Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 24.02.11, 02:18   #641
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
Но, Мик, Wilvarin, это не так. Орки там все время присутствуют, с ними не перестают бороться. Например, Арагорн, пробиваясь на помощь Фродо, раскидывает множество орков. Может, их меньше, чем мы ожидали бы увидеть. Но я согласна - а если они просто драпанули оттуда, хорошо получив?
Вот как раз с момента, когда Арагорн вступает в борьбу с троллем и до конца эпизода в кадре не мелькает ни одного орка, даже на общем плане. Версия, о том что недобитые сбежали, конечно, вполне возможна. Только все-таки, по-моему, маловато их в пещере оказалось.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.02.11, 10:33   #642
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Не согласна. С этого момента, с появления в кадре Арагорна, в отдалении видна спина Сэма - на втором этаже, на галерее зала, он с кем-то борется, и, кажется, размахивает факелом. Боромир бьется с орком на заднем плане.
После "ранения" Хранителя Сэм с криком "Фродо!" отшвыривает мечом орка и спешит на помощь, Боромир рубится с несколькими орками.
Кстати, по моему, сколько ворвалось орков, столько и участвовало в битве, рассеявшись по всему залу. Не меньше.

И еще важную деталь хочу отметить: боевое крещение Мерри и Пиппина состоялось уже в начале этого эпизода. Они оба работали мечами; убили ли кого, не знаю.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.02.11, 13:04   #643
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
Гэндальф смотрит, улыбается, и неожиданно глаза его заволакивает грусть и тревога. Пиппин ловит его взгляд, останавливается, лицо еще веселое, но он чувствует: что-то не так.
Пересмотрела микроэпизод еще раз. Справедливости ради уточню: глаза Гэндальфа становятся грустными и тревожными точно в тот момент, когда он встречается взглядом с Пиппином. (За долю секунды до этого Гэнфальф только как бы задумывается, что ли...) И вот несколько мгновений они стоят и смотрят друг на друга. О чем вспомнил Гэндальф - о Фродо, о палантире?...бог весть.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.05.11, 14:11   #644
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Я вот заметила во втором фильме - когда люди из Эдораса подходили к Хельмовой Пади. Мне показалось, что их количество значительно уменьшилось по сравнению с тем, что было в начале пути. Гражданские участия в сражении с варгами не принимали, куда-то делись по дороге? И когда перед ними наконец появляется Хельмова Падь, очень красиво со спины показана Эовин - стройненькая, в простой одежде, с золотыми волосами - чудесный кадр. Следующий - она входит в ворота, а за спиной у нее большая корзина, которой в предыдущем кадре не было. Она могла, конечно, по пути взять этот груз, но это теоретически... Опять придираюсь, наверное...
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.05.11, 02:04   #645
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Wilvarin Просм. сообщение
Опять придираюсь, наверное...
Да нет, не придираетесь. По-моему, действительно такой момент имеет место быть. Корзину у ворот Эовин и вправду вряд ли подбирала. так что честь и хвала Вашей наблюдательности. Я, признаться, сколько раз уже смотрел "Две крепости", а на этот эпизод не обратил внимания..
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.05.11, 10:45   #646
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Корзина могла быть вместе с другой поклажей навьючена на лошадь. Это во время перехода. А уж занести ее в пещеры - дело женщин.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.11, 16:41   #647
Tijan
youngling
 
На форуме с: 12.2010
Откуда: Киев
Сообщений: 18
Tijan is on a distinguished road
Вот ещё ляп, или скорее принципиальная ошибка режиссёра: когда они по болотам идут, Фродо на одной из стоянок предлагает Горлуму лембас. Меня очень коробит,когда он кусок прямо на землю кидает.Во-первых, он швыряет его как собаке, хотя всё это время старается вроде как хорошо относится к Горлуму, так швырнуть кусок мог только Сэм. И во-вторых, лембас не просто хлеб - это хлеб эльфов, для Толкина лембас был сакральным, религиозным символом, да и просто такие выросшие на земле труженики как хоббиты должны бы были с уважением относится к любому хлебу, а тем более эльфийскому. Меня аж передёргивает всякий раз на этом моменте.
Tijan оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.11, 17:36   #648
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Кстати, в третьем фильме тоже есть похожий момент с лембасом - когда отвергнутый Сэм обнаруживает лембасы, выброшенные Горлумом. Он берет их и крошит в руках, ну и выбрасывает, соответственно. А ведь им с Фродо еще предстоит нелегкий путь и даже эти лепешки могли бы пригодиться. Или Сэм считал, что они осквернены почвой Мордора? Так вряд ли эльфийскому хлебу это бло так уж во вред...
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.06.11, 00:42   #649
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Tijan Просм. сообщение
Вот ещё ляп, или скорее принципиальная ошибка режиссёра: когда они по болотам идут, Фродо на одной из стоянок предлагает Горлуму лембас. Меня очень коробит,когда он кусок прямо на землю кидает.Во-первых, он швыряет его как собаке, хотя всё это время старается вроде как хорошо относится к Горлуму, так швырнуть кусок мог только Сэм. И во-вторых, лембас не просто хлеб - это хлеб эльфов, для Толкина лембас был сакральным, религиозным символом, да и просто такие выросшие на земле труженики как хоббиты должны бы были с уважением относится к любому хлебу, а тем более эльфийскому.
Касательно Голлума - скорее принципиальная позиция режиссера.

