Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 09.06.08, 16:00   #121
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:

И "на протяжении истории" и "преимущественно". А не за последние два с небольшим столетия, с развитием реализма и углублением психологизма.
Прекрасно. Напомните, пожалуйста, раз уж мы говорим о литературе, когда она вообще выделилась - собственно авторская литература.

Хотите поговорить о других временах?
14 век - пожалуйста! Боккаччо очень интересен в этом плане.

Хотите поговорить о других искусствах?
16-й век, драматургия: Лопе де Вега и Уильям Шекспир (кого бы мы ни имели в виду под этим именем:)) не создавали сильных женских образов?

А в изобразительном искусстве, например, женщине, по-вашему, мало уделалось внимания? Ах да, это ж, по-вашему, сексуальный объект...
А как тогда быть с рембрандтовскими старушками? ;)

Эринн, боюсь, что вы отважно ринулись спорить о том, о чём толком не успели подумать.

Last edited by Хелик; 09.06.08 at 16:17.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.08, 16:08   #122
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Вычеркивать два последних столетия из истории было бы как минимум странно :). Не говоря уже о том, что о раннем периоде литературы составить полностью аргументированное мнение невозможно - мы даже не можем сказать, какая часть ее сохранилась до наших дней. Не говоря уже о "трудностях перевода".
Но, вообще-то, имеется в виду следующее:
Цитата:
В "мужской" литературе женщина на протяжении истории предстает преимущественно как объект влечения или, наоборот, ненависти. Как сексуальный объект. Женская проблематика авторам или неинтересна, или непонятна. Хотя вообще-то это вполне объяснимо; мужская жизнь часто была содержательнее и разнообразнее, о ней больше можно было сказать - того, что было понятно и интересно читателям. Да и говорить мужчины предпочитают о себе.
... Психологию и физиологию, семейные проблемы, здоровье, рождение и воспитание детей [будем считать преимущественно женской проблематикой - прим. мое].
Впрочем, как быть с рыцарским, например, романом? Который создавался по большей части мужчинами, но основным "потребителем" его были женщины. При этом женщина представала и как сексуальный объект, и как активное действующее лицо... Психологический аспект был, если можно так выразиться, проработан равномерно: жизненные позиции и ценности героев раскрывались одинаково полно.
Скандинавская сага - "объектом" может выступать как женщина, так и мужчина, психология же, здоровье, рождение и воспитание детей занимают в этих текстах не последнее место. Записывались саги мужчинами, гендерные пропорции аудитории мне неизвестны.
В ХII-XIII вв. суровые северные мужчины как-то не гнушались подробно описывать семейные взаимоотношения!
Какой истории Вам еще нужно?
Не говоря уже о том, о чем опосредованно напомнил Джаред: сколько женщин писали под мужскими псевдонимами и не были "уличены"?
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.08, 16:24   #123
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Ну хорошо. ) Если рыцарский роман можно назвать психологичным, конечно. Шекспира очень часто нельзя.
Женщин-писательниц мы в расчет не берем.
Вообще я подразумевала даже скорее вот что: многие женские психологические особенности объясняются женской природой, которая очень сложна и до последнего времени не была хорошенько изучена; кроме того, на многое в женской природе в разное время в разные эпохи писатели просто закрывали глаза или игнорировали это, руководствуясь моральными или религиозными ограничениями или установками. Средневековье в этом отношении особенно сурово.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.08, 16:37   #124
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Для начала позволю себе напомнить тему треда: речь шла вообще-то именно о женщинах-писательницах :). Просто мы позволили себе уйти немного в сторону.
Что же до Средневековья, то Вы, кажется, просто повторяете где-то когда-то прочитанный или услышанный тезис. Об отсутствии психологии. Не говоря уже о том, что в данном случае Средневековье - слишком общее слово. Это период длинный, если уж на то пошло, включающий в себя и "Беовульфа", и "Жимолость".
Кстати же, и Ваше противопоставление "женской" и "мужской" природы выглядит несколько странно: неужели "мужская природа" столь примитивна и хорошо изучена писателями :)?
Психологичность рыцарского романа вполне сравнима с психологичностью современных романов аналогичного направления - исследование внутреннего мира героев не составляет суть произведения, но в талантливых сочинениях характеры персонажей живы и не противоречат сами себе. И церковь, кстати, такого уж определяющего влияния не оказывала. Это довольно интересная тема, но не для данного треда.
Впрочем, в относительно современной "психологической" прозе пресловутый внутренний мир не исследуется, а моделируется (ну да, конечно, это же не учебник, не диссертация). Что же... "Исповедь" Августина - полностью посвящена личностным переживаниям. Например.
Пожалуй, смогу вспомнить и еще сколько-то примеров.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.08, 18:35   #125
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Почему-то с некоторой опаской отношусь к прозе, написанной женщинами. Трудно сказать, почему. Возможно, сыграли свою роль несколько попавших мне в руки дамских любовных романов, стиль которых мне показался раздражающе надрывным и истеричным. Но это не значит, что я отказываю женщине в способности создавать высокохудожественные произведения, равно как и не выбираю литературу по признаку пола ее автора. Хотя следует признать: а ведь именно писатели-мужчины сумели поднять "женскую" тему на высоту, до которой многим литературным дамам еще расти и расти. Стендаль, Мопассан, Бальзак, Золя, Моруа, Бунин, Куприн, Толстые (и Лев, и Алексей) - список бесконечен. Но, думаю, дело все же прежде всего в таланте. В умении наблюдать и осмысливать, видеть глубже, чувствовать острее и тоньше, жить образами, отдавать творчеству время, силы, здоровье, выплескивая на каждую страницу часть своей души. Не каждой женщине под силу такая самоотдача. Не знаю, может, я по себе сужу... =) Но если книга действительно талантлива, то особой разницы в том, кто ее написал, - мужчина или женщина - нет. У меня сложилось такое впечатление.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.08, 20:51   #126
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Женщины самоотдаются в других областях. )
Кроме того, это ну уж очень обидно - судить о качестве женского творчества по дамским романам. Это откровеннейшая халтура, коммерция. Кстати, судя по всему, весьма успешная. :)
Действительно, гениальных писательниц известно меньше, чем гениальных писателей. Думаю, дело и в том, что женщины совсем недавно получили возможность заниматься писательством, а также признание в таком качестве. Еще Джейн Остин на это жаловалась; и она имела возможность писать, потому что осталась в девицах.
О писательницах древности (Сафо, Апронения Авиция) я не говорю; но их тоже сравнительно очень мало. Про Сафо мы умолчим; а Авиция была знатной матроной.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.08, 00:51   #127
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
А как же средневековая японская женская проза? "Дневник подёнки", X (!) век. Эта изысканная рефлексия, неспешная созерцательность; проза, сопоставимая с европейской литературой XIX-XX веков--но на тысячелетие старше.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.08, 08:00   #128
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:
О писательницах древности (Сафо, Апронения Авиция) я не говорю; но их тоже сравнительно очень мало. Про Сафо мы умолчим; а Авиция была знатной матроной.
Постойте, а разве таблички Апронении Авиции не стилизация Паскаля Киньяра?

