Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 21.11.09, 22:21   #1
Haldir
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Сообщений: 141
Haldir is on a distinguished road
ТОЛКИНИЗМ УМЕР!

да, я так считаю. и я могу обосновать своё мнение.
для начала, давайте посмотрим на подшивку Леймара. за 2009 год о толкинистах вышла одна(!!!) статья. да и та в каком-то занюханом националистическом издании. о толкинистах люди забыли. мы практически исчезли, как исчезли эльфы Эрегиона - тихо и незаметно... толкинисты остались только в интернете. я не видел ниодного токиниста за последние 6 лет. и это при том, что я часто езжу по работе на метро.
в нескучном саду никого нет. в фангорне все исчезли ещё в году 2002-2003.(в других местах я ни разу не был). толкинизм умер-остались тллько реконы и ролевики. но они уже не те толкинисты.
да и в интернете мы - исчезающий вид. достаточно внимательно посмотреть на этот форум(крупнейший толкинистский ресурс рунета, ИМХО). Постоянно сидят здесь одни и те же люди. Да и пишут тут они нечасто. Эх, а жаль! Прекрасная была субкультура..
может, быть единственная, основанная на книгах. Но это так, лирика.
Давте поговорим о толкинизме. Подведём черту. Обсудим, как это было. Поделимся воспоминаниями.Поймём, почему так случилось. А потом выпьем кружку хорошего вина в честь усопшего.
Вы можете отрицать моё мнение. Но оглягитесь вокруг, и вы поймёте, что я прав. Для начала, просто сравните активность форума А-н-К и родственных явлений - rpg.ru и Тоже Форума. И вы всё поймёте.
П.с. этот пост не относится к ролевикам. они вполне себе живы.
П.п.с. и конечн, к реконам он тоже не относится. они вообще живее всех живых.
Haldir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.11.09, 00:58   #2
elenwe
youngling
 
Аватарка elenwe
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Где-то рядом
Сообщений: 101
elenwe is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Haldir Просм. сообщение
о толкинистах люди забыли. мы практически исчезли, как исчезли эльфы Эрегиона - тихо и незаметно... толкинисты остались только в интернете. да и в интернете мы - исчезающий вид. достаточно внимательно посмотреть на этот форум(крупнейший толкинистский ресурс рунета, ИМХО). Постоянно сидят здесь одни и те же люди. Да и пишут тут они нечасто. Эх, а жаль! Прекрасная была субкультура..
Давайте поговорим о толкинизме. Подведём черту. Обсудим, как это было. Поделимся воспоминаниями.Поймём, почему так случилось. А потом выпьем кружку хорошего вина в честь усопшего.
Может, дело не так плохо, как кажется? Ведь АнК еще жива. И далеко не все, любящие мир Средиземья, пишут на форум, пусть и нечасто. Предложения типа "учите матчасть, юноша" не способствуют свободному общению, даже, если они обращены не к тебе лично.
Поделиться воспоминаниями очень приятно. То есть очень приятно, когда есть те, кому можно сказать: "а помнишь..?" И хорошее вино тут тоже не помешает :))).
А если серьезно... Конечно, толкинизм как молодежная субкультура, ИМХО, естественным образом закончился вместе с молодостью отцов-основателей - тихо и незаметно. Но, опять же ИМХО, понятие "толкинизм" несколько шире. Почему-то одни читают ВК и перечитывают, а другие не могут (и не хотят) прочесть и двух страниц этой "сказки". Про "Сильм" и HOME я вообще не говорю. Вот эти, читающие, по-моему и есть толкинисты. А пока они есть, подводить черту, наверное, рановато...
elenwe оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.11.09, 11:00   #3
Haldir
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Сообщений: 141
Haldir is on a distinguished road
вы не признаёте моего мнения... толкинизм это не только чтение книг Профессора это нечто большее. И вот это большее умерло. Судя по всему, навсегда. Те кто не признают это, слепы. Откройте глаза! Всё, толкинистов нет! Когда вы в последний раз видели их на улице?
а то что А-н-К жива... сравните хотя бы с форумом... ну не знаю, форумом фанклуба Арии... Представьте, чтобы форум фанклуба был активнее форума целой супкультуры!
А то что толкинизм умер со взрослением отцов основателей, это верно. Не было притока новых кадров. И, похоже, уже не будет.
Haldir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.11.09, 11:33   #4
Mira
Перфекционист
 
