Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 13.09.05, 22:19   #1
Brainenjii
 
На форуме с: 09.2005
Откуда: Вологда
Сообщений: 2
Brainenjii is an unknown quantity at this point
Прочие гномы

Простите, если вопрос уже задавался (через поиск я не нашел), но насколько мне известно, праотцов было 7, а известна история только одного - Дарина(Дурина, Дьюрина и тд). А вопрос вот какой - что случилось с остальными праотцами и их народами: как их звали, где расселились и чем занимались...
PS: Не в тему, но тоже интересно, а новую тему заводить не хочется -
кто такой Беорн - человек или Мудрый? И откуда его способность оборачиваться медведем? Или это и есть Людская Магия?
Brainenjii оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.09.05, 22:34   #2
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
А вопрос вот какой - что случилось с остальными праотцами и их народами: как их звали, где расселились и чем занимались...
В традициях гномов конца Третьей Эпохи не забывались названия мест, где 'пробудились' Семь Предков; лишь два из них были известны эльфам и людям Запада: самое западное, место пробуждения предков Огненнобородов и Широкозадых (Broadbeams); и место пробуждения праотца Долгобородов, [24] старейшее из всех. Первое находилось на севере Эред Линдон, великого восточного хребта Белерианда, от которого во Вторую и поздние эпохи остались Синие Горы; вторым была гора Гундабад (куздульское название), место, почитаемое гномами, и его оккупация в Третью Эпоху орками Саурона стала одной из основных причин великой ненависти гномов к оркам. [25] Еще два места находились восточнее, гораздо дальше, чем расстояние между Синими Горами и Гундабадом: то, где появились Железные Кулаки и Густобороды, и то, где проснулись Черноволосые и Каменноногие. Хотя четыре этих области были очень далеки друг от друга, гномы различных родов не прерывали связи между собой, и в ранние эпохи часто устраивали встречи в Гундабаде. Во времена великой нужды даже самые отдаленные поселения отправляли помощь любому роду; как это случилось во время Великой Войны с орками (Третья Эпоха, 2793-2799).

Это - "О гномах и людях" из 12-го тома ИС. Можете почитать этот текст (есть здесь в Кабинете профессора/Рабочий стол) для дополнительной информации.
Цитата:
кто такой Беорн - человек или Мудрый?
Что подразумевается под "мудрым"? Истари?
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.09.05, 23:17   #3
Brainenjii
 
На форуме с: 09.2005
Откуда: Вологда
Сообщений: 2
Brainenjii is an unknown quantity at this point
Спасибо, статью уже видел, но до интересующего дочитать не сумел...
Но из статьи можно узнать названия родов гномов, но не имена праотцов... И что известно, о областях "восточнее, гораздо дальше, чем расстояние между Синими Горами и Гундабадом"? И вообще, где можно почитать о землях расположенных сильно южнее и восточнее Мордора?
На счет Беорна - подумал и понял, что это явно не Мудрый(да, я имел в виду Истари). Но кто он, и откуда у него эта способность по прежнему не ясно...
Brainenjii оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.09.05, 09:35   #4
Melna Nakts
youngling
 
Аватарка Melna Nakts
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: г. Москва
Сообщений: 154
Melna Nakts is an unknown quantity at this point
Да, а еще сразу вспоминается Том Бомбадил. Кто, откуда - тоже неизвестно. Сказано только что он был еще задолго до пробуждения Перворожденных и останется там до ее последнего дня. Про Беорна тоже вроде бы ничего нет. Так что может быть стоит просто "смириться" с тем, что они существуют? (конечно, я не призываю прекратить строить свои гипотезы и искать интересующие подробности в первоисточниках =) )
Но, ИМХО, на то она и легенда, чтобы быть не до конца точной. (Поколения сменяются поколениями, что-то забывается, горят в пожарах рукописи, утерянные части додумываются не в меру творческими менестрелями...)
Melna Nakts оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.09.05, 10:23   #5
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Вспоминается не только Том Бомбвдил, но и The Willow, Карадас и например Страж ворот в Мории.
А про Беорна я читал какую-то статью, в которой говорится, что он может быть сыном одного из майа, даже одного из Истари (ох Радагаст, Радагаст, трах-тибидох...). Все мы помним Хуана - одного из младших майа в облике собаки, Торондора, Нахара. Почему не может быть мвйа в виде медведя?
А на счет горящих в пожарах рукописей - горят конечно, но так многого нет даже в этих рукописях! Некому было записать про родословную Беорна, скажем.
А вот о
Цитата:
о землях расположенных сильно южнее и восточнее Мордора
почитать можно, в библиотеках Минас-Анора например. Ближе как-то ничего в голову не приходит.
Кстати по своей серости только недавно узнал, что на шведском языек медведь - Bjorn, а волк - warg.
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.09.05, 10:51   #6
Melna Nakts
youngling
 
Аватарка Melna Nakts
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: г. Москва
Сообщений: 154
Melna Nakts is an unknown quantity at this point
Где-то когда-то в какой-то статье я читала, что сам Толкин, как бы получше выразится?, не "претендовал" (слово некрасивое, знаю, но другого подобрать не могу) на знание полной истории всех существ, населяющих Средиземье.
The Willow, как и все деревья там, "остатки древнего леса, когда-то покрывавшего всю землю". Учитывая, что раньше и нуменорцы жили дольше вполне логичным будет предположить, что древнее дерево могло обладать каким-то разумом, волей... А злой, потому что обижали их часто и топорами, от огромного леса вон какой ма-аленький клочок остался. Как тут не разозлиться...
Вопрос с Карадасом и Стражем остается открытым...
Melna Nakts оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.09.05, 12:25   #7
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Melna Nakts пишет:
Где-то когда-то в какой-то статье я читала, что сам Толкин, как бы получше выразится?, не "претендовал" (слово некрасивое, знаю, но другого подобрать не могу) на знание полной истории всех существ, населяющих Средиземье.
И это только заставляет думать о нем еще лучше. Потому как знать невозможно никому.
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.09.05, 11:22   #8
Melna Nakts
youngling
 
Аватарка Melna Nakts
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: г. Москва
Сообщений: 154
Melna Nakts is an unknown quantity at this point
Цитата:
И это только заставляет думать о нем еще лучше. Потому как знать невозможно никому.
Полностью согласна. От себя добавлю, что не только невозможно, но и не нужно. Мир, в котором есть место загадкам гораздо интереснее и заманчивее.. ИМХО.
И талантливо недоговаривать - тоже нужно Уметь. Чтобы у читающего возникло желание не бросить книгу в дальний угол (мол, непонятно что и откуда, ну ее), а наоборот - поднимать статьи, черновики, искать, не находить и снова искать..
Melna Nakts оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.