Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 05.02.08, 18:47   #161
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Кажется, скоро доснимают "Обитаемый остров", причём с небывалым (для России) размахом

http://gazeta.ru/culture/2008/02/05/a_2625491.shtml
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.08, 19:29   #162
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Тем хуже для "Обитаемого острова".
Ибо: «Проездом в Европу, только одно представление…».
Конечно, то что "авторы подошли к роману крайне бережно" и "из книги Стругацких, по сути, не было выброшено ничего" - радует. Превращение личного Его Императорского Высочества принца Кирну четырех золотых знамен именного бомбовоза «Горный Орел» в цеппелин - не в счет.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.08, 19:43   #163
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:

Конечно, то что "авторы подошли к роману крайне бережно" и "из книги Стругацких, по сути, не было выброшено ничего" - радует.
Конечно, выброшенный Полдень - не в счет.
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.08, 21:50   #164
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
О! Прошу прощения, забыл поставить смайлик улыбки. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.08, 09:17   #165
Пеларгония
youngling
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Вязьма
Сообщений: 17
Пеларгония is an unknown quantity at this point
С небывалым для России размахом сняли так же "Дозоры" Лукяненко. Все заметили, что из этого вышло. Если читать "Дозоры" интересно, то смотреть просто невозможно. Со Стругацкими получится ещё хуже. Если убрать весь фантастический антураж, то Стругацкие пишут про конкретные человеческие проблемы. Про то, в чём мы зачастую боимся сознаться. Что сидит глубоко внутри нас. Что мы, далеко не герои из фильмов. И зачастую наши поступки, которые нам(и всем остальным) кажутся правильными, не являются таковыми. У Стругацких, по-моему, нет идеально правильных героев. Что, к сожелению, совершенно не воспринимается создателями фильмов.
Пеларгония оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.08, 09:23   #166
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Просто Вы не все фильмы по книгам и сценариям Стругацких видели. И не стоит так обобщать их творчество, как это сделали Вы. Оно разное.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.08, 15:12   #167
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Может, и не стоит, но все-таки в лучших вещах у них дело именно так и обстоит.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.08, 15:54   #168
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Пеларгония, если позволите, то у меня есть вопрос по вашему сообщению. Вы хотели отметить трудности экранизации книг вообще (в частности - Стругацких) или писали о проблемах с экранизацией книг в "дне сегодняшнем"? Или и то, и то?

Мне доводилось смотреть экранизации/постановки:
1. "Трудно быть богом" (по одноименной книге);
2. "Жиды города Питера" (по одноименной пьесе);
3. "Искушение Б" (по "Пять ложек эликсира");
3. "Сталкер" (по "Пикник на обочине").

Про последние три сказать могу только хорошее. Разумеется, "о вкусах и цвете не спорят". Конечно, проблема успешного переноса книг на экран/сцену - существует (и я писал о ней в соответствующем разделе Форума).

Как мне кажется, проблема заключается в том, что в синематографе довлеет сильное искушение акцентироваться на той части сюжетов, которые относятся исключительно к стилю "экшен", а все остальное - или низвести до него или выбросить в корзину.
Берем "Обитаемый остров". Делаем упор на "героику тела" (боевые сцены, пара любовных сцен), выкидываем большую часть размышлений и моральных терзаний героя и получаем фильм "по книге". Очень настораживает «фраза Роднянского, сказанная с грустью: «Экшена в фильме у нас получилось не очень много – двадцать, ну двадцать пять процентов экранного времени. Надо с этим что-то делать»»!
+ меня сильно волнует вопрос, а не будут ли "Неизвестные отцы" пить кофе "Нэскафе" и пользоваться услугами "Би-Лайн"? :)))
Ладно, еще не все потеряно. Доживем -увидим. :)


