Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 17.03.03, 11:37   #1
Чёрный Кир
youngling
 
Аватарка Чёрный Кир
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Чёрный Кир is an unknown quantity at this point
Помыслив о расхождениях с книгой... (многословно)

Не нужно думать, что нижеследующий текст является рецензией на упомянутый в заглавии фильм. Это лишь попытка объяснить те, как говорят некоторые особо толкинутые зрители, «вопиющие» расхождения с книгой. Не следует сравнивать великую эпопею Профессора, написанную для совершенно определённых людей (и для меня, разумеется, тоже), и крупномасштабное кинозрелище для зрителей. Проще говоря, книга и фильм — вещи разные, ибо во многом преследуют разные цели. Фильм, как и любой крупномасштабный проект, предназначен в первую очередь для того, чтобы зрителю было «хорошо и зрелищно». Ведь Питер Джексон снимал кино не для «толкинутых» и даже не для «толкинистов» (это разные люди, смею уверить), а для тех, кто «Властелина Колец» и в руки не брал, ибо таковых в мире всё-таки больше. Кроме того, режиссёр сам неоднократно говорил, что снимает фильм про войну, а не переносит на экран мифопоэтическое произведение. Каждый имеет право расценивать события «Властелина Колец» совершенно по своему, и каждый имеет право не соглашаться, спорить до хрипоты и предъявлять на общий суд своё собственное видение Войны Кольца. Начал с этого, насколько известно, мой земляк Ник Перумов. Не буду сейчас обсуждать достоинства и недостатки этого в высшей степени талантливого литератора, потому как это уже дело моего личного вкуса. Скажу лишь, что профессия режиссёра, как и писателя, заключается как раз в том, чтобы, наплевав на мнение всех остальных, делать всё в соответствии с собственным мнением и пониманием. Им — режиссёру и писателю — можно практически всё. Поэтому обвинять Джексона в неуважении к Профессору, по меньшей мере, глупо. Прелесть «Властелина Колец» как раз в том, что его можно рассматривать с десяти разных точек зрения, и ещё невесть сколько этих самых точек зрения останутся нерассмотренными. Что же до расхождений, которых в кино великое множество и которые всеми здравомыслящими людьми вполне ожидались, то экранизация предполагает, что актёры учат свой текст, листая вовсе не толстые тома «Властелина», а сценарий; это означает, что делается кино по мотивам, как, например, «Д’Артаньян и три мушкетёра» Юнгвальда-Хинкевича.
Думаю, я сказал всё, что хотел. Приступим к расхождениям.
Как ни странно, громкие вопли протеста вызвал взрыв стены Хорнбурга в Хельмовой Пади. Кто-то в зале даже заржал втихаря: во, орки дают, порох изобрели! Удивило меня то, что этим возмущались даже люди, столь же свихнувшиеся на «Властелине», сколь и я, ибо книгу читать надо: о стелющемся (или ещё ползучем) огне из Ортханка через пару минут после взрыва стены заявил сам Арагорн, чихая и отплёвываясь от песка и каменной пыли. Но давайте по порядку.
Во-первых, признаюсь во грехе. Сам я, как и многие, меня окружающие, после просмотра первого промо-ролика начал недоумённо почёсывать в затылке: почему «союз Барад-Дура и Ортханка»? А где Минас Тирит и Минас Моргул? Потом пришло прозрение: Минас Тиритом начинается «Возвращение Короля». Так какое же может быть противостояние двух Минасов? Конечно, башен и крепостей в книге хватает, и решать, о каких именно «двух твердынях» идёт речь, можно долго. У меня две мысли на этот счёт. Первая совпадает с мыслью Джексона. Вторая — противостояние Ортханка и Хорнбурга (строение крепостного типа в Хельмовой Пади). Честно говоря, оба предположения кажутся вполне логичными. Но вот что пишет по этому поводу сам Толкин в книге The Fellowship of the Ring издательства George Allen and Unwin Ltd: The second part is called THE TWO TOWERS, since the events recounted in it are dominated by ORTHANC, citadel of Saruman, and the fortress of MINAS MORGUL that guards the secret entrance to Mordor; it tells of the deeds and perils of all the members of the now sundered fellowship, until the coming of the Great Darkness. Что в переводе означает: «Вторая часть называется “Две Крепости”, поскольку события, в ней изложенные, исходят из Ортханка, цитадели Сарумана, и крепости Минас Моргул, что охраняет тайный вход в Мордор; в книге говорится о подвигах и опасностях, которые подстерегают всех членов ныне распавшегося братства, пока не придёт Великая Тьма». Странно, я-то всю жизнь считал, что тайный вход в Мордор — это Кирит Унгол, а Минас Моргул — это Минас Итиль, захваченный назгулами. Возможно, в более поздних изданиях «Властелина» эта странность объясняется подробнее и понятнее.
