Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Исторический факультет

Исторический факультет История Арды, раннего средневековья Европы, а также античности. Включая мифологию.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 06.10.05, 11:42   #1
Nelle
youngling
 
Аватарка Nelle
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Омск
Сообщений: 11
Nelle is an unknown quantity at this point
Линдон и Нуменор времён "пленения" Саурона.

Прошу прощения, если вопрос уже обсуждался. В силу определённых обстоятельств,я прочитала здесь ещё не все темы, а вопрос давно "чешется".

Вопрос следующего плана:
Имеются ли какие-либо данные или предположения касательно взаимоотношений Нуменора и Линдона времён "пленения" Саурона? А если имеются, то какие?

Мои соображения:
Нуменорцы обложили данью побережье Средиземья, людей обращали в рабство и убивали на алтарях. В самом Нуменоре эльфийский язык давно запретили. Верных гоняли, поселили под надзором в восточной части острова, убивали на алтаре в храме Морготу и вообще, кажется, всех не перебили только благодаря секретности и Амандилю.
А Линдон пальцем не тронули?
Саурон на Линдон зуб имел, из-за эльфийских колец. И при всём его влиянии, вполне мог натравить нуменорцев на эльфов. В Сильме сказано, что Амандиль "опасался, что эльфам грозит опасность". Правда, не сказано какого рода и каким именно, западным или восточным. Но если уж Ар-Фаразон на запад попёр, то и на восток бы не остановился ... Вряд ли ему льстило независимое эльфийское поселение посреди покорённых земель. И ещё были упоминаемые в текстах эльфийские гавани на южном побережье.
А эльфы? В UT говорится, что Саурон был в ярости, узнав, что эльфийские кольца увели. Вряд ли он так просто про них забыл. И он был уверен, что, по крайней мере 2 из них, находятся в Линдоне. Эльфы, как минимум, должны были кольца спрятать. Подальше от побережья, в Имладрисе или в Лориене. Возможно, именно тогда Гиль-Галад отдал кольцо Вилья Эльронду.

Кто что думает по этому поводу?
Благодарю заранее ...
Nelle оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.10.05, 12:54   #2
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
По-моему отличный вопрос.
Сразу хотелось бы приглашсить к обсуждению уважаемую Анариэль Ровэн, как специалиста в вопросах, связанных с Нуменором.

Лично я думаю на эту тему примерно следующее: на Гавани, равно как и на други поселения эльфов и Верных Нуменорцы не нападали. Иначе это было бы отражено в летописях. Не нападали они, возможно, по нескольким причинам. Во-первых, это былоне очень выгодно. Эльфы - это не дикие южные народы, могут и отпор дать, особенно до битв Последнего Союза. С Гил-Галадом и Кирданом нельзя не считаться, как на море, так и на суше.
На юге же все нужные ценности - золото, дерево, рабов можно добыть с меньшими трудностями.
Во-вторых - традиции. Одна из них - уважение и почитание эльфов. Да, пусть их во время пленения Сарона уже не уважали так, как раньше, но н подсознании это оставалось. В армии служили и верные, (Амандиль был великим флотоводцем, напрмер) они бы точно не пошли на войну с эльфами, и даже постарались бы их предупредить, как тот же Амандиль попытался предупердить Валинор.
И еще - приплывает флот в Линдон, а на встречу выходит один Элронд (если он там) и говорит мол, что же это вы, неразумные подданые потомков моего брата делаете? А мы все знаем о преклонении нуменорцев перед королями и членами их семей.
еще одна традиция - плавать на юг. это привычно, там есть удобные базы, все родное. Зачем плыть отдельным короблям и эскадрам на север и обижать малые прибрежные эльфийские поселения?

а что Саурон? в сильме я сно сказано, что он расчитывал на гибкль Ар-Фаразона и его армады. и как следствие - своего воцарения в Нуменоре. И уже тогда, он мог бы в перспективе обратиться к Средиземью и нанести по эльфам и свободным народам двойной удар.
В случае завоевания валинора, или его полного закрытия для ВСЕХ эмиграниов, эльфам Средиземья тоже пришлось бы не сладко.

