Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 13.12.09, 03:31   #1
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
О творчестве и пиратстве или "о скитаньях вечных и о земле".

Хотел бы обсудить вопрос творчества и пиратства. На оригинальность не претендую, просто делюсь соображениями.

Сразу скажу, что понимаю и разделяю точку зрения авторов, которые не могут работать "на два фронта".
В первом случае втор пишет музыку/стихи/книгу и нигде более не работает, поскольку не может совмещать работу на "швейной фабрике" со студией.
Плюсы: новые творения выходят довольно регулярно, поскольку не нужно изображать из себя гибрид коня и трепетной лани, терзаясь заботой о хлебе насущном. Ну и "среднее" качество исполнения у профессионала очень сильно отличается от качества "среднего" исполнения даже талантливого любителя. Се-ля-ви.
Минусы: часто, качество регулярно выходящие "новых творений" ассоциируются с регулярностью другого продукта (в случае музыки речь идет о ремиксах и "новых" альбомах в которых 2-3 новые песни).
"Три книги в год – иначе не выжить. И пусть две из трех будут халтурой, массовым чтивом, космическими операми и фэнтези. Главное – продать рукопись, остаться в десятке, быть на слуху. Любая профессия имеет неписаный закон – вначале ты работаешь на авторитет, потом авторитет работает на тебя."
(Лукьяненко "Осенние визиты")
Во втором случае, автор вынужден выступать в роли "слуги двух господ" ("Фигаро здесь, Фигаро там..." или "Труффальдино из Бергамо").
Плюсы: автор творит по велению души, а не "ваяет очередную нетленку" (одна из вынужденных разновидностей творчества связанная с коммерческим вариантом развития).
Минусы: порой автор от души ТАКОГО "наваяет", что хоть стой, хоть падай. Ну и "средняя температура по больнице" ниже чем у профессионала. Оно и понятно... "Ты, Каштанка, супротив человека, всё равно, что плотник супротив столяра." (Чехов "Каштанка")
Да... творчество это тоже, РАБОТА. И человек вправе получать за востребованную работу вознаграждение. Но, пиратское тиражирование книг/музыки проносит "бутерброд с маслом" мимо рта жаждущего автора, оставляя его в состоянии детской обиды на несправедливость мира. И в самом деле чертовски обидно - если уж тебя "качают" из сети, то значит твое творчество людям НРАВИТСЯ! А если это так, то какого черта они так поступают? Разве непонятно, что купив и быстро выложив в сети свежее творение своих кумиров, они, этим самым, их ,в общем-то, грабят? (точка зрения автора)
А с точки зрения пирата как дела обстоят?
Ну, тут "отмазки" проверены временем. От "....я бедный студент/инвалид/многодетная мать и не имею достаточно денег!..." до "не я выложу, так другие выложат". О! Еще есть разновидность дружеского коллекционерского пиратства. Это, когда к тебе заходит друг и видит у тебя на компьютере новый альбом/книгу/игру. Он точно такой же как и ты "чокнутый фанат". У него трясутся руки и он кричит "ДАЙ! Скопируй!". Если ты его посылаешь, то одним другом у тебя становится меньше (радикальный вариант). Или увидев на его компьютере то, чего нет у тебя и попросив скопировать, ты (в свою очередь!) получаешь отказ и проповедь в стиле сурового моралиста Монтеня. После чего, одним другом у тебя опять таки становится меньше (удрученно).
Выхода из создавшегося положения (при наличии возможности создания копий принципиально не уступающих по качеству оригиналу) я не вижу.
В какой-то мере, "пиратство" - вопрос совести. Но, кто сам не копировал чужих произведений "пусть первый бросит в меня камень". Этому искушению уступить почти невозможно. Если поступать в стиле "если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя..." (с) - никаких глаз и рук не напасешься.

P.S. Сразу покаюсь, мне приходилось копировать чужие диски... B делиться ими с другими людьми тоже приходилось. Но, я никогда не выкладывал их в открытый доступ. Понимаю, что подобная "честность" заслуживает ехидной ухмылки, но чем могу...

Навеяно прочтением http://www.bgvmusic.ru/openletter.htm
P.P.S. Сразу после прочтения статьи, в яндексе был запущен поиск по словам "Белая Гвардия", "Ключ из пепла", "скачать".
Mea Culpa!
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.12.09, 08:54   #2
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Скажем так: я разорюсь на книгах, если не буду качать их из сети. Я препод, мне можно.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.12.09, 12:08   #3
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Я, как ооочень заслуженный пират, сообщаю следующее.

