Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 11.10.08, 21:45   #1
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
О физиках и фарисеях

Цитата:
В ответ на сообщение Holger Просм. сообщение
С чего я взял? С того, что вы ни разу не пытаетесь оценить Ландау как ученого. А мне он кажется одним из наиболее достойных примеров для подражания в очень широкой полосе проблем (да, конечно, не все его решения безупречны, но большая часть того, что он сделал, как он собирал вокруг себя людей, достойна высшей оценки).
Я ведь писала, что Ландау был гением. Следовательно, наполовину уже оценила его как ученого. Ваш постулат по меньшей мере неверен. Ландау - гениальный физик, гордость отечественной науки, кто этого не знает?

Но не мешайте теплое с мягким. Можно оценивать как ученого, а я оценила Дау как человека. При чем здесь способность к занятиям наукой? Талант? Дар? Это не достижения.
Мне отвратительно его бездушие по отношению к любящему человеку. Как отвратительно это было бы в любом. (Возможно, кстати, Скарапея и права и поведение Дау просто уж очень ...экзотичное, что ли. Гений все-таки...он во всем гений. :-) )
Цитата:
Мне это кажется гораздо разумнее, чем копание в пороках.
Лукавите, уважаемый. :-) Вы первым упомянули Ландау и его закидоны. Вы специально писали, цитирую: "научный труд Ландау перевешивает его личную распущенность", "я предпочел бы общаться с Ландау, а не с человеком пусть и ведущим пуританский образ жизни, но примитивным, унылым и ограниченным". Писали, провоцируя форумчан именно на разговор о пороках, а когда Вам ответили, прикрываетесь заезженной фразой.
Цитата:
Да, Ландау совершал неэтичные поступки. Но он оставил курс теоретической физики, по которому учатся физики всего мира. Он, а не Тергенс-который-бросил-пить.
Holger, да это просто великолепно! Сравнить этику с теоретической физикой! Это вообще-то, по одесски говоря, две бооольшие разницы. А уж сравнивать достижения реального человека и книжного персонажа - что за детство, в самом деле?
Цитата:
И к звездам я предпочту полететь не с "мужиком", а с ученым.
Мне при разговоре с Вами все время вспоминается "День гнева" Гансовского:
"П р е д с е д а т е л ь к о м и с с и и.
Вы читаете на нескольких языках, знакомы с
высшей математикой и можете выполнять
кое-какие работы. Считаете ли вы, что это
делает вас Человеком?
О т а р к. Да, конечно. А разве люди знают
что-нибудь еще?" (с)

Ученые, которых Вы собираетесь взять в полет, вполне могут оказаться отарками. Следуя Вашей же логике. Они ведь очень талантливы... Но вот как бы экипаж пОходя не сожрали. Людей надо брать, людей. :-)
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.10.08, 21:53   #2
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Причём тут Ландау?
Он был гением.
Обычный человек воспринимает мир таким, каков он есть, и меняется в соответствии с миром. Гений воспринимает себя таким, каков он есть, и изменяет мир в соответствии с собой.

Несколько многословно, но я прав.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.10.08, 22:03   #3
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
За Ландау спасибо говорите не мне. :-)

Ничуть не многословно, а четко и красиво. Но правота Ваша под вопросом. По крайней мере, надо подумать. :-)
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.10.08, 20:14   #4
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Памятуя тему, из которой эта ответвилась, рекомендую перечитать легуиновский рассказ "Сон Ньютона". :)

С кем лететь к звездам? Да вот нужен и "ученый", и "мужик". То бишь человек с устойчивой психикой, способный долго удерживать внимание при монотонной работеи не ходить по потолку от однообразия обстановки. Это засада номер раз.

