Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 07.08.07, 15:32   #41
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Телесериал "Золотые годы" - мнение

Очень-очень неплохой телесериал, уже третий по произведениям С.Кинга после «Бури столетия» и «Противостояния», который я посмотрел. Цельный, последовательный, со внятным сюжетом.
Очень понравился актер Кейт Царабайка, сыгравший главную роль Харлана Уильямса. Очень милую пару составила ему и Франсес Стрейхейген /Джина/. Смотрятся очень естественно и жизненно. Еще хочется отметить работу Р.Д.Колла, сыгравшего Эндрюса.
Да, и доктор Ричард Тодхантер в исполнеиии Билла Рэймонда тоже убедителен. Действительно обезумевший гений!
Вот только концовка мне не совсем ясна, куда это Уильямс свою супругу забрал. Возможно, прочитав первоисточник, выясню для себя это.
А так в целом, повторюсь, весьма неплохие впечатления. Произведения С.Кинга при удачном сценарии, наличии хороших режиссера и актеров очень удачно ложатся в формат телесериала
P.S. Надо будет еще пересмотреть сцену с водителем автобуса, в роли которого снялся сам Стивен Кинг.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.08.07, 19:25   #42
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм " Мертвая зона" - мнение

Книгу и в данном случае не читал, но рискну высказать предположение, что в романе большее внимание уделено внутренним переживаниям и размышлениям героя после того, как у него открылся этот удивительный дар предвидения. Трансформация и изменения внутреннего мира Дженни, полагаю, нашли детальное отображение в романе. В фильме же все это передать было очень сложно, хотя Кристофер Уокен, играющий Дженни Смита, и прилагает к этому все усилия. Однако максимум, что тут удалось /и что, наверное, могло удастся в кино/, так это показать одиночество и соответствующее удрученное душевное состояние персонажа. Хотя, конечно, глубокая человеческая драма тут очевидна, поскольку платой за этот дар стала не сложившаяся личная жизнь и просто потребительско-хамское отношение со стороны ряда людей, рассматривающих его дар лишь как средство для достижения собственных целей. Отсюда постоянная депрессия и угнетенное состояние Дженни Хотя последнее, судьбоносное и трагическое для себя решение, герой принимает абсолютно трезво и осознанно. Погибая, он бросает вызов многим порокам этого мира и в первую очередь – лицемерию, корыстолюбию, двуличию и тщеславию, ярким воплощением которых стал в картине политик Грег Стилсон в исполнении Мартина Шина.
Похоже, что и «озарений», по сравнению с фильмом, в книге гораздо больше, как, соответственно, и людей, которым помог Дженни.
Но несмотря на эти «потери», сильно придираться к фильму не хочется. Мне кажется, полнее и билже к первоисточнику его было сделать сложно. А то, что, как я уже сказал выше, в картине удалось более или менее полно отобразить человеческую драму личности, выбитой форс-мажорными обстоятельствами из привычного круга жизни, - это уже немало. Из актерских работ мне, кроме К.Уокена, понравился еще шериф Баннерман в исполнении Тома Скеритта. Цельная, крепкая личность, прочно стоящая на ногах с твердым и решительным характером.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.08.07, 19:58   #43
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Останься со мной" - мнение

