Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 05.10.09, 10:57   #141
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
И снова о сценарии

Вот еще любопытная информация, цитирую:
"После многочисленных размышлений было решено добавить пролог в начало картины. Создатели решили добавить пролог только на стадии пост-продакшна. Когда Питер Джексон прилетел в Лондон для записи музыки к фильму, он получил указания от студии добавить пролог. Поэтому пока Говард Шор работал над музыкой, Питер Джексон и Джон Гилберт (монтажер) собирали кадры для пролога из огромного количества материала, который ранее был удален из картины."

А закадровый голос в прологе должен был принадлежать Фродо. (И слова "Мир изменился", на мой взгляд, задали бы сразу очень трагическое звучание всему фильму...) Но потом решили, что говорить должен более взрослый актер.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.10.09, 11:19   #142
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
Открытием для меня стал Древень!...густой, богатый, с обертонами грозный голос - грозный!
А озвучивал-то его, оказывается, Джон Рис-Дэвис. Ну, как тут не почувствовать к актеру еще большего уважения?

Last edited by ozzi; 05.10.09 at 11:39.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.10.09, 11:22   #143
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
Оказывается, изначально на роль Фродо проходил пробы Доминик Монаган. Представьте, Монаган - Фродо. Я бы этого не пережила! :-)))
А еще на роль Фродо пробовался Джейк Джилленхол. Каково, а?
Ну, Монахан еще куда ни шло - мы просто привыкли в нем видеть шалопая Пиппина, а представьте его совсем другим, серьезным, собранным. А Гилленхаала в роли Фродо сложно представить, хотя мне очень нравится этот актер. Совсем другой типаж, красавчик - ему б эльфов играть.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.10.09, 12:25   #144
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Wilvarin Просм. сообщение
Ну, Монахан еще куда ни шло - мы просто привыкли в нем видеть шалопая Пиппина, а представьте его совсем другим, серьезным, собранным.
Мерри, Wilvarin. :-)
В роли Фродо - нет, не могу представить. Другой фенотип. :-) Ну не тянет он никак с его плутоватой физиономией и носом-картошкой на роль хоббита, среди предков которого были эльфы.
Я понимаю, отчасти мое мнение основывается на том, что я вначале почему-то невзлюбила этого актера. Хотя парень, безусловно, не без таланта и чем-то же он Джексона привлек. Монаган, кстати, и говорил на съемках за известных актеров, и сценарий писал.
Цитата:
В ответ на сообщение Wilvarin Просм. сообщение
А Гилленхаала в роли Фродо сложно представить, хотя мне очень нравится этот актер. Совсем другой типаж, красавчик - ему б эльфов играть.
Мне кажется, у него хоть и правильное лицо, но какое-то простонародное. Хотя вот его представить в роли Фродо, пожалуй, могу. Если только художникам, костюмерам, гримерам etc. удалось бы втиснуть этого здоровенного мужика в образ маленького хоббита.
Но...Хорошо, что Джексон его не взял. После выхода "Горбатой горы" слэшеры совсем бы затюкали ВК. :-)))

Last edited by ozzi; 05.10.09 at 18:38.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.10.09, 19:34   #145
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
По поводу озвучки, раз уж я этого коснулась...Сделала себе подборку, помещу ее и сюда. Нет смысла начинать новую тему. Довольно интересные факты, хотя, может, многим известные.

Энди Серкис озвучил назгулов до вступления в Шир, перед возвращением Гэндальфа и во время погони за Арвен. А назгульские крики изобразила Фрэн Уолш.

Крики орков в битве в Хельмовой пади записывались на стадионе, на котором 25000 человек кричали согласно указаниям Питера Джексона.
Визг орков в Мории - это ночные крики опоссумов.
Энди Серкис озвучил трех орков, спорящих друг с другом в сцене на опушке Фангорна. Крейг Паркер тоже озвучивал орков и батальные сцены в третьей части киноэпопеи.