С кем предпочтительнее общаться? А вот и засад номер два. Мы все (ну, большинство, наверное) предпочтем иметь соседом по подъезду не музыканта, который играет на кларнете и трубе, постоянно принимает компании развеселых друзей, в два часа ночи выясняет отношения с подругой с битьем посуды, а потом мирится с ней со стонами на полквартала, а тихого бюргера. Даже если этот музыкант действительно талантлив.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.10.08, 20:36   #5
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
В общем, то же самое -- идеального решения нет, и вопрос по сути -- насколько можно прощать недостатки ради достоинств? Тут еще дело в том, что "позитивные достоинства" (термин некрасивый, имею в виду -- достоинства как присутствие качеств) мы обычно ощущаем, когда мы активны (хотим сесть на самолет, выйти в интернет, пойти на концерт), а "негативные достоинства" (т.е. склонность не совершать дурных поступков) мы обычно ощущаем, когда хотим спокойствия (не бояться, что из-за угла выйдет вооруженный грабитель, спокойно спать и не просыпаться из-за того, что сосед играет на трубе и т.д.). И здесь мы оцениваем в зависимости от того, думаем мы об активности или о спокойствии...

Last edited by Holger; 12.10.08 at 21:27.
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.10.08, 09:01   #6
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
К Скарапее с благодарностью за рекомендацию.

Я этого рассказа раньше не знала, так что прочитала с удовольствием. Да, Ле Гуин хороша. Все-таки что значит большой писатель...Столько отсылок, параллелей, столько мыслей рождается...И тебе "золотой миллиард", и синергизм, и душевная слепота, и генезис человека и даже Достоевский с его "неблагодарностью"...
И трагизм: сама идея, которую осуществляют герои, выглядит не очень симпатичной, и в то же время они не могли поступить по другому - ведь они беглецы, попросту говоря, беженцы...

А вообще рассказ - хорроший такой пинок концепции "Ноева ковчега". В чем тут причина? Рассказ был написан задолго до знаменитого доклада Хокинга, а как будто представляет четкий ответ ему.

Last edited by ozzi; 15.10.08 at 12:11.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.11.08, 18:29   #7
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Про Ландау, Кору и кино:

"Почему-то многие считающие себя людьми искусства честно признаются, что ничего не понимают в науке, даже бравируют этим. Зато они уверены, что им все ясно в жизни гения, в его семейных отношениях. Но эта сфера в семье Ландау ничуть не проще, чем его наука, потому что в ней было очень много от его необычной натуры".

Хорошо сказано.
Верно не только по отношению к Ландау.

см. http://www.rg.ru/2008/10/30/landau.html

Здесь вообще много статей на эту тему, впрочем, доминируют оценки "против фильма".
А вообще дождемся премьеры.

www.rg.ru/2008/10/24/landau.html

www.rg.ru/2008/10/23/landau.html -

www.rg.ru/2008/10/22/landau-anons.html

и так далее
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.11.08, 11:18   #8
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
MayFlower, большое спасибо.

Так я и думала...

"У меня такое чувство, что я обманула ребенка. Ведь он чист как дитя".
"Как у всякого человека, у Ландау были странности и слабости. И как у многих гениев, они были выражены ярче, чем у обычных людей".
"Думаю, внутренняя скромность, вернее даже робость, по-видимому, были свойством его характера. Он понимал свою слабость, пытался с ней бороться, особенно в юности, но это выливалось в эпатаж...С этой двойственностью связаны его отношения с женщинами"
"Эти люди придумали себе такой странный брак, к нему нельзя подходить с обычными мерками".
Все так, да.
Но:
"Что до отношений между родителями, то там существовала полная свобода. Подобная жизнь была не очень простой для моей матери, которая хоть и согласилась с таким положением вещей, но немало от этого страдала".
"книгу воспринимал как исповедь несчастной и уже больной женщины".
"насколько смешон, нелеп и трагичен этот семейный эксперимент"

В общем, как резюме: конечно, никто из посторонних не знает да и по хорошему-то, не должен знать, как действительно обстояло дело. Понимаю рассерженных физиков.

