Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 18.06.08, 20:18   #241
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Да, финальный поединок интересен еще и тем, что Юдхиштхира и Кришна оба активно влияют на ситуацию. Каждый из них пытается направить события в то русло, которое считает правильным. В итоге Кришна добивается своего - он все-таки бог, но Юдхиштхире удается удержать Бхиму от окончательной потери человеческого облика.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.08, 20:52   #242
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Пару-то раз Бхима ещё живого Дурьйодхану пнул (хоть и получил замечание от Юдхиштхиры).

Кстати, интересно: может быть нарочитая и вроде бы уже не нужная жестокость Бхишмы в обращении с поверженным и полуживым противником имеет какую-то глубинную основу? Ведь то же самое делает Ахилл с Гектором: издевается над умирающим, который всего-то просит его похоронить, а потом (чуть ли не 9 дней?) глумится над телом: и по земле волочит за колесницей, и псам даёт на растерзание, и проч. В общем, когда за телом сына пришёл Приам, пришлось серьёзно заняться макияжем (Ахилл сам даёт распоряжение).

И второй вопрос, тоже о "человеческом облике" Бхимы. Когда он распорол грудь Духшасане и у ещё живого напился крови, это выглядит довольно зверски, но может быть, тоже аллюзия на какой-то ритуал? В "Фиваиде" Тидей, уже смертельно раненный, ухитряется расколоть оппоненту голову... и высосать мозг!

Что скажут эксперты?
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.08, 21:43   #243
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
На вскидку, приходит такое объяснение: возможно, повреждение трупа должно было повлиять на судьбу умершего на том свете. Разумеется, не лучшим образом. Во многих древних религиях вместилищем души (или одной из составных частей души) считалась именно кровь.
С другой стороны, контраргумент напрашивается сам собой: неупокоенная душа, которой помешали отправиться на тот свет должным образом, превращается во вредоносное существо--"заложного покойника", призрака etc, который, не в силах покинуть "этот свет", начинает вредить живым. Мешать душе упокоиться--занятие опасное и неблагодарное, а с точки зрения древнего человека--ещё и асоциальное, ибо наносит вред всем живущим.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.08, 22:02   #244
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Цитата:
Драженка пишет:
возможно, повреждение трупа должно было повлиять на судьбу умершего на том свете.
В случае Ахилла с Гектором, кажется, не проходит. У греков, как Вы помните, вообще не было "загробного воздаяния" (о том, что позже навыдумывали пифагорейцы и Платон, я не говорю) - все БЕЗ ВАРИАНТОВ попадали в Аид и там носились бессмысленными и беспамятными тенями. Были считанные исключения, но только в индивидуальном порядке и по воле богов (взять на небо, отправить в Элизиум) - никакой корреляции с заслугами или грехами (очень подробно есть в книге Кулаковского об эсхатологии греков).