Можно долго и нудно возмущаться по поводу отсутствия в фильме «концептуальной» ссоры Гришнака и Углука как персонажей, а не как парочки уродов. На что скажу следующее: именно поэтому «Властелин Колец» и называют «книга-монстр» — из-за кучи персонажей, которые так или иначе влияют на ход событий в повествовании (исключая, пожалуй, Тома Бомбадила). Для фильма наделять двух орков разумом и желанием покусать друг друга за уши из-за того, что служат разным хозяевам, совершенно не нужно. Орки передрались между собой, дали хоббитам возможность слинять, и этого вполне достаточно! Насчёт попытки Гришнака «поиметь колечко» для себя: о Кольце (точнее, о том, что «один из полуросликов хранит нечто очень ценное») знал только тот ублюдок, что стрелял из лука в Боромира, за что и был убит Арагорном. Рядовой бык типа Гришнака — не в курсе. И правильно. Повторяю: это фильм, а не книга. Лучше вспомните появление всадников Рохана и их сверхпрофессиональные действия! Кто как, а я лично просто умираю от восторга, когда вижу блестяще поставленные сцены поединков, особенно массовых. Началось это ещё с «Гладиатора», теперь вот «Две крепости». Со сладостным ужасом думаю, что же будет твориться в «Возвращении Короля».
Эомер догадывается о предательстве Гримы (Брэд Дуриф — наш дядька), открыто обвиняет его в этом и сразу же изгоняется из Эдораса. Ну да, этого не было в книге. Но о том, почему этого было в кино, будет сказано чуть позже, как и о том, почему Фангорн притащил Пиппина и Мерри к «белому колдуну». Интересно, сколько народу в кинозале не догадались сразу, кто это там стоял спиной к нам?
Больше всего вопросов вызвало героическое падение Арагорна в реку и искреннее горе Леголаса, Гимли и даже скорбь в глазах Теодена. Неужели это только ради Гимли (помните, когда истерзанный потомок Исилдура явился в Хельмову Падь, наш гном заорал: «Где он?! Я его убью!») или ради Леголаса («Ты опоздал. Ужасно выглядишь»)? А может, ради того, чтобы именно Арагорн увидел первым бесчисленно воинство Изенгарда, это чёрное море урук-хаев? Не знаю. Возможно, и для того, и для другого, и для третьего, и для того, чтобы конкретно показать, что Эовин влюбилась в Арагорна, а ничто так не обостряет чувства, как утрата любимого...
Кстати, об Эовин. Не ожидал, честное слово, думал, подберут на её роль кого-нибудь типа Люси Лоулесс, крутую амазонку с надменно-презрительным выражением лица. Но счастье пришло, когда я увидел афишу «Двух крепостей». Именно такой я и видел Эовин: славянского типа дéвица-красавица, живущая в городе Эдорас, крыши домов которого украшены чисто славянскими «коньками» (а сам город — ну просто вылитый Rampart из Heroes of Might and Magic III). Одно плохо: не было ещё на моей памяти киногероини, в руке которой меч смотрелся так же органично, как и, скажем, лук в руках Леголаса или меч в руках Арнольда Шварценеггера. Но это беда современных женщин, а не «Двух крепостей».
Продолжаем. Изгоняя колдовство Сарумана из разума Теодена, Гэндальф Белый бьёт хозяина Изенгарда посохом в лоб. Это, по-моему, перебор. И вообще, подобная же сцена в «Братстве Кольца» меня возмущает по сию пору. Ибо не используют волшебники свою магию, чтобы причинить физическую боль! Это же идиотизм! (Это была моя единственная, пожалуй, серьёзная претензия к обоим фильмам. Джексону не мешало бы прочесть «Гибель Богов» Ника Перумова: вот где магические поединки так магические поединки!) Зато меня порадовала сцена, когда при входе в королевский... хм-м, скажем так, «терем» (на дворец непохоже) Хама просит у Гэндальфа посох, а тот с несчастным видом спрашивает: «Неужели у старика палку отнимете?» И ковыляет к двери, а Леголас поддерживает под руку седовласого инвалида войны. В книге это было как-то очень уж серьёзно описано, а между прочим, момент очень даже забавный.