Вот еще из статьи:
"Сергей Капица:... Это за пределами добра и истины."
Для физиков нравственность тоже значима...

(Вот что мне не нравится в высказываниях творческой интеллигенции, так это штампы. Так и видна сдержанная брезгливость этакого творца в отношении "научных чиновников". Но ведь Капица и Велихов, прежде всего, ученые с мировым именем, а не чиновники.)
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.11.08, 14:41   #9
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Словом, прежде чем судить кого-то, неплохо выслушать и другую сторону.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.11.08, 16:06   #10
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
О, это несомненно.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.12.08, 20:12   #11
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
О природе гениальности

Хорого сказано: стОит задуматься.

"...Гений – иногда! – это страшной мощи, эгоистическая, игнорирующая других людей, ВОЛЯ к исполнению своей миссии. В той мере, в какой гений (опять-таки, лишь зачастую, но не всегда!) невероятно умён, проницателен, тонок и мудр в своей сфере, он может оказаться инфантилен, наивен, просто глуп и чёрств в «простых» бытийных вопросах.

Ландау, например, что следует и из фильма, и из дискуссии, с этой своей «теорией» (в отличие от великолепных своих научных теорий) предстаёт невыразимо скучным и пошлым (в том значении, какое слову «пошлость» придавали во времен Чехова) коммунаром-базаровым. Все эти теории можно ещё у Чернышевского прочесть (кто «Что делать» ещё помнит?), это всё может в голове выстроиться только на фоне снов Веры Павловны о величии науки, которая всё и вся преобразит. Это Циолковский, предлагавший всю дикую природу изничтожить ради пользы человечества – романтик в одном, но стальной рационалист в ином, - незамеченном, пропущенном мимо, важном, сердечном – которое противоречит воле науки.

Так фанатично-религиозно верили в науку некоторые учёные до Ландау; видимо, верили и в его время (кроме проницательных, типа Тимофеева-Ресовского). Так же веровали и некоторые поэты, писатели, художники – в волшебную силу искусства. И политики – особенно политики-сектанты, политики-фанатики. Так веровали те, кто свой талант принимал не от Бога, а САМ ТАЛАНТ начинал делать идолом. Такие всегда оправдывали калечение личной жизни (своей и чужой) тем, что есть «алтарь», который всё оправдывает. И тогда – караул, конечно!

Но это никакая не закономерность. Это могло быть и просто фактором перекосов в воспитании (Пушкин), и болезнью (Достоевский, а возможно, и Гоголь). При этом Пушкин, Достоевский, тот же Бунин вовсе собой не гордились, себя не оправдывали и «теорий» не подводили. Очень им бывало и больно, и совестно (священник, принявший исповедь Пушкина был поражён силой его покаяния). И зрелость души, пусть запоздалая, многих гениев заставляла задуматься над своими «теориями». Бакунин и Кропоткин, «не сговариваясь» сели под конец жизни «Этику революционера» писать, ужаснувшись знакомством с нравами некоторых «товарищей по борьбе». Ленин «вдруг» стал за законную, но «нелюбимую» (?) жену заступаться. Ландау, между прочим, говоря о годе своих страданий после катастрофы, также совершенно новые и очень важные слова «вдруг» произнёс – о том, что именно в этот момент (отлучения от науки) переменил своё отношение к людям, открыл в них лучшие черты. Движение зревшей души начинало подводить к пересмотру ценностей.

А были гении, которые вообще иначе прожили жизнь – и Лосев, и святитель Лука Войно-Ясенецкий (стоящий в медицине совершенно вровень с гениями естественных наук). Нет тут никакой почвы для идей о каком-то «естественном праве» или «генетической предрасположенности» гения к греху. ВСЕ МЫ к греху, увы, предрасположены. И все получили от Бога призыв ему не покоряться. И требуя не зарывать талант, Христос не оговаривал особые условия для гениев – только особую ответственность оговаривал…"

http://community.livejournal.com/foma_blogs/19112.html
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.