Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Лингвистический факультет

Лингвистический факультет Исследование и изучение толкиновских языков, основы лингвистики

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 27.10.06, 10:26   #1
Ani
 
На форуме с: 10.2006
Сообщений: 1
Ani is an unknown quantity at this point
Ударения в синадрине

В интернете куча учебников квеньи и синдарина, но это все грамматика, а как можно знать грамматику, не зная, как это читается?..
Я вот... Давно-давно взяла себе никнейм "Aniron", все знают, откуда... А неделю назад меня осенило. (Я всегда считала, что ударение должно падать на третий от конца слог - Анирон, либо на второй - анИрон, а все незнакомые с эльфийским всегда обзывали меня анирОн, редиски). А недавно до меня дошло - это же квенья... Произношение - квенийское, слово - синдаринское... А синдаринского произношения в интернете я не нашла:( Помогите :(
Ani оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.10.06, 12:24   #2
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
А "энАйрэн" не обзывали?

Aniron: над i дифтонг (такая черточка), i с дифтонгом это "краткая гласная".

http://www.kulichki.com/tolkien/arhi...elfaccent.html

Where the last syllable but one contains (as often) a short vowel followed by only one (or no) consonant, the stress falls on the syllable before it, the third from the end".

"Если предпоследний слог содержит (как это часто бывает) краткий гласный, за которым следует один согласный (либо не следует никакого согласного), ударение падает на предшествующий, третий от конца, слог."

Все же, Анирон, значит.
Могу ошибаться, подождем специалистов.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.10.06, 19:55   #3
Elvellon
youngling
 
Аватарка Elvellon
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 198
Elvellon is an unknown quantity at this point
Черточка (á é í ó ú) называется акутом, дифтонг - вообще не то.
Акут над гласной означает как раз ее долготу, а не краткость.
Поэтому ударение на "и".
Elvellon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.10.06, 17:35   #4
Sergey Belyakov
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Иваново
Сообщений: 521
Sergey Belyakov is an unknown quantity at this point
Да-да. анИрон. Как пример в Приложениях по произношению есть элэнтАри, там тоже А длинная с акутом.
Дублер в русском варианте фильма (в титрах в конце) сказал "анирОн". Но это простительно, тем более в оригинале очень много неправильного произношения, особенно в заклинании Сарумана. Извините за оффтоп.
Энья поет вообще без ударения, точнее все гласные одинаково ударны, как в грузинском.
Sergey Belyakov оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 21:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.