Появление эльфов у стен Хорнбурга — более чем правильный ход! Олмер (см. «Кольцо Тьмы», Н. Перумов) очень правильно заявляет, что среди Перворождённых слишком много трусов, спасавших своё бессмертие! Элронд сам заявлял, что беда у нас общая, но при этом сказал: ‘You have only one choice!’ Вот тут Джексон делает классный ход. Он демонстрирует телепатическую связь между Элрондом и Галадриэль, которая положительно влияет на Полуэльфа, и он присылает в Хельмову падь подмогу. Командир подмоги — Халдир из Лориена, который говорит, что прислал их владыка Элронд. Нет, я понимаю, что хозяина Имладриса все уважают, но присылать эльфов Лаурелиндоренана... Не знаю. Но всё равно, ход — шикарный.
Смерть Халдира тоже вполне грамотное и вполне оправданное решение. Когда он падает на колени и видит мёртвые тела эльфов среди трупов урук-хаев, трудно представить себе, что вообще он может в этот момент испытывать! Зачем нужна была его гибель? Да затем, что эльфы — тоже часть этого мира, и Саурон воистину общая беда и общий рок. Эльфы не имеют права оставаться в стороне. Кто-то однажды мне сказал: «А чё это Арагорн эльфами командует? Кто он и кто эльфы?» Вот из-за таких реплик я долгое время ненавидел эльфов. Утверждается, что они делились с людьми мудростью и знанием. Фигня! Бросали подачки в виде учебников по геометрии и астрономии. Конечное дело, они ведь Перворождённые, а люди — так, стадо блеющее. Ну, и где вы теперь, эльфы? А людей — полна куча. Но, справедливости ради, скажу, что и люди не лучше, особенно люди нынешние, но одно меня по-прежнему возмущает: почему эльфы имеют возможность жить в мире и покое в Валиноре, а люди должны подыхать, как тараканы под струёй дихлофоса? Кто решил, что эльфы более достойны чем люди? Валар? Эдак начнутся теологические споры, которые ни к чему не приведут, поэтому просто повторю: эльфы не имеют права оставаться в стороне. Можно, конечно, сказать, что это — чисто человеческая точка зрения. В упомянутом уже «Кольце Тьмы» Олмер и Теофраст спорят как раз по этому вопросу, и выдвигается тема, что, дескать, эльфы тоже не бездействовали, а защищали Лориен от орков. Извините, только трус и чмо не станет защищать свой собственный дом от захватчиков. А здесь речь идёт обо всём Средиземье. И гибель Халдира даёт понять, что эльфы не такие уж холодные и надменные сволочи, какими их видели люди, подобные Олмеру, и ничто человеческое им не чуждо.
Сцены с Фарамиром вызвали целый всплеск возмущения. Сначала, во время сеанса, мне было непонятно, на кой надо было волочь хоббитов и Голлума («Оскара» Голлуму! Ура Энди Серкису и Weta Digital!!!) в Осгилиат. Потом понял. У Толкина Фарамир — парень лихой. Запросто отказывается от Кольца, что, в принципе, невероятно, потому что он, как и Боромир, как и Исилдур, как и Голлум, в конце концов, — смертный! Даже Гэндальф боялся взять Кольцо, именно боялся, потому что Оно могло найти путь к нему через его доброту. А Фарамир вот так — раз! — и иди ты, Фродо, в Мордор, кидай Кольцо в Ородруин.
Конечно, можно напирать на то, что очевидного влияния Кольца на Фарамира не было. Знаете, вполне возможно, что его вообще не было. Фарамиру Кольцо не нужно вовсе. Ему нужно заслужить любовь и уважение отца, Правителя Денетора; лишь по этой причине, настаиваю я, он решает доставить Кольцо в Гондор. Даже не Кольцо — полурослика с Кольцом. Вот тебе, папа, полурослик, а ты уж сам решай, что с ним делать и куда девать Кольцо Врага. И потом: Фарамир, как и Боромир, и Денетор — потомки Нуменора. А именно нуменорцы поддались Саурону до такой степени, что их решили утопить. Есть, правда, такое мнение, что в Фарамире нуменорцы искупают свою вину. Об этом тоже можно спорить, ибо спаслись из гибнущего Нуменора лишь немногие из Верных (почти дословная цитата). Тогда почему Верные искупают вину? Не-ет, господа. Всё сложнее (или проще). Кольцо всегда должно так или иначе влиять на смертных, неважно, потомки они или не потомки. И потом, если уж не обращать внимания на Верных, тогда вину Нуменора должен искупить самый прямой из прямых наследников этого самого Нуменора — Элессар Телконтар. Или нет? В общем, вопрос спорный. Лично мне кажется, что фарамирские сцены сделаны для того, чтобы Саурон точно понял: Кольцо у людей! Оно уйдёт в Гондор! Поэтому Мордор никем не охраняется, поэтому Голлум, Фродо и Сэм достаточно свободно шагают в сердце Чёрной Страны: Око ныне обращено в мир Людей.
