Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Закрытая тема
 
Возможности Вид
Пред. 14.12.04, 00:27   #21
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Re: Re: Ну уроды. Кто сомневался...

Цитата:
Кот Бегемот пишет:
А чем мы хуже французов? Вот они уважают свою историю, сколько бы там не было темных пятен.
Вы бы стали уважать человека, в биографии которого много "тёмных пятен"? Например, предательство, геноцид, преследование свободной и творческой мысли? Можно уважать убийцу, предателя и садиста?
Народ должен помнить тёмные факты своей истории. Но отнюдь не восхищаться ими и не уважать. А бояться их, чтобы не повторить.

Цитата:
Beam пишет:

В америке печатают в учебниках, что Вторую Мировую США выиграли, а Советский Союз чуть ли не в стороне остался! Так - чуть здесь, чуть там помогал... Нет, ну кто бы сомневался! >:-[
Да. Есть такое. А у нас иногда печатают в учебниках, что лучше бы Украина сразу немцам сдалась. Или (на пару столетий раньше) шведам. Ну, прямо не пишут, но когда народными героями объявляют тех, кто собирался сдать страну врагам - это и имеется в виду.
Alchere оффлайн  
Пред. 14.12.04, 02:14   #22
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Начинали "за здравие", заканчиваем "за упокой"...:) Так нельзя.
Ностальгия - это радостная и светлая грусть! :)
Ну, давайте не будем о печальном! Лучше вспомним, что нам нравилось раньше: пломбир за 20 копеек :), выход на экраны фильма (который стал впоследствии самым любимым)...
Локи оффлайн  
Пред. 14.12.04, 11:28   #23
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Да,почему-то больше всего обидно /имхо/ именно из зи каких-то,
казалось бы вторстепенных,а на самом деле очень важных вещей,
хорош был Советский Хокей,да и фехтование было на высоте:))
Негативные стороны--увы,никогда не любил петь хором и ходить строем:)

Победа США во второй мировой войне--я как то слушал доклад одного
новозеландского историка,в котором доказывалось,что без Новой Зеландии победа была бы совершенно невозможна:))) /ИМХО/--официальная
точка зрения любой страны-победительницы:"войну выиграли мы,а все
остальные только немного помогали":))но ничего удивительного /имхо/
в этом нет:)

Любимые фильмы советского периода--сразу вспоминаются:Александр Невский,Три Мушкетёра,Забытая Мелодия для флейты:))
Petya оффлайн  
Пред. 14.12.04, 14:27   #24
Лейн
old timer
 
Аватарка Лейн
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 223
Лейн is an unknown quantity at this point
Ностальгия, действительно, мает. Но она - нормальное явление для человека мыслящего и заставшего "старые времена". Я вот тоже в пионерах побывала и ничего плохого там не узрела. И в комсомол бы вступила, если бы успела...
Своим прошлым надо гордиться - это безусловно. В любом случае, в истории нет "белых и пушистых". Геноцид и прочие ужасы в той или иной мере затронули практически всех живущих на планете Земля. Не будем по этому поводу плевать в своих предков. В конце концов, в просвещенной Древней Греции рабство считалось совершенно нормальным - и сегодня древние греки от этого не менее почитаемы.
А про Ленина (ну просто не могу молчать, хотя и не по теме) мне недавно подруга рассказала такую фишку. У нее дочь в первый класс пошла и однажды вечером говорит бабушке: "Не выключай свет, мне страшно". Бабуля: "Кого ты боишься, малышка?" "Ленина..." У бабушки глаза на лоб полезли, на лице крупными буквами написан немой вопрос, а ребенок продолжает: "Нам учительница в школе рассказала, что он умер, но все равно живой! А еще - он очень любит детей..." Такой вот современный ужастик про вождя - "Зловещие мертвецы"...
Лейн оффлайн  
Пред. 14.12.04, 20:08   #25
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
К вопросу о названиях улиц...

