Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 10.01.10, 00:22   #101
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
Правда. :(
Орки из ТЭ, бурарум.
а кто такие ТЭ?
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.01.10, 00:29   #102
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Liberis Просм. сообщение
Кстати, Как у вас с Английским?
Если к совершенству близко
А б могла чего достать
И по почте переслать -
Пусть кусает локти КрИстофер
На радость русским толкинистам (нам):)

I really mean it, by the way!
ой, увы, с английским плохо,
мои знанья-как у лОха.
Я ж пыталась прочитать
Третью часть в оригинале,
Поняла, что мало знать,
то, что в школе мы познали.
Это вам не пятью-пять,
В совершенстве надо знать.
Я прочла страничек сотню,
Так и отложила.
И лежит ВК в комоде,
Я о нём забыла...

*то есть не забыла и потом попробую почитать...наверное...надеюсь...как раз учу инглиш с репетитором*
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.01.10, 00:32   #103
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
[QUOTE=Аэн Орониэль;102425]Нам бы - эстель как из стали,
Остальное - ерунда!
QUOTE]

Золоты твои слова -
Что нам грязная молва,
Коль жива в сердцах надежда?
Пусть же тешатся невежды,
Поливая нас г*ном-
Мы прорвёмся всё равно!
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.01.10, 02:42   #104
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Что-то мне смутно подсказывает, что, судя по последним десятку-двум сообщений, толкинизм далек от смерти. Ул.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.01.10, 04:15   #105
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Цитата:
Бодигрим Пивосоc: Что-то мне смутно подсказывает, что, судя по последним десятку-двум сообщений, толкинизм далек от смерти. Ул.
"- Больной перед смертью потел?
- Потел...
- Это хорошо."
(известный медицинский анекдот)

:)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.01.10, 06:58   #106
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение asya Просм. сообщение
а кто такие ТЭ?
Tolkien Estate и их грязные прихвостни - адвокатская контора Manches and Co.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.01.10, 20:07   #107
Аэн Орониэль
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Откуда: Рига, Латвия
Сообщений: 13
Аэн Орониэль is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Бодигрим Пивосоc Просм. сообщение
Что-то мне смутно подсказывает, что, судя по последним десятку-двум сообщений, толкинизм далек от смерти. Ул.
Смутно... Точно! Почему-то кажется, что многие участники дискуссии являются представителями этого самого умирающего движения. Но - не умершего, однако. М?
Аэн Орониэль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.01.10, 20:27   #108
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
И не умирающего, а лишь терпящего кризис, как и всё сейчас в этом изменчивом и непостоянном мире...
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.01.10, 20:31   #109
Аэн Орониэль
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Откуда: Рига, Латвия
Сообщений: 13
Аэн Орониэль is on a distinguished road
asya, тем более...
Аэн Орониэль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.01.10, 00:42   #110
Jarra
По жизни - Алёна
 
Аватарка Jarra
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 73
Jarra is an unknown quantity at this point
Умрём - восстанем из мёртвых, откопаемся и пойдём дальше....
Jarra оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.01.10, 13:14   #111
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Эх-ма, поживём!
Поживём, потом помрём,
После станем упырём -
В порошок врага сотрём!
Г. Л. Олди "Сказки дедушки вампира". Ул. Ррррр.

Пал толкинизм, и взбренчали на павшем доспехи,
И, умирая, взвыл менестрелем... Но перед смертью:
Впился цивилу в могучую ляжку зубами ролёвок,
И тиражами ВК по башке нахлобучив, ткнул в сердце
Медью двуострой бокс-оффиса фильма, а также
Печень ему истоптал крепким копытом пародий,
И, чтобы вовсе добить - Семинаром гремящим
Как цельнокованной бронзой ударил! Ул.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.01.10, 17:52   #112
Raistlin
В изгнании
 
