Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 27.04.04, 09:57   #21
Истарфуинеон
youngling
 
Аватарка Истарфуинеон
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Жуковский МО
Сообщений: 40
Истарфуинеон is an unknown quantity at this point
Цитата:
Luthiele пишет:
...ака Олорин, вы хотели сказать? Именно так его звали на Амане. Что ж, Олорин действительно превосходит мудростью многих. Я немало бы отдала за такого наставника и друга.
Большое спасибо за напоминание! Я в отличии от него (и несмотря на результаты теста) не Маия, меня память подводит иногда :)) Я бы тоже не отказался от такого наставника, только вот ИМХО он слишком добрый... А Саурман (тоже непомню, как его ещё звали) слишком злой... Вот проблема, небыло в Средиземье нейтральных волшебников...
Истарфуинеон оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.04.04, 15:16   #22
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Ну, я, почему-то, больше люблю женские образы ;-): Лютиэн, Эовин, Золотинку. Ещё Арагорн мне нравится, правда, как и Баньши, больше в виде Бродяжника, чем Элессара, ну и Берен, конечно, и Гэндальв, и Фродо. Да вообще, нет у Толкина нелюбимых персонажей! ВООБЩЕ. Кто-то чуть ближе, кто-то чуть дальше, но все дороги.
Цитата:
Истарфуинеон:
Я бы тоже не отказался от такого наставника, только вот ИМХО он слишком добрый... А Саурман (тоже непомню, как его ещё звали) слишком злой... Вот проблема, небыло в Средиземье нейтральных волшебников...
Ну, насмешили! Слишком добрый/злой - детский сад какой-то! ;-))) Вы книжки-то внимательно читали? Помните, с чего этот "слишком злой" начинал? А "слишком добрый" что с Балрогом сделал? Небось, не по головке погладил ;-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.04.04, 15:40   #23
Морок
youngling
 
Аватарка Морок
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 16
Морок is an unknown quantity at this point
персонажи

м-да...
своеобразная дискуссия.
у Профессора персонажи достаточно живые, чтобы не быть слишком добрыми или слишком злыми.
Кроме, пожалуй, Моргота, но это персонифицированное Зло, так что...впрочем иногда и его можно понять. но совсем иногда.
Морок оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.04.04, 16:19   #24
Ilmatar
youngling
 
Аватарка Ilmatar
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 182
Ilmatar is an unknown quantity at this point
Фродо. Почему о нем никто не вспомнил? То есть, разумеется, многие вытерпели большую муку, нежели он (Турамбар, хотя бы). Но читая Narn I Hin Hurin, я не плакала. Вообще, читая весь этот свод эльфийских сказаний, чувствуешь высокую печаль по минувшему и все в этом роде. А хоббиты - они ближе нам, людям. Чудесно видеть преображение Фродо, разве нет. Помнится, прочитав ВК впервые (эх, давно это было!), я бродила по квартире, стеная и бормоча себе под нос что-то вроде: "Он ушел за Море... А-а..." Кроме того мне кажется очень интересным Глорфиндель. Загадочная фигура. Разбился о скалы, был похоронен, но вернулся в Средиземье. Почему не остался в Валиноре? Когда вернулся? Была ли у него Миссия? И когда он вернулся назад?
Ilmatar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.04.04, 18:05   #25
Истарфуинеон
youngling
 
Аватарка Истарфуинеон
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Жуковский МО
Сообщений: 40
Истарфуинеон is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus
Ну, насмешили! Слишком добрый/злой - детский сад какой-то! ;-))) Вы книжки-то внимательно читали? Помните, с чего этот "слишком злой" начинал? А "слишком добрый" что с Балрогом сделал? Небось, не по головке погладил ;-)
Не соглашусь! Оба придерживаються чёткой направленности. Говоря AD&Dшными терминами, один Chaotic-Evil, другой Lawful-Good... А ярких нейтральных персонажей не видать.
Истарфуинеон оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.04.04, 19:52   #26
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Цитата:
Истарфуинеон пишет:
А ярких нейтральных персонажей не видать.
Полно. Один Горлум и одна Шелоб чего стоят. Уж на что яркие примеры нейтральности.
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.04.04, 19:55   #27
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Бедный Балрог,Гэндальф с ним прям как Герасим с Муму=)"Спрут,куча орков,Балрог и тролль были бы живы,не знай он пароль"(полностью садюшку не помню)Но все-таки,согласитесь,Гэндальф добрее Сарумана.
ЗЫ.А вообще,я не представляю себе нейтрального волшебника.Как оно выглядит?=)
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.04.04, 19:56   #28
Ilmatar
youngling
 