Есть и ещё одно мнение насчёт Осгилиата. Джексон со товарищи просто решили весь Мордор запихать в третью серию, а чтобы не тратить экранное время, придумали эту сцену с Фарамиром, назгулом и Фродо. J Кстати, это только нам с братом показалось, что между Боромиром и Фарамиром есть определённое фамильное сходство?
И наконец. Почему изгнан Эомер? Почему Древобород (в фильме — Древень) в курсе, что Митрандир жив? Почему лес Фангорна не приходит в Хельмову падь? Объясняю. Потому что лавина рохиррим с сияющим Белым Всадников во главе, катящаяся с холма вниз и врезающаяся в строй урук-хаев, — это то самое зрелище, ради которого вообще стоило сидеть в кинотеатре до конца сеанса! Гэндальф привёл именно отряд Эомера (которого, я считаю, блестяще сыграл Карл Урбан, известный многим по ролям Цезаря и Эрота в сериале «Зена — Королева Воинов»), чтобы дать по шее изенгардским захватчикам. А Эркенбранд — это ещё одна составляющая «монстричности» эпопеи JRRT. Да, лес Фангорна был бы не лишним, но и без него всё просто великолепно, потому что не играет он решающей роли в битве. Даже в книге. Решающую роль играет Белый Всадник Но это, как и всё, что было сказано выше, — лишь моё субъективное мнение.
Вот, на мой взгляд, и все крупные расхождения фильма с книгой. Остаётся ещё несколько мелочей, вроде того, что Фангорн и его энты сначала решают не вмешиваться в войну, а потом, выяснив, что Саруман порубал деревья, среди которых были друзья Древоборода, резко меняют решение и идут громить Изенгард (кстати, шикарно его громили! Если кто видел иллюстрации Тэда Несмита, тот заметит необычайное сходство кинематографического погрома в Изенгарде с его, Несмита, работой на ту же тему). Воспоминания Арагорна об Арвен и её обещании кажутся несколько лишними, но и на этот счёт у меня тоже есть пара мыслей. Как и в «Братстве Кольца», Джексон показывает нам не слишком крутого и местами пафосно-напыщенного Арагорна-Элессара, а именно Арагорна-человека. Вспомним даже небольшую сценку в «Двух Крепостях», когда Гимли находит в куче горящих трупов урук-хаев ремешок одного из хоббитов. Арагорн пинает то ли шлем, то ли отрубленную голову и кричит от боли, от боли утраты, а не от того, что ушиб ногу о пнутый только что предмет. И подобные сцены очень часты в обоих фильмах, особенно в расширенной версии «Братства». У Толкина же Арагорн, то и дело откидывая полу плаща и показывая всем сверкающий Андурил, приобретает облик великого короля, настоящего потомка Элендила, Исилдура и Анариона, лишь время от времени пуская сопли насчёт того, что после смерти Гэндальфа в Мории всё легло на его плечи, и что он всё время ошибается... А в кино Арагорн лишь дважды выглядит королём, и оба раза — в «Братстве Кольца». В первый раз — когда, уходя из Ривенделла, он оборачивается и смотрит на Арвен (см. расширенную версию), его облик так и дышит благородством и величием. Во второй раз это же происходит, когда, на Амон Хене, он велит Фродо уходит, а сам шагает навстречу толпе урук-хаев, салютуя мечом. Вот в эти моменты — он король, но, опять же, король-человек, а не король-эльфинит. Вот что важно.
Я ни слова не сказал о самой битве в Хельмовой пади лишь по одной причине: я просто в полном восторге. Особенно от Гимли и Леголаса, но больше всё-таки от Гимли, потому что только гном может отсчитывать убиенных орков в то время, как по мосту под серьезную музыку несутся злые и нехорошие урук-хаи И только гном может спокойно наворачивать мясо, когда мудрые люди решают судьбу Рохана.
И самое главное. Всё, что было сказано выше, может оказаться полной ерундой в мгновение ока, когда выйдет расширенная версия «Двух крепостей» (а есть информация, что SEE будет длиннее «экранки» аж на два с половиной часа). Будем ждать.
Кто-то скажет: «Где Шелоб? «Где выбор мастера Сэмуайза?» Отвечу: в третьем фильме. Доверять Пи-Джею или не доверять — личное дело каждого. Я ему доверяю. Теперь — доверяю. Можете со мной не соглашаться по мылу: black-kyr@yandex.ru. Только, умоляю, не надо приписывать мне то, чего нет! Понимаю, что некоторые мои мысли относительно Профессора и его незабываемой книги особо толкинутым зрителям и читателям могут показаться чем-то вроде богохульства. Будьте уверены, это не так. Я обожаю «Властелина Колец», я не представляю себе жизни без этой книги, но оставляю за собой право обсуждать те моменты повествования, которые считаю неясными, спорными или просто размытыми. На чём, как говорится, разрешите откланяться.
Искренне Ваш,
Чёрный Кир

