Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 28.01.10, 17:11   #161
Haldir
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Сообщений: 141
Haldir is on a distinguished road
Когда я начинал тему, я имел в виду именно молодёжную субкультуру. оставим литературоведение в покое. меня лично диссертации по ВК не интересуют.
Haldir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.10, 17:35   #162
Haldir
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Сообщений: 141
Haldir is on a distinguished road
А давайте посмотрим на А-н-К. Ресурс то , пожалый самый крупный по интересующей нас тематике. Так вот. http://www.kulichki.com/tolkien/podshivka/index.htm - за 2009 год всего три новости. причём почти весь год висела именно новость с националистического ресурса.
http://www.kulichki.com/tolkien/news.shtml 2008 год-20 новостей, 2009 - семь.
http://www.kulichki.com/tolkien/kaminzal/music.html - годы, в которые записывалась музыка.
http://www.kulichki.com/tolkien/ponc...iki/index.html - каких годов эти байки?
http://www.kulichki.com/tolkien/ortxank/abc.html -просто почитайте и погуляйте по ссылкам. количество сайтов на народе настораживает. сайты на chat.ru заставляют всплакнуть.
http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/palata.shtml - это печально.
Вопросы?
Haldir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.10, 18:32   #163
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Haldir Просм. сообщение
Когда я начинал тему, я имел в виду именно молодёжную субкультуру. оставим литературоведение в покое. меня лично диссертации по ВК не интересуют.
а я скажу то, что уже сказала: вы просто не желаете видеть эту самую молодёжную субкультуру. Тех, кто только-только увлёкся, часто посылают свои же хладнокровные старшие братья-ветераны. мол, мелкий ты ещё, о судьбах Арды рассуждать, а вот мы-то... и уходят они подальше от морозилки, в ролевушество, потому что там тепло, безбашенно и весело. И, поверьте, толкинутая молодёжь не вымерла, просто вас сторожит. потому что выбрасываете мечи, вместо того, чтоб нам подарить...
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.10, 19:08   #164
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Хех... удивили. Я эти данные еще год назад считал (документы и графики 2005-2009гг в приложении).

За 2007 год зарегистрировалось 392 участника.
Из них 259 (66%) участников не оставили на Форуме ни одного сообщения!
Из 133 (33,9%) оставшихся участников 83 оставили более 2-х сообщений.
48 (12,2% от зарегистрировавшихся) человек оставило больше 10 сообщений.

За 2008 год зарегистрировалось 335 участников.
Из них 263 (78,5%) участника не оставили на Форуме ни одного сообщения!
Из 72 (21,5%) оставшихся участников 36 оставили более 2-х сообщений.
И только 18 (5% от зарегистрировавшихся) участников оставили более 10 сообщений (что подразумевает, что это не случайные на Форуме люди). 18 из 335!

При этом за последние полгода август 2008 - январь 2009 реальный прирост составил всего 2 участника! Сравните с данными за 2008 год 18 (5%) из 335 и 48 (12,2%) из 392-х.

Выводы просты. Число пришедших и оставшихся на форуме участников уменьшилось по сравнению с 2007 годом вдвое и имеет дальнейшую тенденцию к снижению. Активность форума поддерживается за счет некоторого количества «старичков» и единичных сообщений новых участников.
Attached Files
File Type: zip Temp.zip‎ (27,4 Кб, 4 views)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.10, 19:29   #165
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
все,кто хотел, зарегался, только и всего... а новички регистрироваться не хотят, по вышеуказанной причине-отношение к ним такое. Из тех толкинистов, с кем общаюсь по переписке и в реале, только Аэн_Орониэль здесь появляется, в этой теме...по моей наводке.
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.10, 19:59   #166
elenwe
youngling
 
