Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

 
 
Возможности Вид
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Пред. 30.04.07, 16:53   #11
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
"Чего же тут тяжелого? Берешь и не затрагиваешь :))."
Хм... Анариэль, а ты попробуй доказать теорему Пифагора, не используя слов катет и гипотенуза. :)
??? Мне казалось, мы говорим о художественных произведениях, основанных на мире Толкина? Этот мир будет и катетом, и гипотенузой, а ЧКА тут совсем не при чем. С моей, по крайней мере, точки зрения...

Цитата:
Локи пишет:
Автор вынужден учитывать сложившееся мнение (основанное на творениях предшественников).
Я не знаю никаких предшественников, кроме Толкина и тех, кто хорошо пишет о его мире. Мнения тех, кто считает, будто Толкин был "не прав", меня в качестве автора фэн-фикшен интересуют только в качестве туалетной бумаги, извините за грубость.

Цитата:
Локи пишет:
И если его точка зрения на события отлична от уже сложившейся, то убедить в своей правоте читателей не затрагивая материала на котором зиждется их убежденность - нельзя.
Переубеждать ЧКАшников? А кому это надо? Не мне. Все зависит от того, что тот или иной автор фэн-фикшен считает своей целевой аудиторией. Лично моя целевая аудитория - люди, которым не надо объяснять, что ЧКА по крайней мере не имеет никакого отношения к Толкину.

Цитата:
Локи пишет:
"Попробуйте представить себе написание "Черной книги Арды" без существования "Сильмариллиона". Если получится - обязательно расскажите. :)
Я одного не понимаю: с какого перепуга ЧКА обладает культовым статусом, на которой должны основываться все прочие авторы фэн-фикшен? Или точнее: почему вы считаете, что для всех поклонников Толкина ЧКА - это культовая книга? Это очень странное представление, которое встречается даже среди тех, кто не любит ЧКА. Но тогда это выглядит как история с Геростратом, которого все должны были забыть, но постоянно поминали. Или просто у людей не хватает мозгов самостоятельно, без мопощи ЧКА осмыслять толкиновский мир (некоторым людям для этой цели необходим и гоблиновский перевод фильма)?
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
 

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.