P.S. Фродо жив!
Чёрный Кир оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.09.03, 16:33   #2
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
Снимаю шляпу.
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.09.03, 18:42   #3
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Сильно. Вот только добавлю об орках и, возможно немного поправлю.
Гришнак и Углук в фильме были и выделялись из толпы. Гришнак - это тот, что бегал за хоббитами, а Углук сказал - "They are not for eating!!". И ссора была, только не из-за кольца, а из-за ножек Мерри. "Ублюдок, что стрелял из лука в Боромира", то есть Лурц (вот такое простое урукское имя), все-таки сказал о ценности хоббитов бигадиру - Углуку, иначе полуросликов сожрали бы за милую душу.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.09.03, 14:06   #4
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
...(надевая шляпу)...

Цитата:
Сипай пишет:
Снимаю шляпу.
А я - нет. Объясняю почему:
Цитата:
Чёрный Кир пишет:
Начал с этого, насколько известно, мой земляк Ник Перумов. Не буду сейчас обсуждать достоинства и недостатки этого в высшей степени талантливого литератора, потому как это уже дело моего личного вкуса.
А чем Вы занимаетесь, как не этим обсуждением? Цитата из Вас: "Джексону не мешало бы прочесть «Гибель Богов» Ника Перумова: вот где магические поединки так магические поединки!". Это чего? И вообще, мне лично непонятно, какое отношение имеет Перумов к Толкину или фильму Питера Джексона? На каком основании Вы всё время на него ссылаетесь? Или же достаточно своровать идею, мир, антураж, вдоволь на всём этом покуражиться, извратить до неузнаваемости, попутно настричь купонов и после этого считаться знатоком вопроса? Странно.
Цитата:
Чёрный Кир пишет:
Скажу лишь, что профессия режиссёра, как и писателя, заключается как раз в том, чтобы, наплевав на мнение всех остальных, делать всё в соответствии с собственным мнением и пониманием. Им — режиссёру и писателю — можно практически всё.
Кто Вам такое сказал?! Ник Перумов?! Профессия режиссёра (уж поверьте знающему человеку) заключается в том, чтобы ухватить суть произведения, которая-заложена-в-самом-произведении и максимально АДЕКВАТНО перенести её на экран, учитывая свои возможности (бюджет, экранное время, подбор актёров и т.д.), что Пи-Джею вполне удалось. При этом он никуда не плевал, а переносил на экран ТОЛКИНА, что невозможно сделать от "А" до "Я".