Фродо сначала не может поставить Голлума на один уровень с собой. Голлум мерзок ему. Отсюда и брошенный как собаке хлеб. Давно ли Фродо искренне сожалел, что Голлума не убили? Вспомните разговор с Гэндальфом в пещерах - там Фродо не скрывает брезгливой гримаски и говорит о Голлуме почти как о таракане или крысе, не как о равном разумном существе.
И на болотах все продолжается. До первой ночевки. А вот там Фродо ждет открытие - Голлум, оказывается, такой же как я! Это когда после любовной сцены с кольцом Голлум тоже гладит невидимое колечко. Чувства... Вот сразу и возник интерес. А там и понимание...
Вообще вся эта линия, отличная находка режиссера, постоянно побуждает меня заступаться за образ Фродо. :-) В нем, может, меньше мужественности, за что его обычно и упрекают. Но другое качество, главное, я считаю, для Фродо - то что у него добрая, живая, отзывчивая к миру душа - ведь передано!

Насчет хлеба замечание существенное. У Джексона вообще лембас лишен сакральности. Достаточно вспомнить, как Пиппин слопал четыре штуки, да и Мерри не отстал... :-)
Но другого хлеба в сюжете не предусмотрено, чтобы Голлума кормить и Сэма подставлять. Не было другого хлеба в романе...
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.06.11, 19:19   #650
Tijan
youngling
 
На форуме с: 12.2010
Откуда: Киев
Сообщений: 18
Tijan is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
Насчет хлеба замечание существенное. У Джексона вообще лембас лишен сакральности. Достаточно вспомнить, как Пиппин слопал четыре штуки, да и Мерри не отстал... :-)
Но другого хлеба в сюжете не предусмотрено, чтобы Голлума кормить и Сэма подставлять. Не было другого хлеба в романе...
Про Фродо я с вами согласна и тоже всегда защищаю его киношный образ. Но хлебом швыряться всё равно не стоило :)
Tijan оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.06.11, 21:20   #651
Дрель
youngling
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Пермь
Сообщений: 176
Дрель is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Issiriel Просм. сообщение
А нечто похожее на семафор - это ляп или не ляп? Я смотрела-смотрела но так и не поняла что это.Мало ли что....
Нужен там семафор, нужен. Сами горы Мордора - это практически отвалы горных разработок, терриконы. Так что и семафор и прожектор там уместны.
Дрель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.06.11, 21:24   #652
Дрель
youngling
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Пермь
Сообщений: 176
Дрель is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Tijan Просм. сообщение
Про Фродо я с вами согласна и тоже всегда защищаю его киношный образ. Но хлебом швыряться всё равно не стоило :)
Тоже заметила подобный момент как ляп.
Дрель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.09.11, 13:07   #653
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Наконец разобралась с моментом с яблоками в первой части. Есть там ляп, есть! Только заметен не сразу. Арагорн кидает яблоко Пиппину, оно попадает ему в правое плечо и валится, естественно, вправо, логично предположить, что поймано оно будет правой рукой. Но в ту же секнду Пиппин поднимает ЛЕВУЮ руку - яблоко в ней. Оно уж никак не могло так быстро перескочить справа налево.

И еще заметила, маленькие такие. Братство по выходе из Ривенделла, привал перед появлением стаи ворон. Пиппин и Мэри тренируются с Боромиром на мечах. Потом оба дружно наваливаются на него почему-то с криком "за Шир!" Почему? Уж Боромир-то им не враг...

А, и еще раньше, во время празднования дня рождения Бильбо - классная сцена контрабандного запуска фейерверка все теми же Мери и Пиппином. Ракета взлетает, как хорошо видно, вместе с палаткой. Палатка немаленькая - куда она делась-то? Сгорела? Упала?