Аватарка elenwe
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Где-то рядом
Сообщений: 101
elenwe is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Haldir Просм. сообщение
Когда я начинал тему, я имел в виду именно молодёжную субкультуру. оставим литературоведение в покое. меня лично диссертации по ВК не интересуют.
А можно один маленький вопрос? Мне вот интересно, кто же эти неинтересные диссертации по ВК пишет-защищает? Может быть, те самые толкинисты, которые (по слухам) умерли вместе с толкинизмом после 1990-х? И, возможно, у них в глазах при этом горит "огонь Амана"? Или это можно только в занавеске и с мечом из лыжи?
Только не бейте меня больно, ладно? :))))
elenwe оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.10, 19:59   #167
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Правильно, Ася, правильно! Во всем виноваты "понты" толкинистов со стажем.
"Кто виноват?!! Они, они..." (с) :))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.10, 20:04   #168
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"Все мы выросли из Быковского скафандра" (с) ... то есть, из "плаща из занавески". (смеюсь)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.10, 21:25   #169
Аэн Орониэль
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Откуда: Рига, Латвия
Сообщений: 13
Аэн Орониэль is on a distinguished road
Я так вообще на АнК появилась только из-за этой интереснейшей темы :) А больше мне тут делать и нечего...
Аэн Орониэль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.10, 22:32   #170
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Совсем нечего, Аэн Орониэль? Надеюсь, Вы пошутили.

Дамы и господа! Вам вообще чего нужно, а? Чтобы опять мечи из лыж в хилых ручках и плащи из занавесок на юношах и юницах бледных со взором горящим (ох, не Амана то свет, совсем не его!)? Чтобы,откидывая сальную прядь от прыщавого лба, некий парнишка именовал себя Арагорном? Или хотите приклеивать улыбки всякий раз, когда, не ознакомившись с правилами (они и для "орков" и для "эльфов" и для "людей" одни и те же), не озаботившись поиском по форуму, может, уже есть интересующая тема?, залезает некто, весь такой радостный и орёт: "Я гном Ле.....с, давайте дружить!". Ну, давай, коли не шутишь. Нет, шутит. А если ещё и опусы свои вывалит: "Оцените, только не ругайте"... При чём тут "понты "стариков"", когда с "понтами" как раз заявляются эти самые молодые? "Вот он я какой, ну-ка, любите меня быстро, такого умного и красивого! А, не любите? Старичьё высокомерное!" А может, лучше со вполне адекватной и снисходительной улыбкой просто спокойно послать в плаванье по наработанному, написанному, весомому? Тому самому, что дороже лыжных палок и занавесок? Потому что реквизит-то ветшает, его с успехом заменяют пиво и чипсы, а вот подлинное увлечение и настоящее знание никуда не девается. Нету массового "толкиновского" движения? И слава Богу!
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.10, 23:13   #171
Аэн Орониэль
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Откуда: Рига, Латвия
Сообщений: 13
Аэн Орониэль is on a distinguished road
Dgared, да, конкретно на форуме - нечего, потому как вообще не люблю форумов. Не сомневаюсь, что можно найти людей, с которыми будет о чём поговорить, но, в общем, надолго задерживаться не хочется.
Аэн Орониэль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.10, 08:31   #172
Aquilegia Chubb
Хоббитесса
 
На форуме с: 04.2009
Сообщений: 83
Aquilegia Chubb is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Dgared Просм. сообщение
... когда, не ознакомившись с правилами (они и для "орков" и для "эльфов" и для "людей" одни и те же), не озаботившись поиском по форуму, может, уже есть интересующая тема?, залезает некто, весь такой радостный и орёт: "Я гном Ле.....с, давайте дружить!".
:) Узнаю себя восемь лет назад. Ничего тогда об Интернете и форумах не знала. :)
Читаю дискуссию (да и по собственным ощущениям понимаю) и думаю: "Чего же толкинистам не хватает?" Качественных переводов в качественном издании? Постепенно они выходят в свет (низкий поклон подвижникам из ТТТ!). Электронных журналов? Выпускаются "Палантиры" и "молодой" журнал "Мы и Толкин". Новостей? К услугам зарубежные и отечественные интернет-ресурсы. Многое можно организовать самим, были бы возможности и желание. На собственном опыте убедилась, что небольшое мероприятие для друзей своими силами устроить можно. Давайте обсуждать конкретные идеи и воплощать их в жизнь! И не останавливаться на достигнутом.
Мне, например, очень симпатичны фанаты, делающие разные безделушки по мотивам любимых произведений. Иногда встречаются просто шедевры, например, издание (всего в двух экз., чтобы не нарушать авторские права) иллюстрированного "Сильмариллиона" на синдарине!
И вернусь к вопросу о популярности толкинизма. Разве не обидно будет после выхода "Хоббита" какому-нибудь толкинисту "со стажем" услышать мнение со стороны: "А, это он про хоббитов пишет, таких гномов с волосатыми ногами. Фильмов американских насмотрелся!" Будет много дельных статей и дискуссий, но и много откровенно глупых и агрессивных.
Aquilegia Chubb оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.10, 09:28   #173
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Всего хватает. Не хватает, извините, любителям слегка поскандалить. Вот они и называют тихое, красивое озеро вонючим болотом. Это если образно. А если по-простому, то правильно, кто желает творить и изучать - тот не возмущается отсутствием "свет Амана" в глазах молодёжи и не сетует на отсутствие массового притока свЭжих рекрутов с деревянными мечами. Творит, изучает, фехтует и не требует себе награды.

