Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Кафедра толкиеноведения

Кафедра толкиеноведения Дж.Р.Р.Толкиен: книги, биография, библиография. В разделе пpиветствуется извещение участников конфеpенции о любых новых публикациях работ Толкиена и статей о нем, особенно в pедких (местных) изданиях, на любом языке.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 18.02.10, 19:39   #41
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
А вот ответ Галича -

Поэма о Сталине

Глава 5
Глава, написанная в сильном подпитии
и являющаяся авторским отступлением


То-то радости пустомелям,
Темноты своей не стыжусь,
Не могу я быть Птолемеем,
Даже в Энгельсы не гожусь.
Но от вечного бегства в мыле,
Неустройством своим томим,
Вижу - что-то неладно в мире,
Хорошо бы заняться им,
Только век меня держит цепко,
С ходу гасит любой порыв,
И от горести нет рецепта,
Все, что были, - сданы в архив.
И все-таки я, рискуя прослыть
Шутом, дураком, паяцем,
И ночью, и днем твержу об одном -
Не надо, люди, бояться!
Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет:"Я знаю, как надо!"
Кто скажет:"Идите, люди, за мной,
Я вас научу, как надо!"


Кто захочет дальше прочтёт здесь:
http://www.bards.ru/archives/part.php?id=17626

Только окончание -

А бояться-то надо только того,
Кто скажет:"Я знаю, как надо!"
Гоните его! Не верьте ему!
Он врет! Он н е з н а е т - к а к надо!


Я не знаю, как надо. Я только пытаюсь обратить внимание на то, что _т а к_ не надо.

С уважением ко всем, и с поощрением г-на м. на новые глупости, иначе жить будет скучно. Ул.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.02.10, 09:01   #42
mahtalcar
В изгнании
 
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
mahtalcar is an unknown quantity at this point
Ну конечно! Ответить по сути нечего, остаётся разыгрывать из себя шута, называя "коллаборационисткими" три режима, не участвовавших во Второй мировой, и один режим, уничтоженный еще в 1938 г. нацистами. Я готов признать, что Джон имеет право писать mahtalcar с маленькой буквы, но уж по-русски должно быть с большой (Махталкар). Имейте смелость признаться, Джон, что Вы-таки не осилили весь текст моей книги с начала до конца, не говоря уже о приложениях и дополнениях?
mahtalcar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.02.10, 09:24   #43
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Во-первых, из чего следует, что по-русски "должно быть" Махталкар?
Слово это мне неведомо, может, это такой класс существ хитрозлобных, к которому Вы относитесь? То есть, просто заяц, не Заяц из Зайцев, а один из.
Так что, с маленькой, с маленькой. Дорастёте до большой - будете м. с большой буквы.

Имею смелость признать, что _весь_ текст того, что Вы называете "книгой" я "ниасилил". Мне было вполне достаточно прочесть несколько глав и какое-то одно приложение.
Так и врачу необязательно разделять весь мозг на отдельные клетки, чтобы определить олигофрению. Достаточно внешних симптомов.

А спорить с Вами по тексту всё равно не буду. Я продолжаю придерживаться мнения, что Вам кто-то в голову на... клал всякого мусора, а голова светлая и могла бы работать и пользу приносить и Вам и обществу.
Вот взгляните сами со стороны, без обид - Вы реально перелопатили огромный объём информации. Сумели его в голове упорядочить и привести в рабочий вид.
И мог быть интересный результат. Но в самой основе лежит чей-то чужой идиотизм и он отравил воды Ваших рассуждений.
Вы, как человек, пытающийся применять научный метод - примените его к себе!
Определите причину, почему Вы маргинал. И убейте её. Не могу отбросить эстель, что даже таких, как Вы можно исправить.

Предлагал же - возьмитесь, например, за текстологию. Займитесь справочником, энциклопедией. Умеете же работать с фактологией - так поверните энергию в мирное русло.
Да, паранойя - это сила. Но и шизофрения - тоже. Может, вышибем клин клином? Ул.