Хотя я на его месте действительно начал бы с завоевания гаваней, наплевав на все мои приведенные аргументы.
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.10.05, 15:34   #3
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Думается мне, что не следует расценивать поступки Саурона с точки зрения человеческой логики. Он ведь кто? Злой дух. Значит у него задача не завоевать как можно больше земель и прочего, а как можно ниже "уронить" тех представителей рода людского, которые считались лучшими из лучших. А в этом смысле поход на Валинор куда перспективнее чем поход на мелкие государства эльфов. У него "моральные" ценности стоят впереди политических, военных и иже с ним.

Не находите?

С уважением
Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.10.05, 17:30   #4
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Liberis пишет:
Он ведь кто? Злой дух.
(задумчиво) Злой дух? ... Красиво....
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.10.05, 18:05   #5
Келебрин
old timer
 
Аватарка Келебрин
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 318
Келебрин is an unknown quantity at this point
Liberis, скорее, наоборот. У Саурона как раз были политические цели (в тексте VII "Преображённых мифов" сказано,к примеру: "Sauron (unlike Morgoth) would have been content for the Númenóreans to exist, as his own subjects, and indeed he used a great many of them that he corrupted to his allegiance.").
А вот у Моргота единственной целью было тотальное разрушение.
Простите за оффтопик.
Келебрин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.10.05, 12:19   #6
Nelle
youngling
 
Аватарка Nelle
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Омск
Сообщений: 11
Nelle is an unknown quantity at this point
Цитата:
stalker пишет:
Эльфы - это не дикие южные народы, могут и отпор дать, особенно до битв Последнего Союза. С Гил-Галадом и Кирданом нельзя не считаться, как на море, так и на суше.
На юге же все нужные ценности - золото, дерево, рабов можно добыть с меньшими трудностями.
В Эриадорскую эльфов сильно потрепали и победили они только благодаря нуменорцам. У Нуменора уже тогда были сильный флот и армия. Сдаётся мне, что кораблей военного предназначения в Гаванях небыло, хотя могли и построить на всякий случай ... При Ар-Фаразоне их бы раздавили просто, хоть и не сразу. Что касается ценностей, то у эльфов их тоже было не маленько, те же кольца, например.
Цитата:
Во-вторых - традиции. Одна из них - уважение и почитание эльфов.
Сильм. О срублении Белого дерева: "До этого безрассудного поступка он, кто стал ненавидеть Эльдар и Валар, все же придерживался старых заветов Нуменора, хотя тщетно, ибо они уже превратились для него в тень."
Возможно это мнение летописца, но слишком уж много Ар-Фаразон всякого такого сделал, что мнение это подтверждает.
Цитата:
В армии служили и верные, (Амандиль был великим флотоводцем, напрмер) они бы точно не пошли на войну с эльфами, и даже постарались бы их предупредить, как тот же Амандиль попытался предупердить Валинор.
Амандиль БЫЛ флотоводцем и членом совета. При Сауроне его отстранили. А верных было слишком мало, чтоб помешать войне и действовали они весьма скрытно. При начале боевых действий, они встали бы на сторону эльфов, но не боле ... Хотя, возможно, кто-то из верных был среди приближенных короля и влиял на его планы. А предупреждать эльфов вряд ли была необходимость - сами поди догадались чем пахнет ...
Цитата:
И еще - приплывает флот в Линдон, а на встречу выходит один Элронд (если он там) и говорит мол, что же это вы, неразумные подданые потомков моего брата делаете? А мы все знаем о преклонении нуменорцев перед королями и членами их семей.
Сильно сомневаюсь, что Ар-Фаразон склонился бы перед Эльрондом. А для нуменорцев король - это прежде всего нынешний, а не родственник далёкого предка, выбравший, к тому же, путь, которого они лишены ...

Что касается Саурона, то я на его месте была бы просто в восторге от собственной идеи: натравить младших на Валинор. Где там до Линдона ...
И расчёт здесь наверняка был потоньше, чем просто гибель армады ...
Может ему на Линдон просто времени не хватило? Ар-Фаразон постарел и ...

И всё же интересно, что эльфы думали по этому поводу. Вряд ли просто сидели и ждали.
Кстати, при Катаклизме Средиземье, вероятно, здорово тряхнуло, а в хрониках сие не отобразилось ... Где-то у Профессора есть предположение, что часть Линдона вообще затопило ...

