Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 01.12.07, 22:50   #61
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
Неа. Тут нет стилизации за отсутствием в то время предмета для нее. Не было еще таких романсов.
Ошибка атрибуции традиции :)). При первой публикации подзаголовок был "Молдавская песня".
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.12.07, 03:37   #62
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Для Анариэль Ровэн:


Анариэль Ровэн: "То есть, если я, скажем, буду всю жизнь писать только фэн-фикшен по Толкину, вы меня спокойно в графоманы занесете?"
Ваше творчество не являетесь предметом данной дискуссии. Хотите обсудить – можно создать специальную тему в "Каминном Зале" (думаю, что многие захотят высказать свое мнение).
Кстати, к сведению, диагнозы в психиатрии заочно не ставятся.

Локи: "Или вы можете назвать примеры знаменитых литературных творений вышеуказанных авторов под конкретных писателей?"
Анариэль Ровэн: "БВЛ, Пушкин, "Стихотворения. Поэмы. Сказки", по порядку произведений, навскидку... … …. … "
Перечитайте пожалуйста мой вопрос и свой ответ-список.
Без комментариев.

Анариэль Ровэн: "А почему. интересно? Мне это разделение кажется высосанным из пальца."
Мне кажется, я это уже объяснял. Если писатель/поэт только и занят тем, что пишет бесконечные стилизации под кого-то, кем он не является, то вероятность получения этим писателем известности и славы яркой творческой индивидуальности стремиться к нулю.
Я это уже упоминал три раза...

Анариэль Ровэн: "По-моему, это не имеет отношения к обсуждаемой теме. Мы вроде говорим о произведениях, которые не претендуют на то, что они творения первоавтора? Стилизация и «под именем» - это отнюдь не одно и то же, зачем мешать их в одну кучу."
Вы можете назвать имя человека, чьи стилизации под стиль другого писателя принесли ему мирную известность как независимому автору или нет? :)

Анариэль Ровэн: «Объясните…»
В приведенных вами примерах нет ни одной стилизации знаменитого писателя под творчество другого знаменитого писателя.

Анариэль Ровэн: «То есть, мое мнение по этому поводу вас не интересует. Тогда зачем вы вообще отвечаете на мои письма?»
Отвечу честно – интересовало. «Интересовало» - поскольку я надеялся, что меня поймут.

Анариэль Ровэн: «Почему вы все время валите в одну кучу разные вещи? Что, из того, кто-то пишет хорошо, как-то следует, что никто не пишет плохо? Пишет, конечно. Как подчеркивание того факта, что кто-то пишет плохо, может опровергнуть мысль, что кто-то (в рамках того же направления или традиции) пишет – или может писать - хорошо?»
Стилизация под направление или традицию – пожалуйста, прошу, сколько угодно!! Но, стилизация под КОНКРЕТНОГО писателя… извините!

Анариэль Ровэн: «…Я показываю, что совпадение мировоззрений - частичное - неневозможно =объективно=, а не потому что это кому-то удобно или кто-то хочет что-то «объявить» и куда-то примазаться.»
Прошу прощения?! Если частичное совпадение мировоззрений невозможно (вы сами это написали!), то о какой «передаче духа» в стилизациях мы вообще говорим? Ведь с тем, что для стилизации мало одного только механического использования встречающихся у копируемого писателя слов и словосочетаний, вы уже согласились!

Анариэль Ровэн: «Или вы полагаете, что все мои умозаключения и соображения - это просто отмазка и пиар?»»
Я полагаю, что у вас есть своя собственная точка зрения, которую вы и стремитесь доказать в данной теме.
Пиар? Помилуйте, кого?

Анариэль Ровэн: «Вы в очередной раз меня не поняли. Последний раз: сходство мировоззрений - это не то, что человек о себе заявляет. Это то, что выявляется в ходе анализа литературного произведения, к примеру. Это то, что может быть предпосылкой написания адекватной стилизации или фэн-фикшена. Это не то, чем пользуются как отмазкой или индульгенцией. Понятно теперь?»
Я всего лишь объективно оценил описал результаты ложной уверенности в собственных силах, для написания «адекватной стилизации» в стиле Толкиена, у некоторых авторов. Почему вас так это задело?

Анариэль Ровэн: «А мне в душу западают те вещи (если говорить о фэн-фикшен), которые несут отсвет таланта автора и правильно переданный отсвет мира Толкина. Если человек пишет о мире Толкина, но ценностей этого мира не передает – с моей точки зрения он как раз мыльный пузырь. Талант очень сильно проявляется, с моей точки зрения, с умения увидеть чужое и понять его.»
Если мы говорим о «фэн-фикшен» (творчестве использующем творчество Толкиена в качестве стартера), то к ней можно отнести множество книг – Ниэнны, Иллет, Свиридова, Брилевой, Еськова. В ряде случаев авторы дают совершенно иное виденье картины. А то, что эти книги – не «однодневки», ясно уже сейчас. Увидеть чужое и понять его – это извините, уровень нормального читателя, НАСТОЯЩИЙ автор должен идти дальше.

