Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 05.09.13, 13:25   #401
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Кстати. Ваша позиция по вопросу АБС осталась для меня туманной.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.09.13, 14:31   #402
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Да, кстати: Муравьев и особенно Кистяковский - они же тоже внутренние диссиденты, только гораздо более злые (в хорошем смысле), активные. Они (и крестник Муравьева) СССР ненавидели гораздо сильнее (им было за что, конечно), чем Стругацкие, которые, в принципе, были в теме, были успешными писателями (относительно некоторых других, как мин. не менее талантливых, но более неудачливых в смысле славы и оценки творчества на Родине, вроде бедного Кистяковского).
Факт этот известный. Хотя вот некоторые умудряются совмещать любовь к пережиткам СССР и к изв. переводу К&М. Это я, например.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.09.13, 14:10   #403
BARON000
youngling
 
На форуме с: 01.2010
Откуда: Метрогородок
Сообщений: 59
BARON000 is on a distinguished road
Цитата:
Локи: Человек имеет право на свое мнение, даже если не может его подтвердить. И не нужно этого стыдиться!
Разумеется.

Цитата:
Локи: А, какие объяснения Вы готовы принять, чтобы признать их "удовлетворительными"?
….. Тогда, извините, фантастика - не Ваш жанр. В ней нельзя требовать у Карлсона техпаспорт на двигатель, у Бабы-…...
Это уж Вы меня простите Локи! Я только сейчас понял, что мы с Вами действительно разговариваем о разных жанрах. Одно маленькое уточнение, Научная фантастика это как раз, не Ваш жанр. Я говорю о научной фантастике, а Вы всё сваливаетесь к сказкам и фентези.

Цитата:
Локи: Я давал Вам объяснения на основании текста повести "Попытка к бегству" (а, в ней, доказательств что Саул и "советский военнопленный" отсутствуют). Не на основании последующих комментариев, а на основании текста книги.
Вот вот, тем самым вы подтверждаете моё высказывание, об узости книг АБС. В том числе и для Вас. Получается Вас не интересует авторский комментарий, хотя Вы утверждаете, что поклонник творчество АБС. Так вот…(ну для Вас ИМХО, разумеется). Произведение глубокое и мудрое, всегда интересно своему читателю и после закрытия последней страницы. И в комментариях и в трактовках, и уж тем более в авторских объяснениях. Вижу, что это не про ваши отношения к АБС. Или это частный случай, из-за того, что БНС тут выступает не в вашу пользу?

Цитата:
Локи: И все-таки, забавно. Вы готовы принять утверждение Стругацких, что Саул и бежавший заключенный - одно и тоже лицо, но неготовы принять утверждение Стругацких, что абсолютно неважно как он оказался в будущем, что повесть совсем не об этом.
Вы снова всё хотите запутать. Объясняю. В процессе чтения я готов поверить в любой поворот сюжета. Если он мне не понятен, я рассчитываю, что это авторский приём, что всё станет понятно по окончании чтения. Я прочитал книгу, где есть неразъясненные места. До последней страницы я ожидал, что они будет пусть поверхностно, но объяснены. Я разочарован отсутствием даже попытки разъяснения.. Почему же я ДОЛЖЕН БЫТЬ ГОТОВ удовлетвориться словами автора (в комментариях написанных, через много лет), что им это, оказывается, неважно. У меня сразу же появилось впечатление, что тут авторы, как фантасты, просто признались в собственной ограниченности.
Прошу Вас только не начинать снова о том, что вокруг истинно талантливой книги и должна быть «игра в бисер» и «бесконечные поиски ответов на вопросы не имеющие решений». АБС всё же не «Откровения Иоанна Богослова», про потаённую мудрость которого, кстати, сами АБС высказались вполне определённо!
Но забавно не это. Забавно собственно, что Вы Локи считаете Карлсона и Кота в сапогах персонажами научной фантастики. Думал, Вы меня уже ничем не удивите, ошибался….
--

Last edited by BARON000; 13.09.13 at 15:46.
BARON000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.09.13, 19:03   #404
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Два хороших интеллигентных человека лениво собачатся по пустому поводу. Краткий обзор дискуссии.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.09.13, 03:14   #405
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
John
Эта "дискуссия" началась после того, как BARON000 обвинил Стругацких в том, что идеи их книг "несерьёзны, мелки"(с), а я попросил либо аргументировать, либо признать это заявление в качестве имхо. При отсутствии аргументации приходиться признать, что это было просто его имхо.

