Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 22.06.05, 16:13   #41
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Если интересно, у меня есть немного информации, посвященной Плоскому миру. Особенно рекомендую статью из The Discworld Companion

http://daereth.diallink.net/arda/por.../discworld.htm
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.06.05, 17:44   #42
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Знаете, а я тут вспомнил... ведь у меня в дальней комнате на шкафу лежит один кофр... очень похожий на СУНДУК! :)
Я к нему пригляделся, а у него крепления крышки (шарниры) очень напоминают закрытые глаза и вообще, вид у него какой-то дремлющий...
Я вот думаю, а вдруг все они родственники с тем Сундуком? :))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.06.05, 22:23   #43
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Локи,
а Вы его на антресоль, до свяжите на всякий случай, а то нет-нет да и решит устроить какое-то безобразие :)
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.07.05, 11:34   #44
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
В Москве вышла вторая книга (издательство "Эксмо") из серии про номов - "Землекопы"! И появилась еще дна новая книга, о которой я даже не слышал. К сожалению, я не запомнил ее название, но... "охота началась, Ватсон!"! :))
P.S. Связывать мой Сундук поздно. Он уже позвал меня в дорогу. :))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.07.05, 22:25   #45
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
На развале около метро "Университет" лежат все три. Это в закутке между рынком и трамвайным депо. По стольнику, кажется.
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.07.05, 00:00   #46
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Кориолан, если мы говорим о Москве - то в спорткомплексе "Олимпийский" их можно взять за 65-70 рублей. :)
Можно и нужно! :))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.07.05, 13:01   #47
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
О! А такой ход мысли мне нравится. Ибо, как ни крути, а жабка-то душит. :)
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.07.05, 22:24   #48
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Все верно, Кориолан! Зачем переплачивать? :) Лучше купить еще одну из книг и подарить хорошему другу (и этим поймать в сети Пратчета еще одного преданного читателя). :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.07.05, 17:40   #49
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
Купил я "Книги номов"-то.
Очень даже внушает. Особенно хорошо получилось у Пратчетта разделаться с "Пасынками Вселенной", на мой взгляд. Ну, впрочем, Хайнлайна я вообще "не люблю и не понимаю".
А поминание Арнольда Лимитеда (осн. 1905) - просто конфетка. Конфетка для агностиков.
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.07.05, 22:52   #50
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
А я недавно увидела в коллекции знакомого книгу Wee Free Men (если я не ошибаюсь, у нас ее еще не перевели?) - о крохотных синих пикси, играющих на волынках и носящих длинные бороды, заплетенные в косички - и, конечно же, о Нак Мак Фигле (Nac Mac Feegle), их предводителе (легко распознаваемое подтрунивание над шотландцами). Сами эти персонажи встречались в некоторых других книгах, но эта посвящена особо им :)
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.09.05, 18:52   #51
Laguna
youngling
 
Аватарка Laguna
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Владимир
Сообщений: 189
Laguna is an unknown quantity at this point
Недавно узнала, что Терри Пратчетт оказывается пишет не только для взрослых, но и для детей. Хотелось бы узнать, что это за книги и как они называются.

С уважением
Laguna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.09.05, 09:17   #52
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Цитата:
Laguna пишет:
Недавно узнала, что Терри Пратчетт оказывается пишет не только для взрослых, но и для детей. Хотелось бы узнать, что это за книги и как они называются.
Прaтчетт написал множество книг для детей - трилогию о Джонни Максвелле: "Only You Can Save Mankind", "Johnny and the Dead", "Johnny and the Bomb"; "Темная сторона солнца", "Страта".

"The Carpet People" (о микроскопических народах, которые живут в ковре, не поднимаясь над уровнем ворса сражаются с врагами, осваивают новые территории, к чему-то стремятся и во что-то верят, в то время как кто-то высоко наверху в любой момент может занести над ними пылесос... :-)

Кстати, трилогия "Номы" была написана для детей, так же как объединенные одними героями и местом действия "Wee Free Men", "Небо в шляпе", "Удивительный Морис и его образованные грызуны" и "Где моя корова?"

И, конечно же, "Незамутненный кот" (в котором даются ответы на вопросы, которые мучают котовладельцев с начала времен: "Где мой бифштекс?", "Кто это сделал?" и "Где он шляется?" :-)
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.09.05, 10:38   #53
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Новая книга Пратчетта, которая завтра наконец появится в книжных магазинах, называется "Thud!" (этот звук раздается при соприкосновении дубины тролля с головой гнома, или когда топор гнома встречается с черепом тролля ...)
Она посвящается межнациональным конфликтам.
Attached Images
File Type: jpg 9957665.jpg‎ (27,1 Кб, 90 views)

Last edited by Gamaun; 12.09.05 at 10:49.
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.09.05, 14:07   #54
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Любопытно :) интересно, когда оригинал поступит в продажу у нас.
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.09.05, 15:51   #55
Laguna
youngling
 
Аватарка Laguna
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Владимир
Сообщений: 189
Laguna is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Лагуна, если тебе понравился "Маскарад", то как же тебе понравятся "Море и рыбки" или "Ведьмы за границей".! :))
Ув.Локи, Вы были правы. "Ведьмы за границей" (только вчера дочитала") - великолепное произведение. Надо сказать, я не разочаровалась в Пратчетте. Последний раз я так смеялась в восьмом классе, когда читала «Трое в одной лодке». Вы можете себе представить грозного вампира, терроризирующего целый город, который
совершенно случайно оказывается съеденным старым одноглазым котом? Вот в этом «совершенно случайно» - весь Пратчетт. А Красную шапочку, которую мама отпустила к бабушке, ТОЧНО ЗНАЯ, что в лесу ходит большой страшный волк? А спящую красавицу, разбуженную не прекрасным принцем, а тремя старыми ведьмами, потому что не всякий случайно оказавшийся рядом принц может стать хорошим мужем? А бабушку Красной шапочки, которая вместо страшного волка впускает трех тех же ведьм, и всё это заканчивается капитальным ремонтом её домика, который делают дровосеки?
Только Пратчетт может научить нас, как выигрывать в дуркера, лечиться от болезней с помощью подкрашенной воды ( и помогает!) и… делать добро людям, так как они "действительно хотят,"(с), а не так
"как нам кажется, они должны хотеть".(с)
Надо сказать, по сравнению с "Маскарадом", мне показалось, что в "Ведьмах за границей" не такой динамичный и захватывающий сюжет, но зато больше простой человеческой мудрости, поданной в таком виде, что просто невозможно не согласиться.