Аватарка Mira
 
На форуме с: 02.2009
Откуда: Тюмень
Сообщений: 125
Mira is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Haldir Просм. сообщение
А то что толкинизм умер со взрослением отцов основателей, это верно. Не было притока новых кадров. И, похоже, уже не будет.
Ну как же не будет? Я отцов-основателей почти не застала, но мне кажется, что какой-какой, а этот фэндом никогда не будет испытывать недостатка в людях. Это как астрономия - вечно древняя и вечно юная наука :) ВК всегда будет популярен и всегда будут юные горячие головы, которые по уши (сорри за каламбур) в этот мир погрузятся.
Mira оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.11.09, 13:44   #5
Haldir
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Сообщений: 141
Haldir is on a distinguished road
вы, девушка не видели сколько токинистов было в начале 90х. Может быть, чуть меньше панков и металлюг. А сейчас просто проедьтесь на общественном транспорте.
Нет их. Нет. И не надо это отрицать. Юные горячие головы в наше время уже не читатют книг, к сожалению. Насколько знаю, молодёжь сейчас вся повально спивается по клубам и прочим кабакам. Почему? Не знаю.
Да и если такая молодёжь каким-то образом прочитает ВК, то он не найдёт единомышленников среди сверстников. Потому что они не читают книг. Я вижу их на улицах. Они пьют пиво, ржут и обсуждают камедиклаб и подобную дурь. Они даже музыки нормальной не слушают, у половины в наушниках какая-то какафония, вроде драмбас или как-то так называется.
Из такого поколения толкинистов не выйдет.
Наша субкультура мертва. Вчера я выкинул в помойку свой меч, который выстругал из лыжи ещё в 1996 году. Толкинизм умер и не возродиться.
Haldir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.11.09, 13:46   #6
Haldir
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Сообщений: 141
Haldir is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение elenwe Просм. сообщение
Но, опять же ИМХО, понятие "толкинизм" несколько шире. Почему-то одни читают ВК и перечитывают, а другие не могут (и не хотят) прочесть и двух страниц этой "сказки". Про "Сильм" и HOME я вообще не говорю. Вот эти, читающие, по-моему и есть толкинисты. А пока они есть, подводить черту, наверное, рановато...
нет, это простые читатели. я о том, что нет уже людей с блеско амана в глазах( в хорошем смсле)
Haldir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.11.09, 12:33   #7
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Почти оффтопом: АнК - не единственный толкинистский ресурс. Зайдите на Толкин.Су, например - активность там весьма высока, а средний возраст участников позволяет думать, что не всё так плохо с нынешней молодёжью.
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.11.09, 17:09   #8
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Дяди-тёти, ну что за наглый наезд на молодёжь?! *убиженный смайлик* В реале с толкинистами общаюсь, в интернете тоже, и совсем мы не старые. Да, того, что было раньше - нет, Нескучник не возродишь. Да и большая часть ролевиков приходит на игрушки антуражно напиться. Но есть и "новая кровь", и если она не сидит в АнК, это не значит, что они-неправильные толкинисты! Просто не все любят форумы. В онлайн-дневниках сидит молодёжь преимущественно, введите хотя бы ради любопытства интерес "Толкиен" и посмотрите количество разделяющих этот интерес. Я так многих нашла, и тем же способом вышла на ролевиков Латвии и сама ролевиком заделалась.
Халдир, а как вы по фотографии можете судить о том, есть ли в глазах человека свет Амана, раз в реале толкинистов лет 6 не видели? :)
Упадок - это не смерть. Если сидеть в углу и ныть, что всё плохо - вымрем как динозавры. А если что-то делать, глядишь, и возродите из руин Эгладор (не "возродим" потому, что я сама не из России). Аурэ энтулува, товарищи, не надо подводить черту. Толкинизм умер-да здравствует толкинизм! Обновлённый. Только сначала надо обновить)
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.11.09, 17:10   #9
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Эх, Халдир, прислали бы мне свой меч посылкой, а то мне как раз для тренировки надо...
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.11.09, 18:00   #10
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение asya Просм. сообщение
Упадок - это не смерть. Если сидеть в углу и ныть, что всё плохо - вымрем как динозавры. А если что-то делать, глядишь, и возродите из руин Эгладор (не "возродим" потому, что я сама не из России). Аурэ энтулува, товарищи, не надо подводить черту. Толкинизм умер-да здравствует толкинизм! Обновлённый. Только сначала надо обновить)
Asya молодец! Правильно сказала. Полностью поддерживаю.