***
BARON000
Цитата:
BARON000: Одно маленькое уточнение, Научная фантастика это как раз, не Ваш жанр. Я говорю о научной фантастике, а Вы всё сваливаетесь к сказкам и фентези.
Я даже не стану с вами спорить. :)
Вот высказывание Бориса Стругацкого относительно широкого определения фантастики.
Цитата:
...Фантастика есть вид литературы, использующей специфический художественный прием, – в произведение вводится элемент необычайного, почти невероятного или невозможного вовсе». И здесь алгоритм разделения почти однозначен. Но могут найтись (и конечно же немедленно находятся) желающие спросить: «Что же это у вас – сказка про Курочку-рябу тоже, получается, фантастика?» И приходится отвечать: «Да. Тоже». Вообще-то непонятно, почему плохой роман про изобретение самонадевающейся ушанки разрешается включать в фантастику, а хорошую сказку про Оловянного Солдатика – не разрешается...
Нет принципиальной разницы между отсутствием объяснений чуда в сказке (та же ступа Бабы-Яги) и отсутствием объяснения принципа действия антигравитационного двигателя звездолета в фантастике.


Цитата:
BARON000: Получается Вас не интересует авторский комментарий, хотя Вы утверждаете, что поклонник творчество АБС.... Вижу, что это не про ваши отношения к АБС. Или это частный случай, из-за того, что БНС тут выступает не в вашу пользу?
Да, ну? :)
Цитата:
Далее, это первое наше произведение, в котором мы ощутили всю сладость и волшебную силу ОТКАЗА ОТ ОБЪЯСНЕНИЙ. Любых объяснений — научно-фантастических, логических, чисто научных или даже псевдонаучных. Как сладостно, оказывается, сообщить читателю: произошло ТО-ТО и ТО-ТО, а вот ПОЧЕМУ это произошло, КАК произошло, откуда что взялось — НЕСУЩЕСТВЕННО! Ибо дело не в этом, а совсем в другом, в том самом, о чём повесть. («Б. Стругацкий, „Комментарии к пройденному“»)
Цитата:
BARON000:...я рассчитываю, что это авторский приём, что всё станет понятно по окончании чтения. Я прочитал книгу, где есть неразъясненные места. До последней страницы я ожидал, что они будет пусть поверхностно, но объяснены. Я разочарован отсутствием даже попытки разъяснения...
Теперь я понимаю причины вашего недовольства творчеством Стругацких. Но, кто сказал, все должны быть разъяснено? Про "открытый финал" в фантастике вам слышать не доводилось? Про то, что, именно за счет недоговоренности некоторых деталей, читателю дается возможность выбора трактовки событий?
Именно отсутствие четкого и однозначного ответа дает пищу для размышлений. Дайте читателю на последней странице четкий и однозначный ответ на вопрос, который ставит перед читателем произведение и этим вы убьете смысл произведения! Во что превратился бы "Жук в муравейнике", если бы на последней странице читателю сообщили что на самом деле произошло с Абалкиным или "в чем суть Эксперимента"?

Цитата:
BARON000: Прошу Вас только не начинать снова о том, что вокруг истинно талантливой книги и должна быть «игра в бисер» и «бесконечные поиски ответов на вопросы не имеющие решений»...
Не буду. Не вижу смысла пытаться объяснить вам то, что вы не можете или не хотите понять и принять.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.09.13, 16:37   #406
BARON000
youngling
 
На форуме с: 01.2010
Откуда: Метрогородок
Сообщений: 59
BARON000 is on a distinguished road
Цитата:
Локи: Нет принципиальной разницы между отсутствием объяснений чуда в сказке (та же ступа Бабы-Яги) и отсутствием объяснения принципа действия антигравитационного двигателя звездолета в фантастике.
А непринципиальную всё же чувствуете?!

