Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Кафедра толкиеноведения

Кафедра толкиеноведения Дж.Р.Р.Толкиен: книги, биография, библиография. В разделе пpиветствуется извещение участников конфеpенции о любых новых публикациях работ Толкиена и статей о нем, особенно в pедких (местных) изданиях, на любом языке.

Закрытая тема
 
Возможности Вид
Пред. 25.02.05, 19:19   #1
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
Толкинисты будут изучать библию под руководством "эльфийского" священника

Группа московских последователей английского писателя Дж.Р.Р. Толкиена, автора знаменитой трилогии "Властелин Колец", посетила московский приход св. Иоанна Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии. Дело в том, что настоятель прихода св. Иоанна пастор Андрей Резниченко ранее также увлекался трудами Толкиена и поддерживал связь с толкиенистами (толкиенисты — люди, которые воспринимают фантазийный мир, созданный Толкиеном на основе кельтского фольклора, как некую параллельную реальность, а самих себя ассоциируют с героями книг писателя). Вскоре в Москве распространилась информация о том, что в лютеранской церкви св. Иоанна служит "эльфийский" священник, посмотреть на которого и пришла группа московских толкиенистов. После литургии молодые люди почувствовали, что лютеранская церковь "необычайно близка им по духу", а Библия "во многом помогает лучше понимать творческие замыслы Толкиена". Некоторые даже выразили желание лучше узнать Священное Писание и пройти курсы по изучению Библии. В настоящее время "эльфийский" священник и приход св.Иоанна готовят серию бесед по теме "Толкиен и Библия".

http://www.sedmica.orthodoxy.ru/83-11-04-03.php#44
Alla оффлайн  
Пред. 07.07.05, 18:56   #2
Китеж-град
youngling
 
Аватарка Китеж-град
 
На форуме с: 06.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 48
Китеж-град is an unknown quantity at this point
Хм, а существуют ли среди православных священников поклонники Толкина? Или по крайней мере те, кто хорошо разбирается в творчестве Толкина?
Я слышала только об одном, отце Чистякове, он служит в храме Косьмы и Домиана (Москва, м. Пушкинская, насколько я помню).
Но, по правде сказать, репутация этого священника среди православных не очень хорошая. Не могу сказать точно, почему, но это факт.
Китеж-град оффлайн  
Пред. 07.07.05, 20:21   #3
Дм. Винoxoдов
old timer
 
Аватарка Дм. Винoxoдов
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ораниенбаум
Сообщений: 431
Дм. Винoxoдов is an unknown quantity at this point
Здравствуйте!

Цитата:
Кг> Хм, а существуют ли среди православных священников поклонники Толкина? Или по крайней мере те, кто хорошо разбирается в творчестве Толкина?
Существуют православные священнослужители, которые положительно относятся к произведениям Толкина. Но я бы не стал применять к ним термин "поклонники". Малков, Дворкин, Кураев, например.

Или вот см. тут:

http://www.kulichki.com/tolkien/podshivka/050622b.htm

Существуют и такие, кто к книгам Профессора относятся негативно.

Цитата:
Кг>Я слышала только об одном, отце Чистякове [...] Но [...] репутация этого священника среди православных не очень хорошая.
Среди всех православных? Или среди некоторых людей, которые называют себя православными?

Цитата:
Кг>Не могу сказать точно, почему, но это факт.
Если не можете сказать точно, то какой смысл в том, чтобы говорить вообще?
Дм. Винoxoдов оффлайн  
Пред. 07.07.05, 21:52   #4
Китеж-град
youngling
 
Аватарка Китеж-град
 
На форуме с: 06.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 48
Китеж-град is an unknown quantity at this point
Цитата:
Дм. Винoxoдов пишет:
Среди всех православных? Или среди некоторых людей, которые называют себя православными?
[/B]
Нет, не среди всех.
Просто некоторым не нравится то, как он проводит службы. Я один раз была у него на службе. Он достаточно, так скажем, эмоционально служит.
Он нестандартный, да.А нестандартных людей не все ближние готовы принять, даже среди православных это имеет место, к сожалению.
Китеж-град оффлайн  
Пред. 08.07.05, 12:35   #5
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
И опять скажу - читайте книги. А конкретно - книгу:

"Эхо благой вести:Христианские мотивы в творчестве Дж. Р. Р. Толкина".

Полный текст выложен на сайте www.tolkien.ru/ttt в разделе "Библиотека". Если захотите заказатьв книжном варианте - там же на сайте есть правила и условия заказа.