Last edited by Nelle; 07.10.05 at 13:00.
Nelle оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.10.05, 14:00   #7
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Цитата:
У Нуменора уже тогда были сильный флот и армия. Сдаётся мне, что кораблей военного предназначения в Гаванях небыло, хотя могли и построить на всякий случай ...
Да, эльов сильно потрепали и Нуменору они проиграли бы скорее всего, но не легко.
Зачем мучаться, если можно взять больше и легче?
а военые корабли? действительно, эльфам на море было воевать особо не с кем, но в средиземье вообще не очень много было чисто морских битв. В основном - Гондор/Умбар. как правило флот высаживал десант на берег, та что корабли были больше транспортные. О военных механизмах на кораблях типа таранов, катапульт и греческого огня я не помню (последнее не механизм, естественно).
Да, Фаразон ненавидел Эльдар. но может быть, это потому, что он их не видел? Вдруг,приплыв в Линдон он бы одумался?

А в остальном...
Незнаю что могли бы сделать эльфы, если бы узнали,что на них идет войной Нуменор. В лучшем случае - уйти от побережья и копить силы для послднего и решительного боя, после которого окончательно превратились бы в тайный лесной народ, еще более скрытный,чем лесные эльфы Сумеречья.
Так что спасибо товарищу Сарону за их счастливое ... бытие. все придется свалить на логику "злого духа".
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.10.05, 14:13   #8
Melna Nakts
youngling
 
Аватарка Melna Nakts
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: г. Москва
Сообщений: 154
Melna Nakts is an unknown quantity at this point
Цитата:
Зачем мучаться, если можно взять больше и легче?
Простите, пожалуйста, не совсем поняла - это о чем? Мысли ли это Саурона или Ар-Фаразона - в любом случае: больше - безусловно, но не легче...
Melna Nakts оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.10.05, 15:13   #9
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Постойте, постойте.

Насколько я понимаю, в отсутсвие Мелькора Саурон стал воплощением Зла. Ну так кто ж он тогда, как не Злой Дух (телесно-воплощенный, правда)? И не стал бы он размениваться на всякие-там политические цели, когда у него была реальная возможность устроить второе падение человечества - к тому же лучшей его части, хоть уже и внутренне к этому падению готовой. Да и Ар-Фаразону, вероятно, достаточно начхать было на Эльфийские государства - он в Валинор настолько за владычеством, сколько за бессмертием плавал, разве не так? И в мелькорианство обратился не столько из эльфоненавистничества, сколько потому как в нем пользу себе видел. Как, например, многие современные маги - занимаются магией не для того, чтоб достичь понимания мироздания, а для того, чтобы получить конкретную матриальную пользу. И получают... по рогам в основном.

С уважением

Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.10.05, 15:58   #10
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Цитата:
Простите, пожалуйста, не совсем поняла - это о чем? Мысли ли это Саурона или Ар-Фаразона - в любом случае: больше - безусловно, но не легче...
Похоже, я выразиля недостаточно ясно. Это - мои мысли. И сравновал я нападение на Гавани и пр. эльфов с нападением и просто колонизацией южных земель. И мне кажется, что на Юге можно было взять и больше, и легче. Если вы имели в виду именно это, то почему же Юг не легче? Подумаешь, мелкие полудикие племена, это даже не ацтеки или инки с их цивилизацией и военной машиной.

А что касается мыслей и идей Liberis, то тут я с ней согласен. Действительно, Саурон, главный конкурент, который мог оказать активное вооруженное сопротивление и напасть на береговые колонии, повержен и безопасен. (с точки зрения Ар-Фаразона).
А эльфы что? Я не считаю, что всерьез рассматривалась атака Гил-Галада на Умбар, скажем. А все что севернее, заселенное преимуществено Верными и так было готово подчиниться эльфам.

Еще в пользу идеи о "Драхт нах остен (и на Юг)" говорит о том, как легко Короли отдали земли Верным. Все знали что они уплывают, и куда именно. Этому никто не препятствовал, наоборот, косвено побуждали их на эмиграцию. Ну, были, положим, шпионы на севере, и все.
Подумать только, сколько сил нуменорцы, тогда еще единые, угрохалина колонизацию побережий от Линдона до Пеларгира с континентальными крепостями как Ортханик, Осгилиат, оба Минаса и т.д.
Почему короли это так легко упустили из своих рук???
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.10.05, 17:46   #11
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Сталкер, что значит упустили?