На форуме с: 07.2008
Сообщений: 155
Raistlin is on a distinguished road
Есть мнение - и не только мое :) - что толкиенизм как контр-культура будет жить до тех пор, пока остался хоть один его последователь. Я вот как-то помирать пока не собирался, а прогибаться под систему цивилов - так и подавно.
Судя по интересу к этой теме, дела не так и плохи. Другое дело, что те, кто остался верен толкиенизму в его изначальном виде, сейчас разобщены и, по большей части, ведут свою личную войну за право оставаться собой - в одиночку.
Как сказал один персонаж - надо уже что-то решать. Считайте это моим обращением ко всем, кто не прогнулся, не зациклился на "дом-работа", не спился "с горя", не считает себя СЛИШКОМ ВЗРОСЛЫМ для "такой ерунды" или, того хуже, не перешел в разряд участника военно-исторического клуба с их серьезными социальными задачами в области воспитания молодежи в патриотическом духе.
Это - не лозунг. Это - война за независимость. За право не быть такими, как цивилы, не жить их ценностями и шаблонами.
Спасибо - но НЕТ. Обойдемся.
Raistlin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.01.10, 20:29   #113
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Джон, ужжос! Толкиниты-оборотни нападают по ночам на одиноких прохожих, кусают их и бьют трёхтомником по голове, превращая в себе подобных... Стефани Майер оттыхает...
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.01.10, 20:47   #114
Jarra
По жизни - Алёна
 
Аватарка Jarra
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 73
Jarra is an unknown quantity at this point
А ещё ловят цивилов в тёмных подворотнях, и зверски издеваются, читая вслух Сильм....
Jarra оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.01.10, 21:08   #115
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
действительно...асоциальные личности... только мы жутко оффтопим
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.01.10, 21:14   #116
Аэн Орониэль
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Откуда: Рига, Латвия
Сообщений: 13
Аэн Орониэль is on a distinguished road
asya, ничего подобного - мы обсуждаем, чем сейчас занимаются представители то ли умершего, то ли не умершего движения. А оказывается, что они нагло сбежали из мертвятника и пугают живых людей...
Аэн Орониэль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.01.10, 21:41   #117
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Я имел в виду (нудным голосом), что-успехи-толкинизма-во-всём-мире-опровергают-тезис-о-смерти-толкинизма... (заснул в конце фразы). Ул.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.01.10, 16:00   #118
Raistlin
В изгнании
 
На форуме с: 07.2008
Сообщений: 155
Raistlin is on a distinguished road
"Я последний рок-н-рольщик своего двора, я единственный эльф (настоящий толчок) своего района. Остались только страрички. НО я скажу вам, где есть ещё эльфы - лично я жив пока в движении анархизма и борюсь с силами зла, что приняли весьма извращённую форму! Не отчаивайтесь! Толкинизм мёртв, но мы ещё нет" - Master Talion

Я вот как раз об этом. От изначальной суб-культуры остались единицы, которые и ведут свою проигранную, как считается, войну.
Мертв ли толкиенизм? Едва ли.
Скорее с ним произошло то, что и должно было произойти - по законам эволюции любой суб-культуры. Начавшись как андеграунд, толкиенизм принял в свои ряды в основном тех, кто хотел и привык быть "не как все", в том числе многих ярких, интересных, творческих личностей - эти никогда не любили "шагать строем". Так бы и осталось это движение явлением "само-в-себе", но с ним произошло худшее, что вообще может с суб-культурой произойти - оно стало популярным.
В тот момент в его ряды хлынул поток нефоров самого разного уровня и жизненных взглядов, а потом и вовсе цивилов, желавших хоть как-то выделиться. И постепенно коллективное бухание и бесконечные рассказы из серии "двух-назгулов-одним-ударом" вытеснили все, что было до этого - а было много чего, в том числе и совсем недурного. На момент, когда Эгладор в Москве окончательно стал Поганищем, на нем тусовала и бухала чуть не половина Арбата. Даже если бы знаменитый последний Разгон Эгладора и не последовал, большинство представителей "старой гвардии" уже покинуло тусовку.
Я прослеживаю историю толкиенизма в основном на примере Москвы - в других городах ситуация складывалась по-разному, иногда - совсем иначе.
С одной стороны движение становилось чисто формальным, поскольку занималось все больше болтовней и буханием, с другой - стремительно оцивиливалось и теряло свою изначальную суть.
То, что цивилы не могут победить, то они изгадят и поставят себе на службу. И толлкиенизм не избежал этой участи. Пришедшие на смену стихийному движению организации по типу "клубов ролевых игр" начали в большом своем числе активно бороться за социализацию и внедрение в систему цивилов - чем и занимаются по сей день. Часть открестилась от толкиенисткого прошлого, и заявили, что они - представители солидного Ролевого Движения, и к этому "детскому нон-комформизму" они никогда и никаким боком, и сами такие намеки их оскорбляют до глубины души.
Все это я говорю к тому, что то, что происходило и происходит с суб-культурой толкиенизма - нормальный и закономерный процесс, совершенно не обязательно завершающийся летальным исходом. Множество суб-культур пережили его раньше.
И в итоге, каждый получил то, к чему стремился. Кто желал влиться в систему цивилов - стали цивилами, даже если сами этого уже не в силах понять. Кто желал - и поныне бухают и плачутся о прошедших "хороших временах". Кто-то стал "слишком взрослым" по их собственным представлениям, а на деле - просто чуть более мертвым.
Остались те, кто не сломался, не пожелал меняться в угоду цивилам и жить по их нормам. Остались единицы. Вот они-то и будут решать будущее своей контр-культуры. И что бы не говорили представители "социализованного" ролевого движения, пока остаются эти единицы, все остальные - просто fake.
Raistlin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.01.10, 20:14   #119
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Так, господа! Давайте сразу разделим понятия толкинизма - как литературного течения) и толкинизма - как молодежной субкультуры активно развивавшейся в СССР с начала 90-х годов. Это разные вещи! Первое не умрет до тех пор, пока люди читают книги Толкина. Второе находиться сейчас не в самой лучшей форме. И есть целый ряд признаков говорящих за это:
1) Раньше ХИ были крупнейшим игровым событием года. Сейчас это просто одна из игр сезона и даже не самая крупная. И кто из присутствующих может сказать (не заглядывая в сеть) где и когда она была в прошлом году?
2) Соотношение семинаров посвященных проблемам толкинистики к общему количеству семинаров посвященных ролевому движению заметно снизилось. Для того, чтобы в этом убедиться достаточно изучить материалы крупнейших конвентов за прошедшие годы (Зилант, ВолК) и изучить тенденцию изменения соотношений толкинистких мероприятий к ролевым.
3) Перестали выходить новые художественные книги по миру Толкина. Всевозможных "Горлумов и Ласталаек", "Новые приключения хоббита" я в расчет не беру. Настоящего толкиниста от таких книг просто стошнит (в лучшем случае). Серьезных, пусть и "еретические" художественные книги перестали выходить.