Кстати, предлагаю не акцентироваться на одной только экранизации "Обитаемого острова", но обсудить сюжет "Хищные вещи века". Как мне кажется, эта книга очень хорошо рассказывает об искушении изобилием. Причем, для каждого (в зависимости от его склонностей) она предлагает свой тип изобилия. Но, все эти изобилия являются разновидностями изоилия "для тела". Хотя, на первый взгляд, изобилие книг, картин, философии слабо соотносятся с этим. Но, книги - стали объектом коллекционирования, картины и произведения искусства - мишенями для тира "эстетов", философия - служит средством восхваления "сытого брюха".
"Интели" - бессильны, со всеми их "пулеметами и слезогонкой" - бессильны. Нету них оружия против изобилия! Они "борются с крокодилами" потому, что не могут "осушить болото" ("лучший способ борьбы с крокодилами - осушить болото" (с)) Вся надежда на следующее поколение, которое, глядя на захлебывающийся изобилием мир, получит соответствующий иммунитет. Но, иммунитет не бывает абсолютным и у всех. :(
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.08, 21:44   #169
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Флора в "Отягощенных злом" - это ведь тоже поколение с иммунитетом?
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.08, 22:27   #170
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Скарапея, здорово подмечено! Иммунитет, кстати, получается печальный.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.02.08, 10:16   #171
Пеларгония
youngling
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Вязьма
Сообщений: 17
Пеларгония is an unknown quantity at this point
Мне не нравится, как сейчас снимают фильмы. Извините, но Стругацкие мои любимые писатели, поэтому мне не хочется, что бы их книги были исковерканы. К моему сожалению сейчас, действительно, фильмы снимаются для так называемого массового зрителя (который очень ярко изображён в тех же «Хищных вещах»). А потом оказывается, что зрители у нас немного не такие «массовые». :) По-моему хороший фильм, когда режиссёр снимает его немножко для себя. Ну, и конечно, с моралью тоже в современных фильмах плоховато. Я, например, очень обижена на «Мастера и Маргариту». Снято замечательно, но.… С детьми это смотреть невозможно. Да и романтика из современных фильмов как-то выветрилась
«Хищные вещи века» не являются моим любимым творением Стругацких. Мне больше нравятся «Пикник на обочине», «Град обречённый», «Сказка о тройке» (журнальный вариант). Хотя про изобилие там точно подмечено. Пек выжил на войне, но погиб от слега. С Римайером произошло нечто подобное. По-моему в нашей стране похожая ситуация. И не говорите мне, что мы живём бедно. Порасспрашивайте своих дедушек и бабушек – как жили они. Но у обычных людей есть встроенный предохранитель от изобилия – скука. Когда всё есть - нам скучно. И каждый из нас, в силу своих нравственных особенностей, начинает искать себе развлечение. Кто-то придумывает себе сверхцели в жизни, кто-то пытается стать лучше других :), кто-то пишет книги, кто-то уходит в науку. Некоторые, действительно, уходят в мир удовольствий. Как крысы. А у следующего поколения иммунитета возникнуть не может. У них возникнет свой тип изобилия
Пеларгония оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.02.08, 11:05   #172
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Ну, простите... "Мастера и Маргариту" сняли, как мне кажется, не блестяще, но точно по тексту. И не для детей.

"Сталкер" - это не "Пикник на обочине". Это "Сталкер". Это даже не по мотивам.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.02.08, 11:13   #173
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Ну, со Сталкером все сложно было, как многие знают. И переснимали его, и сценарий меняли. В результате конечно не Пикник ни разу.
Да, все я думаю помнят фильм Чародеи, подновогодний. И где тут, скажите, благородные доны, Понедельник начинается в субботу? А ведь "по мотивам" снимали.

Ждем Гемана и его Трудно быть богом/Табачник (?). Кстати, а сколько ждать кто-нибудь знает?
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.02.08, 12:57   #174
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
stalker пишет:
Да, все я думаю помнят фильм Чародеи, подновогодний. И где тут, скажите, благородные доны, Понедельник начинается в субботу? А ведь "по мотивам" снимали.
Вроде бы, там даже не упоминалась повесть. Там было только написано "Сценарий: Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий".

Цитата:
Ждем Гемана и его Трудно быть богом/Табачник (?). Кстати, а сколько ждать кто-нибудь знает?
Алексея Германа-отца? Напрасно ждём. Как показывает недавний опыт Лопушанского и Рыбакова, будет заунывная мрачность интеллигентская обыкновенная и ничего более. Ожившие картинки Босха, Брейгелей, Гойи в цветовой гамме "Капроиччос" последнего. Фильм "Начало" видели? Вот представьте теперь себе, что сцены из картины о Жанне Д'Арк из него растянуты на два часа.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.02.08, 12:58   #175
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Превращение личного Его Императорского Высочества принца Кирну четырех золотых знамен именного бомбовоза «Горный Орел» в цеппелин - не в счет.
А дирижабль-цеппелин мало чем отличается от того самолёта-чудовища, что описано у Стругацких.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.02.08, 17:43   #176
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Никита Игнатченко пишет:
А может, не стоит загадывать заранее?
Я не "загадываю". Я видел репортажи со съёмок, фотографии, интервью с режиссёром, его предыдущие работыЮ чуть было не прочёл его сценарий по книге. Делаю выводы.

