Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 20.05.07, 15:28   #1
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Что значит - никто не читает???? Это любимые книги моей юности и отрочества. Начиная с Таис Афинской и заканчивая "Лезвием Бритвы" и иже!
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.05.07, 16:43   #2
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Абсолютно согласен с Liberis - книги Ефремова читали, перечитывали, пере-перечитывали... На них ориентировались ныне ведущие (а тогда, начинающие) писатели фантасты. Например - Вячеслав Рыбаков.
Вот его слова:
"...Для того, кто зачитывался лучшей фантастикой шестидесятых, миры будущего, нарисованные Ефремовым и Стругацкими, до сих пор остаются не милыми сердцу лубками, а яркой и манящей мечтой. Как хочется ощутить ее на деле! И чего бы не отдал, чтобы сын твой получил возможность избрать наставником Дар Ветра, подружиться с Горбовским и Руматой, жениться на Чаре Нанди иди Низе Крит! Иначе - духота..."

Так, что, считать, что пик популярности Ефремова "...не такой, как у Стругацких или того же Лема" - значит, очень сильно заблуждаться.

"...и все же - его воспринимали?"
Еще как!
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.05.07, 04:09   #3
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
То и значит - никто не читает... Если зайти в книжный и посмотреть, что стоит на полках, увидишь кучу переизданий Стругацких, но определенно не Ефремова. Во всяком случае, во Владивостоке - я не знаю, как обстоит дело в тех же московских книжных. И я не знаю никого, кто любил бы Ефремова, зато знаю не один десяток тех, кто ценит все тех же Стругацких. Да и Лема читают.

Это сейчас. А спрашивала я о том, что было раньше. Потому что дома у меня лежит целая стопка самодельных книжек - ну да, опять-таки Стругацких:) Картонная основа, наклеенные на нее журнальные листы - с тех времен, когда не достать было ни "Жука в муравейнике", ни "Волны гасят ветер"... Потому что ими зачитывалось поколение моих родителей... А Ефремовым - не зачитывалось. Это ощущение, сложившееся на основании рассказов, соответственно, очень субъективное. И, наверное, неверное, судя по вашим откликам... Так ведь я и хотела узнать, соответствует ли мое ощущение истине:) Узнала и удивилась.

...А "Таис Афинскую" я и сама люблю. Это единственная книга Ефремова, где идеи его сплелись с сюжетом органично, и роман не превратился в учебник.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.05.07, 19:07   #4
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"Если зайти в книжный и посмотреть, что стоит на полках, увидишь кучу переизданий Стругацких, но определенно не Ефремова."
Аналогичная ситуация. Хотя, книги Ефремова, тоже присутствуют.

"...я не знаю никого, кто любил бы Ефремова, зато знаю не один десяток тех, кто ценит все тех же Стругацких. Да и Лема читают."
Нет-нет... Не обязательно же, если любишь творчество одного автора, то обязательно "не любишь" творчество другого. Правильно?

"Это сейчас. А спрашивала я о том, что было раньше."
Если это относилось к фразе Рыбакова, то она была опубликована еще в 1988 году. Согласитесь, от сегодняшнего дня эта дата отстоит на некоторое время.

"Потому что ими зачитывалось поколение моих родителей... А Ефремовым - не зачитывалось."
Очень интересная фраза (без иронии). Фактически, в ней содержится часть ответа (ИМХО). Ваши родители зачитывались книгами братьев Стругацких. Все верно. Все правильно. Но, СЕГОДНЯ далеко не каждый читал Лема и Стругацких. Ситуация изменилась. Меняются поколения читателей, изменяется ситуация в мире и стране... Появились другие "кумиры мейнстрима". Тем же Ефремовым вполне могли зачитываться люди, возраст которых всего лишь на десять-пятнадцать лет больше, чем у ваших родителей.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.05.07, 19:19   #5
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Аналогичная ситуация. Хотя, книги Ефремова, тоже присутствуют.