Last edited by Dgared; 29.01.10 at 10:20.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.10, 10:11   #174
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Цитата:
Aquilegia Chubb: Разве не обидно будет после выхода "Хоббита" какому-нибудь толкинисту "со стажем" услышать мнение со стороны: "А, это он про хоббитов пишет, таких гномов с волосатыми ногами. Фильмов американских насмотрелся!
Зависит от характера и жизненного опыта. Но, уходить от своих искренних интересов из-за глупого комментария - нелепо.
Другое дело, что определенная часть "толкинистской молодежной тусовки" была привлечена в числе прочего и ее элитарностью. Ибо, для того, чтобы знать книги Толкина, тогда их нужно было еще ДОСТАТЬ (что в конце 80-х и начале 90-х было проблемой ) и ПРОЧИТАТЬ (тогда еще не было фильма, а мультфильм-дилогия был малоизвестен и популярностью не пользовался, и книгу нужно было именно прочитать :)). В определенном смысле, инаковость и элитарность (конечно первооснова - любовь к миру книги!) были основополагающими факторами движения. Сейчас эти факторы, под влиянием хода событий, оказались разрушенными. Это подорвало корни движения...
Хороший и умный человек, оказавшись на тусовке "толкинистов" - постарается держаться от них как можно дальше, уйдет в интернет-сообщество, будет общаться там, где он сможет выбирать и контролировать свое окружение. Одной из причин упадка активности форума АнК я считаю уход участников в ЖЖ/Дневники/Мой мир...
Поскольку те предоставляют лучшие возможности контроля.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.10, 10:28   #175
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Локи, вот почитал твой пост и понял, почему не люблю и не хожу в ЖЖ.
На форуме человек обозначает _тему_ (то есть задаёт вопрос) и идёт её обсуждение.
В ЖЖ человек пишет свои рассуждения (то есть предлагает вариант ответа) и остальные их _комментируют_.

А мне обсуждение интереснее.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.10, 11:35   #176
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Одной из причин упадка активности форума АнК я считаю уход участников в ЖЖ/Дневники/Мой мир...
Поскольку те предоставляют лучшие возможности контроля.
То есть, основа такого поведения - боязнь услышать неприятное (несогласующееся с твоим) мнение или элементарное неумение "держать удар"?
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.10, 12:07   #177
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
С контролем вполне справляются модераторы. ЖЖ - тот же форум, только модератором выступает сам обладатель журнала.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.10, 13:37   #178
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Ну вот именно. Нарушитель спокойствия автора в ЖЖ затыкается быстро и радикально. Может, люди просто устают от споров на форумах, потому и уходят? Уходят туда, где можно просто выговориться.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.10, 13:43   #179
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
А мне обсуждение интереснее.
И при этом диспуты считаете бесплодными? :-)
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.10, 13:47   #180
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Не все.
Научные диспуты считаю вполне плодотворными. Когда они основаны на первоисточниках и люди аргументируют свои идеи.

А с а-авторами - да, считаю. Но не бесплодными, а вредными. Плоды как раз могут быть. В виде улучшения мимикрии а-авторов и подкрепления их пиара. Зловредные плоды.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 05:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.