Цитата:
Локи: Да, ну? :)
Ну да! ))

Цитата:
Локи: Но, кто сказал, все должны быть разъяснено? Про "открытый финал" в фантастике вам слышать не доводилось? Про то, что, именно за счет недоговоренности некоторых деталей, читателю дается возможность выбора трактовки событий?
Гм? Что–то, слышал вроде.

Цитата:
Локи: Именно отсутствие четкого и однозначного ответа дает пищу для размышлений. Дайте читателю на последней странице четкий и однозначный ответ на вопрос, который ставит перед читателем произведение и этим вы убьете смысл произведения!
Опять какая-то попытка подмены одного другим. Где это я выступаю против «открытого финала»? Я указываю на сознательный ОТКАЗ ОТ ОБЪЯСНЕНИЙ сюжета, а Вы меня пытаетесь уверить, что автор имеет моральное право дать читателю возможность выбора трактовки событий. )) Да конечно, разумеется, имеет. Я не прошу ответа (если уж автор не расположен или не может), но раз автор задаёт вопрос (БН в переписке именно так и говорил о своей миссии), то хотелось бы, чтобы этот вопрос был произнесён внятно. А подобный ОТКАЗ ОТ ОБЪЯСНЕНИЙ снижает уровень доверия к произведению. Не у всех, наверное и наверняка. Вот у Локи точно нет. Но я ведь и говорю от своего имени и тех людей, кто разделяет мою точку зрения.

Цитата:
Локи: Во что превратился бы "Жук в муравейнике", если бы на последней странице читателю сообщили что на самом деле произошло с Абалкиным или "в чем суть Эксперимента"?
Абсолютно ничего страшного не произошло бы. Но, авторы в «Жуке» соблазнились возможностью красивого финала, а в «Граде» учли склонность публики к поиску «чёрной кошки» Конфуция. Но сообщить про суть Эксперимента АБС не смогли бы. Они сами неоднократно в этом признавались. Вот в этом то, наверное и суть моего, недовольства. Когда автор знает и не говорит (дает помыслить), и другой случай, когда не говорит, потому, что и сам не знает. Думай, дескать читатель - развивайся, не ленись. ))))))

Last edited by BARON000; 18.09.13 at 16:50.
BARON000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.09.13, 18:37   #407
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Цитата:
А непринципиальную всё же чувствуете?!
Непринципиальная разница в данном вопросе неважна. Не нужно зацикливаться на деталях, нужно уметь видеть главное. Главным же в романе является вовсе не ответ на вопрос каким техническим способом Саул появился и как исчез, а нечто иное. И если для вас отсутствие объяснения способа его появления и исчезновения подрывает доверие к сюжету, то мне лишь остается выразить вам свое искреннее сочувствие по данному поводу.

Цитата:
Опять какая-то попытка подмены одного другим.
Всего лишь попытка объяснить, что в отдельных случаях подробное разъяснение не только неважно, но и может пойти в ущерб сюжету.

Цитата:
Но я ведь и говорю от своего имени и тех людей, кто разделяет мою точку зрения.
Давайте вы будете говорить исключительно от своего имени? :) Не нужно пытаться придавать своему мнению большую значимость выступая от имени других людей (здесь не присутствующих).

Цитата:
Абсолютно ничего страшного не произошло бы.
Ну, если вы так считаете, то я был прав поднимая вопрос верно ли вы избрали для чтения такой жанр как фантастика. И в особенности, социальная фантастика Стругацких.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.09.13, 14:58   #408
BARON000
youngling
 
На форуме с: 01.2010
Откуда: Метрогородок
Сообщений: 59
BARON000 is on a distinguished road
Цитата:
Локи: Непринципиальная разница в данном вопросе неважна. Не нужно зацикливаться на деталях, нужно уметь видеть главное. Главным же в романе является вовсе не ответ на вопрос каким техническим способом Саул появился и как исчез, а нечто иное. И если для вас отсутствие объяснения способа его появления и исчезновения подрывает доверие к сюжету, то мне лишь остается выразить вам свое искреннее сочувствие по данному поводу.