Анариэль Ровэн: «В смысле, вы даже не понимаете, чего вы не понимаете. А зря, это дело полезное.»
Еще раз повторю: пусть об уровне нашего понимания судят участники темы.

Анариэль Ровэн: Я сужу отнюдь не только по себе, а преимущественно по мировой литературе. Советую вам почитать стихи классических авторов с комментариями на тему того, к какому источнику вдохновения прибег данный автор в том или ином случае…» Пункт №1 – я не утверждал, что вы судите по себе. И не относил «постоянные попытки повторить творчество другого» на ваш счет.
Пункт №2 – благодарю за совет, я часто так делаю. :)

Анариэль Ровэн: «…Тогда вы много узнаете, как самоактуализация выражается через чужое. И более того, что для нее это нормальное и естественное явление.»
Правда, иногда такие вещи называются плагиатом… (в сторону)

Анариэль Ровэн: «Вообще, культура, чтоб вы знали, - это непрерывное "чужое". Вы самоактулизуетесь на форуме посредством алфавита, созданного Кириллом и Мефодием, посредством русского языка, над которым трудились Карамзин и Пушкин, вы мыслите концепциями, выработанными всем человечеством. Короче, ваше мнение о самоактуализации исключительно как об отталкивании от чужого крайне наивно.»
Вы внимательно прочитали мой ответ? Перечитайте, пожалуйста. :) Я не ставлю знака равенства между самоактуализацией и отталкиванием от чужого (в чем вы пытаетесь меня обвинить), а всего лишь утверждаю, что в бесконечных (и бесплодных) попытках повторить творчество другого ее немного. :)

Анариэль Ровэн: «…Вообще, о полностью индивидуальном мировоззрении, по-моему, может говорить только наивный человек, который просто не отдает себе отчета в том, насколько эта «индивидуальность» на самом деле «неиндивидуальна» и навязана.»
А, вообще, вторичность нашего творчества по отношению к окружающему нас миру, кажется, уже обсуждалась? :)

Анариэль Ровэн: «…Я тут логики не вижу. То есть, если человек впервые произнес некий текст (= до того не существовавший), то он его автором является не может? В смысле, устное авторство вы за авторство не признаете? Но с какой стати?»
Я просто попытался показать вам, что все не так просто и не нужно спешить с суждениями. :)

Анариэль Ровэн: «Это удивительное для меня мнение, ну да ладно.»
Это называется системным подходом к изучаемому вопросу. Предлагаю поверить в то, что автор разбирается в изучаемом вопросе. :)

Анариэль Ровэн: «Его опровергать не надо, потому что оно ни на чем, кроме вашего имхо, не основано.»
Чем ваше имхо лучше моего? Я же не заставляю вас его менять. В конце концов, если хотите, давайте спросим мнение других участников.

Анариэль Ровэн: «И вообще, я не понимаю, почему вы связываете писание стилизаций и талант (точнее, его отсутствие).»
Не приписывайте мне того, что я не писал. Я всего лишь утверждаю, что написание стилизаций автором имеющим талант, обязательно оставит заставит его шагнуть дальше, поскольку таланту будет тесно в чужих рамках. Нет двух одинаковых талантов. Нету!
Все свои основные утверждения я перечислил в виде пронумерованного списка. Хотите рассуждать дальше – создайте свой.
Мы их сравним, выявим спорные места и наша беседа пойдет совсем в другом русле (надеюсь).

Анариэль Ровэн: «Я не знаю, о чем вы писали, а написали вы вот что: «А, что будет являться критерием подтверждающим их "хорошее написание" (мнение читателей вас вообще не интересует, насколько я помню)?» На что была логичным ответом моя реплика.»
Угу… служащая повтором того, что я писал 17.11.2007: «…важна не только компетентность подражателя (с соответствующим уровнем знаний текстов "копируемого автора"), но и читателя/критика/эксперта (если воспользоваться аналогией с подделкой предметов искусства).»

Анариэль Ровэн: «А впрочем, даже если вы писали фэн-фикшен и стилизации, это моего опыта не опровергает. Если вы не понимаете, как можно писать фэн-фикшен не на таком движке, как у вас, это ваши проблемы. Лично я понимаю, на каком движке писали стилизации гении.»
Я благодарю Вас за попытку (о которой ВАС никто не просил) оценить мой скромный литературный потенциал, но еще раз прошу, давайте не будем переходить на личности. Хорошо?