Если автор готов продать своё творение за разумную сумму - творение следует купить.
Если автор/наследники автора гордо посылают всех далеко и надолго - такого автора/наследников автора следует посылать в ответ. И наказывать.

На мой взгляд, выход из этого положения таков - государственное регулирование расценок на интеллектуальную собственность и невозможность отказа автора продать своё творение по указанным расценкам.
И срок истечения прав не должен превышать 20 лет с дифференциацией по видам искусства.
Современники гения должны успеть _при жизни получить право пользования его шедеврами.

Да - жёстко. Да - сильно ударит по карману многих и многих.
Но иначе пиратство будет _всегда_.

Чего опасаются авторы/наследники авторов? Что на базе купленного произведения наваяют всякий хлам? Ну так хлам и останется хламом, и никому не будет нужен.

На мой взгляд, нынешняя ситуация с правами и разделением доступа к информации, приносит человечеству бОльший вред, чем все болезни, голод и войны вместе взятые.
Вспомните ситуацию с запросом африканских стран к фармацевтическим компаниям поставить им лекарства от СПИДа по цене, исключающей стоимость бренда.
Они получили отказ. И всё по закону. Сдохните, твари, но за ярлычок и буквочки ТМ - платите.
А разделение в научной среде? Многократное дублирование усилий учёных, средств, ресурсов, времени - на решение одних и тех же проблем?
Мы бы могли уже давно закрыть все энергетические дыры и накормить человечество,
основать работающие колонии на Луне и Марсе и осваивать пояс астероидов - неисчерпаемый источник сырья для человечества. Если бы не 70 лет вылетевших в свисток. Эххх....
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.12.09, 17:18   #4
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Elven Gypsy: "Я препод, мне можно."

О, "двойная мораль"! :)
Проблема как раз и заключается в том, что "особенность" каждой профессии имеет свою "отмазку" в этом стиле. Пример: "Я врач, мне можно." - и в самом деле, что можно возразить врачу/преподавателю/пожарному/(нужное вставить) - чья деятельность направлена на благо членов общества. Ведь, не для себя же старается! А пациент хочет чтобы его лечили в соответствии с наиболее современными методиками, а не по трудам Галена и Везалия.
Да и сами авторы книг/музыки не являются исключением. Они точно также скачивают "пиратку", оправдывая это тем, что их работа ведется на благо читателя/слушателя.
(Как говорится "...Всем нравились портреты других, а свои не нравились." (Носов "Незнайка").)


Джон, браво! И еще раз, браво!!
Я на 95% согласен с написанным тобой. Но...

John: "Если автор/наследники автора гордо посылают всех далеко и надолго - такого автора/наследников автора следует посылать в ответ. И наказывать."

Можно "ленинско-сталинскими методами": "Взять всех и расстрелять!"; "Нет наследников - нет проблемы." (хихикаю). Ведь речь идет о национализации средств/продукта производства (каждый "продукт" в свою очередь является "средством" для нового творчества). ;)

John: "На мой взгляд, выход из этого положения таков - государственное регулирование расценок на интеллектуальную собственность и невозможность отказа автора продать своё творение по указанным расценкам."

На мой взгляд - тоже. Но это, увы, неизбежно приведет к конфликту между автором и государственной системой вознаграждений. Каждый автор будет ценить свое творчество выше творчества других и обижаться что его обсчитывают и обжуливают, а сосед (халтурщик и очковтиратель) получает наравне а то и поболее его (талантливого и уникального). Се-ля-ви.
Плюс проблема "уравниловки" и трудносопоставимости эстетической ценности произведений разных видов искусств ("мензуры" Зоили еще/уже нет).
А, всевозможные "приемные комиссии" - станут рассадниками "кумовства" ("...это Иван Сидорович - друг Петра Николаевича...") и коррупции ("...Неужели Аникеева брала взятку?!? Кандидат наук, все-таки..." (к/ф Гараж)). (каркаю) ;)
Знаете, кто ВЫНУЖДЕН быть честным?! Забавно, но фирмы разработчики всевозможного софта. На их служебных (!) компьютерах устанавливают только легальный софт. За самовольную установку "пиратки" их штрафуют. Причина простая - трудно притворяться честным и упрекать других за то что они "грабят бедных разработчиков", если у самого на компьютере стоит пиратский софт. Впрочем, это не мешает тому же пиратскому софту стоять на домашних компьютерах работников фирмы. И "лицо соблюдено" и польза несомненна (перефразируя цитату из Олдевского "Черного баламута"). Эту интересную подробность я узнал из споров с фанатами одной компьютерной игры.


