Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Просм. результаты опроса: Ваша оценка фанфика:
1 0 0%
2 0 0%
3 0 0%
4 0 0%
5 0 0%
Проголосовали: 0. Вы не можете голосовать в данном опросе

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 05.02.12, 11:46   #1
Telie
Кот Короля
 
Аватарка Telie
 
На форуме с: 03.2010
Сообщений: 11
Telie is on a distinguished road
Еще один мини-фанфик - "Светлы семь звезд Гондора..."

Вернее его будет назвать даже драббл. Но это не просто небольшая отвлеченная зарисовка, поскольку она все же имеет отношение к кое-какому-фанфику.
Если вы читали "Вспомнить все", то вы знаете, кто такая Анна, а если не читали, то не знаете, но это вам нисколько не помешает.
"Светлы семь звезд Гондора..."
Для удобочитаемости фанфик на другом сайте:
http://ficbook.net/readfic/132726
И в очередной раз жду критики, тапков (или изящных эльфийских сапог, или подарочных хоббитских лаптей, или чего-нибудь еще)
Telie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.12, 17:02   #2
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Just a few words
"плетеные гобелены"
Гобелены не плетут, а ткут. Если их плетут, это не гобелены, это что-то другое.

"раскидало карты совсем не в том порядке"
У нас есть какие-то сведения о карточных играх в Арде? не припомню.
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.12, 18:25   #3
Telie
Кот Короля
 
Аватарка Telie
 
На форуме с: 03.2010
Сообщений: 11
Telie is on a distinguished road
Позволю себе с Вами не согласиться. Гобелены могут быть как тканые, так и плетеные - зависит от техники, поэтому здесь ошибки нет. Далее, если говорить о картах. Опять же, углубляясь - если не существует упоминания о карточных играх, это не говорит о том, что их вовсе нет. Но этой фразой я отнюдь не пыталась подчеркнуть существование оных, и поскольку она не являлась мыслью или словом кого-то из героев - это только оборот. С той точки зрения, что высказали Вы он неуместен, с моей - вполне.
Не хочу показаться агрессивной в своем ответе, всего лишь аргументирую. Спасибо за ваш отзыв.:)
Telie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.12, 19:04   #4
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Telie Просм. сообщение
Позволю себе с Вами не согласиться. Гобелены могут быть как тканые, так и плетеные - зависит от техники, поэтому здесь ошибки нет.
Ничего не нашла про не-тканые гобелены. Поделитесь вашим источником?
Но даже если плетеные гобелены существуют, зачем вам именно плетеные гобелены, а не тканые? Эта деталь несет какой-то смысл, она чем-то важна, чтобы стоило об этом упоминать в таком коротком тексте?

Цитата:
В ответ на сообщение Telie Просм. сообщение
Далее, если говорить о картах. Опять же, углубляясь - если не существует упоминания о карточных играх, это не говорит о том, что их вовсе нет.
Это плохая логика. "Если в ВК не упоминается о ядерной бомбе, это не значит, что в Арде ее нет" - так, что ли? Такая логика, положенная в основу фанфика, приводит к тому, что автор фанфика безусловно разойдется с первоавтором. И не произведет на читателя впечатления толкиновского мира.

Цитата:
В ответ на сообщение Telie Просм. сообщение
Но этой фразой я отнюдь не пыталась подчеркнуть существование оных, и поскольку она не являлась мыслью или словом кого-то из героев - это только оборот. С той точки зрения, что высказали Вы он неуместен, с моей - вполне.
Обороты должны быть пришиты к картине мира. Вот шахматы у Толкина упоминаются - значит, связанные с ними обороты миру подходят. И неважно, обсуждаем мы речь героев или автора. Про компьютерные игры у Толкина ничего нет, стало быть, связанные с ними обороты разрушат образ его мира, который вы как автор пытаетесь воссоздать.
С моей точки зрения, это азы фанфикописательства. Но можно, конечно, и про ядреную бонбу в Арде писать, и про что угодно.
А так ничего. Но я не люблю "про любовь". И имя "Анна" явно выбивается из мира. Или у вас про попаданцев?
Кстати, Эомер женился на Лотириэль, дочери Дол-амротского князя. И лично мне странны попытки впихнуть мужчине, женатому на другой, какую-то еще любовь.
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.02.12, 10:06   #5
Telie
Кот Короля
 