Если вы имеете в виду, что там были в основном Верные - так ведь они в сущности оппозицию королям составляли только на одном фронте - в отношении к ЗАПАДНЫМ эльфам. А во всем остальном - были они верноподданные, государству преданно служащие. По крайней мере до самых уж зверских сверств Ар-Фаразона со товарищи. А это было не долго.

Разве не так?

Надо ведь и психологию рассматриваемого народа учитывать. У Нуменорцев король настолько священная особа, что как-то не сильно с ним и поопозиционируешь. Ведь ни у кого не пришло в голову никого из королей смещать, или, например, устроить тер-акт с убийством Ар-Фаразона.

С уважением

Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.10.05, 12:38   #12
Nelle
youngling
 
Аватарка Nelle
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Омск
Сообщений: 11
Nelle is an unknown quantity at this point
Цитата:
stalker пишет:
Да, Фаразон ненавидел Эльдар. но может быть, это потому, что он их не видел? Вдруг,приплыв в Линдон он бы одумался?
Гы ... Вот это вряд ли. Если бы нуменорский флот всё-таки приплыл в Линдон, то без результатов не вернулся бы, ибо решение принято ... И Ар-Фаразон увидел бы тогда эльфов так сказать "через прицел". Сомневаюсь, что их красота и величие заставили бы его отказаться от своих планов.
Вообще, если завоевывать Гавани, то только в политических целях. От замыслов Ар-Фаразона попахивает не только бессмертием, но и всевластьем. Этакий вечный властелин мира ...
Да только завоевывание мира требует времени, а времени у него как раз и не было. А если бы было ... мамочки, что бы тогда в Средиземье творилось ... слава Эру, что не было.
Цитата:
Liberis пишет:
У Нуменорцев король настолько священная особа, что как-то не сильно с ним и поопозиционируешь. Ведь ни у кого не пришло в голову никого из королей смещать, или, например, устроить тер-акт с убийством Ар-Фаразона.
Что-то всё-таки было. Гражданская война в Нуменоре при Тар-Палантире, попёр, понимаешь, против народа ... И Ар-Фаразон в короли, наверно, отчасти на народной волне выплыл ... И Амандиля за популярность жить оставили ... Так что король конечно особа священная, но "священность" эта чем-то должна выражаться, для Ар-Фаразона выражалась стремлением к бессмертию.
Кстати, у меня есть предположение что не только Ар-Фаразон на запад смотрел. Сколько бы нуменорцы ждали от "бога" и короля обещанного бессмертия? Кипело то уже давно ... Вряд ли выкипело бы при Ар-Фаразоне, но при потомках точно ... (кстати, а потомки были?)
Nelle оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.10.05, 09:45   #13
Melna Nakts
youngling
 
Аватарка Melna Nakts
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: г. Москва
Сообщений: 154
Melna Nakts is an unknown quantity at this point
Действительно, Ар-Фаразону нужно было время... Все-таки, война с эльфами (если они бы не ушли, а приняли бой) не обещала быть легкой, так зачем же тратить на них силы? Вот сначала обессмертимя, а потом и до вас доберемся... Времени у нас мно-ого будет...

Цитата:
И сравновал я нападение на Гавани и пр. эльфов с нападением и просто колонизацией южных земель. И мне кажется, что на Юге можно было взять и больше, и легче.
Stalker, теперь полностью согласна. Не поняла я сразу, каюсь..
Цитата:
Кстати, у меня есть предположение что не только Ар-Фаразон на запад смотрел.
Действительно, смотрели многие. Мечтали жить вечно, не понимая, что этими мыслями делают безрадостным тот срок, который им был отмерян Эру.. А бессмертия, насколько я понимаю, им все-таки никто не обещал. "Бог" - не стал бы по определению, а король.. Откуда такие полномочия? Если только Ар-Фаразон в качестве лозунга, да и то, с непосредственной подачи Мелькора. Но это уже по-другому называется, - обманом.
Melna Nakts оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.10.05, 12:12   #14
Nelle
youngling
 