John: "Они получили отказ. И всё по закону. Сдохните, твари, но за ярлычок и буквочки ТМ - платите."

Все это было разумно и логично обосновано, было "научно доказано", что беспорядок в сфере нарушения авторских прав приведет к бедам большим чем все войны, эпидемии и голод вместе взятые. В общем, "нарушение авторских прав" страшнее четырех всадников Апокалипсиса вместе взятых. "Научно доказано"! :(


John: "Мы бы могли уже давно закрыть все энергетические дыры и накормить человечество,
основать работающие колонии на Луне и Марсе и осваивать пояс астероидов - неисчерпаемый источник сырья для человечества. Если бы не 70 лет вылетевших в свисток. Эххх...."

Ластика нэту... История не знает сослагательного наклонения, это не лукьянинский "Черновик". (хмыкаю) А жаль... (что нет объединения усилий). Мы все, все еще живем в эру разобщённого мира (ЭРМ), до эры общего труда (ЭОТ) нам еще идти и идти "пыльными окольными тропами".

P.S. Постоянное использование исторических и художественных образов сделано умышленно, с самыми гнусными целями. :)

P.P.S. Где Liberis?! Кто приведет сюда Liberis?!!
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.12.09, 02:13   #5
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Тише, тише, друг мой! Вот она я. А чего звал-то?!
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.12.09, 04:48   #6
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Локи: "P.P.S. Где Liberis?! Кто приведет сюда Liberis?!!"
"- Ступайте и приведите Вия!" (с)

Ви... э... Liberis что-нибудь умное по теме скажет! :))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.12.09, 12:34   #7
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Неее, это не двойная мораль. "Я препод" означает, что у меня и зарплата преподская. И, поскольку мне с этой зарплатой еще кушать, одеваться, платить за бензин - я не намерена отдавать по 400 рэ за каждую книгу, которую хочу прочитать.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.12.09, 14:47   #8
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Локи, спорить не буду, но и от мнения своего не откажусь.

Ты едешь на Семинар или нет? У Аннатара зарегился?
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.12.09, 16:58   #9
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Прочитала. Задумалась...

И пришла к выводу, что я, пожалуй, согласна с Джоном. То есть я за свободную циркуляцию информации в природе:)

Авторские права нужны - но, скажем, на первые пять лет существования произведения/запатентования открытия. Более того - нужно специально оговорить, что если произведение изпользуется не часным образом, а компанией - то они продолжают платить и дальше. - скажем еще лет тридцать. (для рекламы там, для широкого распространения с последующей перепродажей, Фильмы, наконец. Открытый же доступ, который не приносит дохода тем кто его открывает, должен всячески поддерживаться и приветствоваться.

Ну а в случае личного знакомства, стоит спросить автора - не против ли он.

Что касается меня - я скачиваю книги. Но потом, если мне понравилось иду и покупаю бумажный вариант. И не один раз. (тот же ПТСР я по-моему покупала трижды, каждый раз дарила, и теперь охочусь за собственным экземпляром. Кажется, так и останусь без него).

Музыку - не скачиваю. Мне значительно удобнее слушать с диска. Да и качество лучше, как мне кажется. То же и с большинством фильмов...

А что делать если НЕТ переиздания? Или диск - редкость?

Мне вообще кажется что суть даже не в авторском праве, а, например, в том процентном соотношении, которые получает автор и издатель там или книжный магазин. Вот это - действительно грабеж.
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.12.09, 23:48   #10
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Ладно, буду "адвокатом дьявола"

Elven Gypsy, (вздыхаю) ...увы, как раз, это и можно отнести к двойной "морали". Я же не в осуждение написал. Но у нас половина профессий (уважаемых и высокоценимых в других странах) не может похвастаться высокой зарплатой. Думаете, положение врачей сильно отличается от положения педагогов?
Но и банковский работник высокого ранга будет сетовать на высокую стоимость обслуживания своего "ягуара", высокую стоимость оплаты труда домоработницы и т.д.
К сожалению, речь идет о системе.

