Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 09.12.09, 02:51   #41
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Не, Liberis, никто не оспаривает удобства интернета как средства коммуникации. Без него многие оказались бы "островами в океане". Но о противопоставлении интернета живому общению речи не идет. Точно так же, как наличие автомобиля не отменяет пеших прогулок. Вот только те, кто имеют "автомобиль", почему-то начинают все меньше ходить "пешком"... (со вздохом) И меня это несколько тревожит.
Одно дело - общаться с помощью сети с людьми, с которыми иначе трудно сконтактироваться и совсем другое - когда интеренет-общение становится суррогатом и сублимацией "живого" общения (постепенно заменяя и вытесняя его). Или я ошибаюсь...? Можно упрекнуть, что желание удобства и безопасности трудносовместимы с одновременной жаждой живого общения (как в одной неприличной поговорке). И у "интернет-толкинизма" есть свои опасности в виде угрозы заражения компьютера вирусами и утраты логина/пароля.
Гм... согласен, что по одному Эгладору судить трудно. Но давайте попробуем проанализировать ситуацию и наметившуюся тенденцию там, где количество "живых" встреч было традиционно большим. Давайте посмотрим что творится с местами встреч толкинистов в крупных населенных пунктах (допустим, в Питере). Есть у нас кто-нибудь из Питера?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.12.09, 14:52   #42
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Я из этого прекрасного города. :-) Если нужно, попробую навести справки у знакомых молодых толкинистов.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.12.09, 15:38   #43
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Тут желательно, чтобы человек сам был свидетелем того что было пять-шесть лет назад, что было два-три года назад и что есть сейчас. В Питере народ собирался у "Черной речки" и на Невском (на ступеньках Казанского) - если не ошибаюсь.
P.S. В эти выходные в Питере будет Блинком. Можно пойти туда, но Блинком - это отдельное мероприятие и слабо характеризует текущую ситуацию.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.12.09, 23:04   #44
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
о_0 куда делись сообщения в этой теме,начиная с 9.12.09???
я как раз собиралась ответить на то сообщение, что пришло мне с уведомлением по теме...
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.12.09, 23:20   #45
Mira
Перфекционист
 
Аватарка Mira
 
На форуме с: 02.2009
Откуда: Тюмень
Сообщений: 125
Mira is on a distinguished road
Тема резко похудела, я вчера писала здесь.
Уважаемые Хранители!..
Mira оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.12.09, 00:05   #46
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
да-да, я тоже писала. Уважаемые Хранители, исправьте глюк, пожалуйста! Ведь все сообщения по теме были, неоффтопные...
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.12.09, 10:31   #47
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Не знаю, как толкинизм, а форум АнК явно пережил "клиническую смерть".
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.12.09, 11:01   #48
Mira
Перфекционист
 
Аватарка Mira
 
На форуме с: 02.2009
Откуда: Тюмень
Сообщений: 125
Mira is on a distinguished road
Может это вирус на форум забрался? Или вирус, или пароль кого-то из Хранителей взломан, и хакер мается дурью, стирая посты.
Mira оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.09, 02:24   #49
Олегс
Хранитель
 
Аватарка Олегс
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Рамат-Ган, Израиль
Сообщений: 25
Олегс is an unknown quantity at this point
Возможно, были проблемы с базой данных форума. Пожалуйста, пришлите мне в ЛС копии тех сообщений, что были опубликованы, но не видны в треде.
Олегс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.09, 06:38   #50
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
из исчезнувшего

asya, разве вы не знаете, что раньше и трава была зеленее и толкинисты толкинистее? ;) А обвинения в пресловутом "снобизме" бросается каждым последующим "поколением" каждому предыдущему (увы, ничто не ново на земле!). Вот, придет следующее поколение - сами затяните "старую песню о главном" (показываю язык).
Относительно "гибели толкинизма"... Полагаю, что сам толкинизм вполне может повторить всед за Самуэлем Клемменсом "слухи о моей смерти сильно преувеличены!" (с) ;) Толкинизм (как самостоятельное явление) не погиб и не погибнет до той поры, пока люди читают книги Толкина. Но вот, толкинизм (как андеграундно-эскапистское молодежное движение) однозначно "дал дуба". Точнее был ассимилирован обществом.
Произошло тоже самое, что произошло с ксп-шниками. Вроде ксп-движение (ксп - клуб самодеятельной песни) и ныне есть, но то, что собой представляет ксп сейчас и то, чем было ксп 30-40 лет назад - "две большие разницы". С толкинизмом будет тоже самое...

Цитата:
Арадан: "Сейчас место толкиенистов заняла другая формация - ролевико."
И да, и нет. Смотря что понимать под местом. Если свободу выбирать то, что тебе нравится, а не то что тебе навязывают (а в ролевом движении уже определились "авторитеты" и вовсю бушует конкуренция), то на гребене волны стал интернет. (имхо)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.09, 06:39   #51
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
из исчезнувшего...

Цитата:
Эльрин - Беседа с новичком
Ну, здравствуй. Садись, поговорим.