"Мёртв храм, в котором нет еретиков..." http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...8D%D0%BD%D0%B0
"Эта неотвратимость чувствовалась по всем. И в том, что реконструкторы, которые еще совсем недавно трусливо жались к Выборгу, теперь с топорами наголо свободно разгуливают прямо посередине ролевых игр, где раньше разрешалось ходить главным героям ВК. И в том, что исчезли с тусовки уличные певцы, рассказчики, и танцоры эльфийских танцев. И в том, что ролевики перестали распевать стебные песенки, стали очень серьезными и совершенно точно зналют, что необходимо для блага "ролевого политического движения". И в том, что внезапно и необъяснимо перестал быть посещаем Эгладор. И в том, что украшение города Москвы, сверкающая башня "библиотеки" Нескучника ныне по четвергам погружена в темноту и только собаки воют. И в том, что издание новых романов про мир Средиземья за последние несколько лет упало в четыре раза — в России-то, издревле славившемся безудержным литературным пиратством! И в том, что привычно забитые, замордованные толкинисты окончательно закрылись в своих маленькие клубах, всевозможных "Средиземьях", "Эльфийских Кущах" и "Кормалленских полях" , не решаясь выходить из них даже на празднование Эльфийского нового года..."
(отрывок из многострадальных Стругацких, переделано мною)

Знаете, начал я сочинять стихотворный ответ Асе, но "на полдороги раздумал и...."
Впрочем пару строк сохранил:

Есть три причны для ухода
из «мира Арды», милый друг.
Позволь тебе о них немного,
Хоть ненароком намекнуть

Причиной первой я считаю
Исхоженность путей и фраз
Когда в чудесном Сильмарилле
Внезапно ты увидишь страз.

Когда цветною каруселью
Мелькнут различные тома
...
А дальше я "спекся". Не идет и все тут... (грустно)
Ладно, "мавр сделал свое черное дело", мавру пора убегать, пока меня не запаковали "в жестяные доспехи и не побили ролевыми вениками" (с). ;)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.01.10, 20:37   #120
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Определения из моей статьи -
2. ТОЛКИНИСТИКА (ТОЛКИНОВЕДЕНИЕ) - область научного знания, изучающая творчество Дж. Р. Р. Толкина современными научными методами лингвистики, литературоведения и др.
3. ТОЛКИНИЗМ – эмоциональное увлечение воображаемым миром Средиземья, описанным Дж. Р. Р. Толкином.

Может, пусть так и будет?
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 09:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.