Вроде бы простая, незамысловатая история, а за душу тронула. Кое в чем перекликается, на мой взгляд, с фильмом /и романом/ «Оно». Я имею в виду ту же /в определенной мере/ историю крепкой, настоящей дружбы таких разных, казалось бы, детей – и по характеру, и по социальному статусу. Тут все – смех, печаль, радости, веселье, беззаботность с одной стороны, но и отзывчивость, внимание - с другой. И что-то еще тайное, сокровенное, которое не сразу вынешь и положишь на всеобщие суд и обозрение, но что можно рассказать НАСТОЯЩЕМУ другу. Пусть он пять минут назад и подтрунивал над тобой, но ты знаешь его настоящее отношение к себе. И как важно в этой жизни /а в этот возрастной период особенно!/, чтобы тебя кто-то выслушал, поддержал, подбодрил, а, может, даже посмотрел на ситуацию со своей колокольни и дал взвешенный и не лишенный здравого смысла совет, несмотря на то, что он, друг, и не старше тебя. Практически каждый из персонажей во время этого путешествия раскрывается с самой неожиданной стороны, демонстрирует качества, о которых он, может, и сам доселе в себе не замечал и о которых не подозревал. В фильме этого не говорится, но мне кажется, что воспоминания об этом путешествии, как и об их дружбе, остались в памяти каждого из этих мальчишек.
В-общем, очень хороший фильм. Мне понравился.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.08.07, 15:04   #44
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Лунатики" - мнение

На прошлых выходных посмотрел по телевизору фильм «Лунатики». Картина произвела неплохое впечатление, очень понравились и симпатичная Мэдхен Эмик в роли Тани Робертсон, и Брайан Крауз в роли Чарльза Брейди - последний насколько же симпатичен, настолько же и страшен. В ленте, на мой взгляд, присутствуют и все необходимые атрибуты кинговской стилистики – загадка, мистика, напряженность действия, одиночество и безысходность. Последние два наблюдаются в фильме эпизодически, но отработаны они, на мой взгляд, очень даже неплохо. Жаль только, что картина не могла рассказать подробнее, что за существа на самом деле представляют собой мать и сын. В аннотации к фильму прочел о представителях внеземной цивилизации, которым для поддержания жизни необходима энергия, предпочтительно от светлых и чистых личностей, коей и являлась Таня.
Вот только не помню, в каком эпизоде мы можем видеть в картине кладбищенского сторожа, в роли которого снялся сам Стивен Кинг. Впрочем, я опоздал к началу фильма на несколько минут, поэтому, возможно, и не смог увидеть этого эпизода.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.11.07, 20:29   #45
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Решил написать в этой теме, а не создавать новую.

Посмотрел сегодня "Мглу" (The Mist). Что могу сказать. Фильм произвел на меня очень сильное впечатление (книгу я не читал). Жесткий, динамичный, достигающий в конце истинного трагизма. Развязка оказалась достаточно предсказуемой, но не менее жуткой от этого. В общем, всем весьма рекомендую.

Даже ползала быдла, ходящего по рядам во время сеанса и ржущего даже в самых страшных местах, не смогло испортить мне удовольствия.
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.11.07, 09:39   #46
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Впечатления от фильма "Мгла"

