Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Филологический факультет

Филологический факультет Как Толкин создал свой Вторичный Мир? Какими средствами?
Теория литературы, жанры (в особенности поэтические и эпос). Cтроение текста. Переводы.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 26.04.08, 23:24   #1
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Англосаксонский эпос

Вопрос профессиональный. "Беовульф", "Битва при Финсбурге", "Битва при Малдоне", "Битва при Брунанбурге" считаются классическими обрацзами древнеанглийского эпоса (мифологического и исторического).
Знаете ли вы о других, менее известных образцах? Именно эпоса, а не элегий, поэм, хроник или заклинаний, и именно англосаксонского происхождения, а не скандинавского или романского (как "Вальдере").
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.04.08, 00:00   #2
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
А что, открылись новые источники?
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.04.08, 00:18   #3
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Какие-нибудь, которые не вошли в известные кодексы и не получили широкую огласку, - вполне возможно.

Мне эти сведения интересны, чтобы составить более-менее общую картину. Например, "Битва при Брунанбурге" - историческая поэма, содержится в "Англосаксонских хрониках" как запись за 937 год. Я допускаю, что и другие подобные произведения могли быть размещены в исторических документах, и приглашаю собеседников поделиться своими наблюдениями по этому вопросу.
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.04.08, 01:47   #4
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Во-первых, известные древнеанглийские тексты опубликованы, описаны и каталогизированы.
Во-вторых, вы не по адресу - вам надо к специалистам, занимающимся либо древнеанглийской литературой, либо историей Англии 8-12 вв.
В-третьих, ничего эдакого за последние тридцать лет не объявлялось.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.04.08, 13:05   #5
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Мне казалось, что как раз здесь такие специалисты и водятся. Сама я также работаю в этой области последние три года, поэтому, опять же, мне интересны как раз менее известные тексты.
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 22:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.