John, я целиком поддерживаю высказанные тобой позиции (но, будучи "Бальзаком" ;)) не могу не "каркнуть", что есть минусах (хотя другие предложения еще хуже). Да, человеческой мысли всячески мешают разгоняться рогатки выставленные на пути свободного распространения информации. Эх... если бы еще можно было управлять направленностью человеческой мысли! Ибо, "если бы атомную бомбу можно было собрать на коленке из старого пистолета, мир давно бы превратился в радиоактивную пустыню" (с)

Нужен ограниченный и четкий срок на авторское использование научных достижений и открытий. А за сокрытие - ответственность. Но... знаете, прочитал в одной книге интересную мысль, что изобретение средства от рака фармацевтическим компаниям просто невыгодно. Ибо, компания будет вынуждена вложить в исследования триллионы, но когда лекарство будет создано и она захочет вернуть себе свои затраты (не говоря уже о прибыли, на которую вынуждена ориентироваться любая компания по воле инвесторов) и захочет продавать его дозу "за 300 долларов", то все заклеймят ее "бессердечной" и в конечном итоге заставят сделать это средство бесплатным и вседоступным. Именно поэтому концерны предпочитают вкладывать деньги в развлечения или лекарства от насморка. Это "обратная сторона монеты". :(
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.09, 10:12   #11
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Это (о раке) - ерунда.
Полная.

Понимаете, Локи, сейчас век спекулятивной экономики.
Корпорации зарабатывают НЕ на своих продуктах и услугах.
А на росте курса акций.
Если какая-то корпорация объявит (и подтвердит) средство от рака, то она заработает миллиарды в считанные секунды и сможет раздавать лекарство бесплатно (чего она, конечно, делать не будет). :(
А в исследования нужно вложить отнюдь не триллионы, а десятки миллионов долларов, даже не сотни. Но этого никто не делает. :(
Там всё как у нас - распил отката, разбазаривание, разворовывание, шарлатанство.
Общечеловеческие ценности. Печальная ул.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.09, 10:45   #12
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Джон, каков бы ни был способ зарабатывания корпорациями денег, с большими или меньшими затратами возможно нахождение эффективного лечения рака (скорее первое, чем второе) - речь не об этом. Если корпорации/компании/фирмы не вкладывают деньги в некоторые проекты явно и однозначно нужные всему человечеству, то это может означать лишь одно - они не хотят рисковать, есть проекты могущие принести более быстрый и гарантированный доход.
Да, какие-то средства отпускаются на "фундаментальные исследования", но с шикельгруберовскими условиями требований практического результата в обозримом будущем.
У каждого государства есть "в заначке" свои маленькие секреты, но поделиться ими с другими - о, "да ни за что!". А ведь из кусочков мозаики могла бы получиться целостная картина. :(

Так что, промышленные и прочие шпионы с голоду в ближайшей эре не умрут.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.09, 12:56   #13
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Почему "к сожалению"? Пиратство - хорошая штука.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.09, 17:54   #14
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Джон, каков бы ни был способ зарабатывания корпорациями денег, с большими или меньшими затратами возможно нахождение эффективного лечения рака (скорее первое, чем второе) - речь не об этом.
Ну да - я не очень понял в чём вообще смысл данного поста.
То есть, Локи, ты согласен - что из кусочков сложить мозаику более правильно, чем каждому дублировать чужие кусочки и складывать множество мозаик?

Корпорации вкладывают, как все - в понятное и быстрое - много, в непонятное и долгое - чуть-чуть.
Потому, что ои деньги эти, которые надо вложить, зарабатывают в поте лица.

А вложить _один раз_ могло бы государство, причём практически любое, даже бедная Россия. Например, один несостоявшийся (и планово неудачный) запуск "Булавы" - сколько исследователей и сколько лет прокормит.
Или один непостроенный авианосец в США - и колония на Луне работает и космодром строит. Смешно - но факт. Примерно столько НАСА и просит для этого денЁг, 20-30 млрд.

Проблемы те же - распилы и т.д.
Но это уже оффтоп к данной теме.

В России, например, очередная волна борьбы с "пиратами" - дурацкое слово.
С чьей подачи? МастДая. МастДай этот, что официально подавал, допустим, в Думу запрос? Нет. Решал наличном уровне. Ул.
Почему тогда интересы тех, кто лоббирует интересы других, обретают силу закона?