Относительно профессии писателя всё ещё проще: писатель должен СОЗДАВАТЬ произведения (если ему есть что сказать), а не изголяться над чужими, прикрываясь тем, что унего, мол, "собственное мнение и понимание". Перумов не раз писал, что в "КТ" он вступает в полемику с Толкином по вопросам, которые его, Перумова, в "ВК" не устраивают. Кто спорит - его право. НО! Этого не должно быть за-счёт-мира-Толкина, Профессор создавал книгу не для того, чтобы в её границах велась какая-то полемика (кстати, а Вы в курсе, как сам Толкин относился к подобным "апокрифистам"?). Хочешь полемизировать - создавай антитолкиновский, но СВОЙ мир и полемизируй на здоровье! А то ж и поспорить хочется и заработать и чтоб на всём готовеньком! Эва как!

А насчёт "можно всё", то где это Вы такое видели?
Цитата:
Чёрный Кир пишет:
Именно такой я и видел Эовин: славянского типа дéвица-красавица, живущая в городе Эдорас
По моему, всё-таки скандинавского, а не славянского, но это ИМХО. Тем не менее, мне она тоже очень понравилась.
Цитата:
Чёрный Кир пишет:
Появление эльфов у стен Хорнбурга — более чем правильный ход! Олмер (см. «Кольцо Тьмы», Н. Перумов) очень правильно заявляет, что среди Перворождённых слишком много трусов, спасавших своё бессмертие! Элронд сам заявлял, что беда у нас общая, но при этом сказал: ‘You have only one choice!’
Ну вот опять! При чём здесь Олмер? Он не имеет к "ВК" никакого отношения и выражает мнение не Толкина, а Перумова, которое к данному вопросу СОВСЕМ не относится! Кстати, а Вам не приходила в голову мысль, что для смертных война с тьмой ПЕРВАЯ, а у эльфов -надцатая-? Эльфы столько раз подвергали опасности своё бессмертие (многие, между прочим, погибали, Гил-Гэлад, например), что пафосно заявлять о их "трусости" - в лучшем случае несколько самонадеянно. Естественно, в десятый раз рисковать своей бессмертной задницей может и наскучить.
Цитата:
Чёрный Кир пишет:
Кто-то однажды мне сказал: «А чё это Арагорн эльфами командует? Кто он и кто эльфы?» Вот из-за таких реплик я долгое время ненавидел эльфов. Утверждается, что они делились с людьми мудростью и знанием. Фигня! Бросали подачки в виде учебников по геометрии и астрономии. Конечное дело, они ведь Перворождённые, а люди — так, стадо блеющее. Ну, и где вы теперь, эльфы? А людей — полна куча.
Э, да Вы под властью чар Кольца! Ничем иным подобный шовинизм не объяснить. Прискорбно. Эльфы не торопились делиться знаниями с людьми по той же причине, что и развитые страны не спешат делиться технологиями с Ираком, Северной Кореей и т.д. - из-за их неадекватности, а, как следствие, опасности для остальных народов (см. пример вашего Олмера). Я, будучи человеком, не боюсь этого признать, а Ваши реплики только лишний раз это доказывают.
Цитата:
Чёрный Кир пишет:
но одно меня по-прежнему возмущает: почему эльфы имеют возможность жить в мире и покое в Валиноре, а люди должны подыхать, как тараканы под струёй дихлофоса? Кто решил, что эльфы более достойны чем люди? Валар?
Здрась-сьте! О том, что эльфы "более достойны" нигде и речи нет. Почитайте "Сильмариллион" - там чёрным по белому написано, что смертность - не наказание, а ДАР людям! Если Вы не понимаете в чём прелесть этого дара, то представьте себя эльфом, живущим в "мире и покое в Валиноре" и задайте себе вопрос: "А на который день у меня поедет крыша от всего этого мира и покоя?". Люди не приспособлены к такой жизни, слишком беспокойные. К тому же, они способны уйти за пределы мира, а эльфы принуждены каждый раз возврашаться в одно и то же место. По моему, бедные - эльфы, а не люди. Так что, Вы напрасно возмущаетесь, это кольцо короля-чернокнижника Вас разъедает.
Цитата:
Чёрный Кир пишет:
У Толкина же Арагорн, то и дело откидывая полу плаща и показывая всем сверкающий Андурил, приобретает облик великого короля, настоящего потомка Элендила, Исилдура и Анариона, лишь время от времени пуская сопли насчёт того, что после смерти Гэндальфа в Мории всё легло на его плечи, и что он всё время ошибается...
У Вас предубеждение против человека, хорошо относящегося к эльфам, либо Вы невнимательно читали "ВК" (там он вполне себе человечен, а вовсе не "эльфинит", кстати, а что это такое?). Нельзя же жить ТОЛЬКО Перумовскими домыслами, своя голова тоже нужна.