Уважаемый Роменгалад, прежде всего спасибо большое. Эта премьера чуть не прошла мимо меня.
С частью аудитории в кинозале мне так же не повезло, как и Вам. Конечно, не ползала, слава Богу, но десяток человек хотелось выпроводить за дверь при всем моем миролюбии. По несчастливому совпадению, они все расположились почему-то все недалеко от меня во втором ряду /сам я имею привычку сидеть сугубо в первом/. Весь «джентльменский набор» тот же: не закрывающиеся весь сеанс рты и гипертрофированное, я бы сказал, чувство юмора у отдельных личностей. Плюс в соседнем со мной кресле еще один зритель прокомментировал своей спутнице весь фильм от начала до конца.
Но все это впечатление мне, как и Вам, не испортило.
Картина оставила очень хорошее впечатление и стала очередным подтверждением того, что схема «произведение С.Кинга + режиссер Френк Дарабонт» дает очень неплохой результат. После качественных «Побега из Шоушенка» и «Зеленой мили» «Мгла», на мой взгляд, достойно продолжает традицию хороших постановок этим режиссером произведений «короля триллеров». При этом характерно, что эти произведения, в общем-то, разноплановые, каждое весьма своеобразно, но фильмы Ф.Дарабонта получаются неизменно хорошими, по крайней мере, пока. Ничего не имею против, чтобы он и дальше экранизировал Стивена Кинга. Думаю, что у последнего претензий к Ф.Дарабонту не очень много.
Теперь конкретно про фильм. Несмотря на то, что он не открыл, по большому счету, никаких новых истин и сюжетная линия его тоже не нова – в произведениях С.Кинга такая схема развития действия используется очень часто /навскидку вспоминаю фильм «Грузовики» по его рассказу/, картина честно и жестко очерчивает один из главных вопросов, который остается после ее просмотра: так кто же страшнее - монстры в тумане за окном супермаркета или монстры в человеческих душах /которые, на мой взгляд, выглядели бы куда отвратительнее при их материальном воплощении/? Очень характерный момент в этом плане, кстати, когда одно из этих существ садится на эту псевдоправедницу Кармади и через несколько секунд улетает, не причинив ей вреда. У меня сильное ощущение, что с таким негативом, какой излучает эта злобная фанатичка, не захотел связываться даже мутант из другого измерения. Отдельный разговор о ее «вере», которую давно затоптали гордыня и уверенность в собственной непогрешимости, а главная и необходимая составляющая – смирение – боюсь, никогда в ней и не присутствовали. Очень последовательно и четко показано, как она постепенно начинает управлять толпой. В начале она вызывает только скептические усмешки, но по мере того, как страх овладевает людским сознанием, люди начинают медленно, но верно подпадать под ее влияние. Блестящая психологическая иллюстрация подчинения себе людей и превращения их в толпу! Толпу фанатов, готовую слепо выполнять волю своего лидера.
Ну и, конечно, очень сильный и трагический финал! Тут все комментарии излишни.
Радует, что режиссер не ударился в парад спецэффектов, а сосредоточил внимание на человеческих драмах, когда одни люди в таких форс-мажорных обстоятельствах побеждают себя и превозмогают свои слабости, а другие, наоборот, просто деградируют, причем стремительно, вытаскивая из своих душ наружу все грязное белье самых неприглядных страстей – гордыни, мелкого и не очень самолюбия, зависти и многих других.
Возвращаясь к спецэффектам, хочу лишь отметить, что, на мой взгляд, они в фильме присутствуют строго в той мере, в какой они необходимы, начиная с самого тумана и заканчивая этим гигантским монстром, переступающим через автомобиль героев в финале.
Стоит отметить также, что, в отличие от двух вышеупомянутых фильмов Френка Дарабонта, в этой картине, насколько я могу судить, нет таких звезд, как Том Хенкс, к примеру. Но все актерские работы, считаю, очень хороши – от самой главной до самой эпизодической. Миссис Кармади в исполнении Марши Гей Харден производит очень сильное впечатление. Ну и, разумеется, главный герой в исполнении Томаса Джейна тоже очень хорош
Словом, кастинг к фильму – это еще плюс режиссеру.
Из очень малочисленных минусов лично я назвал бы уж очень скупые объяснения на предмет этих секретных экспериментов, которые мы получаем в очень ограниченном количестве и к тому же весьма путаные от этого несчастного солдата. Книгу не читал, поэтому пока остается лишь строить свои догадки и домысливать подробности. Но, впрочем, этот момент не сыграл, на мой взгляд, сильной негативной роли.
Подытоживая, еще раз скажу: очень сильная и интересная картина! Уважаемый Френк Дарабонт, экранизируйте, пожалуйста, и дальше произведения Стивена Кинга!
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.01.08, 22:48   #47
Перебежчик
youngling
 
На форуме с: 02.2007
Откуда: Украина, город Херсон
Сообщений: 20
Перебежчик is an unknown quantity at this point
Впечатления от фильма "Мгла" - от зрителя, книгу прочитавшего