Только так мы теперь и можем поговорить - виртуально. А где бы мы могли встретиться реально? В Нескучном? Не смеши. Что я там забыл? Ах, тебя... То есть вас всех. Новичков, которые приходят туда, поскольку это наиболее известное место сбора московских толкинистов. Приходят, значит, они туда, находят тусовку и либо уходят, разочарованные, либо становятся такими же тусовщиками, без реальных дел и возможностей. А ты, значит, хочешь, чтобы они, придя в Нескучник, находили там нас, мудрых ветеранов, которые указали бы им верный путь и предостерегли от ошибок...

Хорошо, не буду иронизировать. Только я вот больше в Нескучник не хожу. Почему? Потому что раньше мне там нравилось, а сейчас - нет. Знаешь, песенка такая есть? "Мы с тобой давно уже не те..." Вот и я не тот, и Нескучник не тот... У меня - работа, на которой надо работать, чтобы зарабатывать на жизнь. У меня - жилье, до которого ехать полтора часа на электричке. У меня - теплая компания, в которой можно посидеть и поговорить, причем поймут тебя с полуслова. У меня - травма позвоночника, и долго стоять, да еще на холоде, я не могу. А насчет Нескучника... Да, и в мои времена бардака и уродов жизни хватало, согласен. Вероятно, из-за них нас и выперли из библиотеки. То есть выперли, когда процент бардака превысил критический уровень и терпение администрации исчерпалось. Но все же в те времена Нескучник был лучше по крайней мере одним: найти нужное тебе существо в компании из сорока рыл да еще при довольно ярком освещении гораздо легче, чем найти его в толпе из двухсот и более рыл в темноте. А побеседовать с этим существом сидя на стуле в теплом помещении гораздо приятнее, чем болтать с ним, стоя на холоде, по колено в снегу или в грязи.

Куда-нибудь пойти? Куда? В метро - шумно, не поговоришь толком. К себе домой, выпить чашечку чая, я бы тебя, может, и пригласил, вот только добираться туда - см. выше. Ты меня тоже вряд ли пригласишь к себе домой - живешь ты неблизко, а дома семья, дела и прочие прелести жизни. Ни в какой клуб я не вхожу, так что различные клубные помещения тоже отпадают. К друзьям своим вести... это уж слишком, на ночь глядя без предупреждения приводить незнакомого человека, чтобы поболтать с ним. В кафе? Сомнительно, чтобы там можно было спокойно побеседовать на интересующие нас темы...
http://www.kulichki.com/tolkien/arhi...m/beseda.shtml

Этой статье почти 10 лет!
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.09, 12:41   #52
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
ну и я верну свой пост, раз уж все возвращают...

Процитирую еще отрывок из книги Р.Элвуда "Поиски Фродо" (стОит прислушаться к словам этого человека, он самого Толкина провожал в Серые Гавани и некоторым образом участвовал в переписке с ним...)

Итак, 1960-е в США, бум толкинизма.

"Наше Мифопоэтическое Общество не только читало вслух и говорило - временами очень долго - но и устраивало костюмированные вечеринки, драмы и ритуалы на основе красочных образов из книг...Иногда случайно проезжавшим мимо лос-анджелесским водителям, к своему удивлению, доводилось видеть городской парк, населенный хоббитами, эльфами, гномами, волшебниками, а пару раз, возможно, даже грозными назгулами. То были странные зрелища даже для окрестностей Голливуда и Диснейлэнда.

В конце 1960-х такие встречи часто выходили за свои рамки исключительно периодических собраний, ведь обитатели знаменитой эры противокультуры носили одежду, которая была яркой и достаточно квазисредневековой даже когда они не были в костюмах. Этих длинноволосых бородатых учеников волшебников и ясноглазых эльфийских дев переполняли рассказы, видения и духовные переживания, которые непосредственно свидетельствовали о столкновениях...с царствами иного мифопоэтического мира."

Узнаёте ? Я это к чему: больше 40 лет прошло. Где то движение, где те люди...И что, разве умер толкинизм?
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.09, 22:19   #53
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
а как возможно вернуть эти сообщения? о_0 объясните валенку...
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.09, 22:49   #54
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
off. Ася, я - "параноик" и потому все свои сообщения на форуме АнК копирую в БаК (Большую амбарную Книгу (doc-формата)). Иногда пригождается. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.12.09, 11:17   #55
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Я тоже копирую, но не все, так что все вернуть невозможно... Да и ни к чему, должно быть. Давайте просто продолжим беседу. :-)
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.12.09, 13:47   #56
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Итак, "толкинизм" как движение не умрет. Но "толкинизм" в качестве молодежной субкультуры сейчас испытывает упадок. Не знаю, как в других городах, но в Москве центральные места встреч толкинистов заполнены маргиналами. От массового движения остались "рожки да ножки". Толкинисты разбились на маленькие "семейки" и(или) встречаются в сети.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.12.09, 22:55   #57
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Таким образом, это совершенно естественное и закономерное явление, от массовости и популярности к профессионализму и, не побоюсь этого слова, элитарности. Нес па?