(Иначе нам всем, пришедшим в толкинизм после 2000 года, остаётся только сидеть и плакать о том, что мы слишком поздно родились. А этого я не могу, не хочу, не буду :))

Если лыжи сменил текстолит, а плащи из занавесок/подкладок - изделия специализированных мастерских, это ещё не значит, что романтика умерла. Если молодёжь со "светом Амана" в глазах променяла реальные тусовки на общение в ЖЖ и форумах, это ещё не значит, что она "вымерла аки динозавры". Если закончилась молодость отдельных представителей фэндома, это ещё не значит, что она закончилась у всех. Да, нельзя возродить "славу прежних дней" на Эгладоре, как нельзя дважды войти в одну и ту же реку, но можно попытаться создать что-то новое, чего не было раньше. Я - за будущее толкинизма как социального явления :)

P. S.: Прошу прощения за пафосность :)
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.11.09, 18:18   #11
Mira
Перфекционист
 
Аватарка Mira
 
На форуме с: 02.2009
Откуда: Тюмень
Сообщений: 125
Mira is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Haldir Просм. сообщение
Юные горячие головы в наше время уже не читатют книг, к сожалению. Насколько знаю, молодёжь сейчас вся повально спивается по клубам и прочим кабакам.
...Они пьют пиво, ржут и обсуждают камедиклаб и подобную дурь. Они даже музыки нормальной не слушают, у половины в наушниках какая-то какафония, вроде драмбас или как-то так называется.
Я здесь согласна, сама за свою жизнь встречала в реале очень мало эрудированных ровесников, глубоко увлекающихся фантастикой и фэнтэзи. Даже не ровесников, в вообще людей. Во время очного обучения я была просто фриком в группе, где почти у всех культпрограммой были ТВ-попса, рэп, блатной шансон и пиво. Непринудительным чтением хороших книг мало кто страдал, любви к фантастике вообще ни у кого не припомню. Почти все мои фэндомские друзья в других городах и странах. Сама иногда пускаю яд на тему "если человек лишен воображения, значит было за что". Это массовая культура, с ней ничего не сделаешь.

Но по моему городу судить глупо. Вы в Москве живете, я так поняла? Тогда о спадах встреч в реале вам конечно видней. Но в сети действительно множество толкинистов, и Майя с Асей правы, что не все они любят форумы. По-моему, сейчас наибольшая активность в ЖЖ, там у толкинистов в считанные дни вырастают многолиговые ветви разговоров, споров о вечных вопросах вроде того, который вы подняли в соседней теме, читать все эти прения умаешься :) Причем спорят знающие люди, которых я подолгу читаю и вижу, что они давно и прочно в том мире.
Mira оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.11.09, 09:43   #12
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Умер-шмумер, лишь бы был здоров.
Ул.

Вот на Семинаре в Питере посмотрим, кто куда умер. Подмигивающая ухм.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.11.09, 10:19   #13
Анджей
youngling
 
