Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 29.02.08, 22:21   #961
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Стоп-стоп-стоп, но ведь Родис как будто прохходила через какие-то "ступени инферно"! Выдержала аффигенно крутые испытания?

И кстати, вы правильно заострили внимание на том, что среди членов экспедиции большинство - технари. Историк один, социолог по совместительству лингвист один, причем их высказывания заставляют сомневаться в их профессиональной компетениности. А самое смешное - что из резидентов самым приспособленным к среде оказывается... астронавигатор! Не Чеди с ее специальным образованием (которого хватило только на то, чтобы квалифицированноо получить по башке), а Норин!

Как они собирались помогать вообще? Чем?
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.02.08, 22:27   #962
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
to MayFlower
Спасибо, действительно очень интересный материал. И там есть те высказывания Ефремова, которые я давно искала!
Я, помнится, говорила, что зло у Ефремова в ЧБ не так уж страшно показано...а Вы возразили, что трагических и тяжелых моментов много.
Я стала просматривать отдельные эпизоды, фразы - и незаметно подпала опять под обаяние книги. Надо все же перечитать!
Так вот, смерть троих землян в разрушенном городе - это трагично, сильно написано и это трогает...Вы правы.
С уважением.

Last edited by ozzi; 29.02.08 at 23:13.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.02.08, 23:14   #963
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
Недаром же играть его, как предполагается, должен Пореченков. :-)
Какого чёрта?! Ozzi, с Вас таки ссылочка на сайт. Надо кое-кому мозги вправить!
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.02.08, 23:16   #964
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
Дак переустройство начинается с чего? Праавильно, с экономики. А тут терроризм.
А правители Торманса только и думают, как бы реформировать экономику. Ага.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.02.08, 23:42   #965
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Насчет эротики в искуссстве античного мира - это уважаемый Иван Антонович куда-то уплыл, увлекшись своими эстетическими изысканиями. Полно ее. И скульптура - всякие там Рождения Афродиты, сатиры, Каллипиги и прочие. И керамика, и картины. И именно при императорах были нарисованы помпейские фрески и написан "Золотой осел".
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.02.08, 23:48   #966
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Re: Ефремов - о "Часе Быка"

Цитата:
MayFlower пишет:

Когда я работал над этой линией романа, я мысленно обратился к человеческой истории. И вот о чем я подумал: в древнем мире, как известно, существовали гетеры, известно и об оргиях, которые устраивали римские императоры, но почему же в произведениях искусства тех времен мы не встречаем пресловутого секса?
Это как это нету? Апулей, Петроний--там что, не секс? Как раз времена оргий. Да и у египтян, например, сексу очень даже было, хотя бы "Тяжбу Гора и Сета" вспомнить. Да у всех народов своя смеховая культура была, и народная, и в авторской интерпретации. И в СССР всё это издавали, в тех же Литпамятниках. Да, что-то Иван Антоныч увлёкся...
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.02.08, 23:59   #967
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
[QUOTE]Kagero пишет:

"Но ЭТОТ вариант - когда тормансианцы убивают тормансианцев - землян устраивает вполне!"

"Что вы применяете в подобных случаях--успокоительную музыку или газ временной радости?" У землян несколько другие представления о методах обработки разъярённой толпы.


"- Мы крутые парни, и можем сделать с вами вот это (уничтожаем лазером трупы, заодно и доброе дело сделали - людей похоронили), вот это (разваливаем ненужную стенку) и вот это (плавим каменть разрядом). На нас шкура, которую не пробивает ни пуля, ни нож (они это уже видели) и мы пришли в ваш городок немного поохотиться на павианов. Сейчас я считаю до пяти, не могу до десяти, и этот парень пойдет крошить вас справа, тот - слева, а мне как даме они уступают самое интересное: центр. А то, что останется после нас, испепелит звездолет, который прилетит, когда мы наиграемся - часиков через пять. РАЗ... ДВА..."
Да, не смотрели земляне боевиков про хороших полицейских... Досадно!
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.08, 00:09   #968
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Драженка пишет:

Цитата:
"Что вы применяете в подобных случаях--успокоительную музыку или газ временной радости?" У землян несколько другие представления о методах обработки разъярённой толпы.
У Родис, историка Эры Разобщенного Мира, прошедшей испытания инферно и просмотревшей секретную фильмотеку Чагаса, сохранились удивительно розовые представления о том, как в тоталитарных государствах обрабатывают разъяренные толпы.

