Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 05.10.07, 14:39   #201
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Интересно, а есть те, кто ощущает себя людьми, пусть даже и из «толкиеновской эпохи»?
Только что я попытался мысленно «примерить» на себя возможные образы из «Сильмариллиона» или «Властелина колец». Получилось что-то вроде роханца, всадника из Третьего йорреда, который без единой царапины прошёл Пелленорскую битву, но получил стрелу при Мораннон и вернулся домой калекой… Предел мечтаний – нуменорец-нейтрал, шёпотом пославший подальше Ар-Фаразона с его таинственным советником, но не поплывший с Элендилом («Родина - это святое... это вроде как мать-алкоголичка: уж какую Бог послал, не в ЛТП ж ее сдавать...»). И вот уже дрогнула земля под ногами, а …
Эльф из меня не получается категорически – убей не представляю, как они жили и чем вообще занимались, кроме сражений и пения дивных песенок (сидя на жёрдочке в кроне меллорна…). Драться же я не люблю, хотя и умею, а петь не умею, хоть и люблю… Гном? Ха, что нам вообще известно об этих вспыльчивых бородочах-коротышках? Кто-нибудь может описать один, самый обычный день жизни самого обычного гнома (этакий рассказ «Один день Вифира, сыга Нордри»)? Вряд ли. Стучат молотами в кузнице, машут кирками в забое, режутся с орками… а что едят, что пьют, где спят, о чём разговаривают между собой? Как относятся к старшим или младшим родичам, как ухаживают за девушками-гномихами – да и как, собственно, те гномихи выглядят? Темнота и пустота.
Стать хоббитом – уж их-то жизнь расписана в деталях? Ой, нет! Я, конечно, люблю вкусно поесть, от души выпить пива и всласть подымить «трубочным зельем» - но при этом обожаю машины и электричество, а уж этого-то истинный хоббит не потерпит.
Объявить себя орком? Моторы и взрывы – это, конечно, по моей части… но в целом перспектива та ещё… При Чувствовать себя двуногой чумой – благодарю покорнейше! А ведь классические орки – это и есть двуногая чума, сами себе посрамление... Хотя всё-таки это куда ближе, недаром в голове часто крутится могултаевское: «И если Запад ищет встреч, встаём навстречу мы – оркайи, Бауглиров меч, уирги, молот Тьмы!». Или из Еськова: «Эй, Элоар, где ты, трус?! Я пришёл к тебе взять цену крови за Тэшгол!». Впрочем, апокриф – он и в Валиноре апокриф :) .
В общем, человек – мера всех вещей, которая звучит гордо… Диагноз: острая нехватка романтизма :)
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.10.07, 13:03   #202
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
На сколько я знаю, некоторые считают себя людьми из Средиземья. Но просто гораздо интереснее считать себя кем-то другим. Эльфов так много потому, что приятно сознавать себя существом древним, мудрым и ослепительно прекрасным. А люди... Люди так много всего натворили, что порой страшно сознавать, что ты той же породы. Не эльфы и не хоббиты изобрели ядерное оружие...
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.10.07, 17:16   #203
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Вы полагаете, магия не может сравниться по разрушительным свойствам с ядерным оружием?

Многие хотят считать себя "другими", поскольку это дает своеобразную отдушину. Насколько их ощущения соответствуют истине - дело иное. На мой взгляд, в этом нет ничего плохого, если не перегибать палку.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.10.07, 17:53   #204
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Вы полагаете, магия не может сравниться по разрушительным свойствам с ядерным оружием?

эльфийская магия такого не делает. Я писала про "светлых"=)
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.10.07, 19:36   #205
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"эльфийская магия такого не делает." ...в Арде Толкиена (уточнять, так уточнять). :) Имидж "машины смерти" также обладает аурой притягательности для некоторых людей.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.10.07, 19:59   #206
Ольха
youngling
 
Аватарка Ольха
 
На форуме с: 10.2007
Сообщений: 13
Ольха is an unknown quantity at this point
Рада к вам присоединиться! К ответу на вопрос темы: я не ощущаю себя прочим существом,потому что я это самое существо и есть-хоббит я уже много-много лет и никуда мне от этого не деться,как бы не хотелось.(вообще-то и не хотелось))) Состояние похоже на "не люблю толкинистов, потому что они в нас играют.
Ольха оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.10.07, 20:03   #207
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ольха пишет:
Рада к вам присоединиться! К ответу на вопрос темы: я не ощущаю себя прочим существом,потому что я это самое существо и есть-хоббит я уже много-много лет и никуда мне от этого не деться,как бы не хотелось.(вообще-то и не хотелось))) Состояние похоже на "не люблю толкинистов, потому что они в нас играют.
хммм, интерсно, я такая стану? Пока я все-таки осознаю себя человеком, хоть и считаю себя хоббитом... И ноги у меня не волосатые. И рост, хоть и низкий, но выше хоббитского. И окна у меня, увы не круглые, да и двери. И пиво я не люблю, и курить не собираюсь. И в довершении к всему люблю купаться!
Но все равно считаю себя хоббитенышем=)
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.10.07, 02:08   #208
Ольха
youngling
 