Проблема с экранизациями (с фильмами по книгам, а не по специально написанными "под режиссёра" сценариям), в основном, в том, что режиссёр берётся за какую-то одну тему книги, в упор не видя остальных. И получается беспомощное эстетское г...о, которому из уважению к сединам режиссёра могут даже премий надавать, в котором даже случаются отменные актёрские и операторские работы, но которое не имеет никакого почти отношения к идеям и образам книги.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.02.08, 01:01   #177
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Слушайте, я тут опозорился на днях с фильмом "Обитаемый остров" в другой теме, по ошибке назвав его "Забытым островом", и вот решил потихоньку просвещаться насчет Стругацких. Нашел сайты, почитал-полистал, немного общей информации почерпнул, Может даже прочту несколько книг, кроме "Отеля "У погибшего альпиниста" и "Пикника на обочине", которые читал еще в десятом классе, то есть 17 лет назад. Проясните мне, пожалуйста, такой момент. В библиографии их произведений не указаны "Чародеи". Насколько я понимаю, это был специально написанный братьями киносценарий, по которому Константин Бромберг снял фильм? Правильно?
И не сочтите за труд высказать свое мнение, экранизация какого произведения братьев Стругацких, на Ваш взгляд, самая удачная? Буду благодарен за высказанные мнения.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.02.08, 07:58   #178
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Полагаю, вот тут: http://fan.lib.ru/comment/c/chigirin...serdce_mecha_1 - Вы были. А наиболее адекватной экранизацией именно текста изначальной пьесы "Пять ложек эликсира" мне представляется фильм "Искушение Б.", всё остальное или белиберда, или снималось не столько по книгам, сколько по специально написанному сценарию, в котором от книги оставалось очень мало. И ещё: http://www.rol.ru/news/art/kino/02/12/30_007.htm , http://www.rusf.ru/abs/ludeni/ind00.htm . С уважением.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.02.08, 20:39   #179
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Ай-я-яй! про "Чародеев" то я и забыл! :(
Мнение, что наиболее удачной экранизацией произведения Стругацких является "Искушение Б." - поддерживаю. Фильм и в самом деле, снят точно по книге.
А, "Сталкер" Тарковского, конечно, имеет отношение к "Пикнику на обочине" отдаленное. И вот почему:

"...Бабенко: У вас же было одиннадцать вариантов сценария. Откуда взялось такое количество? Как это получилось?

А. С.: Когда мы начали работать, Тарковский еще точно не знал, что ему нужно. Тарковскому нужно было показать поход людей за счастьем и разочарование в этом самом счастье, которое возникает во время похода. Вот мы и сделали четыре или пять – я уже не помню точно – вариантов... Фантастических вариантов сценария...

Задорожный: Это вы добровольно сделали четыре-пять вариантов, или под нажимом Тарковского?

А. С.: Что значит – «нажим»? Я не понимаю, что такое нажим. Сценарист – раб режиссера. По нашему глубокому убеждению, фильм делает режиссер, а не сценарист. Режиссеру нужны сцены, режиссеру нужны узлы, режиссеру нужны реплики. Мы это и пишем. Он говорит: «Мне это не нравится». Мы переделываем. Сначала Тарковского очень увлекала фантастическая сторона, и мы изощрялись в различных выдумках. У нас был один вариант, где фигурирует замкнутое пространство-время... В общем, всякая чепуха там была... В конечном итоге пятый или шестой вариант Тарковскому... Нет, не то чтобы понравился... Не знаю, понравился или нет... Видимо, Тарковский просто отчаялся и начал снимать. И вот он снял две трети пленки, отпущенной на фильм. Снял этот самый пятый или шестой вариант. А тут подошла очередь на проявочную машину. У нас, оказывается, в Советском Союзе, единственная такая машина для «Кодака» – на «Мосфильме». Зарядили туда наш фильм, зарядили половину «Сибириады» и зарядили весь фильм Лотяну, по-моему, «Табор уходит в небо». Ну, и... все испортили. Все погибло. Денег больше не давали, пленки больше не давали, и Тарковский придумал выход: сделать двухсерийный фильм. Тогда получилось бы, что у нас четыре трети пленки – по две трети на каждую серию. С потерей одной трети на серию еще можно было как-то мириться. И вот Тарковский меня спрашивает: что, говорит, тебе еще не надоело «Пикник на обочине» переписывать? Я говорю: надоело. Вот, говорит, поезжай в Ленинград. Вот тебе десять дней, и напиши двухсерийный сценарий, в котором сталкер был бы совсем другим, не тем, что он есть. А каким? А я, говорит, не знаю. Мне нужен другой... Ну, я поехал. Получил от Бориса большой втык за неопределенность. И Борису пришла в голову идея: дать в фильме нечто вроде нового мессии. Это был первый вариант по новому типу. Тарковский говорит: о! это то, что нужно. Потом были еще два или три варианта: мы занимались тем, что... выкорчевывали фантастику из сценария. Вот таким образом у нас появился фильм..."

Запись, оставленная А. Н. Стругацким после масс-интервью в гроссбухе семинара, носящем название «СЕДУКСЕН» (СЕминар ДУшеведов и КСЕНологов) 17.03.82.


Пеларгония, я согласен с вами, что иммунитет к изобилию не бывает абсолютным, но иммунитет к данному типу изобилия у них будет. Боюсь, только, что форма протеста у детей "века изобилия" окажется такой, что самые "жестокие и непримиримые выходки интелей" покажутся цветочками.


Dgared: "А дирижабль-цеппелин мало чем отличается от того самолёта-чудовища, что описано у Стругацких"

Повторно пишу про забытый смайлик улыбки. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.02.08, 03:18   #180
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Да я знаю, почему... тоже это читала.
Мне-то самой точно ближе Ред, чем герой фильма, наверное, поэтому и предпочитаю книгу.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 23:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.