Этот подход характеризуется одним словом: профнепригодность.
Вообще, не только за Родис и не только в этой ситуации можно заметить полную неспособность применить свои профессиональные знания на практике.

Может, поэтому астронавигатор выглядит самым компетениным...

Цитата:
Да, не смотрели земляне боевиков про хороших полицейских... Досадно!
А то. Столько народу осталось бы в живых.
Опять же, выковыривать в завалах всякую сентиментальщину типа "Молитвы о пуле" - это всегда пожалуйста; а вот усвоить из наследия предков что-то полезное - отчего-то никак...
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.08, 00:13   #969
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Драженка пишет:
Ozzi, с Вас таки ссылочка на сайт.
Драженка, я ее давала несколько ранее. Но еще раз приношу извинения - это все-таки не тот сайт, где единомышленников собирали. Тот пока не нашла.
А ссылка вот. Но сейчас что-то не работает. Утром или днем попробуйте...
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.08, 00:18   #970
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Спасибо! Будем посмотреть!
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.08, 02:03   #971
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Цитата:
Kagero пишет:
Стоп-стоп-стоп, но ведь Родис как будто прохходила через какие-то "ступени инферно"! Выдержала аффигенно крутые испытания?
"Офигенно крутые"--по меркам землян! Типа, три дня в одиночной камере. Со всеми удобствами. Н-ну, три недели...
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.08, 02:42   #972
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Так отож...

ПОнимаете, если люди будущего превратятся в этакий клюквенный кисель - то на фига нам такое будущее?
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.08, 14:09   #973
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Kagero пишет:
Где эж там норма - человек будущего, кондиционированный капиттан, специально отобранный из многих кандидатов, ведет себя как какой-нибудь Грачев...
Такие отборы, значит. Прокол случился. Нуль-пространство пронзать его психика годилась, а с человеческой гадостью столкнулся - ошалел мужик. Не привык, однако.
К тому же, в полном соответствии с Ефремовым, оказавшись далеко от службы психологического надзора, он видимо, впал в "архаическое понимание доблести". :-)
И потом, он что, Родис не послушался? Она его быстро и качественно успокоила, и всегда успокаивала его вспышки. Он вполне мог собой овладевать и успешно выполнял свои командирские функции.
Цитата:
Kagero пишет:
Они не пошли и тогда, когда было самое время.
... предложение Рифта - "пусть торманчиане сами разбираются" - сулило бы также неизбежные жертвы. Даже если бы Чагас не поставил свой эксперимент и спецназ умпел вовремя - от "оскорбителей" бы мокрого места не оставили. Но ЭТОТ вариант - когда тормансианцы убивают тормансианцев - землян устраивает вполне!

Он не снимается. Он решается так, чтобы за землян убивали другие.
От "оскорбителей" бы мокрого места не оставили - а что, разве земляне об этом знали? Знали, что будут убивать? Их ведь даже ввели в заблуждение относительно ожидающей их опасности.
ВсЕ, по-моему, и Рифт в том числе, думали, что прилетит вертолет...дисколет...самолет и эвакуирует землян. Как было бы на Земле, как тысячи лет там делалось. А дикарей нейтрализуют каким-нибудь гуманным способом, как психически больных, или как животных... Другое им и в голову не могло прийти.

Похоже, только Родис представляла себе, кАк бывает в некоторых (я принципиально не говорю в тоталитарных) обществах, а остальные путешественники - это действительно были люди с другой планеты... Верили сказанному безусловно. Безмерно наивны или очень хитры - так Ян-Ях о них сказала. Ну, не хитры, это ясно. И не наивны. Но другие.

Вот Атал уже и сокрушается, что плохо слушал лекции Родис...

