Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 02.10.06, 18:58   #1
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
харадские сказки

ПРИМЕЧАНИЕ
Эти сказки переведены , как сказал бы Даниил Хармс ,"для времяпровождения"
и ни на что не претендуют:)
1.
ЦАРЬ САНГАХЬЯНДО

рассказчик--житель Арк-Исмара

Величайшим царём Исмара был Сангахьяндо.Конечно, он был не так могуществен как Каллиго и Иммани или Сангу Ултор (чёрная смерть),но всё-же он был очень удачлив. К тому-же Каллиго и Иммани не были царями и не происходили от Салмара, это были узурпаторы, чёрные колдуны. А Сангахьяндо происходил от Тайрнанда и Салмара. Он всегда почитал этих богов. Удача сопутствовала ему во всех начинаниях.

Однажды царь Сангахьяндо пировал с друзьями. Все славили его.Говорили даже, что такого могущественного царя никогда не было ни в Исмаре, ни где-либо ещё.Было выпито много вина.
"О царь,"--обратились к нему придворные "боги смотрят на тебя, удача сопутствует тебе во всём, сбываются все твои пожелания. Чего бы хотел ты сейчас?"
"Я хотел бы, " задумчиво ответил Сангахьяндо," чтобы мне на подносе принесли голову Морского Короля."

Вскоре эти слова дошли до слуха Морского Короля.Гнев его был страшен.
Морской Король быстро собрал огромный флот и лично повёл его на Арк-Исмар.Этот флот двигался очень быстро, и достиг арка за один день.
А царь Сангахьяндо тем временем пировал с друзьями в дворцовом саду.
"Нет в мире правителя, более могущественного чем я!" воскликнул Сангахьяндо. И тут-же ему в рот нагадила ворона.
"Изловить ворону!"--велел царь, но в это время ему сообщили о нашествии народа кораблей.
Вражеских судов было так много, что они не поместились во Внутреннем Море Исмара--куда ни взглянешь, всюду чёрные паруса! Сопротивление было бессмысленно, и Сангахьяндо явился на корабль к Морскому Королю.
А тот сидел на резном троне, в окружении чёрных колдунов.И вот что он сказал:" Царь Сангахьяндо, я мог бы превратить твою страну в пепел, а всех твоих подданных сделать моими рабами.Если бы ты говорил иначе, то я так и поступил бы.Но ты пожелал только моей смерти и только своей жизнью заплатишь за это."

И Морской Король велел отрубить Сангахьяндо голову.После этого люди кораблей вернулись домой, не тронув Исмара.

Last edited by Petya; 02.10.06 at 22:45.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.10.06, 19:14   #2
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
девять воронов

(рассказчик--житель Кхарана)

Когда-то очень давно, Кхараном правил великий и славный царь Иставон.
Он был самым могущественным царём по эту сторону гор--все подданные боготворили его, а враги при одном только упоминании о его имени содрогались от страха. Иставон долго и счастливо правил Кхараном и
и печалило его только то, что у него не было наследников--лишь одна единственная дочь.
Об этом узнал царь воронов и задумал жениться на царевне и править Кхараном.А в то время народом воронов правило девять царей, и тот кто хотел женится на дочери Иставона был у них главным царём.он призвал к себе восьмерых прочих, а те собрали множество воинов и полетели в Арк-Луан.Там они раселись на стенах и башнях дворца и закричали "Кха!Кха!"
Иставон вышел к вОронам и приветствовал девятерых царей.
"Что вам нужно, о вОроны?" спросил он.
"Эй, человек," сказал главный царь воронов " я прилетел свататься к твоей дочери.если отдашь мне её добром--я богато награжу тебя, а если будешь противиться--твоему царству конец!"