С надеждой.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.02.10, 09:28   #44
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Чтобы понять, что плов не удался, нет нужды съедать целый казан.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.02.10, 09:45   #45
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет:"Я знаю, как надо!"
Кто скажет:"Идите, люди, за мной,
Я вас научу, как надо!"
Сколько существует современное человечество, всегда, во все времена, появлялись пророки с горящими глазами, кроткие проповедники, вожди, диктаторы, философы, писатели и так далее, имя им легион - которые уверяли, что знают, как надо, и призывали следовать за ними. И люди следовали за ними. Это явление имманентно присуще человечеству.
(Само собой, то же заявляли и боги, и Бог, когда являлись непосредственно людям.)

Это называется человеческой историей.
Последний пример - John, точно знающий, как надо, в границах толкиновского сообщества (или шире?) :-)

Last edited by ozzi; 19.02.10 at 10:36.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.02.10, 12:24   #46
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Оззи, прочитайте спецтред - я написал, что не знаю, как надо, но знаю, что _так_ точно не надо. Ул.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.02.10, 14:52   #47
mahtalcar
В изгнании
 
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
mahtalcar is an unknown quantity at this point
Джон, я повторюсь: я перечитал заново свой труд. Если убрать пару наиболее раздражающих Вас абзацев, то будет совершенно серьёзное кропотливое исследование, с богословско-философским акцентом. Исследование, с которым можно спорить в рабочем порядке, не навешивая ярлыков асоциальности и коллаборационизма. Даже на форуме АнК были люди, которые в той или иной мере положительно оценили мою работу. За пределами же АнК таких большинство: хотя мало кто прочёл работу в полном объёме, но я получал одобрительные отзывы и от своих знакомых, и от филологов Вконтакте, а уж на форумах "Кураев", "Интертрадиционал" и "Артания" моя работа вообще прошла на "ура". Таким образом, в штыки меня восприняли 5-7 (от силы 10) форумчан АнК, придерживающихся вполне определенных политических взглядов. И это помешало вам оценить собственно философско-богословскую и фактологическую часть моей работы. А так не должно быть. Я же не отрицаю филологической компетентности своих оппонентов только потому, что они мне смертельно враждебны. Надо уметь признавать за врагом и определённые достоинства, а в Вас, Джон, я такого умения не вижу.
Теперь по сути работы. Я раньше думал, что многие вопросы я поднял впервые (имею ввиду традиционалистский подход к Толкиену). Но оказалось, что это не так, что работы на эту тему (правда, маленькие) были и раньше (Николя Бонналь, дискуссия с Дартом Вальтамским, статья Юнкельмана на eressea.ru, статья Леонида Бахревского...). Этому и посвящена первая часть моего нового сборника рецензий (ссылку см. выше). В дальнейшем я рассчитываю (через год где-нибудь) написать кое-что более основательное по тем белым пятнам в наследии Толкиена, которые почти не были затронуты ранее. Второй журнал "Палантир" (не ваш) вроде бы должен меня поддержать. Вот тогда и посмотрим, кто был прав.
mahtalcar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.02.10, 16:15   #48
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
То есть делом заниматься так и не хотите. Жаль.

махталкар, работы по социально-психологическому восприятию творчества Толкина в обществе - _не_ толкиноведение и не толкинистика.
Это социология и психология.

А работы по утверждению своих ЭРИС-идей через Толкина - вообще ерунда. О чём я и писал.
В чём суть Вашей "книги"? В том, что махталкар - православный, "традиционалист" и не считает пособником нацизма пособниками, и махталкар думает и предполагает, что Толкин был таким же.
В чём научность? Абстрагируясь даже от того, что это просто эмоционально неприятно.И само приписывание/предположение, и содержание предположений.

А вот взяли бы какую-нибудь главу Сильма и прошлись бы по всем черновикам, Письмам, Скалл-и-Хэммонду, Гарту, Карпентеру, сравнили бы источники, привели бы возможные мифологические истоки и сделали вывод вот это и это в главе оттуда-то, а вот это не знаем откуда, то ли устный источник, то ли Кристофер выдумал, то ли неопубликованные рукописи в загашнике использовал.
Вот работа достойная уважения. То, что Кеменкири делает и Туилиндо.
Или, с Вашей дотошностью, взялись бы за перевод "Хронологии" Скалл, или "Гайда".
Есть задачи по лингвистике - если чувствуете себя компетентным - поле непаханное!
Вся Парма, Виньяр Тенгвар - переводи-не-хочу!
Кроме того, появился новый формат "Библиотека Палантира", стало проще издавать.
Какие проблемы?
Заодно и излечились бы от заблуждений, в процессе работы.