Что тут Ахилл (его и самого постигла такая же безрадостная участь - см "Одиссею") мог ещё подпортить Гектору?
Неупокоенность - это действительно проблема, но для этого достаточно отложить погребальные обряды, зачем тело-то уродовать? Дух неупокоенного Патрокла действительно является Ахиллу, и просит совершить обряды. Гектор, насколько я помню, никак себя не проявляет.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.08, 22:10   #245
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Драженка, вообще в Вашем объяснении что-то есть. Мне кажется, всё же, что цель тут не повлиять на загробную судьбу per se, а как-то ОБЕЗВРЕДИТЬ (будущего) мертвеца. Надо будет порыться...
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.08, 22:39   #246
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Идея загробного воздаяния, возможно, вообще сравнительно нова. Более древним было представление о разделении душ на "обычные" (их ждали летейские воды и описанное Вами безрадостное существование в подземном мире) и "избранные" (души "царей" и им подобных). Избранные души пили "воду памяти" (у греков--источник Мнемозины) и отправлялись на райские луга. Первоначально, существовала строгая корреляция между положением человека в этом мире и его судьбой в мире загробном. Так, о хеттских царях неизменно говорится "он стал богом" (приобщился к сонму избранных душ), даже если при жизни будущий "бог" с энтузиазмом истреблял своих родственников и свойственников.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.08, 23:34   #247
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Цитата:
Хоттабыч пишет:
Когда он распорол грудь Духшасане и у ещё живого напился крови, это выглядит довольно зверски, но может быть, тоже аллюзия на какой-то ритуал? В "Фиваиде" Тидей, уже смертельно раненный, ухитряется расколоть оппоненту голову... и высосать мозг!
Очень интересная параллель. В обоих случаях речь идёт о, в сущности, жидкой субстанции (кровь--жидкость; мозг, хоть и более густое вещество, но при грамотном ударе по черепу вполне успешно разбрызгивается), которая могла "вмещать" в себя то, что в представлении древних ассоциировалось с жизнью: "душу", "жизненную силу". Не столь важно, как это называлось в каждой конкретной традиции.
Напрашивается два решения. Поступая таким образом, воин мог:
а) как-то навредить "целостности" убитого врага. Вы сами считаете, что это пережиток очень древних представлений; неудивительно, что такое архаичное представление о душе могло входить в противоречие с более поздними представлениями о загробном мире.
А вот отрывок из романа Андрея Платонова "Чевенгур":
"Чепурный пробовал тыльной частью руки горло буржуев, как пробуют механики температуру подшипников, и ему казалось, что все буржуи ещё живы.
--Я в Дувайле добавочно из шеи душу вышиб!--сказал Пиюся.
--И правильно: душа же в горле!--вспомнил Чепурный.--Ты думаешь, почему кадеты нас за горло вешают? От того самого, чтоб душу верёвкой сжечь: тогда умрёшь, действительно, полностью. <...>
тогда Чепурный и Пиюся решили дополнительно застраховать буржуев от продления жизни: они подзарядили наганы и каждому лежачему имущему человеку--в последовательном порядке--прострелили сбоку горло--через желёзки".
Двадцатый век, однако...
б) присвоить себе жизненную силу убитого (пожалуй, это более вероятно). Сравните хотя бы печальную участь князя Святослава, из черепа которого печенеги сделали чашу. Святослав был прославленным воином. Жидкость (а кстати, что они пили? если вино, то сходство с кровью дополнительно усиливает действенность магии), пришедшая в соприкосновение с его черепом, должна была "впитать" доблесть князя и "отдать" её затем пирующему победителю.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.06.08, 16:02   #248
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Драженка, очень интересная у Вас параллель с черепом Святослава и печенегами. Мне это напомнило (раньше почему-то в голову не приходило) сцену на балу у Воланда с черепом барона Майгеля - там его кровь как раз превращается в вино.
Естественно, параллель кровь-вино и в христианской литургии: кровь Христа очищает причастившегося от грехов.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.06.08, 19:46   #249
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Ой, я что нашла: http://video.aol.com/video-detail/pe...t-15/153405517
"Махабхарата" Брука на You-Tub'e. Практически весь 1-ый фильм и начало 2-го. Сижу, любуюсь. Зацените сцену игры в кости, а!

Last edited by Драженка; 20.06.08 at 02:59.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.06.08, 10:43   #250
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
Цитата:
Драженка пишет:
Ой, я что нашла: http://video.aol.com/video-detail/pe...t-15/153405517
"Махабхарата" Брука на You-Tub'e. Практически весь 1-ый фильм и начало 2-го. Сижу, любуюсь. Зацените сцену игры в кости, а!
А спасибо. Шикхандин впечатляет, Шакуни - вообще превосходный и весь фильм на Юдхиштхире держится...
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.06.08, 10:54   #251
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
А какая там Драупади. Роскошная всё-таки женщина, Маллика Сарабхай.
Шакуни... "Кручу, верчу, шарик выиграть хочу. Покрутил, погадал, думал, шарик угадал, да?!" Шакуни хорош :-)
Амба впечатляет, да! "Hate keeps me young".

Last edited by Драженка; 20.06.08 at 12:19.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.06.08, 20:34   #252
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Нет, всё-таки какая там Драупади! Настоящая магарани. Прекрасная, царственная! За такую можно мстить безо всяких угрызений совести. За такую глотку перервать--и будет мало!