"да что ты, птица, можешь сделать человеку?" засмеялся Иставон."Лети отсюда прочь, моя дочь не для тебя!"
И тогда все вороны закричали "Кха!Кха!" и поднялись в небо, и закрыли солнце своими чёрными крыльями. Весь год вороны днём и ночью летали над Кхараном , не светило солнце, не светили звёзды и луна.
Ни единой капли дождя не упало на землю, голод и засуха поразили страну и ничего не было слышно кроме вороньего грая.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.10.06, 19:26   #3
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
В конце года вороны вновь опустились на стены и башни дворца и закричали "Кха!Кха!"Иставон вышел к царям воронов и прветствовал их.
"что вам нужно, о вороны?"-спросил он.
"эй, человек, отдавай мне свою дочь!"--закаркал царь воронов
"Не бывать этому!"--воскликнул Иставон.

Тогда все вороны вновь поднялись в небо и затмили солнце.И вновь они
целый год реяли над Кхараном, а вороний грай был так ужасен, что люди в Арк-Луане теряли сознание.

В конце года вороны вновь расселись на стенах и башнях и иставон вышел к ним. "Что вам нужно, о вороны?" --спросил он.
"Эй, человек, отдавай мне свою дочь, а не то будет хуже!"--закаркал
вороний царь.
"не бывать этому!" воскликнул Иставон.
И тогда все вороны вновь взлетели в небо и затмили солнце.И третий год не было в Кхаране ни света ни дождя, а вороний грай был так страшен, что люди в Арк-Луане умирали от ужаса.
В конце года вороны вновь прилетели во дворец.
"Ну что, человек, отдаешь мне дочь?" закаркал вороний царь.

и пришлось Иставону отдать свою единственную дочь верховному ворону.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.10.06, 19:39   #4
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Цари воронов очень обрадовались и пригнали в Арк-Луан сто коров, сто быков и сто слонов.Они доставили сто колесниц, тысячу коз, тысячу овец и тысячу золотых колец; сундук золота, сундук серебра и сто сундуков другого добра.

Вороний Царь забрал царскую дочь и полетел в горы.Плохо пришлось девушке с вороном. Он посадил её на высокое дерево, так что она не могла спуститься вниз. Днём ворон улетал, а вечером возвращался и приносил пищу--всякую падаль, которую едят вороны.Днём, когда
ворона не было, девушка пела печальные песни--ничего другого ей не оставалось.
Однажды, когда она так сидела и пела, мимо проходил с несколькими друзьями её возлюбленный.Услышав знакомый голос , он подошёл к дереву , заговорил с царевной и , узнав в какую она попала беду, решил освободить её и убить ворона. И вот, он и его друзья спрятались неподалёку от дерева и приготовили к бою оружие.К вечеру, как обычно, прилетел ворон.Только он подлетел к дереву, как как друзья выстрелили из луков. Раненый ворон упал на землю и тут друзья
выскочили из засады и напали на него. Долго бились они, но, наконец, Вороний Царь упал на землю, сражённый их мечами. А друзья помогли
царевне спуститься с дерева и с почётом доставили её в Арк-Луан.

Last edited by Petya; 02.10.06 at 19:49.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.10.06, 19:46   #5
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Узнав о гибели главного царя, остальные цари воронов страшно расстроились.Один из них кинулся в пропасть, другой утопился в море, третий в глубоком озере,четвёртый--в реке. Пятый выпил яд, шестой повесился,
седьмой бросился на меч. В живых остался только восьмой царь . Он собрал всех воронов и они улетели в дальние страны. Вот почему вОроны в Кхаране не водятся. ВорОны есть, сороки есть, а воронов нет.