Ефремов сам писал, что у него люди прекрасного будущего сталкиваются с неприглядностью плохо устроенной жизни... И вот результат столкновения - где-то вызывающий досаду, где-то трагичный...
Цитата:
Kagero пишет:
А ведь совершено не обязательно было убивать кого-то достаточно призвести впечатляющую демонстрацию: обрушить стену, испепелить труп...
А вот это уже не по-небожительски. Это некрасивое поведение для землян, а они должны быть совершенны...(Хотя формально и правильное поведение, может быть).
Статус почти небожителя, идеального человека не предполагает умственной гибкостии и изворотливости. (Это мое мнение, конечно, но тут я не одинока).
Часто это относится и просто к хорошему человеку. Честен до глупости - очень старое выражение.

Так, может, поведут себя военные или спецназовцы на Северном Кавказе - но не наши мало знающие о насилии и не привычные к военным действиям земляне будущего.

И потом, чей труп-то? Несчастного, ни в чем не повинного геолога или ботаника, или кто он там был? Других трупов не было в то время...Вы можете себе представить, чтобы ефремовские земляне (вот такие, как они описаны) тАк поступили с телом человека, которого только что спасали? Я - нет. Кремировать с почестями - одно дело, а сделать труп орудием - совсем другое.
(На чеченской войне боевики трупы минировали, а солдаты потом подрывались...эффективная тактика, надо признать).
Цитата:
Kagero пишет:
Он был безнадежен, а земляне приемлют в таких случаях эвтаназию. Она как бы не считается за убийство.
Если мне не изменяет память, решение об эвтаназии в каждом конкретном случае принимает большой консилиум и после тщательного изучения и обсуждения. Помните, в ТА физика спасло только то, что кворума не было? В норме решает и выполняет никак не частное лицо.

Так что девочка совершила все-таки поступок и взяла на себя ответственность. Вряд ли это оставило ее спокойной...и она не думала, что делает благое дело - просто из двух зол выбрала меньшее. Хотя Вы правы - убийством как таковым это никто бы не назвал.

(Увы, да - земляне приемлют в таких случаях эвтаназию. Наши с Вами современники в том числе. Пока ограниченно...но вроде имеется тенденция к распространению).
Цитата:
Kagero пишет:
См. выше. Похоже, что решившись на единичное убийство, землянин переступает некий порог, после котогрого все равно - один, что или тысяча.
Я чего-то не поняла, видимо...Где Рифт решился на единичное убийство? Он и мухи не обидел за весь роман. Громыхал только.
Цитата:
Kagero пишет:
Причем не просто не хотят - Ефремов подчеркивает, что это им в головы не приходит. Думаю, что тут мы имеем дело с неким бессознательным блоком, работой тех самфых "охранительных систем", о которых нам неоднократно напоминают. Проще говоря, ментальный блок.
Да ну - не приходит. Тор Лик: "...но не избивать же их лазерным лучом, спасая наши драгоценные жизни!" Тивиса: "О нет, конечно".
Уничтожить дикую толпу - вот что в им голову не приходит, а не оружие применить. Это, согласитесь, разные вещи. Ментальный блок...Зачем умножать сущности сверх необходимого?
Цитата:
Kagero пишет:
Причем теперь им уже все равно, что кого-то там давят и калечат (спрашивается - что мешало применить его раньше?
А я разве не об этом? Начали с категорического отрицания возможности случайных жертв. Потом допустили их - что же делать, спасаться нужно... Потом уже сознательно (похоже на то) пошли на это... А дальше что?

Если бы на Тора или Гэна вплотную надвигался разъяренный противник, если бы у них на глазах с Тивисой стали делать то, что пообещали сделать? Убили бы уже сознательно? Я думаю - да. Не зря Атал у Ефремова - "воин в усилии битвы со злобным врагом".

Падение за падением под влиянием жестоких обстоятельств. Падение образа небожителя в самом себе...В этом и трагизм. Поведение богов в газовой камере...
Цитата:
Kagero пишет:
Мы крутые парни, и можем сделать с вами вот это ...

Очень может быть, что не понадобится даже инфразвук.
Ох нет, здесь я неправильно сформулировала заключение.
Тактика боя меня совершенно не занимала, к тому же, как я и говорила уже, по статусу "высшим существам" всякие психологические штучки и выверты противопоказаны. (И, по моему скромному мнению это все подходит к боевику среднего уровня, а не к реальной жизни. Приношу извинения...Здесь я не специалист.).

