Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 27.06.05, 01:23   #1
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
чуткий и зоркий

Вот опять я открываю сомнительную тему.
Похоже, достверной информаци мало, но попробуем предположить, пофантразировать на основе фактов.
итак, Амон Сул и Амон Хен, Чуткий и Зоркий.
Как они действовали, в чем их секрет7
Фродо сумел увидкть из кресла многое, но Арагорн - нет. Дело в кольце? вряд ли, какие кольца у создателей и пользователей этих кресел?
Использовались ли они по назначению?
Нет ли тут аналогии с Манве и Вардой, которые сесли вместе -видят и слышат все, что творится в Арде?
Или ближе аналогия с палантирами? почему такое удобное сооружение находится далеко от центра страны7 и почему нет аналогов в столичных городах? из-за того, что в них палантиры?
Вопросов много. Предлагаю обсудить.
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.06.05, 10:58   #2
Gnum
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Пермь
Сообщений: 73
Gnum is an unknown quantity at this point
Амон Сул - башня на Заверти, а чуткий и зоркий это Амон Хен и Амон Лав (пер. ГГ). Нет никаких свидетельств, что это место обладало какими-то особыми свойствами, это был просто наблюдательный пункт на границе страны, для наблюдения за пограничными территориями, расположенный на высоком месте - не более того. Все, что увидел Фродо - именно благодаря кольцу, оно обострило его чувства, а когда он посмотрел в сторону Мордора его почувствовал Враг. Только не надо спрашивать о механизмах воздействия кольца на восприятие его носителя. Никто из ныне живущих не держал его в руках, и посему не сможет ни подтвердить ни опровергнуть что-либо.
Gnum оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.06.05, 18:18   #3
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Цитата:
Амон Сул - башня на Заверти, а чуткий и зоркий это Амон Хен и Амон Лав (пер. ГГ).
все, пойду повешусь. какой позор на мою седую голову.
единственое, что меня прощает, это то, что я писал ночью в полувменяемом состоянии.
а так - все равно интересно, как мне кажется...
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.06.05, 16:17   #4
Gnum
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Пермь
Сообщений: 73
Gnum is an unknown quantity at this point
А где Вы предпочитаете повеситься, на Чутком или на Зорком? :)
Gnum оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.06.05, 17:51   #5
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
буду вешаться на Тол Брандире. Там и орков нет, и водопад рядом, и вообще - красота!
А по вислелицу мне прошу складывать версии о Чутком и Зорком, ежели они появятся!
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.06.05, 12:19   #6
Келебрин
old timer
 
Аватарка Келебрин
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 318
Келебрин is an unknown quantity at this point
Кстати, в черновиках (в седьмом томе) Арагорн тоже "сумел увидеть из кресла многое", поэтому необычное обострение зрения было обусловлено самим местом. Арагорн видел спускающегося орла, орков в лесах и шагающего по дороге старика, под рваным плащом которого ослепительно сияло белое одеяние. Но затем Толкин отказался от этой идеи. Кристофер Толкин пишет в примечании к XIX главе тома VII: "I have said ... that as my father first drafted the account of Frodo's vision it is explicit that it was 'the power of Amon Hen', and not the wearing of the Ring, that accorded it to him; and the first version of Aragorn's ascent to the summit shows this still more clearly (by the very fact that he also saw visions there). The final text of Frodo's vision is less explicit, and if this is associated with the fact that in the final form Aragorn does go up but sees nothing it may suggest a more complex relation between the power of Amon Hen and the power of the Ring, a relation which is not uncovered."
Кристофер Толкин делает ссылку и на раннюю версию главы "The breaking of the Fellowship" (тоже седьмой том, глава XVIII), где высказывалась точка зрения, прямо противоположная окончательной: Кольцо _затуманивало_ взор Фродо, а увидеть что-либо он смог лишь благодаря "power of that place".
Так что окончательного ответа у нас нет (кажется, его нет даже у Кристофера Толкина), но действительно, если судить собственно по тексту ВК, зрение Фродо обострило именно Кольцо, а Амон Хен был обычным наблюдательным постом.

Правда, в этом случае я не могу объяснить, для чего был предназначен Амон Лау. Если расположение Амон Хен было таково, что с него действительно было очень далеко видно, то что особенного можно было _услышать_ с Амон Лау?
Келебрин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.06.05, 12:44   #7
Gnum
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Пермь
Сообщений: 73
Gnum is an unknown quantity at this point
Седьмой том не читал, а жаль. Я так понимаю, переводов из него в сети нет?
Gnum оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.06.05, 21:13   #8
Келебрин
old timer
 
Аватарка Келебрин
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 318
Келебрин is an unknown quantity at this point
Насколько мне известно, переводов нет (ни в сети, ни где-либо ещё; разве только "самопальные").
Келебрин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.