А царь Иставон, узнав о спасении дочери и о бегстве врагов очень обрадовался и выдал царевну за её возлюбленного. От них ведут свой род правители Арк-Луана.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.10.06, 20:05   #6
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
раковина Салмара

(рассказчик--житель Умбара)

Когда-то очень давно Умбаром правили цари.Первый царь был сыном Салмара, бога морей.Салмар подарил своему сыну чудесную раковину:
протрубишь в неё один раз-- и начнётся шторм, протрубишь второй раз--шторм утихнет. Только потомки Салмара могли трубить в волшебную раковину.
Много лет этот подарок хорошо защищал Арк-Умбар, если на него с моря нападали враги.А в те времена злейшими врагами умбарцев были правители Кайя и другие князья севера.Но как только их корабли подплывали к Арку, царь трубил в раковину и буря сметала вражеский флот.Затем царь трубил снова и буря стихала.Тогда моряки Умбара садились на свои корабли, плыли к северным берегам, громили их и всегда возвращались с богатой добычей.
однажды царь Умбара собрал огромный флот и явился к крепости Кайя.
Тарки не успели подготовиться к обороне и правитель Кайя спешно собрал совет знатных людей, чтобы решить, что теперь делать.
"сейчас у нас слишком мало воинов и кораблей, чтобы сражаться с полчищами Умбара"--сказали все советники."чем погибать в безнадёжной битве, давайте лучше заплатим врагам дань и выдадим заложников."
И правитель кайя согласился с этим советом и, явившись к умбарскому царю, на коленях умолял его пощадить страну тарков.И царь смилостивился над северянами.Он собрал богатый выкуп, а также велел таркам потопить все их боевые корабли.Но главное, он взял в заложники двух сыновей правителя Кайя, старшего звали Галадор, а младшего Имразор.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.10.06, 20:15   #7
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
После этих славных дел царь увёл свой флот в Умбар, не причинив таркам никакого вреда.Заложников он держал в своём дворце.Галадор был заносчивым и гордым человеком.Имразор был молчалив и хитёр.Он
очень быстро усвоил язык и обычаи умбарцев.Однажды Галадор пришёл к Имразору и сказал ему: "Брат!Какой позор для нас, жить в плену у дулги! Лучше смерть , чем такое унижение.Бежим на север, к отцу!"
"Чтож, беги," ответил Имразор " а я останусь здесь."

Галадор проклял брата и бежал на север.Он добрался до Кайя и расказал отцу обо всём что произошло.

Узнав о побеге Галадора царь Умбара очень опечалился.
--Что тебя тревожит?--спросила его жена.
--беда--ответил царь--Галадор бежал из плена к отцу.Если и Имразору удастся сбежать, снова начнётся война.Может быть, отрубить ему голову, как ты думаешь?
--Имразор верен тебе--возразила царица.Сделай так ,чтобы он ещё больше привязался к нашей стране.Посвяти его в арма и выдай за него девушку из знатного рода.

И царь поступил так, как посоветовала жена.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.10.06, 20:28   #8
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Прошло какое-то время, и войско Зелёных Равнин осадило Умбар с суши.
Царь спешно собрал совет, и все говорили о том, что арма должны выйти из города и сразиться с врагами.И тут вперёд выступил старший сын царя.
"О царь!" воскликнул он "дай мне тысячу отборных воинов и я отброшу врага!"
Тут вперёд выступил средний сын и воскликнул: "О царь, дай мне 500
воинов и я разобью врага!"

Тут вперёд выбежал младший сын и закричал: "О царь, дай мне сотню воинов и я сокрушу врага!"