Я должна была сказать: не так ли случилось бы (и случается) со многими обычными людьми в подобных ситуациях?
Вот это меня интересовало: - нет, ни за что, будут жертвы! - ну, пусть будут жертвы... - будут жертвы, сами напросились! - а, может быть и получайте, сволочи!
Цитата:
Kagero пишет:
Потому что он слаб, и эта слабость в обществе Земли тзщщательно культивируется.
В каком смысле слаб?
Цитата:
Kagero пишет:
Сначала земляне спихивают ответственность на тормансиан, а когда выясняется, что тормансиане отморозились - просто опускают руки.
Где же опускают руки - пассивно защищаются, пытаются уйти. В отчаянии обрушивают башню. И психологически, по- моему, под конец уже готовы защищаться активно...
С уважением.

Last edited by ozzi; 01.03.08 at 21:59.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.08, 16:21   #974
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Ну, не клюквенный кисель. Просто компания самоуверенных подростков. Они все знают, они все умеют - а как припекает, надеются, что прибегут и помогут старшие.

Ммм... А откуда и зачем на Земле средства для утихомиривания разъяренных толп? Гуманные, ну да. Что-то там подозрительно много средств обработки человеческой психики. Ох, посмотреть бы на тамошний пси-корпус и тех, кто в нем служит. Крутенько там живется. Мозги промывают с раннего детства и серьезно: маленькая Фай не раз убегала в школе плакать. Постоянные тесты и проверки. Множество неврологических лечебниц. Похоже, всех, кто хочет странного, изолируют, а потом либо приводят в нужное чувство, либо - на остров или другую планету.
Массаракш, не стоят ли по Земле башни ПБЗ?

Говоря, что любовь Рифта не мотивирована, я вовсе не имела в виду, что она не могла случиться. Человек,только что переживший потерю, может искать утешения или думать, что нашел его. Но эта любовь никак не мотивирована автором, не обусловлена сюжетно: вот Рифт с печалью говорит о погибшей возлюбленной, а вот целуется на прощание с Родис. Промежутка - нет. Откуда что взялось? Если Родис его любит, почему потом ни секунды не думает о нем?
И вообще этот пейринг с разбиением на пары чуть не всех членов экипажа просто слащав.

(К слову о любви: у Рифта есть сын, но портрета его в каюте - нету, только портрет жены. У Родис нет портрета дочери. Впрочем, упоминание этих детей как будто в последний момент впихнуто в эпилог: совершенно оно искусственно и низачем не нужно.)
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.08, 21:35   #975
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Kagero пишет:
Родис как будто прохходила через какие-то "ступени инферно"! Выдержала аффигенно крутые испытания?
Ну, Родис я может и напрасно обидела. За компанию...Она, пожалуй, более приспособлена к тормансианской жизни и лучше ее понимает. Но тоже постоянно ошибается. За что ей и всыпали уже на этом форуме.
Цитата:
Kagero пишет:
...среди членов экспедиции большинство - технари. Историк один, социолог по совместительству лингвист один...
Звездолет был опытный, маленький, мЕста для обширной экспедиции не было. Пассажиров могли взять только пять человек, причем один врач; итак, собственно исследователей - четверо.
Может быть, в такую узкоспециализированную экспедицию не нужно было брать астрофизика и биолога? Хотя вроде и нужно: люди никогда не забирались в такую даль.
Цитата:
Kagero пишет:
Как они собирались помогать вообще? Чем??
"Если их беда - ...от невежества, то есть слепоты познания, тогда пусть они прозреют. И мы будем врачами их глаз. Если болезнь от трудных общих условий планеты, мы предложим им исцелить их экономику и технику, - во всех случаях наш долг прийти как врачам."
Конкретного - ничего. Культурный обмен...Некоторые на Земле не верили, что на Тормансе людям плохо. Это была еще и ознакомительная экспедиция.
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.03.08, 07:51   #976
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
То-то эти помощники потом на сто тридцать лет на Торманс забили и забыли. Отправлять раз лет в двадцать-тридцать корабль хотя бы посмотреть, что делается, им неинтересно. Лучше с красными людьми любовь крутить.

*с надеждой* А может, на Тормансе что-нибудь попригляднее Земли вышло? Ну такая средненормальная империя хотя бы.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.03.08, 09:49   #977
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Такие отборы, значит. Прокол случился.
Смотрите: речь идет о первой в истории человечества экспедиции через Шакти, с важной миссией... И уже не стадии отбора капитана - случается прокол.
Цивилизация землян становится все интереснее...