Не обязательно же, если любишь творчество одного автора, то обязательно "не любишь" творчество другого. Правильно?

Если это относилось к фразе Рыбакова, то она была опубликована еще в 1988 году. Согласитесь, от сегодняшнего дня эта дата отстоит на некоторое время.
А у нас не присутствуют. Видимо, все-таки выбор книг поуже.

Правильно:) Но это не отменяет того факта, что Ефремова любит мало кто из моих знакомых.

Нет, это относилось к нелюбви моих знакомых и т. д..и... Ну что ж ты ко мне во множественном числе:)

Насчет поколения - да, возможно. 10-15 лет - в данном случае большой срок. В начало 60-х моим родителям было лет по 10, они могли и не застать волну.

И все же - ты думаешь, книги Ефремова все-таки могут восприниматься сейчас?
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.05.07, 21:14   #6
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"И все же - ты думаешь, книги Ефремова все-таки могут восприниматься сейчас?"
В той же мере, в какой сейчас воспринимается творчество Свифта. :) Страницей ранее, Кагеро писала:
"...Поэтому одна и та же книга каждым новым поколением прочитывается по-разному: она отвечает каждый раз разному опыту. Для первых читателей "Путешествия Гулливера" были политическим памфлетом. Для нас это - приключенческая фантастика, потому что мы уже не знаем тех злободневных вопросов, которые поднимал Свифт."

Согласись, вполне применимо к творчеству любого писателя -Ефремова, Стругацких, Лема... (список можно продолжать).

P.S. Кроме того, нельзя забывать, что история движется по спирали. Возможно, идеи воспеваемые в книгах "Туманность Андромеды" или "Час Быка" найдут себе новых читателей в будущем. Кто знает...
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.05.07, 22:01   #7
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Ой, нет, нет, нет! Помню, мы читали "Туманность Андромеды" в стройотряде и дружно ржали. До такой степени искусственно, вычурно и местами попросту смешно. Уж такие перлы встречаются! "Таис" и "Лезвие бритвы" в подростковом возрасте, думаю, волновали многих нежных дев... но из них вырастаешь. (Впрочем, в начале 60-х меня еще на свете не было.)

Это все оффтоп в данной теме, но интересный. Попросим выделить его в отдельную ветку? Ведь советскую фантастику до сих пор здесь не обсуждали (как ни странно).
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.05.07, 22:51   #8
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Иван Ефремов, насколько я знаю, великий человек.

Мой отец зачитывался в детстве ранним Ефремовым. Перечитал бы и сейчас. Андромеду и Быка не читал и не будет. Я считаю, очень зря.

"И если Ефремова любит (=любит читать,очевидно?) мало кто из моих знакомых...."

Без комментариев.

Давайте новый тред, правда, откроем?
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.05.07, 16:26   #9
Вероника
youngling
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 109
Вероника is an unknown quantity at this point
Для меня сама постановка задачи – построить непротиворечивую модель будущего, максимально приближенного к идеальному, - свидетельствует как минимум о том, что автор – хороший человек. Поговорить с хорошим человеком всегда интересно и полезно :)А с Ефремовым есть о чем поговорить.
Вероника оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.05.07, 18:52   #10
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"Для меня сама постановка задачи – построить непротиворечивую модель будущего, максимально приближенного к идеальному..."
К сожалению, в некоторых книгах Ефремова это будущее показано "слишком светлым" - для того, чтобы в него можно было безоговорочно поверить. Хотя и хочется...