И тогда поднялся со своего места Имразор."Мой господин," спокойно сказал он "никаких воинов не требуется.Я один справлюсь со всеми врагами, пусть только нарду дадут мне резвого коня, а арма--острый меч."
Все очень удивились, но царь велел выдать Имразору боевого коня и
отдал ему свой собственный меч "сангу ултор" ,который рубил железо как мягкий воск.
Имразор тотчас-же выехал из города и вступил в бой с врагами.Сразив
царским мечом сто врагов он с победой вернулся в арк и все славили его.
На утро следующего дня Имразор вновь выехал из города и бросился на
неприятелей.Сразив двести всадников он вернулся в крепость и все превозносили его доблесть.
На третий день Имразор вновь выехал на бой, и хотя враги посылали против него лучших витязей, он сразил триста человек и, воздев на острие меча отрубленную голову вражеского вождя, с победой вернулся в арк, где все ликовали.
А люди равнин тем временем совещались в своём лагере:" Если один воин Умбара нанёс нам такой урон, то что-же будет, когда на битву выйдет всё войско?!"
И жители равнин позорно бежали, бросив всё награбленное добро.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.10.06, 20:51   #9
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
После этих славных дел царь возвысил Имразора.Он сделал его командиром правого крыла.Имразор доблестно сражался во всех войнах с врагами Умбара и всегда одерживал победы.А его жена происходила из знатного рода арма, оберегавшего царские сокровища.
--Какие сокровища превые всего ценят цари Умбара?--как-то спросил у жены Имразор.
--Разве ты не знаешь?--удивилась женщина.Вот Три Великих Сокровища:
Рогатая Корона, меч "Чёрная Смерть" и Раковина Салмара.

--Почему Рогатая Корона считается первым сокровищем?--спросил Имразор.
--разве ты не знаешь?--удивилась женщина.Рогатая Корона досталась нам от Царя Пяти Островов.
--Как так?
--А вот как:
Когда-то, очень давно, жили морские люди.Они почитали тех-же богов, что и мы, особенно Тайрнанда, властителя морей.Это Тайрнанд, отец салмара, поднял со дна океана острова морских людей.Всего было пять островов:на первом острове жили звездочёты и мудрецы, на втором острове--смелые воины, на третьем--искусные ремесленники, на четвёртом--барабанщики,слуги и все остальные.На пятом острове стоял дворец Морского Царя, а рядом с ним--Храм Тайрнанда.
Однажды Морскому Царю во сне явился бог Сатре, и обещал великие блага, если жители островов будут поклоняться только ему.проснувшись, Морской Царь приказал разрушить Храм Тайрнанда, а на его месте построить Храм Сатре.Вскоре строители возвели огромный храм из чёрного камня.В храме жило железное чудовище.Повинуяс приказам царя, оно переплывало море и нападало на прибрежные города.
Все города побережья подчинились Пяти островам и должны были платить дань.Даже Умбар подчинился.
В царском дворце Умбара сел наместник Морского Царя Гибба. Он был безобразен и жаден.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.10.06, 21:07   #10
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Арха было велено рыть канавы, а арма, о позор!, должны были ходить без оружия.А принца Идаго наместник велел побить метлой.
Гибба грабил жителей Умбара и посылал Морскому Царю сундуки полные золота и серебра.И Морской Царь был доволен своим наместником, он даже прислал ему серебряный шлем в подарок.Чванливый Гибба никогда не снимал этот шлем.
Герои Умбара не в силах были терпеть унижение.И вот однажды,Гибба
устроил для морских людей роскошный пир.Арма тоже должны были пойти на этот пир.Они стояли на коленях, я чужеземцы бросали им обглоданные кости.Гибба выпил золотого умбарского вина и развеселился.Он велел музыкантам играть боевые песни.Когда заиграла музыка, принц Идаго поднялся с колен.Он поклонился Гиббе и сказал:
"О великий правитель, позволь ине исполнить танец с мечом?"
"Чтож, танцуй"-засмеялся захмелевший Гибба "но смотри, раб,если будешь плохо плясать, получишь сотню плетей!"
Музыканты заиграли боевую песню воинов Умбара и Идаго пустился в пляс, размахивая сверкающим мечом.Тогда поднялся его друг Наравва.
"О правитель," обратился он к Гиббе "для пляски с мечом нужно двое танцоров.Позволь мне помочь Идаго?"
"Добро!" закричал Гибба "И клянусь Сатре, если танец будет плох, я велю содрать с тебя кожу!"
Наравва и Идаго стали танцевать, размахивая мечами.И вдруг Идаго подскочил к Гиббе и одним ударом срубил ему голову.Со звоном покатился по полу серебряный шлем.Тогда все остальные арма закричали:
"Ларан!Ларан!" и, выхватив спрятанное оружие, напали на опьяневших чужеземцев и изрубили их в куски.