Аватарка Nelle
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Омск
Сообщений: 11
Nelle is an unknown quantity at this point
Цитата:
Melna Nakts пишет:
А бессмертия, насколько я понимаю, им все-таки никто не обещал. "Бог" - не стал бы по определению, а король.. Откуда такие полномочия? Если только Ар-Фаразон в качестве лозунга, да и то, с непосредственной подачи Мелькора. Но это уже по-другому называется, - обманом.
Имелись в виду намеки в текстах.
История Акаллабет: "Посему молвил он Королю: "Одного только не достает тебе, дабы содеяться величайшим королем в мире, - жизни без смерти, каковую жизнь скрывают от тебя с помощью лжи, будучи полны зависти и страха, Стихии Запада. Hо великие короли берут то, что по праву принадлежит им". И задумался Ар-Фаразон над этими словами, однако долгое время страх удерживал его."
Лосты. Падение Нуменора: "Но Сур говорил с королем Ангором и Истар, его королевой, общая им вечную жизнь и владычество над землей. "
"И Саурон говорил с Тар-калионом, королем, и Тар-илиэн, его королевой, обещая им жизнь нескончаемую и владычество над землей, если обратятся они к Морготу."

То бишь, врал Саурон, но ссылался на Моргота. Конечно, обещал не в прямую, а "Моргот сделает вас сильными, вы завоюете Аман и обессмертитесь". Так что возможно, что нуменорцы на Аман попёрли ещё с лозунгом "С нами Мелькор! Могущественнейший из ..." и т.д. И что самое противное, вранья в этих обещаниях ИМХО не так много, как сначала кажется...
Nelle оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.03.07, 21:34   #15
Taurendil
youngling
 
Аватарка Taurendil
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Краснодар
Сообщений: 11
Taurendil is an unknown quantity at this point
оффтоп

А помните где-то в конце Акаллабет говорится о том, что когда армада нуменорцев приплыла к Аману у Ар-Фаразона где-то ёкнуло мол повернуть назад?
Ведь был у королька шанс.
:))))
Taurendil оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.03.07, 23:52   #16
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Re: Линдон и Нуменор времён "пленения" Саурона.

Цитата:
Nelle пишет:
Вопрос следующего плана: Имеются ли какие-либо данные или предположения касательно взаимоотношений Нуменора и Линдона времён "пленения" Саурона? А если имеются, то какие?
Во-первых, "как специалист" :)) позволю себе порекомендовать для прочтения свои статьи "История Средиземья от начала и до 3319 года Второй Эпохи" (http://lastalliance.ostranna.ru/diskrip/history.html)
"ИСТОРИЯ НУМЭНОРСКИХ ВЛАДЕНИЙ В СРЕДИЗЕМЬЕ ПОСЛЕ ЭРЭГИОНСКОЙ ВОЙНЫ,или Историческая ситуация с точки зрения нумэнорцев" (http://lastalliance.ostranna.ru/diskrip/num_hist.html). Тексты писаны для игры "Последний Союз"-06, но в общем и целом основаны на Толкине.

Цитата:
Nelle пишет:
Мои соображения:
Нуменорцы обложили данью побережье Средиземья, людей обращали в рабство и убивали на алтарях. В самом Нуменоре эльфийский язык давно запретили. Верных гоняли, поселили под надзором в восточной части острова, убивали на алтаре в храме Морготу и вообще, кажется, всех не перебили только благодаря секретности и Амандилю.
А Линдон пальцем не тронули?
А что, Линдон находится в Нумэноре? :)). В конце концов, раз вы поминаете Линдон, то почему не Имладрис, не Лориэн, не Зеленолесье? Во-вторых, Верные селились на севере, возле Линдона, и на юге, в Гондоре. За сто с небольшим лет Арнор и Гондор, образовавшиеся на месте этих послений, смогли выставить половину армии, которая в общем и целом была крута, как армия Войны Гнева. Это значит, что еще до Акаллабэт поселения Верных были довольно сильными, населенными и "неподавленными". Неподавленность доказывается тем, что Верные, вопреки королевскому запрету, продолжали в Средиземье пользоваться синдарином и квэнья (об этом см. в эссе о гондорской топонимике). Кроме того, учтите, что текст "Акаллабэт" и "Колец Власти" является очень сгущенным. Это значит, что там могут не упоминаться важные детали, проясняющие ситуацию. Так что Линдон нумэнорцы действительно пальцем не трогали.