Аватарка Telie
 
На форуме с: 03.2010
Сообщений: 11
Telie is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Анариэль Ровэн Просм. сообщение
Ничего не нашла про не-тканые гобелены. Поделитесь вашим источником?
Но даже если плетеные гобелены существуют, зачем вам именно плетеные гобелены, а не тканые? Эта деталь несет какой-то смысл, она чем-то важна, чтобы стоило об этом упоминать в таком коротком тексте?
Информацию о гобеленах как таковых можно найти в источниках по декоративно-прикладному искусству. Не-тканые - нет такого понятия вообще. Ткачество подразумевает процесс переплетения. Плести и ткать - понятия синонимичные, в настоящее время плетение представляет собой конкретно ручную работу.
Руководствуясь такой логикой, можно уничтожить все детали в маленьком тексте, а затем -текст вообще; поэтому да - мне важно упоминание этой детали.

Цитата:
В ответ на сообщение Анариэль Ровэн Просм. сообщение
Это плохая логика. "Если в ВК не упоминается о ядерной бомбе, это не значит, что в Арде ее нет" - так, что ли?
Ядерная бомба - перебор, это не соответствует величине изначально оспариваемого понятия. Про карты же можно спорить и спорить, как всерьез, так и в шутку.

Цитата:
В ответ на сообщение Анариэль Ровэн Просм. сообщение
Но я не люблю "про любовь". И имя "Анна" явно выбивается из мира. Или у вас про попаданцев?
Конечно выбивается, потому как про "попаданцев", но это уже из другой истории, что отмечено в самом первом сообщении темы. Тот фанфик, из которого уже и появился этот, был веселым и местами стебным, поэтому мне и захотелось написать "пралюбоф".

Цитата:
В ответ на сообщение Анариэль Ровэн Просм. сообщение
Кстати, Эомер женился на Лотириэль, дочери Дол-амротского князя. И лично мне странны попытки впихнуть мужчине, женатому на другой, какую-то еще любовь.
Несомненно, я в курсе событий, происходивших в ВК. Но это не мешало ни мне, ни кому-либо еще из фанфикописцев написать нечто подобное, и это не показатель плохого вкуса или еще чего-то более предосудительного.
Telie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.02.12, 11:46   #6
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Telie Просм. сообщение
Информацию о гобеленах как таковых можно найти в источниках по декоративно-прикладному искусству.
Я поискала - упоминания о плетении не нашла, нашла, что гобелены - тканые.

Цитата:
В ответ на сообщение Telie Просм. сообщение
Не-тканые - нет такого понятия вообще. Ткачество подразумевает процесс переплетения. Плести и ткать - понятия синонимичные
Да ну. Стулья из лозы у нас тканые разве? При таком расширенном определении можно и вязаную вещь "плетеной" обозвать.

Цитата:
В ответ на сообщение Telie Просм. сообщение
в настоящее время плетение представляет собой конкретно ручную работу.
Тогда, получается, гобелены гобеленовые? В смысле, слово "плетеные" никакой новой информации не добавляет и является тавтологией? Типа "на столе лежала вырезанная из дерева деревянная игрушка"?

Цитата:
В ответ на сообщение Telie Просм. сообщение
Руководствуясь такой логикой, можно уничтожить все детали в маленьком тексте, а затем -текст вообще; поэтому да - мне важно упоминание этой детали.
Если это единственное обоснование, то это деталь лишняя. Либо она неверная (если гобелены - тканые, а не плетеные), либо она тавтологична (если гобелены плетеные).

Цитата:
В ответ на сообщение Telie Просм. сообщение
Ядерная бомба - перебор, это не соответствует величине изначально оспариваемого понятия. Про карты же можно спорить и спорить, как всерьез, так и в шутку.
Отчего же? В текстах они не упоминаются, самоочевидной вещью вроде умывания и хождения в сортир они не являются, происхождение карт, насколько я понимаю, связано с концепциями, Арде чуждыми (как и театр).
Я, конечно, понимаю, что не все это чувствуют. Ну так это вопрос целевой аудитории текста: иных и ядерная бомба в Арде не смущает.

Цитата:
В ответ на сообщение Telie Просм. сообщение
Несомненно, я в курсе событий, происходивших в ВК. Но это не мешало ни мне, ни кому-либо еще из фанфикописцев написать нечто подобное, и это не показатель плохого вкуса или еще чего-то более предосудительного.
Поскольку вкус у каждого свой, ваше представление о вкусе не все ваши читатели могут разделять.

