Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Men at Arms (Амуниция)

Men at Arms (Амуниция) костюмы, оружие, снаряжение.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 11.09.04, 11:29   #1
Эйлвард
youngling
 
На форуме с: 08.2004
Сообщений: 21
Эйлвард is an unknown quantity at this point
Пара вопросов по Викингам :)

Господа, прошу просветить меня по следующим вопросам:
-Были ли у викингов кожаные доспехи?
-Если да, то какие(внешний вид, материалы, способы изготовления)
-какие штаны они одевали( из какого материала и т.д.)
-какая была у них обувь?
-Были ли у них круглые щиты с локтевым хватом(остальные все видел, а круглые видел только кулачные)
-Можно ли использовать впоследствии кожаный доспех в качестве поддоспешника?
Буду весьма благодарен за предоставление любой информации.
Эйлвард оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.09.04, 20:53   #2
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Довольно интересное исследование вооружения и тактики викингов есть здесь: http://manor.nm.ru/Inners/guard/taratorin3.htm

Правда четких ответов на ваши вопросы там по-моему нет. Зато я нашел (и надеюсь, что вы тоже найдете) для себя массу интересного.

Last edited by Бодигрим Пивосоc; 11.09.04 at 21:05.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.09.04, 20:21   #3
Эйлвард
youngling
 
На форуме с: 08.2004
Сообщений: 21
Эйлвард is an unknown quantity at this point
Так ладно с первыми 2 и последнив вопросами почти разобрался. Но не отказался бы получить советы по изготовлению набивного кожаного доспеха. Кстати ссылочка на ресурсы по викингам http://usadba-psk.narod.ru/index.htm Много интересного материала о культуре, традициях, магии и т.д. Но об изготовлении оружия и доспехов не особо много.
Эйлвард оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.09.04, 12:06   #4
Marlboro
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 7
Marlboro is an unknown quantity at this point
Вот ссылка пощитам там же можно по поводу одежды помореть ..
http://www.arc.novgorod.ru/boar/boar...nt=shields.txt
Marlboro оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.09.04, 14:04   #5
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
кожанный доспех

Набивной кожанный доспех - это гамбезон, ближайщий родственник стегача выльгарис. Отличался незначительно - в основном по местам соединений и сгибов, что бы можно было двигаться там были вставки из ткани или более тонкой кожи.
В основном использовался как поддоспешник. Сложен в изготовлении и дорог (надо много хорошей кожи, а она дорогая), и не сильно превосходит обычный стегач или набивняк.

Кожанный доспех - вещь особая, обычно представляет из себя ламеляр (пластинчатый, чешуйчатый) доспех, но пластинки кожанные. Исторически проваривались в воске (для жесткости), но сейчас лучше брать подошвенную кожу, а вощить или нет - выбирайте сами: она становится жестче, но легче протыкается (особенности выработки).
Как вощить - взять воск или стеарин (дальше - воск), положить в металлическую банку и разогреть на плите или костре.
Дома - застелить чем-нибудь все вокруг.

Способы накладки пластин и скрепления друг с другом - крайне разнообразные, от простой чешуи до сложных наборок. Не бойтесь эксперементировать - здесь стандартов почти нет, важен общий эстетический критерий.

Под кож. доспех нужен подддоспешник!

Превосходит кольчугу по защитным функциям (от ударного оружия), почти не уступает по защите от рубящего.
Не ржавеет!
Врщеный - не отсыревает (и не плесневеет - такое тоже бывает).

Как вощить:

ВНИМАНИЕ! Воск и стеарин имеют привычку загораться при неосторожном обращении! НЕ ЗАЛИВАТЬ ВОДОЙ! При заливании водой серьезного объема воска можете получить вспышку пламени и разбрызгивание горящего воска на пару метров вокруг! Стеарин просто взрывообразно вскипает и брызгается!
Горящую банку лучше закрыть доской или крышкой, простое горение не опасно (кроме как для нервов родителей).

В банку с расплавленным или кипящим (не страшно, это обычное кипение. Чуть сильнее воняет в случае со стеарином). с помощью пинцета/пассатижей опускаются заранее вырезанные пластинки доспеха.
При пропитывании пластинки съеживаются (-5% от площади), и могут коробться. В случае, если коробятся - разгладить руками (поэтому воск лучше не перегревать, а температура плавления - около 60 градусов).
Можно так же выкладывать на ровную поверхность(фанера), и положив несколько штук, разгладить руками и прижать вторым листом до остывания.
Долго варить в воске не нужно, хватит нескольких секунд.

Некоторые пластинки могут очень сильно покоробиться - значит, были дефекты в коже.

Воск и стеарин по ТТХ идентичны, но натуральный пчелиный воск дороже стоит. Стеарин берется из самых дешевых свечек (не Икеевских!!!) и/или огарков.