Вот, например, история из жизни. Не выдумка. Одна Огромная Компания Планетарного Масштаба (и такого же имени - подмигивающая ухм.) в области шоколадок платила 40 млн. долл. за то, чтобы закрыть где-то-недалеко-в России завод по производству подделок. Иначе не могла крышу пробить. Это было много лет назад.
То есть - проблема была не в защите качества продукта, как такового. Пластиковые эти шоколадки, что у тех, что у других. Не в защите ноу-хау. Смешно говорить. Из г... пулю, то есть шоколадку лепят, вот и все ноу-хау. А проблема в защите средств, затраченных на рекламу и промоушн. Тех самых "авторских прав".
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.09, 18:38   #15
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
А как быть таким как я (я вообще не могу читать с экрана) - найти нужную книгу просто невозможно, заказываю ОЗОНОМ. Но это в среднем 30 баксов за книгу. Я могу это себе позволить, а другие?
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.09, 19:08   #16
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
John: "То есть, Локи, ты согласен - что из кусочков сложить мозаику более правильно, чем каждому дублировать чужие кусочки и складывать множество мозаик?"

Конечно!
Это же совершенно очевидно (поскольку позволит интенсифицировать процесс и каждой из сторон не потребуется самостоятельно тратить время, деньги, силы на то, что уже открыто другими)! Общий котелок наполнить гораздо легче, чем каждому "варить свой обед самому".
Правда, остаются открытыми вопросы полноты научного вклада сторон-участников (всегда есть искушение утаить один из своих кусочков мозаики, дабы "первому сложить пазл" на основании собранного общего банка данных) и честность дележа "готового блюда". (немного желчно)
Ну и вопрос того, что у одного из миллиона может "при создании машины времени" может получиться работающий вечный двигатель". :) Исключительно за счет того, что на своем пути к открытию человек/сторона умудрился наступить на одиноко лежащие в стороне (и/или признанные другими "абсолютно бесперспективными") грабли.
Вот краткий перечень "Случайные научные открытия и изобретений": рентген, искусственные подсластители, микроволновая печь, кока-кола, кардиостимулятор... http://whoyougle.ru/texts/accidental-discovery/
Хотя, ради справедливости нужно отметить, что чем большее количество ученых занимается вопросом, тем выше вероятность получения нового "случайного открытия". Кто знает, может быть, мы уже давно повседневно и привычно "забиваем микроскопом гвозди"?! ;)
P.S. Кстати, вот еще один упущенный аспект проблемы - компании куда выгоднее мелкие открытия с патента которых можно получать прибыль долго, чем открытия затрагивающие интересы всех (и потому патент долго не протянет или будет нарушаться сразу всеми, что сделает невозможным "показательную порку)". Это, как с мальчиком нашедшим бриллиант и имевшим неосторожность громко оповестить окружающих о своем открытии... "затопчут"! (криво ухмыляюсь)
P.P.S. Это во мне "Мост Веранзано" Миррер говорит. И "Анклавы" Панова. :))



Это интересно!
Из бюллетеня РАН «В защиту науки»:
«Истинность или ложность научных результатов определяется коллективным мнением всего научного сообщества. Спорные работы обсуждаются на конференциях и в научных журналах и ошибки в конце-концов исправляются.»

Две точки зрения на статью (каждый, в своем роде, справедлив):

"При таких критериях ни Копернику, ни Галилею ничего не светит. «Коллективное мнение»! Если кто-то шагает в ногу, ему дружно помогут исправиться в Святейшем трибунале при очередной «научной» конференции." (Валентинов "Капитан Филибер")

**

"Лженаучные теории и фантастические проекты охватывают все отрасли знания и технологии. Их авторы заявляют, что "академическая" наука бесплодна, ибо погрязла в консерватизме, тогда как они способны быстро осчастливить и отдельных граждан, и страну в целом новыми источниками энергии, методами лечения, новым пониманием исторического процесса и места человека в Мироздании.
Истинность или ложность научных результатов определяется не решениями научного начальства, а коллективным мнением всего научного сообщества. Критериями истинности являются, как известно, воспроизводимость результатов и подтверждение их на практике и в дальнейших исследованиях. Спорные работы обсуждаются на конференциях и в научных журналах, и ошибки в конце концов исправляются. В этом смысле подлинная наука -саморегулирующаяся система, а ложные положения в ней могут победить лишь временно и лишь при поддержке государственных структур (лысенковщина), которые могут также на время задержать и развитие новых направлений (генетика, кибернетика).
Научная общественность, однако, далеко не всегда может довести свое мнение до широких слоев населения. Средства массовой информации неохотно предоставляют ей слово, ибо вымыслы лжеученых обещают больший коммерческий успех ценой меньших затрат." (Ю.Н. Ефремов, Р.Ф. Полищук "Государство и лженаука")
http://lib.e-science.ru/book/13/page/105.html
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.09, 19:42   #17
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Shadow: "...Я могу это себе позволить, а другие?"