На Семинаре, при обсуждении одного из докладов возникла тема Исцеления Арды.
До сих пор все сходились на том, что лишь Эру, войдя в Арду, способен её исцелить. В Атрабет написано, что ни Валар, ни эльфы не способны.
Но о людях ни слова! А ведь фэа людей - не часть Арды, в отличие от эльфов. Фэа людей несёт свет Илуватара в Арду. И может быть, этот свет способен вымыть из Арды грязь Искажения? Может, в людях - излечение Арды?
Так и с Вами - свет Эру, при работе с первоисточниками, исцелит Ваше искажение?
Уллл.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.02.10, 14:08   #49
mahtalcar
В изгнании
 
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
mahtalcar is an unknown quantity at this point
Исцеление Арды есть боговоплощение в Иисусе Христе, о чём тут ещё можно спорить?
Вы назвали обширные поля для позитивистских исследований. Поверьте, я способен и к такой мелочной работе, но мне своих славянофилов по горло хватает. (Хотя если бы меня поселили в специальном НИИ Толкиена, дали зарплату и всё готовое - сидел бы и корпел, переводил бы и издавал, почему бы нет? В работе с первоисточниками есть своя прелесть, ежели на то есть время и возможности. Но это же фантазия, такого никогда не будет. Ул.) Хочется свободного полёта мысли, концептуальных философских вещей, а Вы призываете мелочиться. Даже если содержание моих гипотез Вам неприятно, всё равно их надо проверять и исследовать. Если Вам неприятно, это не значит, что Толкиен был единомыслен с Вами. Я Вам пишу о том, что меня интересует Толкиен как человек, его взгляды в контексте его эпохи, а Вы опять сводите всё только к текстологическому анализу одного лишь средьземельского цикла его произведений.
mahtalcar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.02.10, 15:43   #50
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Просто "исследователей" Толкина как человека, который не был единомыслен ни со мной, ни с Вами - и так хватает. А широта всегда убивает глубину.
Вот и получается у Вас "общекотовичарохристофорная хрящетворобка" (с) Лем, а не научное исследование. Болтовня-с.
Не хотите Легендариум - покопайтесь в Мистере Блиссе. Начали с перевода - так откомментируйте по полной. СлабО?
Только обзывать его Блажем даже не пробуйте. Опять бред получится. Ул.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.02.10, 15:44   #51
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Кстати, а что за второй журнал "Палантир"?
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.02.10, 09:49   #52
mahtalcar
В изгнании
 
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
mahtalcar is an unknown quantity at this point
Вот новый киевский журнал "Палантир":
http://arthania.ru/content/intervyu-...reem-chernovym
Только не думайте, что я тут со всем согласен:-) Просто хорошим людям отчего не помочь?
P.S. Джон, неужели Вы не учили квенья? Mahtalcar значит Борислав.
mahtalcar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.02.10, 09:55   #53
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Не-а, не учил. Mea maxima culpa.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.02.10, 10:32   #54
mahtalcar
В изгнании
 