Звуки, которые издает пещерный тролль - в большинстве случаев сочетание звуков моржа, тигра и лошади.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.10.09, 12:53   #146
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
(недавно прочитал про Всеволода Абдулова, который озвучивал трактирщика в 1 части. Он же - Дамблдор в первом "Поттере", он же - Рокфор из мульта про "Чип&Дэйла", он же Сильвер в Острове сокровищ, голос в Зелёной Миле, ... его нет уже 7 лет)
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.10.09, 09:12   #147
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ironGen Просм. сообщение
недавно прочитал про Всеволода Абдулова, который озвучивал трактирщика в 1 части.
Теплый, мягкий голос, гармонирующий с внешностью этого персонажа. Удачно.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.10.09, 18:18   #148
Mira
Перфекционист
 
Аватарка Mira
 
На форуме с: 02.2009
Откуда: Тюмень
Сообщений: 125
Mira is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение ironGen Просм. сообщение
голос в Зелёной Миле, ... его нет уже 7 лет)
В ГП помню, в ВК помню... а в Зеленой Миле где этот голос был?
Mira оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.10.09, 18:22   #149
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
А он и внешне - копия Барлиман/Наркисс. )))
Героя Т.Хэнкса в старости он озвучивал в "Зеленой Миле".
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.10.09, 20:41   #150
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ironGen Просм. сообщение
А он и внешне - копия Барлиман/Наркисс. )))
Молодой В. Абдулов мне казался очень похожим на Валентина Смирнитского. Я их даже немного путала. :-)
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.11.09, 17:33   #151
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
После пересмотра третьей части я как-то в ином свете увидела эпизод в Мордоре, когда Сэм возвращает Фродо Кольцо. Помните этот момент колебания Сэма и резкое движение Фородо, буквально вырвавшего Кольцо у него из рук? Мне всегда казалось, что Сэм боится отдавать Кольцо из-за того, что оно делает с Фродо, оттого, что Сэму больно на это смотреть. А вот после очередного просмотра я вдруг увидела совсем другое.

Сэм просто не хочет отдавать Кольцо Фродо! И колеблется не оттого, что заботится о душевном состоянии друга, а оттого, что ему подсознательно не хочется расставаться с Кольцом. В этот момент Сэм, похоже, не владеет собой, что подчеркивает напряженная музыка и тревога на лице Фродо, который понял, что происходит с Сэмом. И забрав у него Кольцо, он словно снимает с Сэма злые чары. И терпеливо объясняет ему: "Это мое бремя, Сэм".

В книге, помнится, эта сцена выглядела иначе. Сэм, понятное дело, тоже подпал под влияние Кольца, поскольку бродил в нем по Мордору, поэтому тяжелая атмосфера встречи с Фродо и возвращения Кольца понятна. А в фильме Сэм Кольца не надевал, но в руках держал, и этого оказалось достаточно...
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.11.09, 01:14   #152
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Действительно очень сильная сцена. Да, Сэм определенно не хотел расставаться с Кольцом. Поневоле снова вспомнишь тут Голлума ("Он хочет его взять себе! Смеагорл видит это по его глазам"). Так может, и вправду раньше что-то такое в глазах Сэма мелькало? Или же надо снова отдать должное Голлуму в его умении мастерски мешать ложь с правдой
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.11.09, 08:38   #153
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Ничего там не мелькало. Жалко ему Фродо, видит он, как тому больно и плохо, вот и не торопится отдавать кольцо, опять ведь страдать будет господин Бэггинс.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.11.09, 09:47   #154
Mira
Перфекционист
 
Аватарка Mira
 
На форуме с: 02.2009
Откуда: Тюмень
Сообщений: 125
Mira is on a distinguished road
По книге-то он именно почувствовал тягу кольца... Я когда смотрю, стараюсь уловить все те же эмоции героев, которые в эти моменты должны быть по книге, кое-что и воображение дорисовывает, наверное...
Mira оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.11.09, 10:34   #155
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Почувствовал, не мог не почувствовать, так и представился ему Великий Садовник Сэм, только сам себя он поднял на смех. Вывод - с юмором надо к себе относиться. И тогда никакие кольца не страшны.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.11.09, 13:46   #156
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Wilvarin Просм. сообщение
После пересмотра третьей части я как-то в ином свете увидела эпизод в Мордоре, когда Сэм возвращает Фродо Кольцо. Помните этот момент колебания Сэма и резкое движение Фородо, буквально вырвавшего Кольцо у него из рук? Мне всегда казалось, что Сэм боится отдавать Кольцо из-за того, что оно делает с Фродо, оттого, что Сэму больно на это смотреть. А вот после очередного просмотра я вдруг увидела совсем другое.

Сэм просто не хочет отдавать Кольцо Фродо! И колеблется не оттого, что заботится о душевном состоянии друга, а оттого, что ему подсознательно не хочется расставаться с Кольцом. В этот момент Сэм, похоже, не владеет собой, что подчеркивает напряженная музыка и тревога на лице Фродо, который понял, что происходит с Сэмом. И забрав у него Кольцо, он словно снимает с Сэма злые чары. И терпеливо объясняет ему: "Это мое бремя, Сэм".

