Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 29.09.04, 13:19   #1
Рейнара
 
Аватарка Рейнара
 
На форуме с: 08.2004
Откуда: С.-Петербург
Сообщений: 3
Рейнара is an unknown quantity at this point
"Летописи Святых Земель" - неплохое лекарство от "ушельства"?..

Недавно узнала, что скоро выйдет второй роман Полины Копыловой и на досуге взяла перечитать первый, "Летописи Святых земель".
Н-да... Книга явно о взаимоотношениях цивилов и неформалов - но в отличие от многих других таких книг, неформалы совсем не положительные герои, которых не принял мир... Хотя сначала может и так показаться.
В образе Этарет я теперь с улыбкой узнала себя - такой я была недавно, совсем недавно, - и многих своих знакомых. Намеки на эльфийскую дивность в книге явные и саркастичные. А также на "ушельство" - "Как они презирали этот мир!" - говорит об Этарет королева Беатрикс. Да, мир они презирали. А еще они презирали обычных людей - за их обычность. И самих себя, возвышенных, утонченных, Светлых - считали высшей расой. Притом, что были такими же людьми. А люди... А люди показали им, что бывает с теми, кто презирает. Весьма жестоко, цинично и безжалостно.

В-общем... Рекомендую всем "ушельцам" это почитать. Может, книга и не блещет гениальностью с литературной точки зрения, но это явно "на злобу дня".
Рейнара оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.09.04, 18:14   #2
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Книга Копыловой замахивалась на эпически-реалистический роман, но получилось совсем другое. Повесть о том, как озлобленная женщина броислась уничтожать все вокруг себя, пустилась во все тяжкие и так далее. Героиня, видимо, задумывалась как "романтик битый", крутая и трагическая, а вышло скучно, гадко, "кровь, сперма и мозги по стенке" (с) Сапковский...
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.09.04, 11:04   #3
Рейнара
 
Аватарка Рейнара
 
На форуме с: 08.2004
Откуда: С.-Петербург
Сообщений: 3
Рейнара is an unknown quantity at this point
Я не спорю, что вышло не совсем художественно. :) Я же и говорила - книга не претендует на гениальность с литературной точки зрения. Но попытка сказать об этой проблеме - о презирающих и презираемых, - мне кажется, все-таки интересна. Хотя, может быть, и получала уже более талантливые воплощения. Сама Копылова, кстати, говорила, что идея книги сформировалась после общения с ролевиками...

Last edited by Рейнара; 30.09.04 at 11:50.
Рейнара оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 11:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.