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
mahtalcar is an unknown quantity at this point
Для затравки: две цитаты из моего нового сборника рецензий.
Цитата:
А ведь традиционалистская философия языка неотъемлемо, диалектически взаимосвязана: 1) с христианским теоцентризмом, выросшим из августиновского неоплатонизма, в онтологии; 2) с энергийным паламизмом, исихазмом и ортодоксальным имяславием в гносеологии (Толкиен - стопроцентный имяславец, вспомним хотя бы отношение к словам и именам во "Властелине Колец"); 3) с традиционализмом, теократическими устремлениями и отрицанием "модерна" в социальной философии; 4) с христианской философией истории (Толкиен вслед за Августином делил всемирную историю на шесть эпох, содержанием каждой из которых является процесс энтропии, деградации, а в конце эпохи торжествует видимое зло, после чего наступает чудесная эвкатастрофа - эктропия, по терминологии о. Павла Флоренского, или Er-Eignis, по Хайдеггеру).
Цитата:
Та же самая проблема стоит в центре средьземельского цикла Толкиена: нуменорские и гондорские короли являются одновременно жрецами Эру и ведут борьбу с языческими народами Тьмы. Вообще, особенности монархизма Толкиена плохо исследованы, хотя на эту тему и имеется ряд статей. А ведь он был одним из крупнейших XX веке идеологов Священной Империи (в союзе с Церковью). Священность персоны императора в произведениях Толкиена безусловна. Он возродил присущее консерваторам первой половины XIX века (де Местр, Карамзин, Доносо Кортес) понятие о том, что даже если монарх идёт против Бога и подпадает под власть тьмы, подданные не имеют права нарушить клятву и поднять против него восстание. Протоиерей Валентин Асмус отмечает, что ни один византийский император, даже из числа самых злобных еретиков и гонителей Православия, не был осуждён ни одним Вселенским собором: в этом случае Церковь всегда представляла лишь Богу право судить монарха. И если император отдаёт антихристианский приказ, нужно не выполнить его и погибнуть за это, но ни в коем случае не бунтовать ("предпочесть гибель сопротивлению", по выражению Карамзина). Поэтому Верные Нуменорцы просто покидают свою страну, дабы не участвовать в злодеяних Ар-Фаразона, но не поднимают мятеж. По той же причине, несмотря на грех Исилдура, сожжение его останков называется худшим преступлением Сарумана, а имя Исилдура в веках остаётся окружённым глубоким почётом (вплоть до изваяний Аргоната). Вот почему консервативный демократизм Льюиса и даже феодальный сословно-монархический социализм Честертона выглядят детскими игрушками на фоне запредельной реакционности Толкиена...
Примечание: Нельзя пройти мимо того факта, что подлинными Царями у Толкиена является только династия Эарендила (точнее, потомков Берена и Лутиэн), которая, согласно пророчествам, не прервётся до конца мiра. Каменкович в своё время вражала недоумение, кто же сейчас может быть назван потомком этого рода. На самом деле, нетрудно понять, что речь идёт о единственном Царском Роде, который иногда называют Солнечной династией. Эта те потомки Иафета, к которым принадлежали и правители исторической Атлантиды, и Мелхиседек, и троянские цари вплоть до Энея (между прочим, Честертон вскрыл особое значение Трои для христианства), и династия Давида (род Иессеев) вплоть до Господа нашего Иисуса Христа и его родственников по плоти, и Меровинги, и Вёльсунги, и Рюриковичи... Но это должно стать темой отдельного исследования, тем более что непонятно, откуда Толкиен всё это знал. Пока же отсылаю интересующихся к работам В.И. Карпца.
Как видите, я неисправим. Потому что академические толкиеноведы, к которым относитесь и Вы, (все-таки уважаемый) Джон, заснули и им лень проводить элементарную философскую работу. Приходится будить их такими толчками.
mahtalcar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.02.10, 15:09   #55
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Вынужден уточнить, что mahtalcar в своих нападках постоянно "искажает факты". :)
Цитата:
Из двенадцати страниц моей работе непосредственно посвящена лишь одна, но именно против меня направлен основной удар Хазанова. (mahtalcar)
Во-первых, статья посвящена не mahtalcar-у, а классификации авторов, которые используют имя Толкина, в асоциальных целях. Но, если уважаемый mahtalcar узнал себя и свои книги в описываемых признаках, то почему бы нам не поверить ему, что приведенное описание верно и соответствует сущности его трудов? :)
Во-вторых, вынужден заметить, что восприятие "связанное с выдуманным подозрением или уверенностью в том, что некое лицо или группа лиц преследует пациента с некой враждебной или негативной целью" имеет свое законное название в психиатрии. ;)
Статья у Джона получилась удачной. Основные контуры он наметил совершенно верно: "Асоциальный - направленный против существования общества как целого, дискриминирующий по этническому, религиозному, идеологическому или социальному." (Джон)
mahtalcar знает и понимает, что русскоязычное общество неоднородно. За это говорят его слова: "Какого, к слову, общества? Российского? Да существует ли оно вообще как нечто целое?"(mahtalcar).
Но, приняв тот факт, что русскоязычное общество различается по своим политическим убеждениям/верованиям, мы вынуждены будем констатировать, что труды "А-авторов" направлены именно на разжигание напряженности между этими слоями и потому однозначно являются асоциальными.
Я спокойно отношусь к чужим убеждениям, но только до тех пор, пока автор не начинает поливать грязью убеждения всех остальных и использовать имена знаменитых людей в своих целях.
Цитата:
Вы читали такого-то великого? А вы знаете, что по своим взглядам он разделял МОЮ точку зрения? Не знаете?! Ну так почитайте мою книгу, я там вам все объясню! (безымянный фанатик/мошенник)
Именно так действуют разнообразные фанатики и жулики от религии (кто хуже определить трудно, но думаю, что фанатики хуже - они бескорыстны в своей глупости). При этом совершенно неважно, какую конкретно религию они представляют и как пытаются проникнуть в наши дома/умы. Вариантов много, от звонка в дверь иеговистов с дальнейшим предложением ознакомиться с какой-нибудь их "Смотровой башней", до рассылки спама на разных форумах на свои "труды". mahtalcar, выложил (только в этой теме!), аж 4 ссылки на свое творчество! Но дать ссылку на оспариваемую им статью он почему-то забыл... ;)
Придется мне это сделать за него (какая-то традиция получается): http://www.tolkien.spb.ru/ (там находиться ссылка на текст журнала в формате pdf)
Прочитайте статью Джона, а потом, посмотрите, какие выводы из нее "выковырял" mahtalcar:
Цитата:
Итак, вот все "доказательства" Хазанова: 1) он считает, что христианство, консерватизм и традиционализм - это жутко асоциальные явления, не имеющие к тому же никакого отношения к Толкиену; 2) по его мнению, анонимный В.А. М-в чрезвычайно авторитетен; 3) любую критику иудейского вероучения с позиций православного богословия он считает религиозной дискриминацией; 4) несчастного А.Кондратьева он представляет как асоциального маргинала; 5) Хазанов категорически запрещает сравнивать Толкиена с какими-либо другими мыслителями, включая О.Шпенглера. (mahtalcar)
Прочитайте и улыбнитесь. Если бы я относился к mahtalcar-у серьезно, то попросил бы его привести соответствующие цитаты из текста статьи Джона (только без отсебятины). Все-таки, велика и могуча фантазия у автора сделавшего Толкина "православным". (рассмеялся)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.02.10, 18:31   #56
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
Тогда, в контексте этих рецензий, позволю себе вопрос уважаемому Махталкару. Даже два.
1. Считаете ли вы, что действие книг Толкиена может быть вмещено в историческую (не мифическую) эпоху?
2. Какие христианские (не теософские) авторы обсуждали вопрос Атлантиды (и, кстати, какие христианские авторы вводили термин Солнечной династии)?
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.02.10, 19:19   #57
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Вот всегда надо проверять а-авторов, особенно заядлых, на правдивость цитат.