В книге, помнится, эта сцена выглядела иначе. Сэм, понятное дело, тоже подпал под влияние Кольца, поскольку бродил в нем по Мордору, поэтому тяжелая атмосфера встречи с Фродо и возвращения Кольца понятна. А в фильме Сэм Кольца не надевал, но в руках держал, и этого оказалось достаточно...
Wilvarin, удивительно, а я с самого начала воспринимала эту сцену только так, как описано в книге.
Сэм - совершенно очевидно - под властью кольца. Не "боится отдавать Кольцо" из-за друга, не "больно на это смотреть" - нет!
Этот его оторопевший, завороженный взор, словно смотрит куда-то в пространство, в ему одному видимые дали. И вдруг замершая рука, вроде даже сделал обратное движение...

Особенно это впечатляет после того, как минутой раньше взгляд Сэма сиял любовью. Но стоило хозяину упомянуть про кольцо - и Сэм словно затормаживается, даже голос глохнет и становится медленнее: "Простите...но...не забрали". Вот оно, колечко-то, принялось за новую жертву.

И Фродо это, кстати, прекрасно понимает. Оттого и тревога, о которой Вы говорите. Помните, как быстро появляются металлические тона в его голосе, а потом уже совсем зло звучит: "Отдай мне кольцо!" И он буквально вырывает его из рук Сэма. Вот такие там страсти. Уверена - промедли Сэм хоть немного - и Фродо в точности повел бы себя, как в книге.

В этой связи (приучили же меня СМИ к этому выражению новояза, которое когда-то казалось мне дико безграмотным :-) - так вот, в этой связи вспоминается начало третьего фильма, сцена с речными хоббитами. Как они мгновенно стали рабами кольца. (Сперва Деагол, потом брат - оба они были хороши, не один, так другой убил бы; Смеаголу просто повезло или он был посильнее и попроворнее).
Конечно, речные братцы попались из-за своих невысоких интеллектуальных и волевых качеств, но и кольцо тогда не обладало полной силой.

Фродо, конечно, вполне рационально и даже терпеливо объясняет, что "это мое бремя", но только после потрясающих кадров обладания, где он чувственно переживает соединение с кольцом, испытывает нечто почти фрейдистское, боль и наслаждение одновременно... Какой Вуд молодчина здесь!

Last edited by ozzi; 22.11.09 at 14:43.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.11.09, 14:41   #157
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Мик Просм. сообщение
Действительно очень сильная сцена. Да, Сэм определенно не хотел расставаться с Кольцом. Поневоле снова вспомнишь тут Голлума ("Он хочет его взять себе! Смеагорл видит это по его глазам"). Так может, и вправду раньше что-то такое в глазах Сэма мелькало?
Цитата:
В ответ на сообщение Dgared Просм. сообщение
Ничего там не мелькало. Жалко ему Фродо, видит он, как тому больно и плохо, вот и не торопится отдавать кольцо, опять ведь страдать будет господин Бэггинс.
По-моему даже не мелькало, а открыто было выражено. Сэм действительно не хотел расставаться с кольцом. Только любовь к хозяину и смирение помогли ему отдать его. Точно как в книге.

И еще тут уместно вспомнить первую в этом части сцену с хоббитами. Помните - Сэм спит, Голлум где-то шатается и Фродо, убедившись сначала, что никто на него не смотрит, достает колечко...и вот она, моя любовь!
Причем какими-то остатками сознания он еще понимает, что в этой страсти есть что-то плохое, неестественное, потому и прячет в этот момент кольцо от чужих глаз. Но эта страсть уже сильнее его...
И когда Сэм, проснувшись, обращается к нему с вопросом, Фродо смотрит в ответ почти враждебно. Ему помешали... Не здесь ли уже коренится будущее его недоверие к Сэму?
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.11.09, 19:22   #158
House
 
Аватарка House
 
На форуме с: 11.2009
Откуда: Питер
Сообщений: 5
House is on a distinguished road
лучше читать книги и не ходить на экранизацию. или не читать и тогда ходить, но если не читать - очень много можно потерять
House оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.11.09, 23:34   #159
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение House Просм. сообщение
лучше читать книги и не ходить на экранизацию. или не читать и тогда ходить, но если не читать - очень много можно потерять
Если не смотреть, тоже очень много можно потерять. :-)
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.12.09, 18:41   #160
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Смотреть фильм и соотносить потом с представлениями, которые сложились после прочтения книги, мне кажется - весьма и весьма интересно. Хотя конечно, в подавляющем большинстве случаев книга остается в выигрыше, поскольку они с фильмом изначально в неравных "весовых категориях".
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.