В Рязани главная площадь города до сиих пор площадь Ленина. На дореволюционных фотографиях - это огромная торговая площадь с красивой часовней на месте памятника "вожаку мировой революции". Лазарус может подтвердить, что лет 7 назад памятник снимали а на его постаменте стоял деревянный крест зеленого цвета. Потом статую вернули.
Или еще замечательный пример. Мой дом стоит прямо на старом кладбище(!)для заключенных и пересыльных. В начале 20 века напротив через дорогу находилась очень красивая церковь не-буду-врать-кого. Ее взорвали и построили на том месте муниципальный культурный центр - бетонную коробку. Это хорошо?
Lomienna оффлайн  
Пред. 14.12.04, 20:46   #26
Ц.Ц.Гадский
youngling
 
Аватарка Ц.Ц.Гадский
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Здесь и сейчас
Сообщений: 74
Ц.Ц.Гадский is an unknown quantity at this point
А почему бы и нет?..

...Ведь Российская Империя-не то, что Российская Федерация-светское государство, и культовое здание православной церкви, являвшейся тогда фактически частью полицейского аппарата империи, воспринималось-со всем своим золотом среди доходных домов или каких-нибудь мазанок-примерно так же, как, наверное, сейчас в Чечне воспринимают новенький комплекс правительственных зданий с нержавеющими евронужниками, возвышающийся среди развалин...
ЗЫЖ и о погоде: что бы не говрил почтеннейший Лазарус (о Ленине-словами соросовских книжулек, или своими-о непонмании ностальгирующими природы испытываемых ими чувств), очень многие люди (и пожилые, и не особо) ностальгируют по таким временам, когда их не унижали на каждом шагу лишь потому, что они-нормальные, работающие люди, а не продвинутые Мелькор знает куда "экономчески сильные индивидуумы" - знаете, такие, с "волыной" за поясом эксклюзивных штанов...
ЗЗЫЖ не Гадский сказал, а народ сказал(пусть и в сетке): лучше жить тяжело, чем плохо!


С ностальгией
Ц.Ц. Гадский
Ц.Ц.Гадский оффлайн  
Пред. 14.12.04, 23:20   #27
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"Новый Мир" всегда прорастает сквозь кости старого. И можно сколько угодно иронизировать насчет "прекрасного нового мира" (я сам от него не в восторге), но изменить подобную последовательность люди просто не могут. (Еще во время оно, когда происходило крещение Руси, точно с теми же нотками в голосе говорили об идолах Перуна, Стрибога, Даждьбога...:)) Плохо? Хорошо? Это произошло и все тут!
И мне куда приятнее вспомнить "Белое солнце пустыни" и "Семнадцать мгновений весны", чем двойную мораль, психушки и "ходьбу строем".

P.S. А еще мне вспоминаются автоматы с газировкой (за 3 копейки) и олимпийский Мишка (Олимпиада 1980г. в Москве).
Локи оффлайн  
Пред. 15.12.04, 05:07   #28
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Re: К вопросу о названиях улиц...

Цитата:
Lomienna:
Лазарус может подтвердить, что лет 7 назад памятник снимали а на его постаменте стоял деревянный крест зеленого цвета. Потом статую вернули.
Энна, деревянный крест я почему-то не помню, но зато помню белые металлические стилизованные купола. Ерунда, конечно, но ВИ с зелёным отливом лично меня греет ещё меньше.
Кроме того, пытались и улицу Ленина переименовать обратно в Астраханскую, но всё это было лишь до первого мэра-коммуниста. После сразу же всё вернули обратно и народу, разумеется, сразу стало житься хорошо при социализме в отдельно взятой области :-(
Цитата:
Lomienna:
Мой дом стоит прямо на старом кладбище(!)для заключенных и пересыльных.
Если я правильно понял, ты живёшь поблизости от площади Победы? А что, там разве было кладбище?
Цитата:
Ц.Ц.Гадский:
Российская Федерация-светское государство, и культовое здание православной церкви, являвшейся тогда фактически частью полицейского аппарата империи
Гадский, хотя бы потому бы и нет, что памятник архитектуры! Или по-вашему разрушение оных из-за изменения политического строя - норма?! :-(
Цитата:
Ц.Ц.Гадский:
что бы не говрил почтеннейший Лазарус (о Ленине-словами соросовских книжулек
Глубокоуважаемый Ц.Ц., не надо наводить на меня напраслину своими странными инсинуациями. Никаких "соросовских книжулек" я в глаза не видел, а значит говорить ихними словами не могу при всём своём желании (которого у меня, кстати, и нет). Моё мнение является вполне самостоятельным, чтоб вы знали.
Цитата:
Ц.Ц.Гадский:
или своими-о непонмании ностальгирующими природы испытываемых ими чувств
Хотите со мной поспорить? Так поспорьте.
Цитата:
Ц.Ц.Гадский:
очень многие люди (и пожилые, и не особо) ностальгируют по таким временам, когда их не унижали на каждом шагу лишь потому, что они-нормальные, работающие люди, а не продвинутые Мелькор знает куда "экономчески сильные индивидуумы" - знаете, такие, с "волыной" за поясом эксклюзивных штанов...
Хм... Скажите пожалуйста, а ездить из Рязани в Москву за колбасой и туалетной бумагой - это что, не унижение? А собирать тонны макулатуры, а после выстаивать огромные очереди с маленьким ребёнком (мной) за "Волшебником Изумрудного Города" для оного ребёнка, потому что в свободной продаже из детской литературы были лишь труды Брежнева да материалы двадцать-какого-то съезда ЦК КПСС - не унижение?
А умирать, потому что здоровье подорвано безвозвратно, возвращаясь домой из лагерей, будучи полностью оправданным (спустя десять лет на строгом режиме) от идиотских обвинений в "измене Родине" - ЭТО не унижение?! :-(((
А вы мне всё про какую-то "волыну"... Думали бы перед тем как ляпать свои пафосные речи! :-(((