Анариэль Ровэн: «Какое отношение графомания как болезненное пристрастие к писанине имеет к литературе? Да никакого. Как будто если человек самый что ни на есть убогий подражатель или девочка, пишущая мэри-сьюизмы – обязательно графоманы…»
Где я это утверждал? (спокойно интересуюсь)

Анариэль Ровэн: «Так бы сразу и сказали. Сразу стало ясно, что ваши мнения продиктованы не чтением или знанием литературы, а общением с психически ненормальными людьми.»
Мое мнение включает в себя личный опыт (в том числе и профессиональный), но не зацикливается на нем. (терпеливо)
Тем не менее, я прошу Вас прекратить излагать свои домыслы о том, на чем мое мнение основано, что в него входит и что не входит. Вы этого не знаете.

Анариэль Ровэн: «Что, с моей точки зрения, полностью опровергает ваш подход, основанный на принятом за аксиому предположении (что у автора вещей типа «Кольцо Тьмы» мотивация такая же, как у меня).»
Пожалуйста, приведите цитату, где я утверждаю сходство ваших мотиваций. (спокойно)
Я ни слова не написал в поддержку утверждения, что у авторов вещей типа «Кольца тьмы» мотивация «такая же как и у вас»!
Не мне судить о сходстве или различии ваших мотиваций.

Анариэль Ровэн: «Кстати, когда вы написали про свою профессию, это подтвердило мои выше изложенные ощущения: что вы судите о литературе не по литературе. А по тому, что к ней не имет отношения»
Пожалуйста, держите свои «ощущения» при себе. Излагайте аргументы и подтверждайте их фактами (весело).
Если не можете… ну тогда, о чем нам спорить?

Анариэль Ровэн: «Кэтрин Кинн я за коллегу с некоторых пор не держу и отнюдь не потому, что она придерживается мнений, противоположных моим.»
Анариэль, извините, но мне кажется, не стоит выносить какие-то личные моменты в открытое обсуждение.
Кстати, насколько я понял, Кагеро, тоже является вашей коллегой (по писательской деятельности) и тоже с вами не согласна… Впрочем, не могу утверждать за нее.

Анариэль Ровэн: «Говорят, психиатры, которым везде чудятся психи, тоже быстро присоединяются к своим пациентам (тоже шутка).
Вообще, принять =сравнение= за =тождество=… Выглядит очень похоже на профессиональную деформацию.»
Возможно. (миролюбиво)
«Кто без греха, тот пусть первым бросит камень…» (с)


P.S. Анариэль, я уважаю вас как оппонента, но хочу сказать, все эти бесконечные...
- сравнения со «Штирлицем»;
- аналогии со «злосчастным рецензентом из "Аллен и Анвин";
- призывы «Советую вам почитать…» (априори считающие, что оппонент с этими трудами абсолютно не знаком);
- вопросы «Понятно теперь?»;
- утверждения «…ваше мнение крайне наивно…»;
- «..если вы не понимаете, как можно писать фэн-фикшен не на таком движке, как у вас, это ваши проблемы.»

Они… оставляют меня спокойным и не делают Вам (как собеседнику) чести. Я понимаю, что хочется отстоять мнение, которое кажется вам верным, но все же, давайте или будем вести более конструктивную беседу или прекратим ее.


С уважением, Loki
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.12.07, 04:00   #63
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Holger: "Я здесь :) А при обсуждении дописываний мы слишком сильно мешаем две проблемы: идею текста (в том числе, соотносимость с оригиналом) и его литературное качество (все это наблюдается для любого произведения)."
Holger, на самом деле, меня довольно сильно интересует, КАК ИЗМЕНИЛАСЬ (если изменилась) в связи с выходом новых фанфиков изменилось мнение СУДА (или его отдельных представителей).
Просто интересно. :)

Dgared: "Вы что, уважаемый, какие суды! Не дуэль же устраивать опять и снова. Неконструктивно это и неинтересно."
А, жаль... конечно, думаю, что повторный "Суд" устроить не удастся. Зато, как стало тесно на "столе обвиняемых"! :)


John: "Одни из неплохих продолжений - "Кровь драконов" и "Драконий родич".
Shadow: "...читаю продолжение Дюны Герберта. Это даже не продолжение , а как бы предистория. Написал его сын с соавтором. Неплохо, но что-то не совсем то..."