Цитата:
Nelle пишет:
Саурон на Линдон зуб имел, из-за эльфийских колец. И при всём его влиянии, вполне мог натравить нуменорцев на эльфов.
Верно обратное: сказано, что в отсутствие Саурона в СЗ влияние Гиль-галада возросло, и его опасались даже Черные нумэнорцы.

Цитата:
Nelle пишет:
В Сильме сказано, что Амандиль "опасался, что эльфам грозит опасность". Правда, не сказано какого рода и каким именно, западным или восточным. Но если уж Ар-Фаразон на запад попёр, то и на восток бы не остановился ...
Ну, в любом случае начал Король с Запада. Ну, посмотрите с другой точки зрения: Ар-Фаразон победил Саурона - майя, как бы закончив начатое в Эрэгионскую войну. Ему ли гонять такую мелочь пузатую, как эльфы :))? Нумэнорская гордыня велика есмь :))

Цитата:
Nelle пишет:
Вряд ли ему льстило независимое эльфийское поселение посреди покорённых земель.
Ну, это уже комплексы - так волноваться из-за такой мелочи :)).

Цитата:
Nelle пишет:
был уверен, что, по крайней мере 2 из них, находятся в Линдоне. Эльфы, как минимум, должны были кольца спрятать. Подальше от побережья, в Имладрисе или в Лориене. Возможно, именно тогда Гиль-Галад отдал кольцо Вилья Эльронду.
Понимаете, когда сидишь в плену на Острове, как-то не до колец... хочется сначала с нумэнорцами разобраться... В смысле, из фактов текстов можно сделать и такой вывод...
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.03.07, 23:55   #17
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
Nelle пишет:
Кстати, при Катаклизме Средиземье, вероятно, здорово тряхнуло, а в хрониках сие не отобразилось ... Где-то у Профессора есть предположение, что часть Линдона вообще затопило ...
12 том: "Много изменилось из-за буйства ветров и морей, что последовало за Низвержением; ибо в иных местах море теперь залило сушу, а в других - нагромоздило новые берега. Так, великий ущерб нанесен был Линдону, а в бухте Бэльфалас море отступило с юга и востока, так что Пэларгир, что прежде был лишь в нескольких милях от моря, оказался теперь в глубине суши, и Андуин проложил в бухту новый путь - много русел. Остров же Толфалас, почти совсем разрушенный, остался стоять бесплодной одинокой скалой в водах недалеко от устья Реки"
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.03.07, 00:09   #18
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
Nelle пишет:
Что-то всё-таки было. Гражданская война в Нуменоре при Тар-Палантире, попёр, понимаешь, против народа ...
Лично я не думаю, что под "гражданской войной" в данном случае имеется то, что гражданской войной называем мы. Во-первых, эта единственная цитата из Аппендиксов в ВК больше ничем, по-моему, не подтверждается. Во-вторых, Аппендиксы (что оговорено автором) - не всегда точный (особенно когда речь идет об отдаленных временах) источник.

Цитата:
Nelle пишет:И Ар-Фаразон в короли, наверно, отчасти на народной волне выплыл ...[/B]
Всякие могут быть мнения на этот счет. Вот одно из мнений автора (12 том, Заметка о браке Мириэль и Фаразона): "Он [Ар-Фаразон] был наделен великой красотой, и силой/статью подобен первым королям, а в юности и разумением походил на эдайн древности, хотя, как выяснилось впоследствии, когда развратили его советы отца и людская хвала, силой воли наделен он был щедрее, нежели мудростью. В юные годы был он близким другом Амандилю, что после стал Лордом Андуниэ (14), и любил людей из Дома Валандиля, своих родичей (через Инзильбэт, мать его отца). Часто гостил он у них, и туда же явилась Зимрахиль, его двоюродная сестра, дочь Инзиладуна, что позднее стал Королем Тар-Палантиром. Элэнтир, брат Амандиля, любил ее, но, увидев впервые Фаразона, Зимрахиль обратилась к нему очами и сердцем, из-за красоты его и также из-за богатства.
Но он уехал (15), и она осталась незамужней. И вот, Тар-Палантир, томимый скорбью, скончался; поскольку не было у него сына, скипетр перешел к его дочери, принявшей имя Тар-Мириэль, согласно праву и законам нумэнорцев. Однако Фаразон [?восстал] и явился к ней, и возрадовалась она, и забыла тогда о верности отца своего ради любви к Фаразону. И тем самым нарушили они законы Нумэнора, что воспрещали браки между родичами более близкими, нежели троюродные брат и сестра, даже в королевском доме. Но они были слишком могущественны, и никто не мог противиться им. И когда они поженились, Мириэль уступила скипетр Фаразону, и он воссел на трон Эльроса под именем Ар-Фаразона Золотого, однако сама она осталась королевой, ибо титул принадлежал ей по праву, и звалась отныне Ар-Зимрахиль (16)"
Заметим, что тут никакой гражданской войны в царствование Тар-Палантира нет...