зы. Да, "камзолы" мне тоже показались не вполне уместными: Гондор у нас по историческим аналогам все-таки до-камзольных времен.
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.02.12, 18:01   #7
Telie
Кот Короля
 
Аватарка Telie
 
На форуме с: 03.2010
Сообщений: 11
Telie is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Анариэль Ровэн Просм. сообщение
Я поискала - упоминания о плетении не нашла, нашла, что гобелены - тканые.
Здесь уже не моя ошибка, что вы не нашли. Как специалист могу в который раз вам заявить, что тканый ли, плетеный ли гобелен - зависит это от техники, и оба типа существуют.
Да, я трепетно отношусь к деталям, относящимся к искусству. Поэтому такая деталь присутствует в тексте. Не лишняя и не неверная, не тавтологичная и т.п

Цитата:
В ответ на сообщение Анариэль Ровэн Просм. сообщение
Да ну. Стулья из лозы у нас тканые разве? При таком расширенном определении можно и вязаную вещь "плетеной" обозвать.
Плетеные - в данной ситуации. Естественно, что не во всех случаях. Не собирайте боб с горохом, мы говорим с вами о гобеленах.

Цитата:
В ответ на сообщение Анариэль Ровэн Просм. сообщение
Тогда, получается, гобелены гобеленовые? В смысле, слово "плетеные" никакой новой информации не добавляет и является тавтологией? Типа "на столе лежала вырезанная из дерева деревянная игрушка"?
Плетение - техника,процесс; ровно также как и ткачество. Никакой тавтологии.

Цитата:
В ответ на сообщение Анариэль Ровэн Просм. сообщение
Отчего же? В текстах они не упоминаются, самоочевидной вещью вроде умывания и хождения в сортир они не являются, происхождение карт, насколько я понимаю, связано с концепциями, Арде чуждыми (как и театр).
Я, конечно, понимаю, что не все это чувствуют. Ну так это вопрос целевой аудитории текста: иных и ядерная бомба в Арде не смущает.
То, что я решила вставить так смущающий вас отрывок в текст не означает, что он не верен. И неверность использования этой фразы не может быть основана на ваших личных ощущениях. Я с удовольствием выслушиваю ваше мнение, ибо оно является отличным от моего, и поэтому оно мне интересно. Но я не могу признать его верным. Доказать существование/отсутствие карт в Арде невозможно - можно лишь предполагать. Наши предположения полярны.

"Не все это чувствуют" - я так понимаю, это укол в мою левую пятку. Пожалуйста. Но мы здесь не в отношениях "эксперт-студент", чтобы вы могли судить о том, что и как я ощущаю или не ощущаю в мире, созданном Профессором.

Цитата:
В ответ на сообщение Анариэль Ровэн Просм. сообщение
Поскольку вкус у каждого свой, ваше представление о вкусе не все ваши читатели могут разделять.
И не станут от этого людьми с плохим или хорошим вкусом. На вкус и цвет... - знакомая всем фраза.

Цитата:
В ответ на сообщение Анариэль Ровэн Просм. сообщение
зы. Да, "камзолы" мне тоже показались не вполне уместными: Гондор у нас по историческим аналогам все-таки до-камзольных времен.
Согласна. Однако, прообраз камзола - вполне, но его название и выкройки, боюсь, отбили бы желание дочитывать и без того небольшое произведение. Все-таки, не учебник по истории костюма.
Telie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.02.12, 19:50   #8
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Telie Просм. сообщение
Здесь уже не моя ошибка, что вы не нашли.
Безусловно. Просто, как правило, специалиста не затрудняет подтвердить свои слова ссылкой на источники или вообще как-то объяснить неспециалисту, как все устроено (или объяснить, почему он не может этого сделать). Тем более, что мы с вами общаемся первый раз в жизни и мне неоткуда знать, насколько вы компетентны в обсуждаемом вопросе.

Цитата:
В ответ на сообщение Telie Просм. сообщение
Да, я трепетно отношусь к деталям, относящимся к искусству. Поэтому такая деталь присутствует в тексте. Не лишняя и не неверная, не тавтологичная и т.п
Можно, конечно, поинтересоваться, откуда у вас сведения о плетеных гобеленах в Гондоре и какой глубокий авторский смысл вы вкладываете в то, что у вас там висят именно плетеные гобелены, ну да ладно. Есть такая болезнь у начинающих авторов - любовь к красивостям и ненужной детализации. Иногда проходит.