Всего лишь попытка объяснить, что в отдельных случаях подробное разъяснение не только неважно, но и может пойти в ущерб сюжету.
Опять всё неубедительно вышло, и догма и сожаление.
И где же страстно любимое, у других, ИМХО?

Цитата:
Локи: Давайте вы будете говорить исключительно от своего имени? :) Не нужно пытаться придавать своему мнению большую значимость выступая от имени других людей (здесь не присутствующих).
Давайте, но тогда - взаимно. Впрочем, моё мнение в придание значимости не нуждается. Я, кстати, уже везде, где можно ставлю ИМХО, дабы не навлечь на себя Ваш праведный гнев.
Ан нет, не помогает!

Цитата:
Локи: Ну, если вы так считаете, то я был прав поднимая вопрос верно ли вы избрали для чтения такой жанр как фантастика. И в особенности, социальная фантастика Стругацких.
Зачем же Вам было трудиться и поднимать этот вопрос? Вы ведь неспособны его решить. А Вы помните пословицу про сердитого и неправого Юпитера?
Кстати, как Вам мой постулат из предыдущего сообщения? О том, что автор может умалчивать лишь о том, что сам себе хорошо представляет. Вы как-то его обошли стороной, а он довольно конструктивный.

Last edited by BARON000; 25.09.13 at 18:14.
BARON000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.09.13, 21:13   #409
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение BARON000 Просм. сообщение
Кстати, как Вам мой постулат из предыдущего сообщения? О том, что автор может умалчивать лишь о том, что сам себе хорошо представляет. Вы как-то его обошли стороной, а он довольно конструктивный.
Интересный нюанс.
А Вы не думали о том, что умолчание автора может быть оправдано сознательным нежеланием расширять повествование в сторону?
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.09.13, 21:20   #410
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
BARON000, время подвести итоги. Вы утверждали, что сюжеты Стругацких "несерьезны, мелки" - но, аргументировать свою точку зрения ничем кроме имхо так и не смогли. Вы сказали, что не видите объяснений сюжета с Саулом - я привел вам пару приемлемых вариантов (и вы тут же начали придираться к несущественным мелочам). Я попытался объяснить, что в отдельных случаях подробное разъяснение деталей не только неважно, но и может пойти в ущерб сюжету - вы с этим не согласились. Вы пытаетесь ссылаться на мнение Стругацких - ни мало не смущаясь при этом, что текст их цитат противоположен вашим утверждениям...

Ergo - наша дальнейшая беседа не имеет смысла.
Сможете предложить интересную тему для продолжения беседы по творчеству Стругацких - отвечу. Дальнейшие же препирательства - пустое.
Dixi.

Цитата:
BARON000: Впрочем, моё мнение в придание значимости не нуждается.
На фоне попыток выступать в роли "выразителя мнения других" ("...говорю от своего имени и тех людей, кто разделяет мою точку зрения"(с)) это утверждение смотрится довольно комично. (ухмыльнулся)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.09.13, 17:11   #411
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
А интересно, если бы у Толкина было бы хвалебное высказывание о некоем человеке, который лично обидел ironGen'а, то и о Толкине тут тоже ничего хорошего ironGen не сказал бы?
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.10.13, 12:44   #412
BARON000
youngling
 