Вот Сэй Сёнагон - другое дело. "Записки у изголовья" - вещь классическая.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.08, 08:05   #129
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
[i]cosinus пишет:
Екатерине Кинн.
Женщины - _настоящие_ Писатели и композиторы - это нечто уникальное, и редко встречающееся. Женщина устроена иначе, у неё другие приоритеты в жизни, ей кажется нелогичным сидеть на пустой кухне и писать в стол. Всё это известно и много раз было повторено множеством мужчин. Если я скажу, что мужчины пишут лучше женщин, Вы мне поверите?
То, что вы пишете, не имеет ни малейшего отношения к реальности, а продиктовано некритически воспринятыми гендерными стереотипами.
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.08, 08:42   #130
Lucky Cat
youngling
 
Аватарка Lucky Cat
 
На форуме с: 05.2006
Откуда: Полтава
Сообщений: 62
Lucky Cat is an unknown quantity at this point
"А она щебечет, щебечет... дура!"(С)не помню чье.
Господа повторяю вопрос опять. Как по вашему язык накладывает отличия на написанное писателем-мужчиной и писателем-женщиной?
Lucky Cat оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.08, 09:14   #131
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Я думаю, нет. Речь, способы выражения мыслей, чувств, зависят не столько от половой принадлежности, сколько от воспитания и образования. Бывают и исключения, наверное, но я на них внимания не обращаю.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.08, 09:27   #132
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Ну да. А еще от темперамента, особенностей строения нервной системы, гормонального уровня. Да наконец, просто самочувствия и настроения. Ни женский, ни мужский мозг ведь не замкнутая система, и на творчество влияет все. Тем более что это эмоционально окрашенный процесс.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.08, 09:39   #133
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Хелик пишет:
Постойте, а разве таблички Апронении Авиции не стилизация Паскаля Киньяра?
Наверняка мне неизвестно, но, кажется, нет. Киньяр приводил даже биографию этой патрицианки, которая несколько раз была замужем, причем второй раз вышла в сорок девять лет, и родила, кажется, десять детей.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.08, 10:04   #134
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Ну и что? У Черубины де Габриак тоже есть биография.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.08, 10:42   #135
Fleyra
youngling
 