Цитата:
И потом, он что, Родис не послушался?
А если бы научным руководителем была не Родис, а человек, менее авторитетный в его глазах?
И потом, что мы видим: землянам очень трудно переступить психологический порог непосредственного убийства: взять оружжие и нанести удар. Но в случае, когда жертвам не приходится смотреть в глаза - земляне, получается, готовы убивать очень легко?

Цитата:
От "оскорбителей" бы мокрого места не оставили - а что, разве земляне об этом знали?
Они изучали Торманс уже несколько недель. Родис - историк Эры Разобщенного мира, то есть, нашего времени. Они уже знают о том, что жизнь человека тут ценится в копейку. Если они не сделали никаких выводов - это свидетельствует о глубокой инфантильности и непрофессионализме.

Цитата:
Похоже, только Родис представляла себе, кАк бывает в некоторых (я принципиально не говорю в тоталитарных) обществах, а остальные путешественники - это действительно были люди с другой планеты... Верили сказанному безусловно.
То есть, руководительница экспедииции не сочла необходимым разъяснить им, почем тут мешок картошки?

Цитата:
Вот Атал уже и сокрушается, что плохо слушал лекции Родис...
Впечатление такое, что их плохо слушала сама Родис...

Цитата:
А вот это уже не по-небожительски. Это некрасивое поведение для землян, а они должны быть совершенны...
ТОгда получается, что погубила их в основном собственная гордыня.

Цитата:
Так, может, поведут себя военные или спецназовцы на Северном Кавказе - но не наши мало знающие о насилии и не привычные к военным действиям земляне будущего.
Я снова заостряю ваше внимение на тот факт, что земляне знали, в какой мир они могут попасть - и не сделали ничего, чтобы больше узнать об этом мире и продумать стратегии своего поведения. Время полета они тратят на гимнастику, гибернационный сон, разговоры об искусстве и все такое прочее - а не на самообучение.

Цитата:
И потом, чей труп-то? Несчастного, ни в чем не повинного геолога или ботаника, или кто он там был? Других трупов не было в то время...Вы можете себе представить, чтобы ефремовские земляне (вот такие, как они описаны) тАк поступили с телом человека, которого только что спасали?
Процедура похорон у Ефремова везде описывается как кремация при помощи луча. Почему они не могли сделать с чужим то, что делали со своими? Вам надо почестей - ну, пусть бы произнесли подходящие к случаю слова...
А вообще живая собака лучше мертвого льва.

Цитата:
Если мне не изменяет память, решение об эвтаназии в каждом конкретном случае принимает большой консилиум и после тщательного изучения и обсуждения. Помните, в ТА физика спасло только то, что кворума не было? В норме решает и выполняет никак не частное лицо.
Со времен ТА цивилизация ушла вперед, где бы он ни был этот перед.

Цитата:
(Увы, да - земляне приемлют в таких случаях эвтаназию. Наши с Вами современники в том числе. Пока ограниченно...но вроде имеется тенденция к распространению).
Ефремов явно смотрел на это как на социальное благо.

Цитата:
Я чего-то не поняла, видимо...Где Рифт решился на единичное убийство? Он и мухи не обидел за весь роман. Громыхал только.
Я уже очертила это противоречие: то, что другим "и в голову не приходит", Рифту приходит очень легко. Только эти двое - Родис и Рифт, кстати, способны принимать какие-то креативные, нестандартные решения. Еще Норин. Все остальные демонстрируют просто удивительное отсутствие креативности.

Цитата:
Да ну - не приходит. Тор Лик: "...но не избивать же их лазерным лучом, спасая наши драгоценные жизни!" Тивиса: "О нет, конечно".
Вот-вот. Для него существует только одна дилемма: избивать - не избивать. Использовать луч, чтобы напугать, ему "в голову не приходит". Креативность отсутствует.

Цитата:
Ментальный блок...Зачем умножать сущности сверх необходимого?
Почему "сверх"? Родис открытым текстом говорит о каких-то "охранных системах".