Так Идаго и его друзья избавили город от унижения и раззорения.А серебряный шлем Гиббы стал короной Умбара.Мастера украсили его рогами, как у Тайрнанда, ибо Идаго происходил от Салмара, сына властителя морей.
Это и есть первое сокровище Умбара.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.10.06, 21:36   #11
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
--Скажи, почему вторым великим сокровищеи считается меч "Чёрная смерть"? спросил тогда Имразор.
--Разве ты не знаешь--удивилась жена--Этот волшебный меч Идаго добыл защищая Умбар.
--как так?
--А вот как:
Восставшие арма перебили всех морских людей, бывших в городе.Лишь двоим удалось бежать, звали их Каллиго и Иммани.Они прибыли во дворец Морского царя и рассказали ему о восстании Идаго и о смерти Гиббы."Да поможет мне Сатре покарать мятежников!" воскликнул в гневе Морской Царь и приказал выпустить на Умбар железное чудовище.
Чудовище переплыло море и выползло на берег у самых стен арка.Оно было заковано в чёрную чешуйчатую броню и дышало ядовитым дымом.и всё-же Идаго решил выйти на бой. Он долго молил о победе всех богов, особенно Тайрнанда и Салмара--покровителей города и царского рода.
А враги молились только Сатре--властелину смерти.
Наутро следующего дня Идаго вышел на бой с чудовищем, поджидавшим его на Белом Холме, там где сейчас стоит Башня Тарков.Увидев героя, чудовище окуталось дымом и задышало огнём, но налетевший ветер развеял дым, а затем хлынул ливень и огонь Сатре погас.Тогда Идаго напал на чудовище и рассек его ударом меча, разрубив чёрный чешуйчатый панцирь. несколько позже он отрубил хвост мёртвому чудовищу и нашёл в нём чудесный меч из чёрного металла.это и есть
"Сангу Ултор".он легко рубит железо и достаточно нанести им маленькую царапину, чтобы сразить любого врага.
таково-то второе сокровище.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.10.06, 22:28   #12
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
--Скажи, почему Раковина Салмара считается третьим великим сокровищем?Спросил тогда Имразор.
--Разве ты не знаешь?--удивилась жена.-Сам Салмар подарил Идаго эту раковину, чтобы защитить город от врагов.
--Как так?
--А вот как:
Изгнав чужеземцев и убив чудовище Идаго стал править Умбаром.Он часть советовался со своим отцом.Сын бога морей, он опускался на дно океана, где стоял дворец Тайрнанда, украшеный жемчугом, кораллами и янтарём.Идаго подолгу беседовал там с самим Тайрнандом, с Салмаром
и с другими божествами моря.Идаго знал, что царь Пяти Островов не смирится с поражением, что он будет вновь и вновь нападать на Умбар. Поэтому он попросил Салмара дать городу надёжную защиту.Тогда-то Салмар и подарил ему одну из своих чудесных раковин: стоит протрубить в неё один раз--начнётся буря, а если протрубить второй раз--буря тотчас-же стихнет.
Эта чудесная раковина помогала Идаго оборонять город с моря, а меч Чёрная Смерть--защищать город с суши.

Last edited by Petya; 02.10.06 at 22:43.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.10.06, 22:36   #13
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
А вот что случилось с пятью островами: Морской Царь очень хотел заслужить милость Сатре и получить от него новое оружие, чтобы покарать Умбар. Он приказал разрушить храмы и поставить повсюду алтари Сатре. Сатре-то был доволен, но все остальные боги страшно разгневались.Несса наслала хищных зверей, Ларан отнял у воинов смелость, Таг сделал мудрецов безумными , Яванна лишила земли плодородия, а Торон метал с неба молнии.Наконец, Ману ударом молота расколол основу островов и они стали погружаться в океан, а Тайрнанд поднял огромную волну, которая захлестнула гибнущие острова,погубив там всё живое.так погибли Пять Островов. из всех жителей спаслось лишь девятеро.Это Унна спасла их от ярости Тайрнанда.Волны вынесли лодку с беглецами к устью реки Адун.От этих то изгнанников и произошли все тарки.