На форуме с: 01.2010
Откуда: Метрогородок
Сообщений: 59
BARON000 is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
Интересный нюанс.
А Вы не думали о том, что умолчание автора может быть оправдано сознательным нежеланием расширять повествование в сторону?
С этим я полностью согласен. И этот приём встречается довольно часто. Но в том то и дело, что, на мой взгляд, этот выглядит совершенно оправданным, когда автор по какой-то причине (нежелание усложнять сюжет, увеличивать объём, да и просто неинтересно ему это) не углубляется в то, что считает ненужным.
Но, при этом, ИМХО разумеется (реверанс в сторону измерявшего глубину своей позиции Локи :-)), автор должен чётко представлять себе, что там происходит у него «за кадром». Сбрасывание же на читателя явных нестыковок и противоречий именно сюжета, как-то не слишком профессионально. Заметьте, я не говорю о множественности восприятия или неоднозначности авторской позиции, как это постоянно повторял один подведший свои итоги дискуссант:-)). При этом я продолжаю считать АБС безусловно яркими писателями.
BARON000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.04.14, 14:18   #413
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Всем существам удунский привет.

Москва, СК Олимпийский, джаз-клуб А.Козлоу. Внутри, прям на входе, антуражжный стеллажж с книжжками. Там и всякая ерунда вроде Бахмана-Кинга, и Аксенов, непременный. Но заинтересовала меня одна книжица, шириной в половину стандартного формата, которая биография Стругацких, написанная ими же. Там как бы пишет Аркадий (в 1986 г.), но потом комментирует Борис (уже гораздо позже). И там по всем произведениям АБС, АС и БС, от самых первых до самых предпоследних. Очень занимательно, для понимая идеологии и концепции писателей - что откудо взялось, у кого стырено или самими измышлено.
Желающие могут посетить, ознакомиться, вход в козловклаб условно-бесплатный. Нежелающие могут,если постараются, полагаю, найти книжку в нете или в библиотеке. Название не помню.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.04.14, 14:33   #414
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Dgared Просм. сообщение
А интересно, если бы у Толкина было бы хвалебное высказывание о некоем человеке, который лично обидел ironGen'а, то и о Толкине тут тоже ничего хорошего ironGen не сказал бы?
Походу, он уже ничего не скажет никогда. Мир ему, окончательно
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.04.14, 12:20   #415
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Вы, Трутнь, такую чушь иногда пишете тут, что даже спорить не хочется. Писатель тем и отличается от Трутня, что, пока читают книги писателя, говорят о нём, помнят - он жив, жив даже как собеседник. Не для каждого конкретного случая, не для нервного АйронГена, но для очень большого количества людей. Мы как-то с друзьями затеяли нечто вроде игры, получилось само собой, разговаривать цитатами из произведений любимых авторов. Прекрасно получилось.

А книга воспоминаний Бориса Стругацкого называется «Комментарии к пройденному», найти её можно на официальной странице обсуждаемых здесь писателей.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.04.14, 14:42   #416
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
http://lebed.com/2003/art3538.htm
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.04.14, 01:26   #417
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
В каком-то параллельном пространстве человек находится, распространяет непроверенную, даже оскорбительную информацию. Зачем? Ну, пусть там, в своём сумеречном параллельном пространстве и пребывает.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.04.14, 08:32   #418
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
В книжке-автобиографии наглядно показано, как челы выбивались в люди: сначала они комунисты, насаждают комунисм, а потом вот, когда сигнал поступил на ликвидацию строя, антикоммунисты. Между стадиями - нейтральный промежуток. В книгах их - пусто. Идеи высосаны из пальца, линии сюжетные плоские. Ну да, про Тмускорпионь смешно, но к чему это всё? Пго сталкегов - забавно, но не более. Забавно - это очень, очень много для той книги.

вот цитата с одного форума:
Выскажусь-ка я, пожалуй, и о книге "Пикнике..." и о фильме, снятом по ее мотивам. Фильм мне, кстати, не понравился. На мой взгляд, весь он пронизан псевдофилософским пафосом, какой-то претензией на элитарность... Видимо, Тарковский очень хотел показать своим творением, что он является большим Гением ) Моя оценка: тройка с плюсом ) Но все же сама задумка про необитаемую загадочную "Зону" меня привлекла, поэтому возложил все надежды на книгу "Пикник на обочине".