P/S/ С Вашим объяснением спорных моментов я, в целом, согласен.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.09.03, 17:27   #5
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Цитата:
Черный Кир пишет: ... (а сам город — ну просто вылитый Rampart из Heroes of Might and Magic III).
Не не очень похоже. В Героях все чище, зеленее, цивилизованнее. Ну разве что центр похож на дворец в Эдорасе. А так, на мой взгяд, мало общего. Наличие одного элемента не приравнивает один город к другому. Это также можно в "Инферно" увидеть Мордор, В "Оплоте" - Лориэн, В "Башне" - Минас-Тирит, а в "Цитадели" - Изенгард.
ЗЫ. кавычками я выделял названиия городов из Heroes III.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.09.03, 09:08   #6
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
А куда же по этой классификации :) отнести "Некрополис"?
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.09.03, 13:52   #7
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
2 Сипай .Я тоже над этим думал. Наверное к Минас - Моргулу, из-за личей и призраков, или к Стезе Мертвецов, правда это не город, но тьмы и скелетов с призраками там тоже много.

Цитата:
Черный Кир пишет : Интересно, сколько народу в кинозале не догадались сразу, кто это там стоял спиной к нам?
Если те кто сидели в кинозале ходили в кино не только на ВК, но и другие фильмы, то догадались - все. Трэйлер с этим появлением с октября-месяца в кинотеатрах крутили.

Цитата:
Черный Кир пишет: «Оскара» Голлуму! Ура Энди Серкису и Weta Digital!!!
Оскара не дали, зато вручили MTV Movie Award за лучшего комп. персонажа и участника лучшей команды(Фродо, Сэм, Горлум).
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.09.03, 14:25   #8
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
Ага, а замок с мантикорами и троглодитами ("Темница"?) предлагаю считать фантазией Перумова :)
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.10.03, 18:36   #9
Alem
youngling
 
Аватарка Alem
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 72
Alem is an unknown quantity at this point
Lazarus,вопрос Вам

Цитата:
а Вы в курсе, как сам Толкин относился к подобным "апокрифистам"?
Не знаю.Очень хочу узнать.Как?
Alem оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.10.03, 13:52   #10
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
А вот как:

"Дорогая мисс Хилл, посылаю вам с этим письмом очередной нахальный вклад, призванный увеличить мои беды. Не знаю, что говорит по этому поводу закон. Полагаю, что, поскольку придуманные имена нельзя рассматривать как частную собственность, юридических препятствий к опубликованию своего продолжения у этого юного осла не будет не будет, если только ему удастся отыскать издателя с хорошей или сомнительной репутацией,который согласится принять подобную чушь". (Дж.Р.Р.Толкин, Письмо № 292 к Джой Хилл, представляющей его интересы в издательстве "Allen&Unwin", касательно намерения некоего "почитателя" опубликовать продолжение "Властелина колец". См. Carpenter H., Tolkien Ch (ed.) Letters of J.R.R.Tolkien, London: Allen and Unwin, 1978, P. 371). По-моему, всё предельно ясно.

P/S/ Т.к. доступа непосредственно к письмам я в данный момент не имею, то цитату позаимствовал из замечательной статьи Лихачёвой: http://www.kulichki.com/tolkien/arhi.../lich-per.html
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 03:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.