Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 22.07.11, 15:16   #21
Linde_Tindomiel
youngling
 
Аватарка Linde_Tindomiel
 
На форуме с: 01.2011
Откуда: Таганрог
Сообщений: 25
Linde_Tindomiel is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Sergey Belyakov Просм. сообщение
Правда как быть с эльфами? Гиль-галад, Кирдан и Галадриэль... Только Кирдан из синдар, остальные вроде нолдор.
Эльфам сначала предназначалось больше трех колец, а эти Три - это те которые Келибримбор успел спрятать от Саурона, когда узнал про Единое. Кстати, именно эти три кольца он сделал сам, а в создании остальных участвовал Саурон.
Linde_Tindomiel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.07.11, 23:45   #22
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Linde_Tindomiel Просм. сообщение
Эльфам сначала предназначалось больше трех колец
Не подскажете, где это сказано?
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.07.11, 19:36   #23
Lailoth
youngling
 
На форуме с: 05.2010
Сообщений: 176
Lailoth is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Анариэль Ровэн Просм. сообщение
Лично у меня есть глюк, что 9 - изначальное число родов людей. Потому что есть 3 назгула-нумэнорца, по числу народов эдайн.
Да, это выглядит логично. Спасибо большое за ответ!
Lailoth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.07.11, 20:05   #24
Lailoth
youngling
 
На форуме с: 05.2010
Сообщений: 176
Lailoth is on a distinguished road
А с эльфийскими кольцами всё чётко. Дело в том, что Кольцо Огня было передано на хранение Кирдану из соображений конспирации, чтобы Врага сбить с толку. А изначально его владельцем был Келебримбор.
Теперь смотрим: Келебримбор- Первый Дом - Нарья, Гил-Галад - Второй Дом - Вилья, Галадриэль - Третий дом - Нэнья.
Из трёх домов нолдор Первый - самый нолдорский.
Третий определённо связан с телери, через Earven.
Второй, не так определённо,- с ваниар. (Финве = Индис, Тургон = Эленве). Интересно, кто были жёны Фингона и Финголфина? Лично я не знаю.
Ещё интересная подробность: Орлы Манве.
Орёл помогает Фингону спасти Маэдроса. Орёл уносит тело погибшего Финголфина. Орлы охраняют Гондолин, твердыню Тургона. Гил-Галад - сын Фингона, внук Финголфина, племянник Тургона.
Lailoth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.07.11, 20:14   #25
Lailoth
youngling
 
На форуме с: 05.2010
Сообщений: 176
Lailoth is on a distinguished road
Ещё одно наблюдение (или глюк).
Как известно, Манве - владыка всех валар; Ингве - владыка ваниар; но он же считается верховным королём всех эльдар, в Сильме это сказано открытым текстом.
Если так, то Верховный король эльдар Средиземья является как-бы наместником Ингве.
Второй дом в Средиземье был правящим.
Кстати, Элронд тоже втородомовец, по отцу.
Lailoth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.07.11, 20:51   #26
Lailoth
youngling
 
На форуме с: 05.2010
Сообщений: 176
Lailoth is on a distinguished road
По поводу Девяти. Шутки шутками, но мне кажется, что без мистики тут не обошлось. Я недавно книжку одну читала, там невесту главного героя, точнее, её душу похитил злокозненный ацтекский демон, имени не помню, и уволок в мрачное место под названием Девять Преисподних. Герой, отправляясь на поиски, берёт с собой литовского парня, язычника; тот призывает своего бога-громовника, который зажигает Девять Солнц, по одному на каждую преисподнюю. Короче, находит он свою подругу, но не в этом дело.
Я вот подумала: конечно, сочинить можно всё что угодно. Но если речь идёт о реально существовавших когда-то культах, вывод напрашивается такой: число девять издавна считалось у разных народов особым, магическим.
Хотя, возможно, всё это бред.
Lailoth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.07.11, 10:23   #27
Mira
Перфекционист
 
Аватарка Mira
 
На форуме с: 02.2009
Откуда: Тюмень
Сообщений: 125
Mira is on a distinguished road
Lailoth, очень интересно пишете про три Дома - три Кольца. Действительно, над нолфингами орлы так и летали.)) Галадриэль-тэлери-Нэнья тем более характерная цепочка, если еще вспомнить ее зеркало. И три племени эльфов тоже можно по стихиям разбросать: ваниар близки к Манвэ, плюс их творчество (песни, философия) - нематериальное, "воздушное"; нолдор - недра земли=подземный огонь, Аулэ; с тэлери все ясно. А уж три Сильмарилла как распределились...
Mira оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.07.11, 13:51   #28
Linde_Tindomiel
youngling
 
Аватарка Linde_Tindomiel
 
На форуме с: 01.2011
Откуда: Таганрог
Сообщений: 25
Linde_Tindomiel is on a distinguished road
Цитата:
Цитата:
В ответ на сообщение Linde_Tindomiel
Эльфам сначала предназначалось больше трех колец

Не подскажете, где это сказано?
Я ошиблась, сейчас перечитала это место. Действительно, Три - это те, которые он успел спрятать и которые делал сам, но остальные предназначались не для эльфов, а для людей и гномов.
Linde_Tindomiel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.08.11, 23:55   #29
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Lailoth Просм. сообщение
число девять издавна считалось у разных народов особым, магическим.
Не знаю ни одного числа в диапазоне 1-13, которое не считалось бы в какой-нибудь традиции магическим.
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.08.11, 23:38   #30
Lailoth
youngling
 