Арадан
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.09.04, 16:00   #6
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
Немного про воск

Это дело лучше плавить на водяной бане, а не на открытом огне - тогда и не пахнет, и не теряет свойств. Воск вообще очень любит разлагаться при нагревании. Значит, берём большую кастрюлю, наливаем немного воды, кладём на дно тряпку и ставим на огонь. Потом берём несколько меньшую, напихиваем туда покрошенный (так быстрее плавится) воск, и ставим внутрь. Риск исключается! Кстати, для москвичей. Воск можно добыть в "Пчеловодстве" на Ленинском. Можно брать низкий сорт в брусках - они отличаются только по способу экстракции, что важно для пчёл, но не для технологии.
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.09.04, 11:58   #7
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Ну, запах меда не страшен.

А почем нынче воск? А то у меня есть некоторое количество лишнего, а почем продать не знаю (супер натуральный - с дедушкиной песеки!)


Арадан
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.09.04, 22:04   #8
Darkness_of_Mordor
 
Аватарка Darkness_of_Mordor
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Moscow
Сообщений: 5
Darkness_of_Mordor is an unknown quantity at this point
Насчет способа вощения - мы используем для этого т.н. технологический фен - просто направляешь его на кусок воска и ждешь, пока на кожу накапает достаточное количество. Удобно и не разбрызгивается ;)
Darkness_of_Mordor оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.09.04, 13:30   #9
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Зато хуже пропитывается, чем при погружении - а нам нужно именно пропитать.
Разбрызгивается он только при возгорании!

А насчет вспышек - на этом основанно несколько спецэффектов :), во время которых у меня и моих друзей из полигонки все и вспыхивает :)

Описывать не буду, скажу - лучше не эксерементируйте, а то мало ли что...
Это показывать надо... а то случайно как.... Вспышка-то до 4-х метров могет быть!

Арадан
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.09.04, 10:37   #10
Эйлвард
youngling
 
На форуме с: 08.2004
Сообщений: 21
Эйлвард is an unknown quantity at this point
А набивняк что, тоже надо вощить? Я где-то фотку видел. Единственное, что я понял, это, что его прошивать надо. А какой толщины кожа нужна не знаю...
Эйлвард оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.09.04, 14:21   #11
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Набивняк, равно как и стеган НЕ вощат! эти вещи долны амортизировать удар, а не передавать его внутрь.
Кожу на них тратить не надо, ибо дорого и неразумно - лучше воспользоваться плотной тканью (саржа, двунить, толстое полотно и холст), можно в 2-3 слоя снаружи, и набить/простегать с ватой/ватином/пенькой(льняной). Получается очень надежно! И как ни странно, не прорубается даже острым оружием - я на пробу пытался рубить мачете - и никакого результата! доспех цел!

А из кожи лучше сделать отдельный доспех и надеть его сверху.

Арадан
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.10.04, 18:54   #12
Darkness_of_Mordor
 
Аватарка Darkness_of_Mordor
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Moscow
Сообщений: 5
Darkness_of_Mordor is an unknown quantity at this point
2Эйлвард: отвечаю на твои первоначальные вопросы:
1) да
2) думаю, на этот вопрос тебе уже ответили ;)
3) штаны - лен, шерсть.
4) какая у них была обувь - могу выслать тебе фотку. Если тебе, конечно, надо ;) Если надо - напиши мне на мыло и я тебе отвечу, и фотку вышлю. Кстати, такие тапки я могу сшить ;)
5) честно говоря, хз... Но у всех, кто реконструирует викингосов я видела только кулачники...
6) имхо под кольчугу вполне можно.
Darkness_of_Mordor оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.10.04, 11:04   #13
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Имхо - в качестве подкольчужника - вряд ли, только некоторые (и очень слабые) конструкции такое допускают. А вот надевать поверх кольчуги - можно, правда это не на викингов, а на попозже и поюжнее :)
Кстати, хорошие стеганы по 1000 - 1500 руб вместе с пересылкой делают в Артель Крым www.dospex.com
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.11.04, 14:13   #14
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Насчет щитов - были!
Были даже прямоугольные "бронедвери" высотой 120 см!
Просто викинги разные бывают, для "властителей моря" характерен круглый щит с центральным хватом - так удобнее десантироваться - гребешь, весло бросил, щит схватил - и вперед, не тратя времени на просовывание в петлю.
Опять же, если за борт упали или есть шанс навернуться - то же проще.
А на суше, особенно если противники используют много метательного оружия - были и большие щиты, опять таки против конницы локтевой хват удобнее (выдерживает более сильный удар, а удар с коня сильнее за счет вкладывания веса).
Но такое оружие характерно для викингов, состоявших на службе где-то (порой по нескольку поколений) - варяги на Руси, так же на службе в Византии (как раз там и использовали большие прямоугольные щиты).

Информация - книга "Викинги", серия "элитные войска", издательство кажется "ЭКСМО", перевод с английской книги (точно не помню, она дома, а я на работе).

О кож доспехе - забавным вариантом доспеха/поддоспешника была кожаная рубаха.
И как доспех (повседневный), и как поддоспешник слабоваты, но использовались.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.