Last edited by Dgared; 28.12.09 at 23:59.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.12.09, 03:04   #58
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
..."элитарности"? А почему, не "косности и неспособности изменятся и идти дальше творческим путем"? ;)

Как мне казалось, "толкинизм" (как движение!) в определенной мере опирался именно на творческих людей, которые пришли в terra fantasia и стали там жить и творить. В определенной мере это было потому, что terra fantasia (Арда) была еще и terra incognita. Но, "прошло время..." ("История стала легендой, легенда превратилась в фарс, а потом и анекдотов понавыдумывали..." (с)) и для нового поколения творческих людей стало гораздо меньше "неистоптанных дорог". На место "белых пятен" и надписей "Здесь могут водиться драконы!" пришли надписи "здесь, в годы 3-й эпохи жил и охотился последний из великих драконов прошлого, известный нам под именем Смог (г.р.неизв.- г.с. - 2941г. III эпохи)".
Стало гораздо больше доступных источников информации. Уже не нужно самим достраивать стены окружающей реальности, поднимать молодежное знамя "протеста против очевидных истин", создавать правила для "ролевых игр". Стены реальности давно и привычно покоятся на N-дцати томах, "Сильмариллионе", титаническом "ВК" и циклопическом "Хоббите". Для "протестантов" рядом возведены многочисленные храмы, начиная от "ЧКА", "Берена Белгариона" и заканчивая "Кольцом тьмы" и "Звирьмариллионом". А "правила ролевых игр" приобрели свои стандарты и каноны.
+ сменились поколения. Предыдущее занялось написанием мемуаров в стиле а-ля "История и любовь" (с) и извечными стенаниями о том, что "...богатыри не Вы!" (с)
"Спящая Красавица была разбужена поцелуем научного работника и испустила дух, когда он вонзил в нее медицинский шприц." (с)
Хочешь творить? "А ты, милок, для начала прочитай 10 томов оригиналов и 20 томов комментариев. И вот только тогда..." На смену романтике в стиле Индианы Джонса и доктору Ливингстоуна пришел научный подход и карающее негодование профессионалов-филологов негодующих при прочтении "Толкиен" вместо "Толкин" (оно может и правильно негодуют, но делать при этом ТАКОЕ лицо совсем не обязательно - имхо).

В определенном смысле, это стало одной из причин оттока творческих людей в другие направления, где они могут реализовывать свои таланты (настоящие и вымышленные) не опасаясь обвинений во вторичности-третичности своего творчества.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.12.09, 01:14   #59
Jarra
По жизни - Алёна
 
Аватарка Jarra
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 73
Jarra is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
В определенном смысле, это стало одной из причин оттока творческих людей в другие направления, где они могут реализовывать свои таланты (настоящие и вымышленные) не опасаясь обвинений во вторичности-третичности своего творчества.
В основном народ "оттёк" в места , где "олдовые" товарищи не появляются. Тот же контакт многие здесь не любят, а там как раз самое большое из мне известных скоплений толкиенистов. Счётчик там показывает 16 000, даже если учесть ботов и 2-х аккаунтов, всё равно много.
Jarra оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.01.10, 13:15   #60
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
«Ветеранам» толкинизма

Впору петь вслед за Высоцким:
«Лукоморья больше нет!».
Мир наш стал унылым, плоским,
А в глазах чуть виден свет.
Отмечтали, отлюбили...
Завертелась карусель:
Деньги, секс, работа, пиво,
Куча мелких нужных дел.
День за днём проходят мимо.
На правительство брюзжим,
Власть имущих подхалимов
Ненавидим, но молчим.
Запылился мир романов,
Сны поблекли, плачь не плачь,
В углу сказки тараканы
Доедают старый плащ.
Где-то там в стране далече
Позабыты лук да меч,
Шхуна гибнет, в трюме течи,
Позабыта эльфов речь.
Правда, мрачная картина?
Тёмной стороной медаль
Повернулась. Пруд весь в тине,
Мрак накрыл «туманну даль».
Только вы в своём снобизме
Не заметите одно:
То не гибель толкинизма,
Арда вечна всё равно!
Эгладор – не Средиземье!
Кто-то молод и влюблён,
И готово вдохновенье
Петь про яркий цвет знамён,
Блеск мечей и мудрость эльфов,
Про сиянье Элберет.
Ветераны поседели –
Молодые идут вслед
С деревянными мечами,
С блеском Амана в глазах...
Только... мы ж не замечаем,
Мы ж крутые, вах-вах-вах!
Только мы есть толкинисты,
Мы ж прочли оригинал!
В мире Арды вы - туристы,
Нас же - Эру сам призвал...
Так, по-вашему? Эх, люди!
Отгорели вы, так что ж?
Мы ведь тоже Арду любим,
Хватит гнать на молодёжь!

С уваженьем, Asya–ЙожЪ.
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 11:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.