К вашему сведению, у меня нет никаких "эксклюзивных штанов". Моя школьная зарплата составляет 2,5 тыс рублей, а сколько я могу заработать в театре даже называть не хочется - неудобно.
Поэтому приходится время от времени работать где-то ещё с высунутым языком. Так что не надо мне в нос тыкать волынами, соросами и прочими, прочими...

"МИШАНЯ. Всех щас угондошу!!! Сычи!!! (направил ружье на Левчика. Тот присел, спрятался за сиденья). Ага! Ссышь, когда страшно! (перевел ствол на Мелкого. Она побледнела, не двигается, щурится). Прячься, курва! Угондошу!!
КАССИРША. (Высунулась в окно). Михайло, ты чё?..
МИШАНЯ. Аааа. Ты это.…На хрена страну развалила, подлюка?!
КАССИРША. Мишка, окстись, ты чё творишь?
МИШАНЯ. (прицелился в неё). Отвечай, когда тебя сам товарищ Ежов спрашивает!
КАССИРША. Мишка, ты перепил просто. Крыша у тебя немножко поехала. Бывает. Это ж я - тетя Люся.
МИШАНЯ. Ааа - ты.… Вот тебя мне и надо. На хрена геноцид русскому народу устроила?!
КАССИРША. По случайности, Мишенька.
МИШАНЯ. Неееет.…Специально ты. По указке запада. Спецслужб ихних. Я все про тебя знаю, пани Каплан.… В Ленина кто стрелял?!
КАССИРША. Мишка, хватит, а…
МИШАНЯ. Говори! Имена. Адреса. Явки.… А армию кто разрушил?! Говори!
КАССИРША. Я, наверно, кто…
МИШАНЯ. Правильно. А пенсии где, пособия, фонды.…Украла?!
КАССИРША. Дак…
МИШАНЯ. Название банка, реквизиты, номер счета? Стреляю на счет три.…Говори! Раз…
КАССИРША. Знаешь чё, Мишаня? Пошел-ка ты к едрене фене!
МИШАНЯ. Два.…Говори, контра!
КАССИРША. Я те щас поконтрю промеж глаз.
МИШАНЯ. Три.
Нажал на курок.
Выстрел."
(c)Василий Сигарев "Чёрное молоко".
Lazarus оффлайн  
Пред. 15.12.04, 14:16   #29
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Цитата:
Если я правильно понял, ты живёшь поблизости от площади Победы? А что, там разве было кладбище?
Правильно ты все понял. У меня прямо окна на жуткую скульптурную группу из гранита выходят.
И кладбище было. Раньше ж это самая окраина города была. Заключенных там хоронили. А году этак в 50-м при "отце народов" кладбище засыпали и построили на его месте мой дом.
Lomienna оффлайн  
Пред. 15.12.04, 15:11   #30
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Ностальгией не страдаю - ибо прекрасно помню бабушкину пенсию в 73 руб + мою "за утерю кормильца" в 41 руб - итого 134 руб в месяц за двоих, из которых бабуля сумела отложить аж 4 тышши мне на будущее (были съедены перестройкой - ибо до совершеннолетия ни я, ни опекуны не могли снять деньги со счета. Когда получил деньги, то с индексацией хватило на картину, которая и висит у меня в комнате - как пямять. а 4000 советских рублей - это, простите жигуль!).