С уважением.
John оффлайн  
Пред. 08.07.05, 17:43   #6
Китеж-град
youngling
 
Аватарка Китеж-град
 
На форуме с: 06.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 48
Китеж-град is an unknown quantity at this point
У меня эта книга есть.
И там как раз в предисловии написан был отзыв Чистякова.
Я заинтересовалась этим человеком, узнала, где он служит и побывала у нег на службе. Но при этом и наслушалась "отзывов" о нём некоторых людей. Честно говоря, сути этих "придирок" я не поняла, да и не стремилась, ибо стараюсь следовать принципу "не суди, да не судим будешь", и когда кого-то при мне осуждают, стараюсь по возможности не вникать в это.
По правде говоря, в эту тему я влезла, приследуя некотрый "шкурный" интерес. Мне хотелось бы пообщаться близко с православным (именно православным)священником, который хорошо относится к Толкину, задать ему кое-какие интересующие меня вопросы.
К сожалению, с Чистяковым такая беседа у меня не получилась, т.к. он очень занятой человек, у него мало времени (потому что, в противовес тем, кто его осуждает, есть много других, кто его обожает, и у него всегда очень много посетителей).
Ещё знаю , что произведениям Толкина симпатизирует Кураев. Но уж если мне не удалось прорваться к Чистякову, то прорваться к Кураеву - это уже из области фантастики.
А есть в Москве и билжайшем Подмосковье ли менее "популярные" и как следствие менее загруженные и располагающие большим количеством свободного времени священники, которые хорошо знают Толкина и положительно к нему относятся?
Китеж-град оффлайн  
Пред. 08.07.05, 21:20   #7
Sergey Belyakov
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Иваново
Сообщений: 521
Sergey Belyakov is an unknown quantity at this point
Могу сообщить, что в Хабаровске, например, несколько православных священников, вышедших из толкиновского движения и не отвернувшихся от него. Например, иеромонах Никанор. См. их сайт http://gradkitezh.narod.ru
Они регулярно проводят даже молебны Св. Брендану, Св. Патрику и пр.
Мою переписку с Никанором можно почитать здесь http://liga-ivanovo.narod.ru/lettolkien.htm
Sergey Belyakov оффлайн  
Пред. 08.07.05, 23:56   #8
Дм. Винoxoдов
old timer
 
Аватарка Дм. Винoxoдов
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ораниенбаум
Сообщений: 431
Дм. Винoxoдов is an unknown quantity at this point
Здравствуйте!

Цитата:
Кг> Мне хотелось бы пообщаться близко с православным (именно православным)священником, который хорошо относится к Толкину, задать ему кое-какие интересующие меня вопросы.
Возможно, стоит за обратиться за советом к тем толкинистам, которые являются православными? Может быть, они порекомендуют, куда пойти?

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.
Дм. Винoxoдов оффлайн  
Пред. 09.07.05, 00:29   #9
Китеж-град
youngling
 
Аватарка Китеж-град
 
На форуме с: 06.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 48
Китеж-град is an unknown quantity at this point
Огромное спасибо за информацию. Она помогла мне прояснить много из того, что меня интересовало.
Но не все. Дело в том, что у меня есть некоторые вопросы глубоко-личного характера. Которые хотелось бы задать священнику при личном общении.
К сожалению, в ближайшее время у меня вряд ли будет возможность поехать в Хабаровск.
Китеж-град оффлайн  
Пред. 09.07.05, 00:32   #10
Китеж-град
youngling
 
Аватарка Китеж-град
 
На форуме с: 06.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 48
Китеж-град is an unknown quantity at this point
Цитата:
Дм. Винoxoдов пишет:
Здравствуйте!



Возможно, стоит за обратиться за советом к тем толкинистам, которые являются православными? Может быть, они порекомендуют, куда пойти?

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.
К сожалению, у меня таких знакомых в настоящее время нет.
Я увлеклась Толкиным относительно недавно.
И пока очень мало общалась с толкинистами (преимущественно через интернет).
Китеж-град оффлайн  
Пред. 09.07.05, 11:07   #11
Дм. Винoxoдов
old timer
 
Аватарка Дм. Винoxoдов
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ораниенбаум
Сообщений: 431
Дм. Винoxoдов is an unknown quantity at this point
Здравствуйте!

Попробуйте поговорить об этом с Раисой Добкач. Может, что и присоветует. Вот ее ЖЖ:

http://www.livejournal.com/users/naiwen/

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.
Дм. Винoxoдов оффлайн  
Пред. 07.02.07, 21:01   #12
Nimnora
youngling
 
Аватарка Nimnora
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 23
Nimnora is an unknown quantity at this point
В православном журнале "Фома" за 2005(6)год есть статья-интервью о Толкине (фильме и книге)с отцом Максимом Первозванским, который руководит работой с молодежью в Новоспасском монастыре (Москва,м. Пролетарская). Интервью очень положительное.
Конечно, пишу через год после разговора, но м.б. это кому-то еще пригодится.
Nimnora оффлайн  
Пред. 07.02.07, 22:53   #13
Дм. Винoxoдов
old timer
 