Мик, я полностью согласна с вашим мнением об этой картине. Более того, это тот редкий случай, когда экранизация художественного произведения ЛУЧШЕ оригинала. Во всяком случае, там мне показалось. Ибо я роман С.Кинга "Туман" читала, правда, это был несколько урезанный вариант, печатавшийся по несколько глав в журнале "Вокруг света". И кое-какие моменты могу прояснить. А именно:
Цитата:
Мик пишет:
Из очень малочисленных минусов лично я назвал бы уж очень скупые объяснения на предмет этих секретных экспериментов, которые мы получаем в очень ограниченном количестве и к тому же весьма путаные от этого несчастного солдата. Книгу не читал, поэтому пока остается лишь строить свои догадки и домысливать подробности.
Тут дело не в сценарии фильма. И в романе Кинга почти ничего не понятно. То, что по ходу фильма о проекте "Стрела" рассказал солдат, главному герою пересказывал, причем с чужих слов, работник супермаркета. И таких несовпадений по ходу много, но они - что удивительно - сделали историю... ну, более живой, более трагичной. Потому что у Кинга , например, не было этой жутко натуралистичной сцены жертвоприношения солдата. Не упела Кармади наделать дел, ее застрелили до этого. Но разве этот эпизод был лишним фильме? Отнюдь. Очень показательный момент, очень.
Ну и финал переделан полностью. Роман в оригинале заканчивается, как и многие творения С.Кинга, полной неизвестностью. Герои, удачно заправившись бензином на одной из заправок, проводят ночь в заброшенном мотеле и уезжают в никуда, не зная, что их ожидает в тумане. Руководствуясь одним-единственным словом - названием города где-то впереди на трассе - которое они услыхали из приемника. И дальше понимай как хочешь. Как на мой взгляд, трагичная развязка фильма намного сильнее. Потому что, с одной стороны, герой вроде бы прав. Он избавил близких ему людей от возможной мучительной смерти. Но при этом - нарушил заповедь "Не убий". Буквально за несколько минут до того, как подоспела помощь. Страшно.
Потому название фильма в нашем прокате - очень точное. Не туман. Мгла.
Перебежчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.01.08, 21:48   #48
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Re: Впечатления от фильма "Мгла" - от зрителя, книгу прочитавшего

Цитата:
Перебежчик пишет:
Как на мой взгляд, трагичная развязка фильма намного сильнее. Потому что, с одной стороны, герой вроде бы прав. Он избавил близких ему людей от возможной мучительной смерти. Но при этом - нарушил заповедь "Не убий". Буквально за несколько минут до того, как подоспела помощь. Страшно.
Потому название фильма в нашем прокате - очень точное. Не туман. Мгла.
Эстели ему не хватило.
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.08, 21:59   #49
Jayrin K. Wild
old timer
 
Аватарка Jayrin K. Wild
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Междумирье
Сообщений: 438
Jayrin K. Wild is an unknown quantity at this point
В последнее время очень много было снято фильмов с названиями из нескольких цифр, поэтому название этого, одного из недавно показанных фильмов по Кингу я не помню. Что-то вроде "1624". Сюжет классический: про писателя (разумеется!), который решил пощекотать себе нервишки в целях добытия нового сюжета, и снял в отеле "номер с приведениями". Дальше идут кошмары по нарастающей: сюр, много сюра (для меня - восторг), потом пошли обычные пугалки с зомбями и стало не так интересно. В цёлом, фильм понравился, но никакого последующего впечатления не оставил. Смотреть приятно, снято красиво, не тупо, как большинство ужастиков (к сожалению), но увы, посмотрел, стёр, забыл.
Нет в фильме моего любимого Кинговского психологизма, подтекста, очень много старых цитат Кинга из самого себя (как и в "Ловце снов"). Фильм, хоть и полон спецэффектов и пугающих сцен, производит впечатление однотипности и затянутости, т.к. высосать из пальца приключения человека в запертой комнате практически нереально. Короче, несмотря на спецэффекты - троечка. "Котский глаз", чем-то схожий по сюжету, был гораздо масштабнее, глубже, лиричнее и осмысленнее.
Jayrin K. Wild оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.08, 22:06   #50
Jayrin K. Wild
old timer
 