Цитата:
В ответ на сообщение Telie Просм. сообщение
То, что я решила вставить так смущающий вас отрывок в текст не означает, что он не верен. И неверность использования этой фразы не может быть основана на ваших личных ощущениях.
Вопрос наличия карт в мире Толкина - это не мое личное ощущение. Это вопрос текста, для начала.
Теоретически говоря, мы познаем этот мир (Арду) через текст. И хотя текст по определению (и по мнению автора - Толкина) более ограничен, чем мир, расширение этого мира в фанфиках (выход за пределы текста) - дело рискованное, требующее массы внимания, анализа и обоснований. Шаг вправо, шаг влево - все, ядреная бонба, текстологи тычут пальцем, специалисты по военному делу, или кораблям, или строительству издеваются и т.д.
Ну написали бы вы что-нибудь вроде "смешались как фигуры на шахматной доске" - все, никаких вопросов, полное соответствие тексту-миру. Вот вы за плетеные гобелены заступаетесь, потому что цените детали, связанные с искусством. А связанная с искусством литературы деталь - отсутствие в текстах Толкина упоминаний о картах - она как, меньше достойна вашей заботы как автора?

Цитата:
В ответ на сообщение Telie Просм. сообщение
Я с удовольствием выслушиваю ваше мнение, ибо оно является отличным от моего, и поэтому оно мне интересно. Но я не могу признать его верным. Доказать существование/отсутствие карт в Арде невозможно - можно лишь предполагать. Наши предположения полярны.
Ну так расскажите, что, помимо наличия карт в нашем мире, заставляет вас остановиться на мысли, что они были и в Арде? Раз они не упомянуты в текстах и не являются универсалией (поскольку карты известны не всем культурам Земли), у вас должно быть какое-то обоснование. Если его нет - это простой перенос по типу "раз здесь есть, значит, и в Арде есть". С моей т.з., это фанфик обесценивает. Потому что лично мне интересны фанфики, которые бы реконструировали мир доказательно, обосновано, а не потому, что у автора бедное воображение или ограниченный набор метафор\сравнений. Как-то так.

Цитата:
В ответ на сообщение Telie Просм. сообщение
"Не все это чувствуют" - я так понимаю, это укол в мою левую пятку. Пожалуйста. Но мы здесь не в отношениях "эксперт-студент", чтобы вы могли судить о том, что и как я ощущаю или не ощущаю в мире, созданном Профессором.
Одни не видят ничего особенного в ядерной бомбе в Арде, другие считают необоснованным мысль, что в Арде были игральные карты.
Вам карты ухо не режут, мне - режут (я объяснила почему). Мне ваша точность в воссоздании Арды представляется недостаточной.
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.12, 14:09   #9
Telie
Кот Короля
 
Аватарка Telie
 
На форуме с: 03.2010
Сообщений: 11
Telie is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Анариэль Ровэн Просм. сообщение
Безусловно. Просто, как правило, специалиста не затрудняет подтвердить свои слова ссылкой на источники или вообще как-то объяснить неспециалисту, как все устроено (или объяснить, почему он не может этого сделать). Тем более, что мы с вами общаемся первый раз в жизни и мне неоткуда знать, насколько вы компетентны в обсуждаемом вопросе.
Информацию о гобеленах, его разновидностях можно найти в большом количестве источников. Лично я делала выписки из журналов "Декоративное искусство СССР" и там довольно большое количество статей можно найти, "Мини и макси текстиль" Габриэля Г. и т.д. Есть еще "Современный советский гобелен", не помню автора, к сожалению. Вообще подобная литература, изданная в советский период, отличается грамотностью, доступностью и хорошей исторической справкой. Современная литература - в большей степени самоучители.

Цитата:
В ответ на сообщение Анариэль Ровэн Просм. сообщение
Можно, конечно, поинтересоваться, откуда у вас сведения о плетеных гобеленах в Гондоре и какой глубокий авторский смысл вы вкладываете в то, что у вас там висят именно плетеные гобелены, ну да ладно. Есть такая болезнь у начинающих авторов - любовь к красивостям и ненужной детализации. Иногда проходит.
Опять какие-то догадки. Да, я выложила фанфик и обратилась с просьбой о критике, но это не говорит о том, что я начинающий автор. В фикрайтерстве если только начинающий, поэтому этот фанфик - второй. В остальном - нет.