Равно были в родне и расстрелянные (Александр Меделян, русский (!) дворянин - в 17, Федор Филиппович Кабанов - сослан в 38, умер в 39, реабилитирован в 91)

Но тем не меннее я уважаю саму страну и народ, и его праздники тоже.

Это история. нет, это ИСТОРИЯ, а кто стреляет в нее из ружья - в того будущее стреляет из пушки.
Коммунисты расстреляли Историю из наганов НКВД, пулеметами загранотрядов - и теперь уничтожаеют их историю.

И я против, против этой команды "артиллерия, по грязному прошлому - ПЛИ!" - ибо боюсь, боюсь выстрела из будущего.

Мы так старательно уничтожаем свою историю, что чужие могут с легкостью подменить ее нам - что уже происходит, когда в учебниках истории - ах, как любезно и безвозмездно! - печатаемых в Штатах рассказывают нам и нашим детям (у многих есть уже дети вполне школьного возраста!) нашу же историю, говорят "правду" о Великой Отечественной, когда вся Сталинградская битва занимает одну (!) строчку в учебнике "крупное сражение под Сталинградом произошло тогда-то" - а высадка в Нормандии - 2 страницы, когда в издаваемых у нас книгах типа о военной технике доказывают, что лучший танк 2 мировой - это "шерман", а не Т-34, а самый мощный - "Матильда" , а не ИС -1, -2, -3, слегка по-разному расставляя акценты в военных энциклопедиях "Тандерболт- олицетворение мощи истребительной авиации Америки, обладал мотором огромной мощности и нес оружие сокрушительной мощи - он был вооружен 6 пулеметами калибра 12 мм!", а какой-нибудь Ла7 - всего-лишь тремя 25-мм авиапушками и 2 пулеметами 12.5 мм....

Нам уже доказывают, что наше вооружение - полный отстой, а вот "Абрамс!" "Стэлс!" - это сила, хотя пушка "абрамса", точнее "единое 105 мм орудие НАТО" было признано в Израиле по итогам Арабо-израильского конфликта "недостаточно мощным", т.к. по официальному отчету командования Израиля танки Т-64 и Т-72 "находились на грани бронепробиваемости в лобовой проекции", и лишь то, что арабы, как "воины Аллаха", которым в бою "надо видеть небо" шли в бой с открытыми люками позволило одержать верх - с помощью фугасных снарядов "которые вызыввали поражение экипажа даже при непрямом попадании и разрыве снаряда в непосредственной близости от танка" (из того же отчета).
Тем не менее наш танк Т-90 - устаревший отстой, а вдвое более старший Абрамс - последнее слово техники.

Будущее уже начало нас обстреливать - таков темп нынешней жизни.
Давайте перестанем стрелять в Прошлое?

Арадан

PS
Для меня искренне заблуждающийся Герой приятнее, чем точно все знающий подлец.
Арадан оффлайн  
Пред. 15.12.04, 16:43   #31
Кот Бегемот
youngling
 
Аватарка Кот Бегемот
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва, Садовая 302-бис, кв. 50
Сообщений: 73
Кот Бегемот is an unknown quantity at this point
Цитата:
Арадан пишет:
Будущее уже начало нас обстреливать - таков темп нынешней жизни.
Давайте перестанем стрелять в Прошлое?
Если что-то в этом мире происходит, всегда надо задавать вопрос: "Кому это выгодно?" Ведь всегда у истоков ЛЮБОГО события стоит группа людей, которые решили поиметь с этого выгоду.

Арадан, как ты думаешь, перестанем ли мы стрелять? Я не имею ввиду нас с вами, а наше поколение.
Кот Бегемот оффлайн  
Пред. 16.12.04, 00:45   #32
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Уважаемые собеседники!

С тех пор как я уехала зарубеж я как-то совсем иначе смотрю на нашу страну и на ее прошлое. Ностальгии по временам минувшим нет - ибо считаю, что ничто не должно оставаться не изменным и если перемены произошли они были неизбежны. Жаль, конечно, что нельзя в новое время взять то хорошее, что было в старом.