Цитата:
А я разве не об этом? Начали с категорического отрицания возможности случайных жертв. Потом допустили их - что же делать, спасаться нужно... Потом уже сознательно (похоже на то) пошли на это... А дальше что?
А дальше, получается, лицемерие нестерпимого градуса, которое потребует очень сильного самообмана либо ввергнет носителя в психическую травму.

Цитата:
Если бы на Тора или Гэна вплотную надвигался разъяренный противник, если бы у них на глазах с Тивисой стали делать то, что пообещали сделать? Убили бы уже сознательно? Я думаю - да. Не зря Атал у Ефремова - "воин в усилии битвы со злобным врагом".
Обратим внимание и на это: необходимость дегуманизации противника в сознании землянина.

Цитата:
Падение за падением под влиянием жестоких обстоятельств. Падение образа небожителя в самом себе...В этом и трагизм. Поведение богов в газовой камере...
Одна из самых прекрасных повестей на свете рассказывает о том, как Бог жил среди людей и понес на Себе все зло, что люди могли совершить. В этой истории подкупает в первую очередь честность Бога перед самим собой, и то насмешливое равнодушие, с которым Он относится к "образу небожителя в себе".

Цитата:
Ох нет, здесь я неправильно сформулировала заключение. Тактика боя меня совершенно не занимала, к тому же, как я и говорила уже, по статусу "высшим существам" всякие психологические штучки и выверты противопоказаны.
А теперь вопрос: какую практическую пользу может принести это высшее существо на планете, ежедневно требующей тактического мышления и изворотливости?

Цитата:
Где же опускают руки - пассивно защищаются, пытаются уйти. В отчаянии обрушивают башню. И психологически, по- моему, под конец уже готовы защищаться активно...
Я имею в виду тех, кто остался в корабле.

Цитата:
Звездолет был опытный, маленький, мЕста для обширной экспедиции не было. Пассажиров могли взять только пять человек, причем один врач; итак, собственно исследователей - четверо.
Люди земли хорошо обучаемы. У многих, по словам Родис - две-три сепциальности, и вообще считается нехорошо, если человек становится "узким специалистом".
Почему было не потратить на подготовку несколько лет и дать всем членам экипажа вторую специальность - историка или психолога?

Цитата:
"Если их беда - ...от невежества, то есть слепоты познания, тогда пусть они прозреют. И мы будем врачами их глаз. Если болезнь от трудных общих условий планеты, мы предложим им исцелить их экономику и технику, - во всех случаях наш долг прийти как врачам."
Но на месте земляне не могут ничего толкового сказать об экономике. Больше того, они, кажется, не имеют четкого понятия о принципах СОБСТВЕННОГО общественного устройства. Все происходит само собой... как-то...
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.03.08, 15:28   #978
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
А ссылка вот.
Что, кто-то правда собирается это снимать?! (Я спокоен, я совершенно спокоен). Особенно почему-то умиляет некто Илья Носков в роли Дива Симбела. Который, вообще-то, негром был.
Всё остальное... no comments.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.03.08, 15:43   #979
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Если на то пошло, прокол на стадии отбора командира был уже в том, что Рифт недавно пережил тяжелый стресс.

Велась ли к экспедиции вообще какая-либо подготовка? или просто загрузили экипаж и поехали? Ведь даже подгонки скафандров не сделали, больше того, Чеди вообще первый раз в жизни надела скафандр уже перед высадкой! Зато время в полете для того, чтобы рядиться в гейш и маркиз, нашлось.
Взяли бы хоть технических специалистов с фронтира, с других планет - они явно лучше приспособешны к нешаблонным решениям и вообще к необходимости таковые решения искать.

О том, что профессиональная подготовка Родис, похоже, включала в основном чтение древней pulp fiction и просмотр боевиков категории Б, уже говорили. Она даже не видела полностью биографическую "звездочку" о своем кумире Веде Конг. Ну и "инфернальные испытания" - голодом она себя морила, что ли?
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.03.08, 18:01   #980
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Цитата:
Драженка пишет:
Что, кто-то правда собирается это снимать?! (Я спокоен, я совершенно спокоен). Особенно почему-то умиляет некто Илья Носков в роли Дива Симбела. Который, вообще-то, негром был.
Всё остальное... no comments.
Див Симбел - негр? А где это написано?
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 10:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.