Впрочем, предсказать наличие кимберлитовых трубок в Якутии ему удалось довольно точно. А вдруг и...? :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.05.07, 19:06   #11
Вероника
youngling
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 109
Вероника is an unknown quantity at this point
Цитата:
К сожалению, в некоторых книгах Ефремова это будущее показано "слишком светлым" - для того, чтобы в него можно было безоговорочно поверить.
Так я же не говорю, что я в него верю. Я говорю, что у Ефремова есть очень интересные идеи и концепции. И интересно в т.ч. подумать, что из этих идей может/могло бы воплотиться в реальности, и насколько они к нам применимы.
Вероника оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.05.07, 19:11   #12
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
К нам они не применимы. Надо расти над собой :)
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.05.07, 21:29   #13
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"...подумать, что из этих идей может/могло бы воплотиться в реальности, и насколько они к нам применимы."
Могло бы воплотиться фактически все, но на пути любого воплощения постоянно маячит слово "ЕСЛИ". Для того, чтобы какая-либо идея была воплощена, нужно позаботиться о выведении хотя бы части "родимых пятен". А эти "пятна" в нашем обществе как раз и превалируют... :(
Идеи у Ефремова хорошие и правильные. Полагаю. Мало кто отказался бы жить в описываемом им обществе далекого будущего.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.05.07, 22:19   #14
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Извините, что приходится скакать из одной темы в другую. Так сложилось исторически :).
Цитата:
Роменгалад пишет:
Правда, не согласен с тем, что его "невозможно воспринимать" теперь. Вполне возможно. И нужно.
Я имела в виду, что трудности могут возникнуть у молодежи, которая плохо, возможно, даже искаженно, представляет себе время, когда работал Ефремов. Кому-то мешает идеология, кто-то может посчитать ее данью коньюнктуре, а кому-то она покажется наивной. Еще раз повторюсь: Ефремов всегда предельно искренен, он излагает свои взгляды, и это в его произведениях главное.

Хочу вернуться к вопросу о "пике популярности". Насколько я знаю, их было по крайней мере два. Первый - шестидесятые - начало семидесятых. О нем я знаю по восторженным рассказам родителей. Надо сказать, что Ефремова и тогда издавали недостаточно. У нас дома "Туманность Андромеды" была в украинском переводе, и то, помню, родители радовались, что ее удалось достать. Мне еще не было десяти, я попыталась ее читать, ожидая, что это будут "космические приключения". Ожидания не оправдались. Книгу я забросила и вернулась к ней уже в студенческие годы, когда и прочла с наслаждением.

О "Таис Афинской" у нас дома ходили легенды, но достать книгу было невозможно. Когда я была в девятом, или десятом классе, появилось макулатурное издание. Помню эту очередь в пункте приема макулатуры. Книгу проглотила, потом многократно к ней возвращалась.

Тут подошел второй "пик популярности" - середина восьмидесятых. Вышло макулатурное издание "Лезвия бритвы". Сразу несколько издательств переиздали "Туманность Андромеды" (и только теперь рынок оказался более-менее насыщен). В букинисте удалось купить "На краю Ойкумены" - помню, сколько было радости. Все это носилось в институт, читалось на парах, одалживалось друзьям, обсуждалось. "Час Быка" в продаже появился позже - в конце восьмидесятых - начале девяностых. Мне с ним повезло: наткнулась в букинисте на издание 70-го года с прекрасными иллюстрациями Г. Бойко и И. Шалито.

Сейчас Ефремова обычно издают в сериях детской литературы и фантастики-классики. Старые издания, в том числе сборники ранних рассказов, можно найти на книжном рынке.

Last edited by Ларчик; 22.05.07 at 22:33.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.05.07, 22:30   #15
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Вчера сгорел клипер "Катти Сарк".
Ссылка на ленту новостей с сообщениями о пожаре.
http://news.google.com.ua/news?q=%D0...=news&ct=title

Повесть И. Ефремова "Катти Сарк".
http://base13.glasnet.ru/text/efremov1.htm
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.05.07, 23:05   #16
Julia Sun-spot
old timer
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Таганрог
Сообщений: 291
Julia Sun-spot is an unknown quantity at this point
Услышав вчера о гибели "Катти Сарк", я сразу же вспомнила Ефремова. Да, жаль корабль...