Аватарка Дм. Винoxoдов
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ораниенбаум
Сообщений: 431
Дм. Винoxoдов is an unknown quantity at this point
http://www.kulichki.com/tolkien/podshivka/040617.htm
Дм. Винoxoдов оффлайн  
Пред. 09.02.07, 01:50   #14
Nimnora
youngling
 
Аватарка Nimnora
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 23
Nimnora is an unknown quantity at this point
Cпасибо за ссылку. А вообще среди православных довольно много почитателей Толкина. На форуме апостола Андрея Первозванного(http://www.cirota.ru/forum/)есть даже отдельная тема "Толкиен и Льюис"(раздел "Литература").
Nimnora оффлайн  
Пред. 14.06.07, 16:07   #15
Meledajne
youngling
 
Аватарка Meledajne
 
На форуме с: 05.2007
Сообщений: 19
Meledajne is an unknown quantity at this point
мой учитель Закона Божия очень хорошо отзывался о Толкине, светлый человек, священник конешно, безумно умный... есть такая ветвь англиканства, котора считается очень близкой к Православию, и Толкин с Льюисом могли к ней принадлежать. /но "эльфийский священник" имхо всетаки перебор.
Meledajne оффлайн  
Пред. 14.06.07, 16:36   #16
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Толкиен не мог принадлежать к ветви англиканства, так как был католиком.
Роменгалад оффлайн  
Пред. 21.06.07, 00:58   #17
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Есть такой сборник православных детских рассказов-"Покажи мне звезду". Там много рассказов, а рассказ "Покажи мне звезду" рассказывает про девочку Таню, которая себя все время Фродо представляла. А потом она практически уломала посмотреть "Возвращение короля" своего друга Серегу, сына священника, он от нее заразился и понял, что сам похож на Сэма, Танин отчим-на Арагорна, Серегин отец-на Теодена, мама на Рози, а настоятель его церкви на Гэндальфа. Короче, закончилось все тем, что Таня пошла в церковь, где встретила своего отчима-яростного атеиста. А когда Серега заявил ему, что он похож на Арагорна, тот и вовсе растаял:).вот тут есть про эту книгу http://old.foma.ru/litfond/index.php...54&article=659
Православная писательница Юлия Вознесенская в 3 своих книгах из 6 ВК упоминает, а в одной даже есть девочка-хоббит Дара со своим кроликом Бильбо. Ну то есть она играет, что она-хоббит, конечно.
Еще одна православная писательница Марина Кравцова в своей книге "Чтобы сказка не кончалась"(типа советы родителям, что их чадам лучше читать)значительную часть уделила Толкиену и толкинистам, приведя статью Кинн, взятую с АнК, кстати, а так же интервью с Денисом Лаврентьевым(Бронвегом) и Ольгой Брилевой.
Так что не знаю, почему все решили, что православные плохо к бедным-несчастным толкинистам относятся.
А эльфийский священник-звучит уж слишком.
asya оффлайн  
Пред. 23.06.07, 15:07   #18
Meledajne
youngling
 
Аватарка Meledajne
 
На форуме с: 05.2007
Сообщений: 19
Meledajne is an unknown quantity at this point
убейте меня!!!!!!!

[*] Предупреждение.

"Желательно, чтобы ваши сообщения были содержательны, а также интересны многим, а лучше - большинству читателей. Поэтому не рекомендуется писать сообщения в одну-две строки, или сообщения наподобие "я тоже так думаю", "согласен", "ха-ха", "5 баллов!", "Я вернулся!" и т.п. Наводнение темы бессодержательными или малосодержательными сообщениями иного рода также является нарушением... Злоупотребление знаками препинания и заглавными буквами также считается нарушением".

Остогер.
Meledajne оффлайн  
Пред. 29.06.07, 01:56   #19
Cherep
youngling
 
Аватарка Cherep
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: москва
Сообщений: 149
Cherep is an unknown quantity at this point
Цитата:
Я слышала только об одном, отце Чистякове, он служит в храме Косьмы и Домиана (Москва, м. Пушкинская, насколько я помню).
Но, по правде сказать, репутация этого священника среди православных не очень хорошая. Не могу сказать точно, почему, но это факт. [/B]
Отец Георгий Чистяков, ученик о. Александра Меня, в прошлом филолог, не любим православной иерархией за образованность и экуменизм( стремление к объединению христианских конфессий)
К несчастью этот замечательный человек умер 5 дней назад.
Cherep оффлайн  
Пред. 01.07.07, 00:58   #20
jane
youngling
 
Аватарка jane
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Дзержинск Нижегородской обл.
Сообщений: 11
jane is an unknown quantity at this point
недавно здесь

В Подшивке Леймара на Арде есть неплохая статья:"Неформал сам по себе
-человек свободный",автор православный священник.По-моему,нормальный
священник Толкиена хаять не будет,что и видно из статьи.
jane оффлайн  
Закрытая тема

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 23:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.