Last edited by Драженка; 21.06.08 at 22:42.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.06.08, 23:55   #253
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
О, вопросы якши нашлись. http://video.aol.com/video-detail/th...ira/3843191516
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.07.08, 22:33   #254
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
http://community.livejournal.com/dru...o/1507011.html
На этой странице ЖЖ есть работающие ссылки, по которым можно скачать всю "Махабхарату" Питера Брука, что Верекэт для меня и сделала. Огромное ей за это спасибо.

Драженка, Крида, Хоттабыч и все, кто заинтересован! У меня есть предложение. У кого плохой интернет, бросьте мне в приват свои адреса. Я думаю, что смогу размножить запись фильма в 3-4 экземплярах и разослать по почте.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.07.08, 10:22   #255
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Ларчик Просм. сообщение
http://community.livejournal.com/dru...o/1507011.html
На этой странице ЖЖ есть работающие ссылки, по которым можно скачать всю "Махабхарату" Питера Брука, что Верекэт для меня и сделала. Огромное ей за это спасибо.

Драженка, Крида, Хоттабыч и все, кто заинтересован! У меня есть предложение. У кого плохой интернет, бросьте мне в приват свои адреса. Я думаю, что смогу размножить запись фильма в 3-4 экземплярах и разослать по почте.
Спасибо Ларчик, но у меня хороший провайдер. А вот "Юдхиштхира"-то - в гору пошел, большим артистом стал однако..
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.07.08, 19:58   #256
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Крида, а можно подробнее? Где еще играл этот артист? Я не особенно разбираюсь в кино.

За этого актера могу только порадоваться. Он действительно держит на себе спектакль и прекрасно играет. Еще мне очень понравился исполнитель роли Бхишмы.

Я два вечера не отползала от экрана. Впечатление очень сильное, но при этом его трудно сформулировать. Например, в какой-то момент во время батальных сцен мне стало по-настоящему жутко. Очень сильная сцена игры в кости. Я ее потом еще раз пересмотрела отдельно. Буду смотреть этот фильм еще не раз.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.07.08, 20:34   #257
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Уважаемая Ларчик! Интернет у меня хороший, так что беспокоить Вас просьбой о копии не буду. Благодарю Вас за любезное предложение.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.07.08, 23:41   #258
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Разбирает похвастаться.
Написал я книгу о Карне (1.5 года сидел) и послал в апреле на прочтение в Питер проф. Невелевой в Инст. Вост. Рукописей.

Сегодня получил от почтенной дамы email:
"С интересом прочла Вашу книгу о Карне, она несомненно будет нужна самой широкой аудитории образованных людей, которые видят в Древней Индии не экзотику, а предмет, достойный изучения. Привлекательны в Вашей работе доступный и в то же время литературно безукоризненный стиль, широта охвата сравнительного материала, хорошее знание современной научной литературы, безукоризненная логика рассуждений."

Дальше, конечно, целая страница замечаний, но все технические - цитаты, ссылки и проч. Некоторые, правда, довольно забавные - Светлане Леонидовне не нравится перевод Кальянове (мне местами тоже!), но что я могу поделать, другого-то нет, а цитаты иногда необходимы.
Теперь примусь искать подходящие издательства, где выходят исследования сказаний и мифов - авось где-нибудь повезёт.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.07.08, 20:07   #259
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Хоттабыч, поздравляю с таким благожелательным отзывом самой Светланы Леонидовны! Я очень рада за вас.

А вы бы не могли показать нам отрывки из вашей книги? Или это не желательно до тех пор, пока книга не издана?
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.07.08, 22:56   #260
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Ларчик, Вы, наверное, четверть если не треть моей рукописи видели. По мере написания глав я вывешивал их здесь (начиная со старого треда) в виде эссе. Некоторые, конечно, были недоделаны, а некоторые чуть переделаны для треда, чтобы выглядеть как самодостаточный текст. И, конечно, отклики Ваши, Liberis, Драженки очень помогали, особенно когда были возражения (т.е. почти всегда). Получив неожиданное возражение, начинал, тараща глаза на экран, брызгать слюной, махать руками и злобно шипеть (помните, как Карна клял Дхарму, когда колесо увязло). Успокоившись и втянув слюни, начинал соображать, что если понимающие и заинтересованные читатели возражают, значит, либо я заврался, либо не сумел внятно выразить мысль. Так что, Вы не только видели значительную часть опуса, но и участвовали в творческом процессе.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 02:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.