Да простят меня фанаты Стругацких, книга оказалось еще хуже, чем фильм ) Диалоги героев повести не создают ощущения того, что они принадлежат живым людям, скорее, бездушным куклам, которые запрограммированы для того, чтобы отыгрывать свою роль шаблонных искусственных героев из второсортных американских боевиков ) В общем, довольно-таки примитивненько ) Да и не заметил я там какого-то особенного философского подтекста, о котором так любят кричать фанаты ) Создалось впечатление, что я прочитал детскую сказку, пусть и с брутальными героями )

Особенно меня "убила" финальная фраза: "Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным". То есть как это ДАРОМ? ) А я, дурак, всегда думал, чтобы заполучить эту неуловимую птичку, под названием "Счастье", нужно работать над собой, чтобы придти к гармонии с самим собой и окружающим миром...., думал, что Любовь к людям, к Миру и дает это самое счастье, поселяет свет в душе... А тут тебе даром хотят...да и каждому злодею, который палец об палец не ударил, чтобы сделать хоть шаг на пути к Счастью ) Редко человек умеет по-настоящему ценить то, что дается ему даром, без усилий

P.S. Заходил на несколько сайтиков, читал отзывы о "Пикнике...". Суть большинства отзывов сводится к: "Шедевр. Классика фантастики. Обязан прочитать каждый. Проверено временем", ну и в таком вот духе... В общем, штампованные, как под копирку, отзывы, и что самое важное, -- мало кто говорит, чем именно понравилась книга!!! На любую критику книги реагируют, как злобные псы окаянные ) Неужели над людьми так довлеет общественное мнение, сформированное еще в союзные времена советскими любителями фантастики, которым книги этого жанра удавалось доставать с большим трудом???!!!! Когда испытываешь большой голод, то и черствый хлеб может показаться деликатесом
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.04.14, 09:00   #419
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
В общем-то, уже после вот этого пассажа:"В книжке-автобиографии наглядно показано, как челы выбивались в люди: сначала они комунисты, насаждают комунисм, а потом вот, когда сигнал поступил на ликвидацию строя, антикоммунисты. Между стадиями - нейтральный промежуток. В книгах их - пусто." - можно о какой-бы то ни было дискуссии забыть. Это именно параллельное пространство, где были какие-то другие Советский Союз, другие Стругацкие. Забавно, что мне вспомнились выдержки из критических статей про "Властелин колец". "Критики" тоже писали о какой-то другой, странной книге, которую Дж.Р.Р.Толкин не писал, но они её читали, углядывая там и "пустоту" и "женоненавистничество" и "расизм" и ещё много чего. Тут бы и спросить, а какие книги того же условного жанра не кажутся "пустыми"? Но уже не хочется. Жаль, можно было бы ещё побеседовать, но - не получится. Ввиду совершенно другой картины мира и моей привычки читать то, что написано в книге, а не то, что хочется в ней вычитать.

Last edited by Dgared; 09.04.14 at 11:36.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.04.14, 09:30   #420
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Если человек дальтоник - то, я не пытаюсь объяснить ему разницу между красным и зеленым.
Те кто не видят смысла в книгах Стругацких - на здоровье!
Мне остается только процитировать удачный пассаж Ескова:

"Это ж вроде как тинэйджер, повернутый на пиратских романах, купил бы томик некого Дж.Г.Байрона, прельстившись на заголовок "Корсар", и потом разорялся бы в сетях: "Полная муть -- любви какой-то понаверчено, и ни одного путнего абордажа... А название такое -- не иначе как для коммерческой раскрутки, иначе кто ж эту нудятину купит!" Ну поймите же, ребята -- это просто не для вас писано! И уж коли ты схватился за чужое (а это ведь видно на раз, с трех абзацев, нес па?) -- так не надо потом блажить, как арканзасский лопух, которому заезжие прохиндеи впарили "Королевского жирафа"..."
Кирилл Еськов. "Как и зачем я писал апокриф к "Властелину колец"".

Не нравятся книги Стругацких? Не видите в них смысла? Считаете их пустыми и "высосанными из пальца"?
На здоровье!!! "Ну поймите же, ребята -- это просто не для вас писано!"(с)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 09:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.