Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 27.05.05, 00:03   #21
Stray Cat
 
Аватарка Stray Cat
 
На форуме с: 05.2005
Откуда: anywhere
Сообщений: 7
Stray Cat is an unknown quantity at this point
Господа, но, по моему мнению, это ВОВСЕ не пародия на Толкиена! Это пародия на всяких слегка (или не слегка) извращенных исследователей и трактователей его книг, которые иногда приходят к таким выводам, что просто цепенеешь от их полета мысли - ну как известные "Стратегические игры на карте Средиземья" Сауроффа, к примеру.
Stray Cat оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.05.05, 08:47   #22
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Stray Cat пишет:
Господа, но, по моему мнению, это ВОВСЕ не пародия на Толкиена! Это пародия на всяких слегка (или не слегка) извращенных исследователей и трактователей его книг...
Так ведь есть пределы какие-то, приличия, как это ни глупо звучит. Вот У А.Свиридова тоже явная насмешка над излишней пафосностью и глюками некоторых "исследователей и трактователей". А без гадства. Это только навскидку вспомнилось.

Делать главным героем эпатажного, грубого шпионско-истеричного рассказика реального человека, использовать в своих целях реальные факты его жизни, перевирая их и переиначивая, ставить с ног на голову представления о добре и зле - это что и зачем? Думаю, то, что Вы углядели в харитоновском опусе делает ему честь, ибо этого там нет. Есть злобная игра, неуёмный стеб и ииздевательство, даже клевета, поскольку, повторяю, в качестве персонажа избран реальный человек и упоминаются факты его биографии.

Вы читали что-нибудь еще у Харитонова? Склонность к скандалу и эпатажу, художественно оформленное глумление, издевательство и сарказм без тормозов - за всем этим полезные идеи ("не надо делать из Дж.Р.Р.Толкина идола", "политкорректность в современном виде - извращение и опасный бред") теряются и умаляются до нуля.

Автора извиняет только одно:
Цитата:
- Давайте так, - не оборачиваясь, произнёс Толкиен. - Будем считать, что вы отчаянно трусите, и поэтому ведёте себя вызывающе. Тем самым вы пытаетесь сломать те сценарии разговора, которые вы успели сочинить. И,как всякий неумелый сочинитель, надеетесь выйти из положения, нагромождая аффекты. Оскар Уальд был прав в одном: недостаток воображения - это грех.
Только вот кто вспомнит об этом проблеске здравомыслия и уважения к творчеству за нагроможденными непристойностями и конспирологической белибердой?

Мне сильно надоел агрессивный "постмодернизм". Ни уму ни сердцу. Сплошь пририсовывание Джоконде усов и напевание Карузо "своим голосом". А критики восторгаются, экзальтированные дамы и юноши бледные со взором горящим рукоплещут. "Ах, как он развенчал авторитеты! Ах, как он смело замахнулся! Ах, как он подверг ревизии!"

Легко забывается, что все это сделать - просто. Ломать - не строить.

Last edited by Dgared; 27.05.05 at 10:58.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.05.05, 15:59   #23
Stray Cat
 
Аватарка Stray Cat
 
На форуме с: 05.2005
Откуда: anywhere
Сообщений: 7
Stray Cat is an unknown quantity at this point
Так, господин Dgared, это и есть, на мой взгляд, ключевая фраза всего рассказа - и всё Вы верно понимаете... И рассказ именно о тох, кто и представляет подобный "агрессивный постмодернизм" и активно эксплуатирует его идеи.

Цитата:
Думаю, то, что Вы углядели в харитоновском опусе делает ему честь, ибо этого там нет.
А что до того, кто что углядел - так о том и речь. Кто как читает, тот так и прочитывает. Мысль эта не нова нисколько, конечно... Если везде и всюду видеть только глумление над идолом/идеалом, пусть это даже такой прекрасный писатель, как Дж. Р. Р. Толкиен, то такое прочтение, по моему скромному мнению, не более чем однобоко.
Stray Cat оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.05.05, 17:31   #24
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Stray Cat пишет:
Так, господин Dgared, это и есть, на мой взгляд, ключевая фраза всего рассказа - и всё Вы верно понимаете... И рассказ именно о тох, кто и представляет подобный "агрессивный постмодернизм" и активно эксплуатирует его идеи.
Получается, что автор сам про себя писал? %)
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.05.05, 19:21   #25
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Получается, что автор сам про себя писал? %)
У меня такая мысль была с самого начала. Хочеться надеяться на такой исход.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.05.05, 14:01   #26
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Даже если автор писал "про себя", это не повод вторгаться в личную жизнь человека. Мне кажется, что повесть была написана в угоду дня.
Как экспериментальное блюдо. Все пишут про эльфов, фильмы снимают. А давайте-ка наворотим всего побольше: эльфы-"чужие", наркотики, Австралия, геноцид, эротика, Толкиена приплетем, сделаем несколько намеков и подадим это все под пикантным соусом собственной оригинальности и смелости.

Не нужно делать из Толкиена кумира. Так относятся к писателю и его творчеству только очень неумные люди. Он - не кумир. Он был просто человек. Если Харитонов пытался таким образом посмеяться над подобными фанатами, то "лекарство" получилось хуже болезни. :((
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.05, 12:47   #27
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Если Харитонов пытался таким образом посмеяться над подобными фанатами, то "лекарство" получилось хуже болезни. :((
Ой, метко сказано!!!
Судя по приведенным цитатам, такую гадость не то, что читать - в руки брать не нужно. Потому как измажешься по самы кисточки на ушах. Нет, как бы меня ни обвиняли во вкусовщине господа фанфикеры, ТАКОГО я не могу принять. Никогда!
Да и хороший вопрос, а что понимается под вкусовщиной? Что вообще определяет этот термин? И с каких это пор наличие эстетического вкуса стало пороком?
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.06.05, 12:25   #28
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Lady Oriana, сердечно приветствую! :)) И советую - не читай это произведение Харитонова. Не стоит.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.05, 14:35   #29
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Локи, взаимно рада видеть! Не буду я читать эту пакость. Я тебе верю, а ты дрянь не посоветуешь. Пойду лучше "Властелина Колец" в оригинале почитаю для очистки совести :)

Кстати, вопрос о вкусовщине остается окрытым. Или лучше открыть для этого отдельный трэд дабы не оффтопить?
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.06.08, 02:29   #30
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Я же вас умоляю, Харитонов разбиратся в лингвистике. Это чистой воды "эрудиция в объёме словаря Брокгауза и Ефрона".
Куда страшней не это, а отчётливые неонацистские нотки (см. его же "Звезда Моргенштерн" или "Лапсанг Сушонг"). В "Горлуме..." это не так заметно, но и там "хороший Гитлер". Конечно, можно в свою очередь предположить, что это такое простебалово над нацистами, но это надо сильно-сильно захотеть.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.06.08, 05:07   #31
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Для меня "фантаст Харитонов" перестал существовать уже давно.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.06.08, 03:56   #32
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
Произведение похоже на обычный пасквиль.
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 11:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.