Аватарка Ольха
 
На форуме с: 10.2007
Сообщений: 13
Ольха is an unknown quantity at this point
Цитата:
интерсно, я такая стану?
asya, это просто состояние души:) Если я не пью пиво пинтами, не курю, дом у меня самый обычный,а также пользуюсь компьютером и прочими вещами,о которых в Средиземье не знали,etc, etc, etc, это не значит,что я человек)))
Ольха оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.10.07, 10:53   #209
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Человечекая "душа" очень адаптабельна, но при этом человек не перестает оставаться человеком (в буквальном, физиологическом смысле этого слова). Изменяется его внутреннее мировосприятие, происходит переоценка происходящего - что, уже, не мало.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.10.07, 11:10   #210
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Согласна с Локи. Сколько бы я себя не считалахоббитом, все равно физически я остаюсь человеком. Просто в детстве я всегда мечтала жить в норке, и играла, что я крот:). Покушать люблю, но в то же время могу спокойно не есть ввесь день, что и делаю, например, в Сочельник=) Обожаю грибы(кроме шампиньонов), балдею от круглых окошек. Люблю уют, всегда хотелось себе огромные хоромы, но себе комнату-гнездышко=)
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.10.07, 12:56   #211
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Вообще-то, хелики белые и пушистые...

Играть, конечно, не вредно. Но не всегда - бывают и клинические случаи. До них лучше не доводить. Таково МХО.
Главное - невзначай не возомнить себя "истинным эльфийцем" и не начать поплёвывать на товарищей по форуму, чьё мнение не по душе.

P.S. Я из игр давно выросла, а играла очень давно и не в Арду (тогда ещё не читала я Толкиена, да и мало кто, думаю, тогла его читал).
Себя же однажды нарисовала вот так:
Attached Images
File Type: jpg безымянный.jpg‎ (13,8 Кб, 12 views)
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.10.07, 13:14   #212
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Увы, последнее время куда как чаще можно встретить людей, считающих себя "нормальными людми" и потому свысока поплевывающими на всех, кто, с их точки зрения "не социализирован" и т.д, считая, что "социализированность", финансовая успешность и отрицание всякого эдакого есть единственно правильное.

И, честно говоря, самый заглюченный дивнюк мне приятнее, чем банальный гопник или гламурное блОндинко (извините за сленг)

И "Арда" - редкая отдушина в циничном ролевом мире.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.10.07, 13:30   #213
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"Социализация" пришла в ролевое движение. Увы, но это так. Крупные мероприятия требуют специфических навыков общения с представителями власти. Соответственно, наиболее успешно в этом плане действуют вовсе не те, кто считают себя "эльфами, гномами, хоббитами...", Последние постепенно превращаются в постепенно в "электорат" и "целевые группы для коммерческих предложений".
Жажда успеха (и не в последнюю очередь коммерческого!) постепенно вытесняет из ролевиков (толкинисты в меньшей степени подвержены этой заразе) стремления ощущать себя кем-либо кроме пиар-менеджеров ролевых игр.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.10.07, 15:37   #214
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Я уже много раз говорил, что раньше играли в эльфов (дивность и прочее подразумевается), а теперь самая популярная роль - "крутой организатор-администратор" (материальная обеспеченность подразумевается)
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.10.07, 13:21   #215
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Цитата:
asya пишет:
Не эльфы и не хоббиты изобрели ядерное оружие...
Не люди ковали Кольца...
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.10.07, 15:02   #216
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
От эльфийский колец вреда не была. А Единое выковал Саурон. Хотя, вообще, есть и люди, воображающие себя Сауронами=)
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.10.07, 19:03   #217
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"Хотя, вообще, есть и люди, воображающие себя Сауронами=)"
...эльфами, гномами, хоббитами, назгулами. :)
Нравится людям представлять себя иным существами. Способствует психологической разрядке.

Bisey: "Не люди ковали Кольца..."
... люди сковали бы что-нибудь более убийственное.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.10.07, 13:37   #218
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Цитата:
asya пишет:
От эльфийский колец вреда не была. А Единое выковал Саурон. Хотя, вообще, есть и люди, воображающие себя Сауронами=)
Напоминаю, что Кольца - это был совместный эльфийско-сауроновский проект. И что значит "вреда не было"? Смотря для кого. Что-то меня настораживает тот факт, что люди шарахались от Лориена, как от чумы.
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.10.07, 15:15   #219
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Ни для кого. Это уже начинается пустая болтовня без фактов.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.10.07, 20:14   #220
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Люди про кольца знали очень мало, если вообще знали. А, те, кто знал... те, не спешили делиться ТАКИМИ сведениями.

Многие, вообще, ощущают себя "эльфами, гномами..." потому, что не полностью осознают, что значит быть ими на самом деле. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 19:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.