Аватарка Анджей
 
На форуме с: 11.2009
Откуда: Тайный Город
Сообщений: 19
Анджей is on a distinguished road
Товарищи, а хотите логическое объяснение насчет того, почему толкинизм якобы умер? Когда, говорите, был его расцвет? В 90-х? В самом начале и в середине, да? То есть в самое поганое для страны время, когда она разваливалась на куски, когда челы начинали делить мир на "лохов" и "крутых", записывая в "лохи" только за то, что человек не обуян желанием нахапать как можно больше бабок любыми способами, завести черный "мерс", фирму и секретаршу, и в конце концов кончить такую, с позволения сказать, "жизнь" в сыром подвале с паяльником в сами понимаете, где. В толкинисты тогда шли те, кто верил в Сказку, кто не мог спокойно смотреть на этот бедлам и свинство, те, кто чувствовал, что должен сделать себе свою Сказку сам, иначе просто сойдет с ума, глядя на стадо, которое лапает секретарш, забивает стрелки, да еще и создает свою собственную псевдокультуру, основанную на массовом потреблении. Да, при этом оно еще смеется тебе в лицо и всячески унижает. Расцвет толкинизма в эти годы - вполне закономерное явление. Откат. Вынужденное объединение "хороших", чтоб выжить в мире "плохих".
Сейчас, хвала Спящему, мы из этой ямы худо-бедно выкарабкались. Такая жуткая "чернуха" из нашей жизни ушла. Мы начинаем - пока только начинаем - вспоминать про культуру, патриотизм и прочие бла-бла-бла (вот только КАК МЫ ЭТО ДЕЛАЕМ... Но сие - тема для отдельного поста). У нас стало больше светлых моментов в жизни, и естественно, что начался обратный процесс - стремящихся "убежать" в Сказку стало меньше. Не надо меня тапком бить, и бейсбольную биту поставьте на место! Пусть стоит там... В шкафчике... Перевязанная красной ленточкой с "Оком Саурона"... ;) Так вот, о чем бишь я?
Видимых толкинистов, в самом деле, стало меньше. Но это значит, что отсеялись только те, кто находил кайф в неформальности, в доведении, например, ментов до инфаркта дюралевыми мечами и орковским сленгом. (Я утрирую, конечно, ага, ага... Учитывайте ;) ) Это НЕ значит, что исчезли те, кому интересна Арда, интересна борьба Тьмы и Света, интересны масса других книг! Халдир, вы ходите по улицам и видите молодежь с комедиклабом, пивом и рэпом... Правильно. Вы учитывайте, что та молодежь, по которой вы скучаете, не шляется сейчас по улицам - ей там нечего делать. Она сидит дома и лазает по Сети. Или развлекается тесной, сплоченной шайкой, то есть бандой, то есть... О! Компанией у кого-то на квартире или в дальнем глухом лесу, в хорошем смысле развлекается ;) Толкинизм ушел "под воду" просто потому, что в нем исчезла социальная надобность как в явлении-противовесе псевдокультуре "Бригады". Те, кому это интересно, остались. Просто теперь движение приняло иную форму.

P.S. Я, кстати, тоже не застал расцвета толкинизма... И даже ни на одной ролевой игре, полигонной, ни разу не был. У меня карма такая - как только найду кого-нибудь, кто может меня ввести в круг ролевиков в реале, он сразу куда-то исчезает... Но у меня достаточно знакомств и хороших друзей среди ролевиков и толкинистов по Сети, многие - из той, первой волны. Они существуют. Просто они, как настоящие маги, не желают больше светиться.

P.P.S. Народ, пригласите на полигонку куда-нибудь желательно ближе к Ростову, а?
Анджей оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.11.09, 15:05   #14
Aquilegia Chubb
Хоббитесса
 
На форуме с: 04.2009
Сообщений: 83
Aquilegia Chubb is on a distinguished road
Погодите, ребята, вот выйдет "Хоббит"! :) И потянутся к толкинистам молодые люди и девушки. Я сама увлеклась после выхода на экраны трилогии. Так что подкрепление грядет!
А вообще, я считаю, что будущее у толкинизма - в смежных областях. То есть, с переходом в более серьезные (например, лингвистику, литературоведение) и менее серьезные (рукоделие, коллекционирование) области. Кто-то предпочитает ролевые игры, кто-то пишет или рисует. Несмотря на разные направления, общей остается привязанность к одному и тому же миру Средиземья. Просто если человек любит то, чем занимается, то есть нашел занятие по душе, он останется ему верен надолго.
И не надо себя обманывать, толкинизм не обязан быть массовым увлечением. Эта тема достаточно узка и специфична. Так что толкинизм жив, пока мы этого хотим.
Aquilegia Chubb оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.11.09, 02:10   #15
Буревестник
youngling
 
Аватарка Буревестник
 
На форуме с: 11.2009
Откуда: Николаев
Сообщений: 29
Буревестник is on a distinguished road
Я считаю, что толкиенизм таким, каким он был, убило несколько вещей. Одна из этих вещей - это приход "деловых" людей туда. Когда начали собирать деньги за все это(да народ - я понимаю - расходы то определенные есть. Но когда я сейчас посмотрел на одну из игр, где 70 грн участие в игре без скидок, и еще + к этому обмен грн на игровую валюту... куда-то вглубь закрадывается мысль, что жаль что я не родился на десяток лет раньше ;) ). И вторая (Имхо) это продажа доспехов и оружия. Да, я понимаю что-де есть деловые люди которым некогда занимацца крафтом и поэтому покупают доспех - но когда приходит новичок, и видит, что как ему бы не стараться - но не сделать ему настолько же красивый и реалистичный доспех, как на некоторых товарищах - он чувствует себя неуверенно, думает есть ли смысл приходить ему дальше и т.п. Я лично за мечи из лыж (ну, плащики из занавесок с оборочками - это уже перебор, а точнее - недобор. Надо хотя бы из плотной одноцветной ткани)) Оружие и доспехи должны быть сделаны самим - опять же, это мое личное мнение.