UT, p. 359 Why then, though an Age had passed, were there no traces of his bones? Had Saruman found them, and scorned them - burned them with dishonour in one of his furnaces? If that were so, it was a shameful deed; but not his worst.

Подстрочник сводится к тому, что _сжёг ли_ Саруман кости Исильдура? Это вопрос. Если да - то это было позорное деяние, но _не_ худшее из его деяний.
У махталкара - это утверждение, что сжёг, и что _худшее_.

Откуда у махталкара уверенность в том, что Толкин возродил понятия каких-то консерваторов, которых, кроме махталкара, никто не знает (я не имею в виду Карамзина)? Где доказательства, что Толкин их читал или о них слышал (включая Карамзина)?
махталкар отвратителен не только сутью своей лжи, приписывая Толкину свои грязные Эрис идеи, но и самой своей ложью, как методом.

Именно об этом и есть моя статья.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.02.10, 10:01   #58
mahtalcar
В изгнании
 
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
mahtalcar is an unknown quantity at this point
Специально для Локи: разбор натяжек в статье Джона (например, нелепый запрет сравнивать Толкиена с любыми другими писателями и философами) я уже провёл. Попробуйте прочитать мой ответ Джону без гнева и пристрастия, тем более что я писал этот ответ без гнева (хоть и с пристрастием).
Вот цитата из "Неоконченных сказаний" в переводе С.М. Печкина:
Цитата:
"Не нашёл ли их Саруман и не надругался ли над ними - не сжёг ли с презрением в каком-нибудь из своих горнов? Если так, то это постыдное деяние; но ещё не самое ужасное из его дел"
. Именно так и написано в моей книге. Плюс ссылка на пророка Амоса. В чём претензии?
Толкинеу не обязательно было читать Карамзина и даже Шпенглера. Но уж Отцов Церкви, средневековых схоластов и, наверное, де Местра читали они все. Толкиен ориентировался на традиции средневековой Европы, в т.ч. и дохристианской. И это общее для всех консерваторов: неприятие буржуазной модернизации и революций, Возрождения, Реформации и Просвещения и т.д. Это элементарные вещи, почему их надо разъяснять?
А вот Солнечная династия и проч. - это уже не элементарные вещи. Это уже не просто консерватизм, это его предельная разновидность - традиционализм. У Толкиена царский род (от Берена и Лутиэн) един и никогда не прервётся. Мы задаём вопрос: а как в истории? Откуда Толкиен взял эту идею? И находим, что в истории человечества вообще и в истории Православия в частности, идея единого Царского рода признавалась, хотя постоянно находилась на задворках. Её обосновывает подробнее всего абсолютно православный В.И. Карпец http://chevengur.by.ru/mirov.htm. Правда, сам Карпец совершенно игнорирует Толкиена. Но его последователи исправили этот недостаток. Когда я писал свою работу, я не был знаком ни с Карпцом, ни с традиционалистами, ни с другими современными авторами. Но теперь я вижу, что всё сходится.
Теперь конкретный ответ Хольгеру:
1. Толкиен "изобрёл" свой мир сам, как sub-creator. При этом он опирался на дохристианские мифы и легенды, на христианское Писание и Предание, на опыт своей собственной жизни. И если верно изречение Флоренского о том, что легенда - это подлинная концентированная история, очищенная от случайностей, и если мы согласимся с взглядами Толкиена на миф в "Мифопоэйе", то не остаётся ничего иного, как признать, что в произведениях Толкиена (как и вообще любых подлинно великих писателей и художников) отражены наиболее существенные черты мироздания вообще. Особенно это относится к древнейшим временам. Не было Гэндальфа и Арагорна в буквальном смысле слова. Но была (и есть) единая династия Царей. Не было Нуменора как такового, но была некая "Атлантида" (конкретные спекуляции на тему когда и где, я отметаю).
2. Средневековые рукописи полны упоминаний и Атлантиды, и Троянской династии и т.п. В т.ч. и на Руси до XVI века. И писали их христиане.
Кстати, вот пример образцового исследования Толкиена с традиционалистских позиций: http://eressea.ru/tavern7/inf-0027.shtml Вот бы все писали, как Юнкельман!

Last edited by mahtalcar; 23.02.10 at 11:09.
mahtalcar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.02.10, 12:36   #59
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
В очередной раз обращаюсь к Хранителям, если таковые на Форуме ещё существуют, перенести весь этот оффтоп в спецтему, открытую м-м.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.02.10, 12:38   #60
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
И просьба к Локи - не спорьте с м. по тексту его бредней.
Смотрите - он опять пользуется Форумом для своей ЭРИС-пропаганды, а Вами - для улучшения своего камуфляжа под научное исследование.
А потом напишет, что на АнК его с _интересом_ приняли. И что сможете возразить?
"Гад хитёр, всем вокруг носы утёр". (с)
Вообще не стоит на него реагировать - всё, что о нём нужно знать, уже известно, добавить же к этому нечего.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 19:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.