Аватарка Jayrin K. Wild
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Междумирье
Сообщений: 438
Jayrin K. Wild is an unknown quantity at this point
А вот про "Мглу" слышу впервые, спасибо, обязательно буду поискать. Учитывая, что это одна из моих любимейших историй (не считая "Кладбища", "Мёртвой зоны", "Талисмана", "Сияния", "Крауч-Энда" и "Стрелка"), снятая почти единственным режиссёром, от чьих фильмов по Кингу мне не хочется выключить к чертям телевизор, - я должен буду влюбиться в этот фильм. А давно он вышел?

Цитата:
Роменгалад пишет:
Даже ползала быдла, ходящего по рядам во время сеанса и ржущего даже в самых страшных местах, не смогло испортить мне удовольствия.
Всё, мне спать пора. Раза четыре перечитал, недоумевая, какая быдла там пОлзала... :)
Jayrin K. Wild оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.08, 22:28   #51
Эленна
youngling
 
Аватарка Эленна
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Макеевка
Сообщений: 62
Эленна is an unknown quantity at this point
Я мглу доолго ищу, и не найду никак :(
Кто-нибудь подскажите её и интернете найти можно?
Эленна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.08, 00:39   #52
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Jayrin K. Wild пишет:
В последнее время очень много было снято фильмов с названиями из нескольких цифр, поэтому название этого, одного из недавно показанных фильмов по Кингу я не помню. Что-то вроде "1624". Сюжет классический: про писателя (разумеется!), который решил пощекотать себе нервишки в целях добытия нового сюжета, и снял в отеле "номер с приведениями". Дальше идут кошмары по нарастающей: сюр, много сюра (для меня - восторг), потом пошли обычные пугалки с зомбями и стало не так интересно. В цёлом, фильм понравился, но никакого последующего впечатления не оставил. Смотреть приятно, снято красиво, не тупо, как большинство ужастиков (к сожалению), но увы, посмотрел, стёр, забыл.
Нет в фильме моего любимого Кинговского психологизма, подтекста, очень много старых цитат Кинга из самого себя (как и в "Ловце снов"). Фильм, хоть и полон спецэффектов и пугающих сцен, производит впечатление однотипности и затянутости, т.к. высосать из пальца приключения человека в запертой комнате практически нереально. Короче, несмотря на спецэффекты - троечка. "Котский глаз", чем-то схожий по сюжету, был гораздо масштабнее, глубже, лиричнее и осмысленнее.
Фильм называется "1408", как и сам рассказ С.Кинга, по которому фильм снят. Сам еще не смотрел, хотя собираюсь, кино это лежит у меня на полочке, ждет своего часа, пока я просмотрю накупленные перед Новым годом исторические сериалы /люблю и историческую тематику. Но это так, между прочим/.
Тема писателей в "форс-мажорных обстоятельствах" у С.Кинга, конечно, разработана и разрабатывается. Я, например, знаю "Сияние" и "Мизери", читал оба романа и смотрел фильм С.Кубрика "Сияние" /есть еще сериал "Сияние", его я не видел/ и картину "Мизери" с гениальной Кэти Бейтс. "Тема писателей" поднимается, конечно, и в других произвдениях короля ужасов, но с ними я пока не знаком, говорю о тех, что знаю.
Интересно, вот мне фильм "Ловец снов" показался откровенно неудачным. Возможно, я чего-то не понял или не увидел.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.08, 00:53   #53
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Jayrin K. Wild пишет:
А вот про "Мглу" слышу впервые, спасибо, обязательно буду поискать. Учитывая, что это одна из моих любимейших историй (не считая "Кладбища", "Мёртвой зоны", "Талисмана", "Сияния", "Крауч-Энда" и "Стрелка"), снятая почти единственным режиссёром, от чьих фильмов по Кингу мне не хочется выключить к чертям телевизор, - я должен буду влюбиться в этот фильм. А давно он вышел?


