Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 13.06.07, 15:33   #441
Gloria Flint
youngling
 
На форуме с: 03.2007
Сообщений: 130
Gloria Flint is an unknown quantity at this point
К теме Элвинг. Мне кажется, и правы, и неправы одновременно все: и те, кто обвиняет ее в отсутствии заботы о собственных детях, и те, кто считает, что она должна была несмотря ни на что сохранить Камень. Абсолютно прав только Толкиен а у него на этот счет сложилось совершенно особое мнение, которое до сих пор никто не может расшифровать (это довольно часто бывает, когда автор очень умен и оставляет читателям слишком много непонятных намеков).

Почему бы не продолжить дискусссию об Эльвинг и данном конкретном Сильмариле, равно как и об авторских правах Феанора, исключительно в форме цитат? То есть, желающие высказаться по данным вопросам могли бы не высказывать свое мнение своими словами, а просто поместить в сообщении цитату с указанием, откуда она. Так мы, может быть, сможем стать первыми, кто угадает, что же именно думал автор по этому поводу.

Просто для примера:
"Но Тингол ответил:
- Я не продаю тех, кого люблю и оберегаю превыше всех
сокровищ, и если бы существовала надежда, что Берен вернется
живым в Менегрот, он никогда бы не увидел свет небес, хотя я и
дал клятву!"
(Дж. Р. Р. Толкиен, "Сильмариллион". Под редакцией Кристофера Толкиена. Перевод З.И.Бобырь)
Gloria Flint оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.06.07, 15:58   #442
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Анх пишет:
Katherine Kinn, я не умею вести дискуссию на грани хамства, поэтому не отвечаю.
Это верно. Вы ее переходите. Постоянно.

Gloria Flint

Цитата:
Просто для примера:
"Но Тингол ответил:
- Я не продаю тех, кого люблю и оберегаю превыше всех
сокровищ, и если бы существовала надежда, что Берен вернется
живым в Менегрот, он никогда бы не увидел свет небес, хотя я и
дал клятву!"
(Дж. Р. Р. Толкиен, "Сильмариллион". Под редакцией Кристофера Толкиена. Перевод З.И.Бобырь)
Во-первых, переводом Бобырь пользоваться нельзя, он неверен. Равно как и перевод Григорьевой-Грушецкого.
Во-вторых, следует учитывать, что в прямой речи персонажей излагаются мысли персонажей (если персонажи не лгут). Мнение автора выражается в тексте более хитрыми способами.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.06.07, 16:35   #443
Анх
youngling
 
На форуме с: 05.2007
Откуда: СПб
Сообщений: 38
Анх is an unknown quantity at this point
Gloria Flint

Цитата:
Абсолютно прав только Толкиен а у него на этот счет сложилось совершенно особое мнение, которое до сих пор никто не может расшифровать
Я с Вами согласна. Я не буду больше обсуждать Эльвинг, чтобы не засорять форум хождением по кругу. У меня сложились кое-какие представления о роли женщин, и в частности, матерей, которые я постараюсь выложить в отдельном треде.
Анх оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.06.07, 12:59   #444
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Перечитывая "Сильмариллион"...
Очень жаль, что я с опозданием заглянул в эту тему.

Знаете, поймал себя на странном ощущени - вот, я держу на ладони книгу, где всего из пары десятков страниц посвященных "исходу нолдор", "затмению Валинора" или истории "Берена и Лютиэнь" проистекают многотомные споры (и весьма горячие :)), книги-интерпретации, статьи-исследования... Поражает гигантский потеницал, заложенный в них. И ведь, тема-то (Айнуры - улыбнитесь!) не заканчивается...
Что побуждает нас спорить, доказывать, перечитывать (в который раз), "воевать" отстаивая свою точку зрения...? При этом, уверен, что оппоненты, готовые "спорить до посинения" не меньше друг-друга любят "Сильмариллион". :)
Непостижимо, как любовь к героям книги (замечу, одной и той же книги!) настолько сильно преломляется в нас, что мы готовы часами, сутками напролет, спорить изыскивая аргументы "за" и "против" в спорах с другими людьми, которыми также движет любовь (но, уже к другим героям!)...
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.