Мне стало казаться, что социализм в нашей стране был совершенно искренней попыткой построить идеальное общество. Я до сих пор со своими "совесткими стандартами" изумляю окружающих капиталистов - когда рассказываю им о нашем образовании, медицинском обслуживании, доступности высокой культуры и прочая. Но с другой стороны, понимаю, что "эксперимет" был категорически обречен на провал - как любая попытка построить рай на земле. Тем более в совокупности с нашей в крови имеющейся беспощадностью и склонностью ко лжи в государственно-вселенском масштабе.

Не соглашусь ни с огульным охаиваиванием прошлого, ни с его умильной идеализацией. Мне лично жаль распада союза - когда меня спрашивают, откуда я родом, я всегда отвечаю, что моей Родины больше не существует. Хотя вот в настоящее время - не знаю, насколько целесообразно было бы его восстановление - наверно, сейчас время "разбрасывать камни" - то есть пoпытаться поразвивать национальные государства - а там будет видно. Наверно, в истории тоже есть пульсирующий ритм - то раздробленность, то централизация.

Кстати, говоря о ностальгии. Среди нас есть много людей проживающих за границей. Народ, не хотите поделиться опытом "вживания"? Мне было бы крайне интересно сравнить. Опять же, у меня есть впечатление, что данный процесс имеет свои совершенно непреложные законы и ритмы. Можно здесь, или уйдем в отдельный тред?

С уважением

Либерис
Liberis оффлайн  
Пред. 16.12.04, 18:07   #33
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Как я как-то давно написал своему другу, уехавшему в Штаты - Эх, ты сменил одну страну, а я - несколько, и не выходя их дома.

Ностальгия по советским временам есть. но небольшая (лично у меня), но более всего возмущает именно уничтожение Истории. Нашей Истории, из трагической и героической превращаемую в грязную и мелкую.
Что там Сталинград с его 800 000 уничтоженных и плененных фашистов в сравнение с Мидуэй - там ведь погибло целых 2 600 японцев и 300 (триста) американских солдат! Кошмар! Триста человек! Какие потери! Но зато какая победа! две тысячи шестьсот убитых противников!

Б..., да у нас в подчетах любой битвы погрешность больше, чем у них результат любой битвы!

А Сталинград и Битва за Москву, деблокада Ленинграда, Курская дуга идут у них ПОСЛЕ Мидуэя! Восемьсот тысяч и две шестьсот!

И меня бесит, когда в наших учебниках пишут американцы нашу историю, приводя таблицу самых значимых битв II мировой -
1 место - высадка в Нормандии
2 место - битва за Мидуэй (2600 убитых, 300 чел потери)
....
6 место - Битва за Сталинград (100 тыс. квадратных километров и продолжалась ровно 200 дней и ночей. В сражении участвовало более 2 млн. человек, 2 тыс. танков и 2 тыс. самолетов, свыше 26 тыс. орудий. только на празнование 60-летия этой Битвы приехало 2500 ветеранов Сталинграда. А многие остались дома - как, например, дед моей жены, побывавший в Сталинграде и раненый в этом городе.)

и Сравните это с западным фронтом, когда в 43 году союзники объявили о намерении его создать на побережье у фашистов было 58 дивизий, из них только 9 танковых, а 33 - стационарных, то есть они не имели своего автотранспорта, "до 18 дивизий" (часть - танковые) находились на стадии формирования!" генерал Вестфаль в связи с этим писал: "Общеизвестно, что боеспособность немецких войск на Западе уже к моменту высадки была намного ниже, чем боеспособность дивизий, действовавших на Востоке и в Италии. Значительное количество находившихся во Франции соединений сухопутных войск, так называемые "стационарные дивизии", были очень скудно оснащены вооружением и автотранспортом и состояли из солдат старших возрастов" Именно эти силы впоследствии и сражались с силами союзников!
Таковы были силы Германии на побережье в 1943 году, после ряда проигранных битв на Восточном фронте на него были переброшены часть сил с поьережья. Как результат - укомплектованность и подготовка к отражению высадки во Франции составляла 65% от плана (и это Па-Де-Кале!) а в остальных местах была еще хуже. Наихудшее положение - в Нормандии.
Сама высадка произошла в июне 1944 (!) года, то есть когда наша армия успешно наступала по всему фронту, только в ходе зимне-весенней кампании 1944 г. было уничтожено 30 дивизий и 6 бригад противника, 142 дивизии и 1 бригада лишились от 1/2 до 3/4 личного состава. Вермахт потерял более 1 млн. человек, 20 000 орудий и минометов, 8400 танков и штурмовых орудий и около 5000 самолетов. Советские войска вышли на государственную границу с Чехословакией и вступили в пределы Румынии полностью разгромила основные силы противника, когда Германия была вынуждена ввести жесточайшую экономию металла и ресурсов - как известно MP-38 можно найти в рабочем состояни, МР-41 - похожим на автомат, МР-44 - только в виде трухи...