На форуме с: 05.2010
Сообщений: 176
Lailoth is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Mira Просм. сообщение
Lailoth, очень интересно пишете про три Дома - три Кольца. Действительно, над нолфингами орлы так и летали.)) Галадриэль-тэлери-Нэнья тем более характерная цепочка, если еще вспомнить ее зеркало. И три племени эльфов тоже можно по стихиям разбросать: ваниар близки к Манвэ, плюс их творчество (песни, философия) - нематериальное, "воздушное"; нолдор - недра земли=подземный огонь, Аулэ; с тэлери все ясно. А уж три Сильмарилла как распределились...
Спасибо большое.
А Сильмарилы распределились здорово; как будто был здесь чей-то замысел. Или промысел. Хоть и действовали Феанариони под влиянием отчаянья. Вроде бы...
Lailoth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.08.11, 23:40   #31
Lailoth
youngling
 
На форуме с: 05.2010
Сообщений: 176
Lailoth is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Анариэль Ровэн Просм. сообщение
Не знаю ни одного числа в диапазоне 1-13, которое не считалось бы в какой-нибудь традиции магическим.
тем более интересно: почему Профессор выбрал именно этот числовой ряд: 3 - 7 - 9?
ведь могло бы быть, например, пять родов эльфов, десять - гномов и... 12 назгулов?
Lailoth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.08.11, 01:21   #32
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Lailoth Просм. сообщение
тем более интересно: почему Профессор выбрал именно этот числовой ряд: 3 - 7 - 9?
ведь могло бы быть, например, пять родов эльфов, десять - гномов и... 12 назгулов?
Три Сильмариля и три народа эльфов были еще до Властелина Колец, про то, когда возникла идея семи праотцов карлов, я не знаю, но, кажется, в ходе работы над ВК. В любом случае, семь - достаточно часто встречающееся в до-ВКшных текстах число: семь Владык Валар и семь Валиэр, семь звезд Валакирки, семь Сынов Фэанора, Семь Рек Оссирианда, семь врат Гондолина, семь ран Моргота, что нанес ему Финголфин. В ряду нечетных чисел первой десятки остаются пятерка и девятка. Но, возможно, Профессор решил, что пять черных всадников - маловато... :)). Впрочем, тут надо тщательно читать черновики к ВК, чтобы смотреть, как вылупилась идея 3-7-9.
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.08.11, 10:00   #33
Lailoth
youngling
 
На форуме с: 05.2010
Сообщений: 176
Lailoth is on a distinguished road
А чем, кстати, нечётные числа лучше чётных?
Пять назгулов - маловато, правда.
Я, кажется, поняла, в чём суть вопроса: числа 3 и 7 у современного европейца поневоле ассоциируются с чем-то если не сакральным, то очень важным. А 9 - нет. Вот вопрос и возникает: откуда оно взялось?
Lailoth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.08.11, 11:39   #34
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Lailoth Просм. сообщение
А чем, кстати, нечётные числа лучше чётных?
Наверное, ничем. Просто раз тройка и семерка уже есть, это может как бы намекать.

Цитата:
В ответ на сообщение Lailoth Просм. сообщение
Я, кажется, поняла, в чём суть вопроса: числа 3 и 7 у современного европейца поневоле ассоциируются с чем-то если не сакральным, то очень важным. А 9 - нет. Вот вопрос и возникает: откуда оно взялось?
Про девятку вот, например: http://sekretwomen.mirtesen.ru/blog/43901256372
А что откуда и почему взялось у Профессора... надо читать черновики к ВК. Причины могут быть смешными и никакого отношения к эзотерике не иметь. Например, "просто так".
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.08.11, 11:33   #35
Lailoth
youngling
 
На форуме с: 05.2010
Сообщений: 176
Lailoth is on a distinguished road
А, понятно.
Статейка интересная, спасибо. мне особенно понравилось, что 9 - числовое значение имени Адама и, следовательно, число Человечества. Наверное, это просто совпадение, но любопытное.
Lailoth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.12.11, 03:14   #36
Secret Admirer
Mein süßer Traum
 
Аватарка Secret Admirer
 
На форуме с: 10.2009
Сообщений: 26
Secret Admirer is on a distinguished road
Я хотела спросить - где можно прочесть подробнее о Кхамуле? Чувствую себя совершенно отсталой от жизни, но у меня только 2 печатных источника (ВК и Нарн-и-хин-Хурин), а остальное я читала в сети, но, разумеется, не все запомнилось)))
Secret Admirer оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.12.11, 09:04   #37
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Secret Admirer Просм. сообщение
Я хотела спросить - где можно прочесть подробнее о Кхамуле? Чувствую себя совершенно отсталой от жизни, но у меня только 2 печатных источника (ВК и Нарн-и-хин-Хурин), а остальное я читала в сети, но, разумеется, не все запомнилось)))
В "Охоте за Кольцом" - в Unfinished Tales.
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.08.12, 19:17   #38
Issiriel
Frozen
 
Сообщений: n/a
Здравствуйте.Если кто-то еще здесь бывает - ответьте пожалуйста на такой вопрос:
В Нарн-и-Хурин сказано что Черный король осадил Эйтель Сирион в Нирнаэд.Кто он был? Король этот черный.Мне нужно знать.Спасибо,если чё.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.08.12, 09:46   #39
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Если я правильно понял, то Садор имеет в виду Моргота.
In Eithel Sirion I was when the Black King assailed it, and Galdor your father’s father was the captain there in the King’s stead.
Narn i Chin Hurin, p.42
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.08.12, 20:27   #40
Issiriel
Frozen
 
Сообщений: n/a
Значит все -таки Моргот.Ага,и еще где-то я видела было написано что "всадники Моргота подошли к стенам Эйтель Сирион." Я думала Сау.Спасибо)).
  Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 05:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.