Аватарка Fleyra
 
На форуме с: 05.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 40
Fleyra is an unknown quantity at this point
Вот прочитала только что пару книг по мотивам известных ролевых игр. Одна написана мужчиной, вторая - женщиной. Если бы я не знала заранее имена авторов, и меня попросили бы определить по языку этих книг, кто какую написал, я бы не смогла это сделать. Потому как в данном случае никаких особых отличий нет.
Да и не только в этом случае. Я, например, когда познакомилась с творчеством Андрэ Нортон, и предположить не могла, что это женщина пишет...
Fleyra оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.08, 10:58   #136
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Fleyra пишет:
Я, например, когда познакомилась с творчеством Андрэ Нортон, и предположить не могла, что это женщина пишет...
Кстати, аналогичная картина. И только занудная (с моей, мужланской, точки зрения) опупея про Перн была воспринята однозначно - дамский роман. Правда, такое наименование для неё появилось после оценки весьма уважаемой дамы, мол, про Перн - это образец женского романа.

А вот труды Кэтрин Куртц мне вдруг захотелось перечитать.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.08, 13:30   #137
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Все приходим к одному: нельзя сделать общих выводов о гендерных различиях в творчестве мужчин и женщин. Но кто возьмется утверждать, что в частных случаях не бывает различий, объясняемых влиянием пола? А главное, кто насчет какого бы то ни было произведения возьмется утверждать, что пол на результат никак не повлиял?
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.08, 13:48   #138
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Хотя произведения некоторых писательниц могут быть названы "женскими", "женственными" - в лучшем смысле этого слова. Например, американок Маргарет Митчелл и Кейт Шопен. "Унесенные ветром" - это настоящий "женский взгляд Скарлетт О'Хара на гражданскую войну", деликатный и вместе с тем глубокий анализ внутренней жизни женщины, ее поисков себя в рушащемся привычном "мире господина и раба" - и о том, как ее страстная своевольная натура нашла себя в новом мире и потеряла для старых друзей. Кейт Шопен же, тоже писавшая об американском Юге, взглянула на женщину совершенно с другой стороны, и в то же время в чем-то так же. Шопен пишет о женщинах-матерях и женщинах-возлюбленных, и неожиданным образом. В одном ее рассказе женщина по странному капризу уходит от мужа - а потом открывается, что она ждет ребенка, и этот душевный порыв объясняется потрясением организма. В другом женщина порывает связи со знакомыми, чтобы стать свободной художницей; она говорит запомнившиеся мне слова - "я могла бы пожертвовать для детей жизнью, но не собой", то есть не своей личностью.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.08, 23:39   #139
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Dgared пишет:
Кстати, аналогичная картина. И только занудная (с моей, мужланской, точки зрения) опупея про Перн была воспринята однозначно - дамский роман. Правда, такое наименование для неё появилось после оценки весьма уважаемой дамы, мол, про Перн - это образец женского романа.
Перн - это не Андрэ Нортон, это Энн Маккефри.
а большинство женщин - авторов НФ и фэнтези в 60-е печатались под мужскими псевдонимами, иначе издатели не желали иметь с ними дела. Ле Гуин до сих пор им этого не простила. Впрочем, Дж.Типтри-мл. тоже.
И ничего, читатели жрали под мужскими псевдонимами книги, написанные женщинами. и рассуждали о том, что баба фантастику писать не может. А в середине 70-х, после раскрытия последних псевдонимов вышел большой конфуз.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.06.08, 00:08   #140
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Katherine Kinn пишет:
Перн - это не Андрэ Нортон, это Энн Маккефри.
Угу. Нечётко выразился. Имеется ввиду, что я не сразу узнал, что А.Нортон - женщина. А вот Маккефри была понятна сразу. И не столько из-за имени. сколько из-за того, что моя тётушка от Перна тихо и громко тащилась, а я и первый том не осилил.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.