С уважением
Laguna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.09.05, 17:58   #56
Laguna
youngling
 
Аватарка Laguna
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Владимир
Сообщений: 189
Laguna is an unknown quantity at this point
Пока впечатление свежо, несколько наиболее понравившихся мыслей из "Ведьм за границей":

"...счастливый конец - это хорошо, но только тогда, когда всё заканчивается действительно хорошо, - произнесла матушка Ветровоск, глядя на небо. - Нельзя навязывать людям счастливые концы. Возьмем к примеру, счастливый брак. По идее, любой брак можно сделать счастливым - отруби молодоженам головы, как только они на венчании скажут "да", и всего делов. Но ведь так не годиться. Нет, счастье так запросто не создашь..."

"Валяться в грязи забавно до тех пор, пока ты знаешь, что впереди тебя ждёт горячая ванна, а вот валяться в грязи, когда впереди тебя ждет всё та же грязь, - в этом ничего забавного нет."

"Матушка Ветровоск всегда придерживалась мнения, что сначала нужно досчитать до десяти, а уж потом выходить из себя. Никто не знал, зачем ей это было нужно, поскольку таким образом давление лишь нарастало и последующий взрыв причинял много больше ущерба."

Цитата:
Я вот думаю, а вдруг все они родственники с тем Сундуком? :))
А можно полюбопытствовать, что это за тот Сундук? И где про него можно прочитать?

С уважением
Laguna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.09.05, 20:52   #57
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
Это Сундук из цикла о Ринсвинде.
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.09.05, 02:17   #58
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
О, Laguna, я вам завидую ("белой" завистью)!
Вам еще только предстоит познакомиться с Сундуком! :))

"За всю историю существования дорожных аксессуаров ни за одним предметом не числилось столько тайн и тяжких телесных повреждений. Судя по описаниям, Сундук был наполовину чемодан, наполовину маньяк-убийца." :))

P.S. Сегодня я приобрел очередную книгу Пратчетта -"Последний континент".
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.10.05, 00:47   #59
Laguna
youngling
 
Аватарка Laguna
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Владимир
Сообщений: 189
Laguna is an unknown quantity at this point
Цитата:
Кориолан пишет:
Это Сундук из цикла о Ринсвинде.
Спасибо, купила "Посох и шляпу", и с нетерпением жду встречи с Сундуком. :-)

Помогите, кто может, пожалуйста!
Сейчас читаю "Дамы и господа", там профессор Думминг задает аркканцлеру логическую задачу, цитирую:

"Был один человек, которому предстояло решить, в какую из двух дверей войти. Причем стражник у одной двери всегда говорил правду, а стажник у другой двери всегда лгал. Основная же загвоздка заключалась в том, что за одной дверью этого человека ждала верная гибель, а за другой - свобода. Но кто из стражников лжет, а кто говорит правду? Человеку разрешили задать каждому стражнику всего по одному вопросу. Итак, что он спросил?"

Кто-нибудь знает ответ? Вторую ночь не сплю. :-)
Скажите, хотя бы в книге ответ будет?

С уважением
Laguna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.10.05, 04:35   #60
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Птица Гамаюн отличается умом и сообразительностью

Цитата:
Laguna пишет:
"Был один человек, которому предстояло решить, в какую из двух дверей войти. Причем стражник у одной двери всегда говорил правду, а стажник у другой двери всегда лгал. Основная же загвоздка заключалась в том, что за одной дверью этого человека ждала верная гибель, а за другой - свобода. Но кто из стражников лжет, а кто говорит правду? Человеку разрешили задать каждому стражнику всего по одному вопросу. Итак, что он спросил?"
Лагуна, дело обстоит еще хуже, чем кажется... ;-) Тут неточность перевода, в оригинале позволено задать один вопрос и только одному из стражников. Кстати, мне очень нравится подход Казанунды к решению этой проблемы. :-)

"Hang on," said Casanunda, "I think I've worked it out. One question, right?"
"Yes," said Ponder, relieved.
"And he can ask either guard?"
"Yes."
"Oh, right. Well, in that case he goes up to the smallest guard and says, 'Tell me which is the door to freedom and if you don't want to see the colour of your kidneys and incidentally I'm walking through it behind you, so if you're trying for the Mr Clever Award just remember who's going through it first.' "
"No, no, no!"
"Sounds logical to me," said Ridcully. "Very good thinking."
"But you haven't got a weapon!"
"Yes I have. I wrested it from the guard while he was considering the question," said Casanunda.
"Clever," said Ridcully. "Now that, Mr Stibbons, is logical thought."

Кстати, та же самая загадка прозвучала в фильме «Лабиринт».

Решение у нее такое:
нужно указать на одну из дверей и спросить первого стражника, скажет ли второй, что за этой дверью выход. Если ответом будет «нет», то за ней действительно ждет свобода. Если он ответит «да», то выход находится за другой дверью. :-)
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 08:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.