Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Кафедра толкиеноведения

Кафедра толкиеноведения Дж.Р.Р.Толкиен: книги, биография, библиография. В разделе пpиветствуется извещение участников конфеpенции о любых новых публикациях работ Толкиена и статей о нем, особенно в pедких (местных) изданиях, на любом языке.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 24.10.05, 16:29   #1
Kai
youngling
 
Аватарка Kai
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Край Забутих Предкiв
Сообщений: 14
Kai is an unknown quantity at this point
"Английскость" произведений Толкиена

Недавно я нашел один отрывок в книге Шиппи о том, что книги Толкина предназначены не всему миру, а именно Англии, а если точнее, Северо-Западной Европе:

"Все упомянутое выше сходиться все-таки к английской традиции , хотя Толкиен был готов допустить кровную связь Англии с Исландией, Саксонией или Америкой, а то и более древнее родство- с ирландцами или даже с финнами(но более осторожно).В некотором смысле он был, как назвали бы его сегодня, чисто "национальным" писателем...".
Том Шиппи "Дорога в Средиземье"
Приложение А

И еще, но это уже со слов самого Толкина:

"...и хотел посвятить эти легенды моей стране, моей Англии.По манере изложения легенды должны были соответствовать нашим традициям(под "нашими" я разумею Северо-Западную Европу в противовес Эгейскому побережью, Италии и Европе Восточной)..."
Из письма М.Уолдмену
Дж.Р.Р.Толкиен "Избранные письма"

Значит ли это, что Мир Средиземья является миром исключительно для англичан и не для других народов ?
Kai оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.10.05, 17:39   #2
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Вы сами-то поняли, чего сказали?
Цитата:
Значит ли это, что Мир Средиземья является миром исключительно для англичан и не для других народов ?
А для других не является чем? Миром?

Как Толкиен, так и Шиппи, хотели сказать ровно то, что сказали. Я не понимаю ту логическую цепочку, которая привела вас к столь странному выводу. "Предназначены" и "посвящены" - разные вещи, не находите?
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.10.05, 15:47   #3
Kai
youngling
 
Аватарка Kai
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Край Забутих Предкiв
Сообщений: 14
Kai is an unknown quantity at this point
Цитата:
Бодигрим Пивосоc пишет:
Вы сами-то поняли, чего сказали?

Как Толкиен, так и Шиппи, хотели сказать ровно то, что сказали. Я не понимаю ту логическую цепочку, которая привела вас к столь странному выводу. "Предназначены" и "посвящены" - разные вещи, не находите?
Наверное вы все-таки меня не поняли.

Я искренне сожалею, что вторичный мир оказался не чем-нибудь великим,всеобщим (интернациональным, что-ли), а только основанным на английских легендах ( и родственных им).

И особенно то, что писался этот мир с целью обогащения английской мифологии.
Kai оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.10.05, 16:38   #4
Виларион
old timer
 
Аватарка Виларион
 
На форуме с: 02.2004
Сообщений: 240
Виларион is an unknown quantity at this point
Цитата:
Kai пишет:
Я искренне сожалею, что вторичный мир оказался не чем-нибудь великим,всеобщим (интернациональным, что-ли), а только основанным на английских легендах ( и родственных им).
"Великое", "всеобщее", "интернациональное" - все это как-то размыто. Хорошо, что творчество Толкина корнями уходит в нечто конкретное. А глобализация в культуре - это плохо (IMHO).
Виларион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.10.05, 17:32   #5
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Kai пишет:
Я искренне сожалею, что вторичный мир оказался не чем-нибудь великим,всеобщим (интернациональным, что-ли), а только основанным на английских легендах ( и родственных им).

И особенно то, что писался этот мир с целью обогащения английской мифологии.
Почему об этом надо сожалеть?
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.10.05, 15:28   #6
Kai
youngling
 
Аватарка Kai
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Край Забутих Предкiв
Сообщений: 14
Kai is an unknown quantity at this point
Цитата:
Katherine Kinn пишет:
Почему об этом надо сожалеть?
Возможно, это всего лишь мое личное, субъективное, так сказать, мнение. Раньше я считал Мир Толкиена чем нибудь сакраментальным, миром, что лежит за нашим и никакой связи с ним не имеет ,тоесть он позволил бы полностью уйти из того мира ,что есть.
Но вышеупомянутые отрывки доказывают пусть не обратное, но все же другое предназначение.
Kai оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.11.05, 19:44   #7
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
а только основанным на английских легендах ( и родственных им).
Что-то вы странное изволите говорить. Мир Толкиена достаточно самобытен и оригинален, чтобы подобные параллели были несостоятельны. Мы можем исследовать в каждом отдельном случае, чем мог быть (а не был) навеян каждый конкретный эпизод, но не утверждать, что все произведение является переложением "английских легенд".
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.11.05, 04:15   #8
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Представляю себе мир, созданный с целью обогащения всемирной мифологии... Да здравствует глобализация! ;)
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.03.06, 05:31   #9
Хоугрим
old timer
 
Аватарка Хоугрим
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Kyiv
Сообщений: 204
Хоугрим is an unknown quantity at this point
Цитата:
Я искренне сожалею, что вторичный мир оказался не чем-нибудь великим,всеобщим (интернациональным, что-ли), а только основанным на английских легендах ( и родственных им).

И особенно то, что писался этот мир с целью обогащения английской мифологии.
Kai, скажу до крайности банальную вещь - только будучи национальным гением, можно стать гением интернациональным. :-) Это касается явлений культуры в первую очередь, потому что никакая культурная реальность не может возникать на пустом, бесплодном и синтетическом грунте - плодоносит именно органичный, традиционный "грунт", а значит, связанный с нацией.

Если бы Толкин пытался писать что-то исключительно "общечеловеческое", отторгаясь от реальности тех культурных пластов, которые любил и которым служил, мы бы получили что-то очень жалкое, и не собирались бы на этом форуме. ;-)

Но это не значит, что мир Толкина не выходит за пределы нашего мира. Кроме того, что это sub-creation, такое творчество - это раскрытие духовных реальностей через душевные, культурные явления. А духовные реальности в своем пределе трансценденты этому миру. И касаются каждого из нас.
Хоугрим оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 20:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.