"
Да и если такая молодёжь каким-то образом прочитает ВК, то он не найдёт единомышленников среди сверстников. Потому что они не читают книг. Я вижу их на улицах. Они пьют пиво, ржут и обсуждают камедиклаб и подобную дурь. Они даже музыки нормальной не слушают, у половины в наушниках какая-то какафония, вроде драмбас или как-то так называется.
Из такого поколения толкинистов не выйдет.
Наша субкультура мертва. Вчера я выкинул в помойку свой меч, который выстругал из лыжи ещё в 1996 году. Толкинизм умер и не возродиться."

Не советовал бы быть настолько категоричным. Еще хз кто возродится, а кто нет)). Конечно, по сравнению с тем что было - да, толкиенисты подупали в количестве народу. Но еще не вымерли)) Как там пелось - "Ще не вмерла Україна, ні слава ні воля...". Про тех кого вы видите на улицах - ну, мну и мою пати маньяков лучше искать не на улицах города а на Пустыре). Также не исключая того, что по моему мнению коллеги собираюцца больше в домах. Что да то да - читал один прикол из жизни толкиенистов...одесского автора. Кажись 94ый год. Ды, щас пожалуй редко можно встретить посреди улицы пачку народу, одетую в занавески и махающую дрынами. Но хз, мб будем с пати возрождать традиции xD.
P.S. Если есть кто из Николаева - пишите) Пообщаемся.
Буревестник оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.11.09, 23:48   #16
Аэн Орониэль
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Откуда: Рига, Латвия
Сообщений: 13
Аэн Орониэль is on a distinguished road
Да, знаете, мы есть. Вот они мы, пишем в этой теме. Нас мало - и что ж? Нам не нужны огромные масштабы. При том, что чем популярнее явление, тем больше в нём тех, кто и оказался-то в нём случайно. А это не очень хорошо...
Вот вам пожалуйста: новое поколение. Мы существуем, Халдир, а если вы в нас не верите, это уже другой вопрос ;)
Так что живём потихоньку, а что дальше - кто знает? Может, и мечи из лыж делать начнём. Сами.
Аэн Орониэль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.12.09, 00:27   #17
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
лучше из диванной доски моей бабушки, которая потолще лыжи,но на меч не годится, как мне А-м сказал:)

"Мы существуем, Халдир, а если вы в нас не верите, это уже другой вопрос"
*из разговора Халдира с детьми*
- Пап, а толкинисты есть?
- Нет, сынок, это фантастика:)

Буревестник, а как же быть хрупким юным девам, которые не умеют изготовлять доспехи, но отыгрывают в кроссполке, например?:) Хорошо, когда есть люди, умеющие плести кольчуги и их продающие...
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.12.09, 09:18   #18
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Забавно. Вот уж не знал, что символ толкинизма - это деревянный меч из лыжи. Экая журналюжье-попсовая пошлятина. Такое можно и на помойку выкинуть.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.12.09, 02:34   #19
Lauraldo
Воинствующий дивный
 
Аватарка Lauraldo
 
На форуме с: 01.2009
Откуда: Брянск
Сообщений: 37
Lauraldo is on a distinguished road
Зачем так говорить? Прямо юношеский максимализм какой-то.
Мы всегда были и будем, пока Профессора будут издавать. И до 90-х годов были, и сейчас есть.
Я например лично в толкинистском клубе состою. Хоть и на игры ездим иногда, и фехтуем потихоньку, и снаряжение не "занавесочное". Но не ролевики. И не реконструкторы.
И блеск Арды в глазах есть.
И, кстати, представители молодежи (15 и 17 лет) у нас тоже есть.
Lauraldo оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.12.09, 16:35   #20
Буревестник
youngling
 
Аватарка Буревестник
 
На форуме с: 11.2009
Откуда: Николаев
Сообщений: 29
Буревестник is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Dgared Просм. сообщение
Забавно. Вот уж не знал, что символ толкинизма - это деревянный меч из лыжи. Экая журналюжье-попсовая пошлятина. Такое можно и на помойку выкинуть.
Да. Символ толкиенизма в моем понимании это и есть деревянный меч из лыжи. Или по вашему оным является фул плейт доспех и стальной двуручник?
Буревестник оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 06:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.