Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал > Школа Поэтики

Школа Поэтики Для публикации стихов и критики оных.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 26.11.05, 09:30   #1
Серебряный пес
youngling
 
Аватарка Серебряный пес
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Ангбанд
Сообщений: 39
Серебряный пес is an unknown quantity at this point
Стишок № 5

Сломаны мачты разбит бугшприт
Вымыты солью глаза
Седьмые сутки шторм ревет
На разные голоса

В стон на погибель рвет океан
Из чрезмерных сил
Утлый кораблик игрушку волн
Без руля и ветрил

Славен кто смел блажен кто сумел
Выпить из чаши ветров
Короткую Жизнь и веселую смерть
Вдали от родных берегов

Кормчий отдал волне штурвал
Команда расселась кружком
Бочонок по кругу в бочонке ром
Плещет холодным огнем

Труфаллероля! последний глоток
Так вынужден и пунцов
Пускай паруса наполняю сны
В клетках безусых юнцов.
Серебряный пес оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.11.05, 16:29   #2
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Ув. Серебряный пес, сразу - дабы и другим авторам напомнить: следите за пунктуацией. Это сразу повышает читаемость текста, соответственно, благосклонность читающего. Мне Ваши стихи нравятся, и я их читаю, но всё же... пропуски букв в словах и лишние буквы - это тоже угнетает.Грамматика, синтаксис. . Всё это легко устранимо, может, стоит поправить?
Но это материя. Касательно поэзии (ведь это Школа Поэтики, не 2-й том Вашего ПСС ;) вот что. Очень хороший песенный ритм ("рвёт", очевидно, вместо "ревёт", "из чрезмерных" вместо подразумеваемого "из-за" не в счёт.)
Читаем последнюю строфу:
>>Труфаллероля! последний глоток
>>Так вынужден и пунцов
>>Пускай паруса наполняю сны
>>В клетках безусых юнцов.

Но что такое пунцов? Какие юнцы в клетках? Простой читатель, не знакомый с морской спецификой, не сможет добраться до сути. Таким образом, концовка смазана. Я сам не моряк, тоже не догадался.

Ещё кое-что. "Утлый кораблик...без руля и ветрил", но ниже: "Кормчий...отдал волне штурвал". Если у судна нет руля и есть штурвал (руль оторвало), какой смысл отдавать управление, если его и так нет? Ещё интересно, смогли бы Вы пить после 7-дневного шторма? Ну ладно, смогли бы. А сесть кружком? Да я в маршрутке проехать с книжкой не могу, а тут с бочонком на корабле, все ходуном ходит, какой уж тут ром по кругу, если руль и мачты поломало, а снасти оборвало. В трюме, возможно? Может быть, капитан с 1-м или 2-мя помощниками и смогли бы выпить напоследок, схоронившись где-нибудь, а команде, чтобы не улететь за борт или не удариться о перегородки, надо крепко держаться, зубаи и когтями, за что-нибудь ещё не "порванное на погибель".
(Вот ведь бюрократия, однако!)
Хороший стих (был бы ;), тем не менее. Даже и очень. В стиле. И рифма внутристрочная. И настроение - самое то. Непростое стихотворение, не как у девочек тутошних (только без рук!). Всё, перехожу к стишку Серебряного за нумером 6.
Имхо, имхо, имхо!!!
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.11.05, 03:47   #3
Серебряный пес
youngling
 
Аватарка Серебряный пес
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Ангбанд
Сообщений: 39
Серебряный пес is an unknown quantity at this point
Не ну это просто оскорбление, плевать мне на синтексис и пунктуацию, а также на литературные качество моих перекурок, да только вот какого, ув. критик, черта лезть в рассуждения о предмете знатоком которого Вы, не являетесь. Как мне представляется творчество есть процесс эмоциональный тут и грязным пальцем можно кракозябру на стене нацарапать, а вот критика суть проблема научная требующая как минимум банальной эрудиции Изучите теорию кораблестроения, порядок комплектования экипажа, лоцию и навигацию, потом вставляйте свои комментарии. Можно посоветовать Вам также где-нибудь показательно утонуть но это уже факультатив.
1. Ну закрепили на месте разбитого пера руля какую-нибудь хренотень, ворочается эта хренатень от штурвала, но называется хренотень, а не руль (перо руля).
2. Пить можно практически в любом состоянии.
3. После семи дней штрма человек способен обходиться без всяческой бюрократии, и анкерок (боченок) в условиях такого гражданского общества лучший вариант.
4. Перегородки на судне по большей степени называются переборками или палубами (переборки торчком палубы лежком).
5. У судна помимо палубы и трюма случаются различные закрытые помещения.
6. Структура шторма практически всегда не однородна.
7. Умничайте, дерзайте но учите матчасть.

С пламенным приветом,
Серебрянный пес.
Серебряный пес оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.11.05, 06:01   #4
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
[+] Нарушение

Серебряный Пес, извольте получить крест на грудь - за хамство и пренебрежение пренебрежение русским языком. Пожалуйста, еще раз внимательно прочитайте правила форума и соблюдайте их.


Хранитель при исполнении
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.11.05, 22:38   #5
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
cosinus:
Но что такое пунцов?
Насколько я понимаю, от слова "пунцовый".
Цитата:
cosinus:
Какие юнцы в клетках? Простой читатель, не знакомый с морской спецификой, не сможет добраться до сути. Таким образом, концовка смазана. Я сам не моряк, тоже не догадался.
Мне кажется, под клетками понимаются кубрики, каюты. Дело в том, что с корабля (да и просто по кораблю) во время шторма не особенно разгуляешься. Весь корабль как клетка, а в нём есть смаленькие клетушки. Мне так кажется.
Цитата:
cosinus:
Если у судна нет руля и есть штурвал (руль оторвало), какой смысл отдавать управление, если его и так нет?
Кто-то непременно должен стоять у штурвала. В этом есть определённый сакральный смысл :-) Как и в передаче оного волнам.
Кроме того, как мне кажется, во время шторма проверить исправность руля проблематично.
Цитата:
cosinus:
Ещё интересно, смогли бы Вы пить после 7-дневного шторма? Ну ладно, смогли бы.
Несомненно - могли.
Цитата:
cosinus:
А сесть кружком? Да я в маршрутке проехать с книжкой не могу, а тут с бочонком на корабле, все ходуном ходит, какой уж тут ром по кругу, если руль и мачты поломало, а снасти оборвало. В трюме, возможно?
В чём проблема? В бочонке есть дырка. Через неё можно пить, а расплескаешь - не беда. А чтобы не летать по кораблю - можно привязаться к переборкам.
А вообще, если человек хочет выпить, то он выпьет. Неоднократно подмечено практикой.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 11:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.