Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Исторический факультет

Исторический факультет История Арды, раннего средневековья Европы, а также античности. Включая мифологию.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 08.03.11, 12:47   #61
Lailoth
youngling
 
На форуме с: 05.2010
Сообщений: 176
Lailoth is on a distinguished road
"Что до орчат, которые попадали к эльфам сразу после рождения, то из них вырастали самые настоящие эльфы. От обычных эльфов они отличались только неудержимой ненавистью к оркам, и никто из них не мог при виде орков сдержаться и не вступить с ними в бой." (из писем Дж.Р.Р.Толкина).
Цитату приводит Эйлиан в послесловии к своему рассказу "Орчонок", точной ссылки, к сожалению, нет; но письмо, несомненно, существует, иначе и рассказа бы не было.
Как видно из цитаты, это не был единичный случай.
Lailoth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.03.11, 13:39   #62
Guardian
youngling
 
Аватарка Guardian
 
На форуме с: 03.2009
Откуда: Урал
Сообщений: 187
Guardian is on a distinguished road
Lailoth, если нет точной ссылки на источник - то и говорить не о чем. Вj всех остольных своих текстах/письмах об орках Дж.Р.Р. придерживается прямо противоположного мнения.
А существует письмо или не существует лично я к сожалению компетентно утверждать не могу - может кто из старожилов форума нас по этому вопросу просветит?
Guardian оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.03.11, 01:16   #63
Issiriel
Frozen
 
Сообщений: n/a
Цитата:
В ответ на сообщение Lailoth Просм. сообщение
Вопрос к Linde: то есть Вы полагаете, что когда Мириэль вернулась, Феанор был ещё жив? Мне казалось, что уже нет.
Мириэль в чертогах Вайре ткала гобелены. никто из живущих не мог их увидеть. а вот узники Мандоса, вероятно, могли. Может быть, её творения предназначались, прежде всего, для Феанора и его сыновей; так она хотела помочь им заново пережить всё, что с ними произошло - и раскаяться?
Очень хочется думать что Феанаро(несмотря на все что он сделал)-все-таки позволят как-то поговорить с матерью.Ведь позволительно же Финвэ иногда смотреть на ее работы - или я ошибаюсь?
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.03.11, 01:18   #64
Issiriel
Frozen
 
Сообщений: n/a
Цитата:
В ответ на сообщение Lailoth Просм. сообщение
"Что до орчат, которые попадали к эльфам сразу после рождения, то из них вырастали самые настоящие эльфы. От обычных эльфов они отличались только неудержимой ненавистью к оркам, и никто из них не мог при виде орков сдержаться и не вступить с ними в бой." (из писем Дж.Р.Р.Толкина).
Цитату приводит Эйлиан в послесловии к своему рассказу "Орчонок", точной ссылки, к сожалению, нет; но письмо, несомненно, существует, иначе и рассказа бы не было.
Как видно из цитаты, это не был единичный случай.
Мне тоже часто эта цитата попадалась.Лично я склонна верить.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.03.11, 19:56   #65
Linde_Tindomiel
youngling
 
Аватарка Linde_Tindomiel
 
На форуме с: 01.2011
Откуда: Таганрог
Сообщений: 25
Linde_Tindomiel is on a distinguished road
Цитата:
Вопрос к Linde: то есть Вы полагаете, что когда Мириэль вернулась, Феанор был ещё жив? Мне казалось, что уже нет.
Мириэль в чертогах Вайре ткала гобелены. никто из живущих не мог их увидеть. а вот узники Мандоса, вероятно, могли. Может быть, её творения предназначались, прежде всего, для Феанора и его сыновей; так она хотела помочь им заново пережить всё, что с ними произошло - и раскаяться?
По-моему, Мириэль вернулась после смерти Финвэ, т.к. им нельзя было находиться вместе ни в жизни, ни в Мандосе, то есть только один из них должен быть жив. Значит Феанор еще был жив и даже только что покинул Валинор.
Насчет того, что узники Мандоса видели гобелены - интересная идея, я раньше об этом не думала. Ну тогда Феанор все равно их увидит и раскается, все еще впереди.
Цитата:
Ну не знаю.Толкин писал что она очнулась в своем родном теле в том саду где она когда-то умерла.И тело ее было обновлено(!!!!) и горько ей стало.И она ушла к Вайрэ.Хотя конечно ее мысли вполне могли соответствовать написанному вами.
Признаюсь, я это упустила. Но ведь главное было как раз передать мысли. Вот сейчас перечитываю - у меня там и солнце откуда то взялось, хотя его еще нет.)
Linde_Tindomiel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.03.11, 12:34   #66
Lempi
youngling
 
На форуме с: 04.2006
Откуда: Подмосковье
Сообщений: 70
Lempi is an unknown quantity at this point
А в чем Феанаро должен раскаяться? В Резне? Я полагаю, на это у него ушло явно меньше 3-х эпох.
Он должен пройти путь от любви ревнивой к любви истинной, хотя я полагаю, что ему уже все равно - нельзя после всего, что с ним было, исцелиться, пока не изменится сама Арда. А чтобы Арда изменилась, нужны Сильмариллы (а где их искать?) и нужно желание Феанаро их отдать. Замкнутый круг?
Lempi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.03.11, 14:27   #67
Mira
Перфекционист
 
Аватарка Mira
 
На форуме с: 02.2009
Откуда: Тюмень
Сообщений: 125
Mira is on a distinguished road
Я догадываюсь, как Сильмариллы вернутся: Арда будет разрушена в Дагор Дагорат, расколется земля, куда упал один, и высохнет море (либо поднимется дно), где лежит второй.
Mira оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.