И тут то и начинается самая важная битва! Высадились, блин!

А в это время, 22 июня 1944 г. по всему фронту группы армий "Центр", которой командовал фельдмаршал Буш, русские перешли в наступление, введя в бой 146 стрелковых дивизий и 43 танковых соединения. Они добились полного успеха. В результате этого удара группа армий "Центр" была уничтожена".

Всего лишь одна, пусть и крупная операция, но не великая битва уничтожила противника больше, чем его было на ВСЕМ западном фронте!


А помимо учебников - в играх, таких достоверных и реалистичных, цитата:
Шестого июня 1944 года началась крупнейшая военно-морская операция Второй Мировой войны - высадка американских, английских и канадских боевых соединений в Нормандии. Вам в очередной раз предстоит проникнуться духом американского патриотизма и доказать, что ваше участие стало решающим в той далёкой войне. Беритесь за оружие...

А еще - в фильмах - "Спасти рядового Райана" чего стоит. Тфу, это ж какие тепличные условия войны надо иметь, что бы такое, как вызволение отдельно взятого пехотинца можно было бы себе позвольить?

А еще хорошо почитать книгу-автобиографию "Лучший английский ас" - как воевали доблестные английские истребители, перемежая вылеты с охотой в личных владениях лородов, расположенных неподалеку и милостливо позволивших им там развлекаться, рассуждения о том, что охота на уток неплохо учит делать упреждение при стрельбе, и приятно разнообразит стол, особенно если учесть открытость винных подвалов лорда для летчиков", и о том, что сказали летчики из сосднего полка - переброшенной к ним "Нормандии-неман", из тех, что сражались в СССР - "Да у вас здесь курорт!". Впрочем, курортом называли этот фронт и немцы - некоторые части, сильно помотанные в боях отправляли на Западный фронт (после его открытия) передохнуть...

И я уверен, что даже сменив гражданство я буду гордиться историей своей Родины. Ибо она одна - а название не столь важно, Русь, Российская Империя, РСФСР, СССР, Российская Федерация - это лишь слова.

Арадан
Арадан оффлайн  
Пред. 16.12.04, 18:55   #34
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Да гордитесь, кто не дает-то? Но почему надо искать повод для гордости непременно в войне и смерти?
Почему историческую память надо искать в официальных датах, а не в сердце своем? Почему отменить выходной 7 ноября - значит "отменить историю"? Разве день Куликовской битвы менее славен от того, что не помечен в календаре красным?

Почему не праздновать, например, 12 апреля - поистине день народного ликования?

Таких почему у меня еще много. Главное из них - почему патриотизм непременно должен быть связан с вохищением танками, пушками, ракетами и конечно же АКМ? (Ну да, мужчины с Марса...) Почему ценно то, что "ну да, мы жили плоховато, зато как нас все боялись!" А КАК боялись - имею представление, разговаривала с людьми.

И в конце концов, в истории каждого народа, каждой страны есть не только то, чем гордиться, но и то, что оплакивать.
Скарапея оффлайн  
Пред. 16.12.04, 19:20   #35
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
Почему историческую память надо искать в официальных датах, а не в сердце своем?
Потому, что если не помнить дат (официальных или неофициальных), то ни о какой "исторической памяти" речи быть не может. Ни "исторической", ни "памяти". И такой орган как сердце тут не при чём.


Цитата:
Скарапея пишет:
Главное из них - почему патриотизм непременно должен быть связан с вохищением танками, пушками, ракетами и конечно же АКМ?"
Это, наверное, зависит от того, входят ли танки и пушки в список славных достижений.