Во второй части: почему хоббитам не дали съесть похлебку из кроликов? В книге-то Фродо и Сэм успели покушать! Судьба этого аппетитного блюда меня волнует, поскольку котелок, в котором оно готовилось, в итоге снова оказался у Сэма. Значит, вещи им вернули. А супчик куда дели? Неужто вылили?

В третьей части: это не ляп, просто бросилось в глаза. Сцена в усыпальнице (с Денетором) - весь эпизод у Гэндальфа какое-то странное лицо, словно актер приболел - жуткие мешки под глазами, цвет какой-то нездоровый. Кажется даже, что это кто-то другой, не Маккелен.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.09.11, 17:20   #654
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Wilvarin Просм. сообщение
Наконец разобралась с моментом с яблоками в первой части. Есть там ляп, есть! Только заметен не сразу. Арагорн кидает яблоко Пиппину, оно попадает ему в правое плечо и валится, естественно, вправо, логично предположить, что поймано оно будет правой рукой. Но в ту же секнду Пиппин поднимает ЛЕВУЮ руку - яблоко в ней. Оно уж никак не могло так быстро перескочить справа налево.

Обязательно пересмотрю еще раз этот эпизод. Странно, сколько раз смотрел фильм, но до сих пор четко не запомнил последовательность событий в этом эпизоде. То мне кажется, что в этой сцене фигурировали два яблока: одно Пиппину попало как раз в правое плечо и упало, а второе он поймал левой рукой.
А порой кажется, что там Мэрри одно яблоко поднял и Пиппину подал.
Словом, надо освежить эпизод в памяти.


Цитата:
В ответ на сообщение Wilvarin Просм. сообщение
И еще заметила, маленькие такие. Братство по выходе из Ривенделла, привал перед появлением стаи ворон. Пиппин и Мэри тренируются с Боромиром на мечах. Потом оба дружно наваливаются на него почему-то с криком "за Шир!" Почему? Уж Боромир-то им не враг....
Ну, это они всего лишь дурачились. Там же все со смехом и в шутку.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.09.11, 17:46   #655
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Мик Просм. сообщение
Обязательно пересмотрю еще раз этот эпизод. Странно, сколько раз смотрел фильм, но до сих пор четко не запомнил последовательность событий в этом эпизоде. То мне кажется, что в этой сцене фигурировали два яблока: одно Пиппину попало как раз в правое плечо и упало, а второе он поймал левой рукой.
А порой кажется, что там Мэрри одно яблоко поднял и Пиппину подал.
Словом, надо освежить эпизод в памяти.




Ну, это они всего лишь дурачились. Там же все со смехом и в шутку.
Конечно. По-моему, то, что Боромир "поддается" в этой сцене Мерри и Пину - это тоже эпизод игры.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.09.11, 21:29   #656
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Wilvarin Просм. сообщение
Наконец разобралась с моментом с яблоками в первой части. Есть там ляп, есть!
Завидую Вашей наблюдательности. Надо бы пересмотреть сценку.
Мне вот тоже казалось, что яблоко поднял Мерри и, как настоящий старший брат, отдал вечно голодному Пиппину. ) Но, возможно, то было второе яблоко?

Цитата:
И еще заметила, маленькие такие. Братство по выходе из Ривенделла, привал перед появлением стаи ворон. Пиппин и Мэри тренируются с Боромиром на мечах. Потом оба дружно наваливаются на него почему-то с криком "за Шир!" Почему? Уж Боромир-то им не враг...
Это у них боевой клич, такое "За Родину!" Надо же где-то учиться кричать.

Цитата:
Во второй части: почему хоббитам не дали съесть похлебку из кроликов? В книге-то Фродо и Сэм успели покушать! Судьба этого аппетитного блюда меня волнует, поскольку котелок, в котором оно готовилось, в итоге снова оказался у Сэма. Значит, вещи им вернули. А супчик куда дели? Неужто вылили?
Реквизировали и съели. )
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.04.12, 14:41   #657
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Вот еще вспомнилось. В конце первого фильма, когда Фродо, убегая от Боромира, надел Кольцо и взобрался на развалины. Увидев Глаз, он срывает с себя Кольцо и одновременно падает назад, спиной вниз. Каждый раз мне не по себе от этого падения. Давеча на репетиции в школе девочка во время танца упала на спину - сейчас в тяжелом состоянии в больнице. А тут Фродо свалился где-то метров с трех. Кино кином, но позвоночник-то не железный, даже у хоббитов.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 12:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.