продолжение сказки не сохранилось
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.10.06, 21:32   #14
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Отличная стилизация.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.10.06, 23:43   #15
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Ну, Ларчик, что вы!
Petya так старался, а вы всего два слова. На его месте мне было бы обидно.
Но стилизация действительно отличная. Читал с удовольствием. Приятно вылавливать как мотивы, известные по Вк и Сильму, так и традиционные для араб... харадских сказок.

Жаль, очень жаль, что продолжение сказки не сохранилось. А то бы вышла 1001 ночь на Арде. И Хранители обещали бы Petye отрубить голову (или доступ), если он не продолжит рассказывать.
Но это так, лирическое отступление.

В любом случае - спасибо за отличные сказки и приятно проведенное за их чтением время
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.10.06, 01:39   #16
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
И в самом деле, очень изящно. Но господи боже мой, сколько я в жизни читала харадских историй и сколько написала сама :)). Просто нет никаких сил удержаться от саморекламы:
«Сказка о хитром жреце и глупом короле» http://eressea.ru/library/library/anrs.shtml
Харадская легенда http://eressea.ru/library/library/haradtal.shtml
Княжье Зерцало http://www.olmer.spb.ru/4g/master10.shtml
А здесь в разделе "Харад" легенды за авторством Тхаланны,Азрафэль и меня: http://olmer.ru/4g/
И к ПС кучу красивых вещей написали...
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.10.06, 15:39   #17
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Anariel, ya chital vashi istorii:)))

Chto kasaetsya Azrafel, to eto Umbar Moredain, kotorie postepenno "sdali svoi pozitsii".

Kstati, vi ne pitalis "dorisovat" kartu Harada?:) Esli da, to interesno naskoilko sovpadet:)))

s uvajeniem
Petya
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.10.06, 19:47   #18
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Ну наконец-то! Моя сильно радоваться, что почтенный рассказчик перестал погребать свои истории в недрах привата, а стал отдавать их людям! Так и дальше пусть будет, о почтеннейший, И надеюсь, вдохновение будет вас посещать неизменно до тех отдаленных времен, когда ваша борода станет белее снегов на перевале Ан-Шанаг.

С уважением
Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.05.08, 16:06   #19
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
PARMA I GIMILZIR

К каждой книге и к каждому трактату выдвигаются четыре требования. Вот эти требования: место и время написания, причина написания и персона автора. Имеются упомянутые требования и в этом трактате:
Я, Гимильзир , ученик Азрафели написал этот трактат. Повод и цель написания книги—борьба с невежеством и незнанием. Место написания—Арк-Исмар, в просторечьи именуемый Умбаром, а время—год от основания города три тысячи семьдесят шестой, по старому календарю шесть тысяч семдесят девятый, а от основания Наланды прошло десять тысяч лет. А от сотворения мира прошло двенадцать тысяч лет.