А другие - не могут. :(
И ситуацию эту мы изменить не сможем. Сможет только ознакомиться с чужими мнениями на этот счет и переосмыслить свое. Я предпочитаю самые любимые книги обязательно иметь в бумажном виде. Из-за удобства использования и из любви к данной форме хранения информации. Но есть и минусы - книги в шкафах не помещаются. :(
У меня ассоциация со словом книга вполне банальная - "томик переплетенной бумаги в твердых корочках". Хотя, появилась альтернатива (не сочтите за рекламу): http://www.ittrivial.ru/ProductCateg...ctCategoryId=2
Но вариант "файл размером N в формате rtf или fb2" пока еще требует специального уточнения "электронная книга". :)

off. Анекдот.

"Коллекционер старинных книг спрашивает своего приятеля, нет ли у него книг такого рода.
- Теперь уже нет, - отвечает друг, - неделю назад я выбросил библию, которая валялась у меня очень давно, кажется, это было издание… Гут… как его… Гутен…
- Гутенберга? Ты выбросил библию Гутенберга? Да ведь это же была первая из напечатанных книг! Ей цены нет! Сейчас за один экземпляр этого издания дают 4 миллиона долларов!
- Ну, за мою, я думаю, никто бы и ломаного гроша не дал, потому что какой-то тип исписал в ней все поля. Кажется, его звали Мартин Лютер." (с)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.09, 23:39   #18
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Борис Стругацкий: "Судить могу только о писателях-беллетристах. Формально: существование копирайта (и авторского гонорара за переиздания вообще!) тормозит процесс творчества, ибо поощряет лень. Фактически: оно же поощряет к халтуре, ибо писать, когда не пишется, но долги заели, означает (в 90% случаев) гнать халтуру по принципу "пипл схавает, издатель не обидит". (Правда, мой любимый у Достоевского роман "Игрок" Федор Михайлович настрогал в две, кажется, недели, чтобы срочно расплатиться за карточные долги, но это событие в литературе скорее редкое.) Я мог бы привести гораздо больше случаев, когда погоня за баблом (оправданная или не очень) уродует автора, превращая его в халтурщика. Так что эта палка, как ей и полагается, о двух концах. Впрочем, мои симпатии и сочувствие мое, естественно, на стороне автора. Работа у него сволочная, как правило - безрадостная, гонорары - жалкие (в сравнении с тем, что хотелось бы получать для обеспечения хотя бы среднего уровня жизни), доход от переизданий - смешон... Нет уж, пусть все остается попрежнему. В конце концов, есть факторы, тормозящие литературный процесс гораздо сильнее, чем наличие копирайта, - цензура, например, не будь к ночи помянута." 17:14 03.12.09 http://www.snob.ru/selected/entry/9804#comment:34535
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.12.09, 08:57   #19
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
А я люблю пиратов и торренты! Если бы не они, днём с огнём не раздобыть бы нам многих раритетных фильмов, книг и музыки!Просто потому, что в наших широтах такое не водится: старые отечественные фильмы редко переиздаются; зарубежные новые, но малоизвестные вообще не закупаются, ибо не принесут прибыли... Если книга долгое время не переиздавалась, найти её можно только у букиниста, и то не факт. Вот поэтому вся надежда на файлообменники. С юридической точки зрения, кстати, это не пиратство: ведь законом не запрещено обмениваться фильмами/книгами/музыкой с другими людьми:) Авторское право я уважаю, но не считаю зазорным скачать с торрентов фильм, скажем, когда он уже прошёл в кинотеатрах и вышел на видео. С таким же успехом я могла бы взять посмотреть его у приятеля.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.12.09, 09:53   #20
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Полагаю, что законники тут же возразят, что не запрещено обмениваться законно приобретенными фильмами/книгами/музыкой. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 12:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.