Цитата:
В ответ на сообщение Анариэль Ровэн Просм. сообщение
Ну так расскажите, что, помимо наличия карт в нашем мире, заставляет вас остановиться на мысли, что они были и в Арде? Раз они не упомянуты в текстах и не являются универсалией (поскольку карты известны не всем культурам Земли), у вас должно быть какое-то обоснование. Если его нет - это простой перенос по типу "раз здесь есть, значит, и в Арде есть". С моей т.з., это фанфик обесценивает.
Цитата:
В ответ на сообщение Анариэль Ровэн Просм. сообщение
Одни не видят ничего особенного в ядерной бомбе в Арде, другие считают необоснованным мысль, что в Арде были игральные карты.
Вам карты ухо не режут, мне - режут (я объяснила почему). Мне ваша точность в воссоздании Арды представляется недостаточной.
Спорить бессмысленно, убедить в друг друга в своих мнениях мы не сможем и не собираемся. Каждый считает свое мнение единственно правильным. Да, карты существуют не во всех культурах и факт происхождения игральных карт, современных нам, не соответствует миру Арды - и с этим я не спорю. Карты же, подобные пасьянсам, Таро по мне вполне имеют право на существование, а точнее - на упоминание. Я не акцентирую внимание на картах и не рассказываю, как "нетрезвые эльфы с азартом резались в дурака". Да, я считаю это упоминание не противоречащим законам и правилам мира, имею на это право. Любой фанфик выходит за пределы оригинала и это нормально, и раздвигая рамки ограниченного (как вы и сказали) произведения, эта деталь не убивает ничего и не добавляет кирпичей в основание мира. Считать это уместным или неуместным - дело каждого, но ни историки, ни литературные критики не смогут обосновать этого. Можно иметь мнение. Но это не исторический роман, пусть книга и имеет собственную огромную историю, в которой, в отличие от истории "человеческой" Земли, нельзя ничего сказать определенно и жестко установить рамки, найти археологические доказательства и т.п. Кроме того, карты - это не лазеры на паруснике и их нельзя обоснованно обсмеять.
Telie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.12, 20:53   #10
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Я там через Ctrl-Enter откомментировал.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.02.12, 11:13   #11
Telie
Кот Короля
 
Аватарка Telie
 
На форуме с: 03.2010
Сообщений: 11
Telie is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
Я там через Ctrl-Enter откомментировал.
Угу. Спасибо, вас услышала.
Telie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.02.12, 00:43   #12
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Telie Просм. сообщение
Информацию о гобеленах, его разновидностях можно найти в большом количестве источников.
Я редактор и человек любопытный и въедливый. Я обратилась за консультацией к специалисту, который зарабатывает на жизнь тем, что создает гобелены. Далее идут цитаты из его ответа:
«Автор неправ, называя гобеленами все подряд, в том числе причисляя к гобеленам плетеные настенные панно. Но это очень частая ошибка, ее делают все, кому не лень, начиная с тех, кто называет гобеленом жаккардовую ткань. Бывают, кстати, и нетканые текстильные панно. Образ паутинных полотнищ как гобеленов Вайрэ меня, кстати, и саму где-то привлекает, но то Вайрэ, ей все можно...
О ПЛЕТЕНЫХ гобеленах:
Чем ткачество отличается от плетения? Ткачество - это производство ткани на ткацких станках и т.д. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%...82%D0%B2%D0%BE
Плести - перевивая (что-н. узкое, длинное, напр. прутья, ленты, нити), соединять в одно целое, изготовлять. Соответственно, плетение - это процесс такого перевится. В этом смысле плетение - составная часть процесса ткачества: когда мы ткем, то продеваем уток в определенном ритме между нитями основы; можно сказать, и что переплетаем. Но ремесленное отличие ткачества и плетения очевидно для тех, кто ткет и плетет. Ткачество требует станка и закрепленной с двух концов, натянутой основы. Плетение - не требует, да еще и в процессе плетения нет, как правило, ни утка, ни основы. Кстати, чем больше изгибов в этом процессе, тем больше технологических отверстий. Ну и натяжение основы дает возможность проложить уток плотно, оставляя поменьше дырок :)
О плетеных ГОБЕЛЕНАХ и опять о терминах:
"В Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона гобелен определяется как «тканый ковёр ручной работы, на котором разноцветной шерстью и отчасти шёлком воспроизведена картина и нарочно приготовленный картон более или менее известного художника».
Слово «гобелен» возникло во Франции в XVII веке, когда там открылась королевская мануфактура братьев Гобеленов. Продукция мануфактуры была очень популярна, и в некоторых странах гобеленом называлось всё, что выполнялось в технике шпалерного ткачества. По мнению специалистов, термином «гобелен» следует обозначать лишь произведения мануфактуры Гобеленов, все же прочие — называть шпалерами. В России в научной литературе принят термин «шпалера», тогда как в широком обиходе чаще используется слово «гобелен». Так же называют и современные авторские ковры..." В общем, вот вся статья в вики, там все нормально: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%...BB%D0%B5%D0%BD
Итак, могли ли в Гондоре на стенах висеть гобелены?
Ну, поскольку мы видим, что в современном языке гобеленами называют все подряд, то фиг с ним, пусть гобелены там и висят. Но если побуквоедствовать - в Гондоре никогда не было мануфактуры братьев Гобеленов :) стало быть, ткани с изображениями либо орнаментами там назывались как-то иначе. Слово "шпалера" вполне подойдет для обозначения и будет меньше выбивать из образа, мне кажется.
А плетеные гобелены могли бы там висеть?
Плетеные настенные панно могли бы там висеть. Но "настенное панно" звучит коряво и тоже как-то не оттуда, мне кажется. Плетеные занавеси и драпировки могли бы там висеть. Плетеные ковры (хотя не звучит, на мой вкус - плетеные ковры, странно оно как-то).
В целом слово "плетение" ассоциируется с лозоплетением, кружевоплетением, бисероплетением, макраме (узелковым вязанием). Плетение в этих ремеслах как процесс сильно отличается от ткачества. Для примера - в бисероплетении бисерное ткачество выделяется как отдельный способ изготовления изделий. Употребление выражения "плетеный гобелен", несмотря на возможность существования подобного предмета искусства (хотя, если побуквоедствовать, это не гобелен, а fiber art, ну или еще текстильной композицией можно обозвать, или таписсерией), все же вносит диссонанс в повествование. Небольшой, но вносит.»