Не всем известно, что морэдайн происходят с Острова называемого теперь Акаллабет ибо много лет назад остров этот погрузился в пучины моря. Произошло это потому, что его жители перестали поклоняться богам и забросили их храмы, предаваясь праздности. Необходимо ещё сказать вот что: был лишь один большой остров, а не пять островов, как утверждают арха(1). Арха не правы, впрочем, они не правы никогда. В Книге Востока я расскажу об их мудрости, если она у них вообще есть и об их учении. Когда боги задумали истребить Остров и всё что на нём, то в королевскую столицу пришёл посланник Агана(2), иные говорят, что это и был Аган. Боги послали вестника смерти и это было не случайно ибо они собирались поразить жителей острова смертью. Посланник убеждал жителей покинуть Остров, пока ещё не поздно. Но лишь немногие верные, то есть „изинду“(3) последовали его совету. Они собрали корабли и поплыли на восток, причём боги ниспослали им попутного ветра, ясного неба и звёздного света. Их предводителями были Имразор и Имрахиль(4). Вскоре они достигли далёкого дивного берега, новой неведомой земли. И тут-же огромная волна поднялась и захлестнула Остров—оттого Акаллабет. И в знак траура беглецы облеклись в чёрные одежды и назвались „морэдайн“ , они назвались так на языке народа нимри(5), ибо имена на языке нимри приносят удачу и отгоняют зло. И братья Имразор и Имрахиль воздвигли на побережьи храм Агана, ибо Аган спас их от гибели.
Побережьем этой земли правил король Мелех. Он был уже очень стар и не мог управлять государством. А наследников у него не было—лишь одна единственная дочь по имени Инзиль. Она славилась красотой далеко за пределами королевства Мелеха. До сих пор говорят: „прекрасна , пока не увидишь Инзиль“, или: „она прекрасна как Инзиль“ или: „в древности было в Исмаре три сокровища-- доблесть Имразора, мудрость Сафдана и мастерство Ирастора, а главное сокровище—красота милой Инзиль“ . Мелех собирался выдать её замуж и отовсюду приехали принцы и короли. Приехали и Имрахиль с Имразором. Мелех очень любил свою дочь и дозволил ей выбрать жениха. И стало так, что она выбрала Имразора, причём прочие принцы очень разгневались. Вообще восточные люди, гневливы и чванливы по природе. Как женщины украшают они себя браслетами серьгами и кольцами, носят яркую одежду и отпускают длинные волосы. Но вернёмся к нашей истории.
Братья забрали Инзиль и помчались в свою крепость на берегу моря, которую они называли Умбар. А остальные принцы бросились за ними в погоню, как только морэдайн выехали из ворот крепости Мелеха. Им было не по душе, что чужеземцы поселились в землях Азула(5). Так мчались по равнине три всадника, а за ними триста преследователей(5.2). Но вот братья и Инзиль пересекли вброд мелководную речку . и едва только принцы Азула подьехали к берегу, как эта речка превратилась в полноводную бурную реку со стремительным течением. Такова была воля богов, которые помогали морэдайн . Принцы Азула отказались от преследования и вернулись в свои города. А река течёт и поныне: это Амелу, одна из трёх священных рек Азула. И вот после смерти Мелеха братья получили его королевство и стали править Умбаром и всеми окрестными землями. Имрахиль и Имразор сразились в поединке за Инзиль и Имразор убил Имрахиля и похоронил его в храме Агана. Погребение это можно видеть до сих пор. Я сам осматривал его и видел меч Имрахиля, и его серебряный шлем.
Вскоре после поединка братьев войско Азула подступило к крепости. Однако Имразор победил его в ожесточённом сражении. Перед этим он долго молился в храме Сатре(6) и ужас объял полчища врагов. Короли Арк-Исмара ведут свой род от Имразора и Инзиль.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.05.08, 16:07   #20
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Мне показалось уместным рассказать о землях Азула и о народах его населяющих. Азул, страна обращённая к морю, тянется на восток вплоть до высокой горной цепи, которую местные жители зовут Кxалан-Гир. Реки текут от гор к морю, то есть с востока на запад. Величайшие из этих рек—Амелу, Рани и Истарна. Азул украшен великим множеством городов и крепостей. Наибольшим из городов сейчас по праву считается Арк-Исмар. На севере раньше был святой город Наланда, но его разрушили племена колесничих, оттого Ллех(7).

Ллех
Сдесь не слышен больше смех.
Государей древний трон
Был перенесён в Неллор.
Померкла древняя слава,
Шумит над руинами трава.