Цитата:
Скарапея пишет:
Почему ценно то, что "ну да, мы жили плоховато, зато как нас все боялись!"
Это смотря какая у кого система ценностей: одному лучше жить "хорошевато", другому - "чтобы все боялись".
Остогер оффлайн  
Пред. 16.12.04, 20:12   #36
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Остогер,
там логическое ударение на "официальных". Надо было выделить.
Скарапея оффлайн  
Пред. 17.12.04, 02:23   #37
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
"Патриотизм" - религия бешеных(с)Оскар Уайльд

Дальше будет следовать строжайшее ИМХО.

Для меня слово "патриотизм" - пустой звук с несколько негативным оттенком. Почему? Да потому что я в своей жизни ни разу не встречал человека, который бы гордо именовал себя патриотом, громко орал отовсюду о любви к Родине и при этом не был подонком, идиотом или лицемером. Может быть, мне просто не повезло?
Понятие "патриотизм" очень удобное, им можно прикрывать очень многое: национализм, лень, тупость, тонкий расчёт и т.д. Когда я вижу шариковообразных патриотов вроде Ампилова, мне не смешно, мне грустно. Когда очередные дегенеративные скино-патриоты избивают до полусмерти студента нашего Рязанского медицинского Университета только за то, что он родом из Танзании, мне становится стыдно за такую страну. Я этого парня знаю лично и могу сказать о нём только хорошие вещи. Ну разумеется, если он и его земляки перестанут учиться в ВУЗах Рязани, то жизнь на Руси сразу же, моментально наладится! Как же я сам об этом раньше не подумал!? :-((( Когда я его спросил как-то, каково ему в России, то он мне ответил - экстремально. Да уж...
Россия-то у нас, как выяснилось, для русских, однако! Видимо, эти кретины так сильно любят свою родину и чтят её историю >:-[`

Другие патриоты, менее радикальные, заняты исключительно поисками Врага. Где угодно, какого угодно, лишь бы был. Самые подходящие кандидатуры - это, разумеется, Америка и собственные т.н. "олигархи". Это вселенское зло, бороться с ними надо!
Только вот в пылу "борьбы" большинство "борцов" забывает смотреть на собственное рыло.
Всегда так было: кто больше всех орёт, тот меньше всех делает.

Очень многие в России обожают искать виноватых (Чубайса, там, какого-нибудь), а вот работать - не очень. Я работаю в деревне и вижу, кто там чем занимается. Когда директор колхоза "Ленинский путь" начал увольнять тех, кто ничерта не делает, а только жрёт самогонку - в колхозе, который и так убыточен, работать стало некому. И знаете какое всегда оправдание? "Нас до такой жизни довело правительство!" А сами-то вы палец о палец ударили, чтобы не доводиться до такой жизни?! Нету ответа.

Школа не может научить ребёнка быть нормальным, если этого не делает семья. Сие есть аксиома. Семья - первична.

Мы с вами сейчас пожинаем плоды семидесяти с лишним лет социализма, когда в человеке на корню уничтожалась всякая самостоятельность, заинтересованность работать, творческая мысль, уникальность. Будь как все, ни в коем случае не высовывайся, всё равно больше положенного тебе не заработать.

Великую Отечественную Войну Советский Союз выиграл не благодаря социализму, а вопреки. Победа была одержана человеческим мясом и костями. Честь и хвала ветеранам, низкий им поклон.

Но от рук "своих" же погибло не многим менее, чем от рук фашистов.
Есть в Дне Победы великое, есть и скорбное, а есть и позорное. Ничего из своей истории забывать нельзя.

На одном из форумов есть целый модератор, у которого в "звании" прямым текстом написано - "фашист", а на аватаре нарисован гордый фриц на фоне свастики. Проживает он, правда, в Украине, но что это меняет? Подобрав выпавшую челюсть с пола, я обратился к администрации того форума с резонным вопросом "Какого х..а?!", на что мне был дан ответ, что, мол, каждый имеет право на собственные взгляды. После того, как я с помощью Остогера процитировал им статью шестую соответствующего закона РФ, мне сообщили, что проконсультируются с юристом и в случае подтверждения попросят субъекта убрать сие "звание" и аватар. Слов моих не хватит на то, чтобы пересказать как сильно мне полегчало после такого ответа :-(((

Мы живём на обломках империи, развал которой был закономерен, что бы не пели нам наши патриоты. Достаточно взглянуть на отношение к русским в прибалтике, средней азии и т.д.
А когда что-то разрушается, то новое построить что-либо на этом месте очень нелегко, особенно если разрушается гнилая конструкция. "Всё должно стать гораздо хуже прежде чем станет немного лучше"(с)Хайнлайн.

