Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 22.11.16, 22:08   #1
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
"В час, когда луна взойдет" Хидзирико Сэймэй

Скорее всего, Ольга Александровна меня не помнит, - а может, и помнит. Я много лет назад завела на Арде ругательную тему, посвященную ПТСР. К этому я возвращаться не хочу, хотя помимо того, что не понравилось, открыла для себя в этом апокрифе много достоинств, - теперь я желала бы выразить восторг и благодарность авторессам замечательного постапокалиптического городского фэнтези, которое стало для меня не просто одной из любимых, а одной из насущных книг.
Почему?
Прежде всего, благодаря ее злободневности. Благодаря тому, что "В час, когда луна взойдет" поднимает проблемы, напрямую касающиеся каждого современного человека информационной эры; благодаря тому, что герои этого романа борются со вселенским злом в условиях, максимально приближенных к нашей действительности, но при этом значительно худших. И то, что Андрей и его команда сражаются и побеждают, чрезвычайно воодушевляет российского читателя. (Я говорю о себе - но думаю, что это приложимо ко многим, кроме.)
Герои романа, как и его проблематика, очень многогранны. "В час, когда луна взойдет" заставляет задуматься над глубокими философскими вопросами, которые, возможно, иначе никогда не пришли бы среднестатистическому читателю в голову... а если и пришли бы, ответ мог бы найтись ошибочный. Андрею оружие против вампиров дает христианская вера... и чувствуется, что авторы книги верующие люди; но при этом собственная система ценностей не засасывает их, а позволяет взглянуть на жизнь с разных позиций, в том числе и атеистических, оставляя читателю много места для раздумий.
Один из сильнейших эпизодов – соблазнение и смерть Пинны. Мы наблюдаем, не в силах помешать, "историю любви" одного из лучших по человеческим качествам вампиров и хорошей, но духовно неопытной женщины - альтруиста-атеиста. В величайшем порыве Инна Сергеевна пожертвовала собой пустоте, и краски ее жизни только на мгновение осветили вечные сумерки души Волкова. (Хотя, конечно, Волков долгое время после этого мог прожить " без потребления " и принести много пользы обществу – но свершившаяся трагедия остается трагедией.)
Сама я давно верующий человек, правда, невоцерковленный (хотя близка к православию). И не в последнюю очередь сформировать жизненную позицию мне помогли книги Ольги Чигиринской и ее замечательных соавторов, Екатерины Кинн и Анны Оуэн.
Идеи подаются как явно, так и неявно - и подаются мастерски. Я сама занимаюсь писательством уже длительное время, и могу с наслаждением оценивать, "как это сделано". Вот, скажем, Андрей бредит после ранения:

Мертвая Гренада приподнялась на носилках, попыталась припудрить сожженное лицо и сказала: "Может, теперь у нас что-то получится?"

И только спустя какое-то время после прочтения, когда первое впечатление уляжется, понимаешь, о чем это, - о том, что жить, бороться, формировать свои основополагающие ценности нужно СЕЙЧАС. Вот ПРЯМО СЕЙЧАС. Позже в жизни (или в вечности) может оказаться слишком поздно!
И таких моментов в романе немало. Вот еще - завязка, когда Андрей выходит играть в футбол против старших ребят. Это не только сразу же дает представление о характере ГГ, но и незаметно готовит читателя к тому, что скоро для него начнется большая игра, ставки в которой будут несопоставимо выше.
А экспозиция? Как только учитель Жеребцов дает классу спорный с точки зрения морали психологический тест на выживание, читатель становится активным сопереживателем - почти участником событий. Авторы весьма энергично встряхивают читателя за плечи, заставляя задуматься: как поступил бы ты?..
Конечно, мы сами едва ли столкнемся в своей жизни с варками. Но вот пережить Третью мировую, голод, эпидемии, экологические катастрофы для нас вполне реально. Особенно остро это ощущается в период кризиса. И такое фэнтези - та самая неправда, про которую точно знаешь, что это ПРАВДА.
Из немногих минусов (субъективных) я могла бы отметить лаконичность, сухость описаний обстановки. Хотя, конечно, когда погружаешься в события, на обстановку, интерьер и местность, почти перестаешь обращать внимание. Может быть, это сделано сознательно, чтобы не переутяжелять действие.
Вообще, об этом романе можно говорить долго, - но лучшая похвала, как мне кажется, это то, что к нему хочется возвращаться спустя годы. А герои фэнтези, такие живые, неидеальные и по-человечески замечательные, становятся твоими друзьями, которые поддерживают уже ТЕБЯ в трудное время. Во всяком случае, меня "В час, когда луна взойдет" морально поддержала не раз.
Низкий поклон авторам и всего самого хорошего. (Я прочитала и продолжение, - и хотя, возможно, оно немного затянуто в сравнении с первой частью и меньше эффект новизны, тоже очень понравилось. Меня особенно впечатлили история Оксаны и экскурсы в прошлое Японии.)
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 19:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.