Аватарка Ilmatar
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 182
Ilmatar is an unknown quantity at this point
Разумеется, ни Саруман, ни Гэндальф не нейтральны. Ни человек, ни эльф, ни какое другое тварное существо не может быть "нейтральным", а тем паче "ярко-нейтральным" в круговороте жизни. Так что Lazarus абсолютно прав. А книжки и правда можно было бы повнимательнее читать;-). Другое имя Сарумана - Курунир (синд. "искусник")
Ilmatar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.04.04, 21:36   #29
Mish
old timer
 
Аватарка Mish
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: Череповец
Сообщений: 240
Mish is an unknown quantity at this point
Цитата:
Виларион пишет:
А вот Короля Элессара никто не вспоминает - видимо это само собой разумеется...
Нет, не само-собой. Мне он несимпатичен. Ни как Бродяжник, ни как король. Прим: Просьба прочитать след. абзац. Вот такой я загадочный.


Цитата:
Лазарус пишет:
Да вообще, нет у Толкина нелюбимых персонажей! ВООБЩЕ. Кто-то чуть ближе, кто-то чуть дальше, но все дороги.
Что правда - то правда. Кто-то ближе, кто-то дальше, но нравятся все.


Цитата:
Остогер пишет:
Полно. Один Горлум и одна Шелоб чего стоят. Уж на что яркие примеры нейтральности.
Шелоб - нейтральна??? Извините! Она - порождение Унголиант.(кстати, она(оно) - тоже чистое зло). Она - не нейтральна, она просто зла по отношению ко всему в мире. Даже не зла, а голодна. Я понимаю, что вы знаете творчество профессора лучше меня, но согласиться не могу.
Mish оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.04.04, 22:42   #30
Daerel
youngling
 
Аватарка Daerel
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Петербург
Сообщений: 21
Daerel is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ilmatar пишет:
Фродо. Почему о нем никто не вспомнил?
... я бродила по квартире, стеная и бормоча себе под нос что-то вроде: "Он ушел за Море... А-а..."
Нуу,Фродо,эт само собой,мне его очень жалко,одинокий он...испытание,через которое прошел Фродо он прошел один,конечно у него бы ли друзья,наставники,Сэм и всетаки...а про хождения по квартире я до сих пор вспоминать не могу,хотелось если не самой за Море уплыть,то просто в нем утопиться...и все представал перед взором корабль,скрывающийся в пелене дождя и печальный шум прибоя...
Daerel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.04.04, 23:00   #31
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Герои любимые... :))

В Сильме у меня любимый герой - Феанор и всё его многочисленное потомство (особенно старшенький). На втором месте - Финрод, а потом - Белег (что-то всё Эльфы да Эльфы, ну что поделаешь, не люблю я Смертных).
В ВК... обожаю Сэма. За верность и простоту. Ему ведь, в общем-то, пришлось не легче, чем Фродо, а кое в чём и тяжелее... Ещё люблю Пиппина. И Голлума жалко... не люблю, а именно жалко.
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.04.04, 23:16   #32
Миа Крылатая
youngling
 
Аватарка Миа Крылатая
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 49
Миа Крылатая is an unknown quantity at this point
Мне практически все нравятся - и "злые", и "добрые". Но мне всё-таки ближе Гваихир и Светозар(он же Сполох).
А насчёт Шелоб... если рассматривать её с биологической точки зрения, то, чьим бы она порождением не была, в первую очередь она - живое существо, ей тоже чем-то питаться надо. По-моему, это не злость, это просто естественная потребность. Нельзя же осуждать льва за то, что он убил антилопу.
Миа Крылатая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.04.04, 23:26   #33
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Истарфуинеон:
Не соглашусь! Оба придерживаються чёткой направленности. Говоря AD&Dшными терминами, один Chaotic-Evil, другой Lawful-Good... А ярких нейтральных персонажей не видать.
Пожалуйста, не-надо-примешивать-сюда-это-Ваше-"AD&D", Бога ради! Толкин-то здесь при чём? Не делайте из "ВК" "подкидного дурачка" - мухи отдельно, а котлеты отдельно!
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.04.04, 23:36   #34
sir Pancelot
youngling
 