А мы здесь по седьмому ноября ностальгируем, понимаешь :-( Единственное, что мы можем сделать в данной ситуации - это честно делать своё дело, следить за собой, а не за Чубайсом и тогда может быть, когда-нибудь, лет через двести наши внуки и правнуки будут жить в нормальной стране. А так этого хочется, чтобы страна, в которой ты родился и вырос, которую ты любишь и с которой у тебя что-то своё, личное, была нормальной...
Хотя вряд ли :-(

P/S/ Арадан, а откуда такие сведения:
Цитата:
И меня бесит, когда в наших учебниках пишут американцы нашу историю
?
Lazarus оффлайн  
Пред. 17.12.04, 10:36   #38
Кот Бегемот
youngling
 
Аватарка Кот Бегемот
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва, Садовая 302-бис, кв. 50
Сообщений: 73
Кот Бегемот is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
и конечно же АКМ?
А почему бы и не гордиться самым безотказным в мире оружием?
Кот Бегемот оффлайн  
Пред. 17.12.04, 11:35   #39
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Об учебниках

Цитата:
Арадан
И меня бесит, когда в наших учебниках пишут американцы нашу историю
Г-м. Предлагаю на досуге почитать украинские учебники истории. Никакой ностальгии не останется вообще. И не зачем ностальгировать. Благо, у нас нет договора, как у Белорусии, согласовывать учебники с Россией. И правдивая история, статистика, фотографии веков владычества Российской империи, СССР на нашей территории очень неплохо воздействуют на учащихся.

Изучение литературы 20 века, когда мы читаем несколько романов, посвященных описанию голодомора, написанных очевидцами, тоже помогает. Я некоторые пропускал из-за боязни за свою психику - настолько много там реалистичных деталей. И задание на контрольной: "Какими путями чиновник из Москвы добивался в селе Богдановка повышения сдачи зерна? К чему это привело?". И ответ на страничку.

Плохо только то, что ненависть к СССР или империи переносится на жителей нынешней России, как виноватых во всем (в т. ч. и в нынешнем бедственном положении). И я, например, говоря по-украински, не скажу "россияне" (не какой-то один конкретный, а общность), сработает рефлекс. Я обозначу их как граждан Московии - со всеми соответствующими постоянными эпитетами. Прошу у всех присутствующих прощения за это, но это уже привычка.

И от этого идут радикальные настроения у молодежи. От этого патриотизм граничит с национализмом. От этого УНА-УНСО воспринимается как герои.

Upd. Все вышесказанное ИМХО, естественно.
Бодигрим Пивосоc оффлайн  
Пред. 17.12.04, 14:00   #40
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Re: "Патриотизм" - религия бешеных(с)Оскар Уайльд

Цитата:
Lazarus пишет:
Для меня слово "патриотизм" - пустой звук с несколько негативным оттенком. Почему? Да потому что я в своей жизни ни разу не встречал человека, который бы гордо именовал себя патриотом, громко орал отовсюду о любви к Родине и при этом не был подонком, идиотом или лицемером. Может быть, мне просто не повезло?
Лазарус, абсолютный и огромный ППКС. Кстати, а что бы вы сказали о стране, в которой слово "национализм" воспринимается со знаком "плюс"? Были товарищи, коих я спрашивала на тему "а хотели бы они жить в такой стране". Все отвечали: "лучше сдохнуть". :(((
А некоторые ещё обожают повторять, что, мол "патриотизм - это гражданский долг". Или: "нужно гордиться тем, что мы - жители данной страны". ИМХО, это то же самое, как если бы кто-то вдруг начал гордиться тем, что родился, скажем, 8 марта.

Цитата:
На одном из форумов есть целый модератор, у которого в "звании" прямым текстом написано - "фашист", а на аватаре нарисован гордый фриц на фоне свастики. Проживает он, правда, в Украине, но что это меняет?
Аххх, почему я не удивлён... (насчёт Украины) :((
Alchere оффлайн  
Закрытая тема

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 08:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.