А вообще, Ефремова я очень люблю. Да, кое-что в книгах у него наивно, кое-что - неестественно, но много и весьма поучительного и интересного и прекрасного. Хочется пожить в мире его будущего.

А Вы не замечали, что у Ефремова и Толкина не так уж мало общего? Оба - писатели-ученые (хоть и в разных областях), оба писали почти в одно и то же время, у обоих, книги хоть и фантастические по форме, но глубоко философские по содержанию. А герои? Вот не знаю, кому как, а мне люди будущего Ефремова очень напоминают эльфов. Неуемная тяга к знаниям, повышенные творческие способности, особая чувствительность ко злу. А "сияющие глаза землян" в "Часе быка"? Cразу же вспоминаются "лучистые глаза Нолдор" из "Сильмариллиона". Торманс - фантастический аналог фэнтезийного Мордора, Чойо Чагас - гибрид Саурона и Сарумана.

Кстати, вот еще одна маленькая деталь. В "Часе быка" говорится о романе Артура Линдсея "Путешествие к Арктуру". Оттуда взято и название планеты - Торманс. А вот из "Писем" Толкина: "Но я с грустью сознаю, что, судя по всем моим попыткам разжиться подходящим чтивом, даже через платный межбиблиотечный абонемент, вкусы мои нормальными не назовешь. Я жадно проглотил "Путешествие к Арктуру2 [4] - произведение, наиболее сравнимое с романом Льюиса, хотя и гораздо более сильное, и гораздо более мифологичное (и менее рациональное, и куда более бессюжетное - невозможно читать его просто как триллер, не интересуясь при этом философией, религией и этикой). Интересно, а что думает об этой книге ваш рецензент? В любом случае, я успокоился бы насчет себя самого, если бы ваш второй рецензент хоть сколько-нибудь поддержал мои предпочтения!" (с)
Julia Sun-spot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.05.07, 11:57   #17
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Цитата:
Julia Sun-spot пишет:

А Вы не замечали, что у Ефремова и Толкина не так уж мало общего? Оба - писатели-ученые (хоть и в разных областях), оба писали почти в одно и то же время, у обоих, книги хоть и фантастические по форме, но глубоко философские по содержанию. А герои? Вот не знаю, кому как, а мне люди будущего Ефремова очень напоминают эльфов. Неуемная тяга к знаниям, повышенные творческие способности, особая чувствительность ко злу. А "сияющие глаза землян" в "Часе быка"? Cразу же вспоминаются "лучистые глаза Нолдор" из "Сильмариллиона". Торманс - фантастический аналог фэнтезийного Мордора, Чойо Чагас - гибрид Саурона и Сарумана.
ППКС :) в другой ветке писал то же самое :)
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.05.07, 21:01   #18
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
"А "сияющие глаза землян" в "Часе быка"?"

Юлия, это те, что они "подделали"? "Сделаем себе звездчатые глаза", или как-то так, сейчас книги нет под рукой.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.05.07, 21:51   #19
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Ага. Именно те. Но все равно - здорово, правда? Кстати, а как ты к Ефремову относишься?
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.05.07, 21:53   #20
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Да. Было такое в тексте.
"— Нет, зачем же? — возразила Родис. — Пусть они будут такие, как есть. Только сделаем их еще ярче. Это можно, Эвиза? Несколько лет назад были в моде «звездчатые» глаза.
— При условии, что у меня будет четыре дня для серии химических стимуляций!
— Четыре дня будет, сделайте всем нам лучистые глаза, напоминающие звезды, и пусть видят землянина издалека, в любой толпе!"


На мой взгляд не стоит проводить слишком прямые и явные аналогии между текстами. Иначе, в "Часе быка" можно разглядеть и такое:

"— Например, случай с Зирдой, чьи мертвые развалины поросли черными маками? — спросила Пуна, вытягиваясь во весь невысокий рост."
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.