Вся страна Азул издревле населена была многочисленными племенами. Все эти племена, однако, говорят на одном языке. Называют они себя Арайя(dirol.gif. Иные живут в городах, иные в лесах или в полях. Когда морэдайн прибыли, арайя не умели строить корабли и боялись моря. Со временем они научились у морэдайн корабельному делу . Вдоль морского берега морэдайн строили могучие крепости. Арайя приходили торговать в эти крепости и впоследствии их правители предательством и обманом овладели некоторыми из них. Ибо арайя вообще склонны к обману. Они храбры на войне , но в мирное время нерадивы и ленивы.
Арха рассказывали мне, что арайя пришли с севера и что это случилось в незапамятные времена. И что арайя дошли до гор, разрушая крепости местных племён и захватывая их скот. Некоторые продвинулись далеко на юг. Говорят , что дикие эти племена пастухов и воинов презирают остальных арайя и часто с ними воюют. Рассказывают, что арха у них нет, что землю они возделывать не умеют, а питаются только молоком и мясом. Я сам несколько раз видел этих диких людей: они очень высокого роста , а зубы у них подпилены наподобии клыков зверя. Некоторые наши купцы бывали в их стране, мне-же, как я ни старался, попасть туда не удалось(dirol.gif.
Второй народ который живёт в Азуле это нарду(9). Кто они такие, и как сюда пришли я сейчас расскажу. Когда погиб Остров, спаслись не только верные, но и некоторые другие, впочем, было их совсем мало: всего девять человек. Они плыли на утлой лодке и волны принесли их к устью реки Адун. Там было основано первое поселение этих безбожных людей, ибо несмотря на всё что с ними случилось, они не верили в богов и продолжали предаваться безбожию и другим порокам. Их народ очень быстро размножился, потому-что выходцы с острова смешались с местными племенами дикарей, но ненависть к морэдайн осталась у них прежней.
Вокруг крепости тарков (ибо так эти люди стали себя называть) жили племена коневодов. Тарки подчинили этих доверчивых варваров, главным образом обманом и ложью. Эти безбожные люди, однако, очень боялись, что их обман откроется и варвары восстанут. И тогда король тарков Нимрузир собрал всех варварских вождей и рассказал им про богатства Азула и про то как привольна и легка там жизнь. И такими вкрадчивыми речами он убедил варваров отправиться воевать Азул. Очень скоро огромное войско варваров выступило с севера, оставивив жён и детей на попечение тарков. Люди Азула сразились с ними в четырёх битвах. Первая битва произошла на Зелёных Равнинах ибо всадники переправились через Риан раньше, чем король Дулгухау успел помешать им. Вторая битва произошла у стен Неллора. Третья битва произошла в холмах Гвалиора, а четвёртая—на востоке, в Долине Колесниц, после чего в руки всадников попал Торговый остров. Ведь эти всадники разделились на несколько дружин. Арайя всюду оказывали им сопротивление и всюду терпели поражения, потому что езда верхом им была неизвестна и они пешими бились против конных. Сами нарду до сих пор говорят, что они научили арайя верховой езде. Все эти события произошли две тысячи лет назад(10). Правда, всадники не тронули святой город Наланду. Арха рассказывают, что когда дружина северян подошла к городу, им навстречу вышли безоружные люди в белых одеждах, ибо арха не носят оружия. И варвары премного удивлялись этому и ушли восвояси.
Захватив большую часть Азула северяне поселились в его городах взяв себе в жёны девушек арайя. Так произошли нарду. Сейчас в каждом городе у них есть свой тарИк(правитель) и они до сих пор живут по своим законам и обычаям. Жители Арк-Исмара отбились от северян ибо уже тогда Арк-Исмар был неприступной крепостью. Но северяне и не хотели с ним воевать, пресытившись грабежами других городов.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 09:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.