Более того, замечу уже от себя, сам факт наличия в Гондоре гобеленов нуждается в подтверждении. Например, в тронном зале Минас Тирита никаких гобеленов, в отличие от Эдораса, нет. И вдобавок страна южная, что делает гобелены излишними. Так что.

Цитата:
В ответ на сообщение Telie Просм. сообщение
Да, я выложила фанфик и обратилась с просьбой о критике, но это не говорит о том, что я начинающий автор. В фикрайтерстве если только начинающий, поэтому этот фанфик - второй. В остальном - нет.
Я думаю, вы понимаете, что можно писать всю жизнь и сойти в могилу «молодым писателем» - в смысле объема писательских навыков и умений.

Цитата:
В ответ на сообщение Telie Просм. сообщение
Спорить бессмысленно, убедить в друг друга в своих мнениях мы не сможем и не собираемся. Каждый считает свое мнение единственно правильным. Да, карты существуют не во всех культурах и факт происхождения игральных карт, современных нам, не соответствует миру Арды - и с этим я не спорю. Карты же, подобные пасьянсам, Таро по мне вполне имеют право на существование, а точнее - на упоминание.
Я не акцентирую внимание на картах и не рассказываю, как "нетрезвые эльфы с азартом резались в дурака". Да, я считаю это упоминание не противоречащим законам и правилам мира, имею на это право.
Это не работает. Вы восстановили некий фрагмент мира, отсутствующий в тексте. С моей точки зрения, это означает, что вы должны мочь объяснить, почему вы это сделали. А вы отделываетесь общей фразой «я считаю это упоминание не противоречащим законам и правилам мира». В отсутствие вашего подкрепления эта деталь показывает, что вы небрежно отнеслись к реконструкции мира. В результате у вас получается не Арда, а так, что-то.
Пожалуйста, у нас свободная страна. Но факта это не отменяет: валидным фанфик делает максимальная обоснованность всех додуманных фрагментов. Даже простых сравнений.

Цитата:
В ответ на сообщение Telie Просм. сообщение
Любой фанфик выходит за пределы оригинала и это нормально, и раздвигая рамки ограниченного (как вы и сказали) произведения, эта деталь не убивает ничего и не добавляет кирпичей в основание мира.
Для более чем одного читателя – добавляет. Цитирую мастера гобеленов: «…там в рассказе много что сделано неряшливо. Камзолы (а, это не учебник по истории костюма); карты (а, это не исторический роман); плетеные гобелены (а, можно и так сказать); Анна какая-то (а, какая разница, на ком там в оригинале женился Эомер, хочется историю про попаданца - сейчас женим на Анне).»
Вот и видно, что детали внимательный читатель под хвост не пускает и что эти детали для него заметно "опускают" текст.
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 16:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.