Цитата:
Nelle пишет: И Амандиля за популярность жить оставили ... Так что король конечно особа священная, но "священность" эта чем-то должна выражаться, для Ар-Фаразона выражалась стремлением к бессмертию. [/B]
А вы не обнаруживаете священности Короля в том, например, факте, что Верные не помышляют от бунте, а когда Амандиль собирается плыть на Запад, Элэндиля беспокоит не что-нибудь, а то, не является ли это изменой...

А вообще, если захотите поговорить и почитать про нумэнорцев, заходите к нам в "Дом Изгнанников" http://numen.nm.ru/
И на форум: http://iyapi.net/numenore/
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.03.07, 00:13   #19
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
stalker пишет:
Еще в пользу идеи о "Драхт нах остен (и на Юг)" говорит о том, как легко Короли отдали земли Верным. Все знали что они уплывают, и куда именно. Этому никто не препятствовал, наоборот, косвено побуждали их на эмиграцию. Ну, были, положим, шпионы на севере, и все.
Подумать только, сколько сил нуменорцы, тогда еще единые, угрохалина колонизацию побережий от Линдона до Пеларгира с континентальными крепостями как Ортханик, Осгилиат, оба Минаса и т.д.
Почему короли это так легко упустили из своих рук???
Тут можно принять в рассуждение несколько фактов. Во-первых, "с глаз долой - из сердца вон". В смысле,если для нумэнорцев Нумэнор - это очень важно, то эмигрантские не вполне лояльные поселения - это ерунда по сравнению с отсутствием на Острове диссидентов. Во-вторых, когда Королей могли начать напрягать Верные колонии, эти колонии могли быть уже очень сильными. В-третьих, если Верные в Нумэноре оставались лояльны Ар-Фаразону, то, возможно, то же относится и к колониям Верных. В смысле, люди, к примеру, шлют в Нумэнор налоги, основные приказы выполняют и не выставляются. Зачем же с ними воевать? Кроме того, строго говоря неизвестно, какой вид имели "опалантиренные крепости" на момент основания Королевств в Изгнании. Может, одна башня, а все остальное за 120 лет до войны построили...
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.03.07, 13:39   #20
Helgi of Lipetsk
old timer
 
Аватарка Helgi of Lipetsk
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Великое Зеленолесье, а вы что подумали???
Сообщений: 291
Helgi of Lipetsk is an unknown quantity at this point
При всем моем уважении...

Anariel Rowen
1. Саурон завоевал обширнейшие территории на Востоке после Эрегионской войны. Но предположение, будто он контролировал их до войны - излишне. Даже oD&M этого не требуют.

Достоверно можно говорить лишь о небольшом сауроническом анклаве на Востоке до начала укрепления Мордора.

А уж попытка связать такое предположение с фактом многовекового расширения на Восток (упоминается часто в разном контексте) и вовсе приводит к нелепой идее, будто в результате Эрегионской войны Саурона с этих обширных территорий Востока прогнали.

2. Вы начисто игнорируете связь нового перехода Саурона в наступление на западе и появления улаири, хотя в некоторых черновиках она прописана предельно четко, и оснований отвергать данный мотив нет.

А из-за чего? Неужели из-за того только, что в АНН успехи колониализма кажутся безоблачными, а в КВи3Э нагнетаются "северные ужасы"?

Но это было бы смешно, учитывая темы и компактность обоих текстов. Именно таким путем читатели КВи3Э и АНН нередко приходят к мысли, будто Эрегионская война и пленение Саурона Ар-Фаразоном происходили в одно время.

3. Опять же, Тар-Калмакиля у Вас "будто и не было". Это совсем плохо.
Helgi of Lipetsk оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 11:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.