Всё, мне спать пора. Раза четыре перечитал, недоумевая, какая быдла там пОлзала... :)
Фильм "Мгла" режиссера Френка Дарабонта, поставившего ранее "Зеленую милю" и "Побег из Шоушенка", вышел в прокат в конце ноября прошлого года. Я ходил, мне понравился. Вы можете при желании ознакомиться с моим мнением выше в этой теме, повторяться не буду.
Я немного не понял со "Стрелком". Уверен, Вам известно, что "Стрелок" - первая часть цикла "Темная башня", насчитывающего, если мне память не изменяет, на сегодня семь книг. Так что, Вам только первая понравилась? А остальные - слабее? Или Вы их пока не прочли?
А фильм "Мгла", может, Вам и стоит посмотреть. Возможно, после его просмотре, Вы составите определенное мнение, как произведения С.Кинга экранизирует Ф.Дарабонт и стоит ли ему снимать их дальше.

Имеется в виду не "пОлзала", а "ползАла", т.е. половина присутствующих на этом сеансе в зале вела себя, по словам уважаемого Роменгалада, не очень культурно.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.08, 00:57   #54
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Эленна пишет:
Я мглу доолго ищу, и не найду никак :(
Кто-нибудь подскажите её и интернете найти можно?
Насчет интернета не знаю, но вот не так давно читал информацию, что выход фильма "Мгла" на кассетах и ДВД запланирован на март 2008 года. Не знаю, правду сказать, насколько это увязано с наличием фильма в сети, но, возможно, и связано. Если так, то придется подождать.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.08, 09:48   #55
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Что касается фильма "1408", то сравнения с некоторыми другими экранизациями Кинга он, на мой взгляд, не выдерживает, хотя сам по себе, в рамках жанра, стоит на голову выше рядовых ужастиков на ту же тему. Безусловная удача фильма - Джон Кьюсак в главной роли. Все действие сконцентрировано на нем, и я не заметила ни одной шероховатости или натяжки. Уже и зрителям впору психушку вызывать, ведь мы вместе с Энслином переживаем все эти ужасы, а он - молодец, держится. Мне ситуация показалась несколько банальной, а события фильма чересчур предсказуемыми - вроде как просто талантливо показанный полтергейст. Ну, и чисто кинговское нагнетание напряжения - это у фильма, конечно, не отнять. Как и неопределенный финал - вроде бы хэппи энд, а вроде и не совсем. Книгу эту я, увы, не читала, там, говорят, финал несколько иной.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.02.08, 14:26   #56
Jayrin K. Wild
old timer
 
Аватарка Jayrin K. Wild
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Междумирье
Сообщений: 438
Jayrin K. Wild is an unknown quantity at this point
Я добыл себе пиратку "Мглы". Боже, благослови пиратов! :) Мнение о фильме однозначно положительное, скажу больше, когда появится лицензионка, я непременно разорюсь и приобрету диск (что я делаю крайне редко, предпочитая на крохи "лишних" денег покупать книги). Фильм тянет на шедевр. Но с концовкой переборщили. Извините, "не верю!" (С)
Подробности вечером, потому что сейчас я дико устал, весь день обои клеил.
З.Ы. Дарабонт себя оправдал сверх меры. отличная работа. Если бы кто-нибудь когда-нибудь решил снимать "Тёмную Башню" или хоть некоторые истории цикла - пусть бы это был именно Дарабонт.
Jayrin K. Wild оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.02.08, 20:10   #57
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Цитата:
Jayrin K. Wild пишет:

З.Ы. Дарабонт себя оправдал сверх меры. отличная работа. Если бы кто-нибудь когда-нибудь решил снимать "Тёмную Башню" или хоть некоторые истории цикла - пусть бы это был именно Дарабонт.
Ну или Федя Бондарчук :))
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.02.08, 20:42   #58
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Jayrin K. Wild пишет:
З.Ы. Дарабонт себя оправдал сверх меры. отличная работа. Если бы кто-нибудь когда-нибудь решил снимать "Тёмную Башню" или хоть некоторые истории цикла - пусть бы это был именно Дарабонт.
Пока что Ф.Дарабонт следующим своим проектом определил фильм по одному из произведений Брэдбери. Простите, забыл, какому. Информацию об этом месяца два назад читал мельком.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.02.08, 20:46   #59
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Роменгалад пишет:
Ну или Федя Бондарчук :))
Что ж, работа над "Забытым островом" по роману Стругацких уже завершена, правда еще осталось дату релиза определить. Но о "Темной Башне" можно уже начинать думать. Правда побыстрее, а то могут еще поручить снимать какому-нибудь режиссеру в Голливуде.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.08, 18:12   #60
Jayrin K. Wild
old timer
 
Аватарка Jayrin K. Wild
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Междумирье
Сообщений: 438
Jayrin K. Wild is an unknown quantity at this point
Мгла

Даррабонт, как всегда, превзошёл ожидания. Во-первых, практически дословное цитирование книги, то, что я обоДжаю, визуально представленный текст, ожившее воображение и восприятие. Во-вторых – НЕРВ! Весь фильм снят на таком надрыве, на таком напряжении, что действительно забываешь засунуть в себя очередную порцию поп-корна. В-третьих, актёрская игра выше всех похвал. Порадовали все. Особенно порадовали Дэвид Дрэйтон, Олли Викс и миссис Кармоди (имён актёров я не знаю, знаю только персонажей). Настолько живой и эмоциональной игры я давно не видел. Вообще удивило, что фильм ужасов (по определению нереальный) снят в стиле документального кино. Я не знаю, за счёт чего достигается такой эффект, но выглядело всё, словно сюжет в новостях.
Очень порадовала компьютерная графика. Особенно тем, что её было не так уж много, и она была только там, где необходимо, но уж в те сцены она вписывалась идеально. Твари выполнены отлично, все до единой. Чуток разочаровали пауки, слишком уж они были похожи на наших, земных, сильно увеличенных, но всё равно вели они себя отлично. Шестиногое гигантское чудо вызвало восторженный трепет. Гениально!
С концовкой, к сожалению, не вышло. Конечно, оставлять открытый конец фильму было нельзя (хотя в книге он был открытым, но обоснованным, что стало бы нереальным в фильме), но то, как справился режиссёр, не порадовало. Извините, «не верю!»(С).
Ладно, кое-как я ещё могу согласиться с тем, что Дэвид мог бы заставить себя убить Дэнни и остальных (хотя на самом деле сделать этого он НЕ МОГ, как бы ни пытался убедить в этом самого себя. Он органически не смог бы выстрелить в сына. Как бы ни хотел. Даже в целях уберечь ребёнка от худшей участи.), но в то, что случилось после… Дэвид с криками отчаянья выходит из машины – и тут на него со свистом из кустов вылетает рояль! Даже хуже – целая армия на танках, грузовиках и БТРах, которую он ну никак не видел, покуда порешал четвёрых человек и бился в истерике! Нет, я понимаю квинтэссенцию закона подлости, но не глупости же! Откуда взялась колонна и куда она направлялась? Такое ощущение, что армию вывел Сусанин из леса и повёл, куда глаза глядят. Все проходят мимо Дэвида, солдаты косятся на него с явным выражением «Мужик, ты чё? На похмелись!» Временами из огнетушителей жгут воздух, явно от нефиг делать и чтобы показать, что не просто так зарплату получают. И бесконечная армейская колонна всё движется и движется до самых титров – ну прям всё население Америки нелегально вывозят в Китай. Чушь.
Единственное достоянное объяснение, которое я смог придумать этому безобразию – ничего этого не было, а всё это было шоковой галлюцинацией Дэвида, пока его кто-то ел.
Несмотря на конец, фильм потрясающий!
Jayrin K. Wild оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 02:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.