Аватарка sir Pancelot
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 31
sir Pancelot is an unknown quantity at this point
Истарфуинеон и Sunstorm
А Том ?
sir Pancelot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.04, 00:08   #35
Naig
youngling
 
Аватарка Naig
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: СПб
Сообщений: 17
Naig is an unknown quantity at this point
Привет всем!

Мне тоже нравится Пиппин,он благороден и честен,а еще,Леголас-за "красоту эльфийскую".
Attached Images
File Type: jpg qa1.jpg‎ (8,3 Кб, 95 views)
Naig оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.04, 07:40   #36
Морок
youngling
 
Аватарка Морок
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 16
Морок is an unknown quantity at this point
Все-таки на тему персонажей...
Мне ближе всего и понятнее Куруфинвэ Феанарион.
Но с тобой,Dadhie, я не согласен :-)
все-то вам под нолдор косить :-)
на втором месте - Куруфинвэ Финвион Феанаро.впрочем он мне просто чуть менее понятен. Ну и сразу за ними Келебримбор.
Ну этот просто так:-)

Last edited by Морок; 02.05.04 at 02:22.
Морок оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.04, 08:46   #37
Виларион
old timer
 
Аватарка Виларион
 
На форуме с: 02.2004
Сообщений: 240
Виларион is an unknown quantity at this point
Из женских образов:

Королева Берутиэль. За любовь к кошкам.

Last edited by Виларион; 28.04.04 at 12:24.
Виларион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.04, 10:21   #38
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
sir Pancelot,Бомбадил,имхо,все-таки(ща Лазарус возмущаться будет=)) добрый волшебник.Нейтральный персонаж,в моем понятии,это Голлум,то есть и нашим,и вашим,и никому.А Том все-таки,наверное,не стал бы помогать Саурону.
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.04, 11:32   #39
Aire
youngling
 
Аватарка Aire
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Подольск
Сообщений: 30
Aire is an unknown quantity at this point
Фарамир и Фангорн(который Древобород, а не лес :))! Существа, делающие добро не потому, что они подрядились спасти мир, а просто, проходя мимо, в силу характера - привыкли так...

А из Сильмариллиона - Белег и Финрод. За любовь, ту, которая бОльшая - "живот свой за други своя". И Хурина еще безумно жаль. И Йаванна нравится.

А еще очень нравятся злобные и леденящие душу твари - потому что я их пугаюсь, как взаправду :)) - Вяз, Умертвия, Назгулы...
Aire оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.04, 12:57   #40
Ilmatar
youngling
 
Аватарка Ilmatar
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 182
Ilmatar is an unknown quantity at this point
[Sunstorm пишет:
Бомбадил,имхо,все-таки(ща Лазарус возмущаться будет=)) добрый волшебник.(...)А Том все-таки,наверное,не стал бы помогать Саурону. ]
Ну не знаю, будет ли возмущаться Лазарус, а я буду. Чуть-чуть. В том-то и дело, что Бомбадил не стал помогать никому. Ни Саурону, ни Свободным народам Средиземья. Он - как часть окружающего мира, и не ему принадлежат его владения, а он им. Добрым волшебником, ИМХО, его никак не назовешь (хотя для Фродо и К он сыграл именно такую роль). Вообще, хотя в ВК и есть черты волшебной сказки, герои скорее эпические - более реальные, и нет такого разделения - ты плохой, ты хороший. Между прочим, я недавно наткнулась на интересную конференцию о Томе Бомбадиле: ввела на Рамблере для поиска William Morris, и он мне выдал ссылку на эту беседу. Кому не лень, попробуйте.
Ilmatar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 22:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.