Ну... в первом случае наблюдается прямая передача сюжета от автора к автору. А второй случай доказывает, что генетическая наследственность только полдела. :))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.12.07, 06:52   #64
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Анариэль Ровэн пишет:
Короче, Кэтрин, это твой последний шанс остаться в моих глазах УЧЕНЫМ, ИССЛЕДОВАТЕЛЕМ, ПРОФЕССИОНАЛОМ - а именно, доказать свое мнение анализом текстов. Беспристрастным и аргументированным, подчеркиваю.
Дорогая моя, когда за кельто-шотландскую стилизацию выдается сентиментально-романтический текст - это даже не смешно.
А в "Памятнике" откдуа-то беертся жетсокий век. в котором автор прославил свободу - да автор оригинала бы в гробу перевернулся от такой трактовки.
А несчастная шекспировская "Мера за меру", вдруг превратившаяся в поэму, да еще с сильно измененным сюжетом и облегченная от шекспировского драматизма?
Ты правда не видишь, что Пушкин меняет творческий метод по сравнению с исходником?
А "Пир во время чумы"? Сколько-сколько там осталось от шекспировского исходника?

Теперь к вопросам процессуальным. Я не собираюсь писать большую филологическую работу на неинтересную мне тему ради того, чтобы что-то там тебе доказывать. Тем более что это бесполезно.


Цитата:
О, так ты, значит, умеешь читать мысли! В смысле, если ты не веришь моему прямо высказанному мнению - зачем общаться с настолько лживым и лицемерным человеком? Или ты просто меряешь меня по себе? Зря.
1. Не верю. Фактам противоречит.
2. Я слконна прощать людям желание выглядеть чуточку побеспристрастней,ч ем они етсь на самом деле. Крмое того, я беру в расчет, что у людей бывает аффект, а многие не могут измнеить позицию, которую они уже публично задекларировали. Впрочем, и это только до определенных границ.
3. В данном случае (вот этого твоего высказывания) я по моральным соображениям не могу выдать тебе положенный по правилам плюс.

Цитата:
Я тебе могу прямо и в лицо сказать, почему я больше не держу тебя за эксперта. Потому что эксперт и специалист - это не только ценный мех, то есть знания, но еще и СТРЕМЛЕНИЕ К БЕСПРИСТРАСТНОСТИ.
Золотые слова! в зеркало посмотри.

Цитата:
Человека, который выражает поддержку явно невалидным с литературоведческой точки оценкам, как ты поступила здесь, - http://diary.ru/~fukukukou/?comments&postid=36575844
И где ж там невалидные оценки? в твоем тексте есть образная система? где? какими средствами, кроме "оживляжа" в ремарках, она создается? Хоть одна незаезженная до умерщвления метафора?
Кстати, ожвиляж в ремарках - это типично графоманский способ письма.
Так что с литературоведческой точки зрения там все в порядке, а что тебе обидно - так тут ничего не поделать, ну не дано. Мне вот не дано петь - что теперь, за указание на фальшь записывать Мэлдис в ангажированные спеицалисты?

Цитата:
Да ну. Знаешь, какого бы я о человеке хорошего мнения ни была, я не смогу назвать экспертом того, кто, например, высказываясь на полемические филологические темы, изволит путать звук и букву, как ты: «английский [e] не есть ни русский [е], ни русский [э]» (К.Кинн, «Снежный мост»).
Смеяться уже можно? Неси свои претензии к Фортунатову и Московской фонетической школе. А то, вишь ты, даже с ЛЭС в фонетических статьях то о различии [ерк] и [ер'к] идет речь, то о смыслоразличительном противопоставлении фонем [е] и [и]... Видимо, Фортунатов - он не эксперт.


Цитата:
Меня возмущает, да, когда люди претендуют на то, что они разбираются в вопросе, когда на самом деле это... не совсем так. А люди, которые высказывают свое мнение без лишних понтов и претензий и приэтом обладают одекватными знаниями, встречают у меня понимание гораздо чаще.
Да. это особенно видно на последнем твоем споре с Антрекотом у меня в ЖЖ - где ты изволила о(б)суждать книгу, которой не читала, и игнорировать начисто всю аргументацию Антрекота. Который, кстати, в филологической науке гораздо более эксперт, чем ты.
прекрасный прмиер профессионализма, не вопрос.

Засим я с тобой прощаюсь. Ввиду невозможности конструктивного диалога и твоих явных личных пристрастий.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.12.07, 07:10   #65
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
А, жаль... конечно, думаю, что повторный "Суд" устроить не удастся.
И это очень хорошо. Прошедший наглядно продемонстрировал, что от "судей" объективности, а от "оппонентов" - желания добраться до истины - не приходится. Спор - вообще штука мерзкая. А дискуссий мне давно читать и слышать не приходилось.

Ваши пререкания в данном случае напомнили мне старую ругань с неким Мишей, который на полном серьёзе брался защищать Н.Перумова от "нехороших" "толкинистов". Мой тебе совет - завязывай. Тема сама по себе интересная, но когда один из участников начинает переходить на личности и козырять образованием вместо минимальных попыток объяснить, а не декларировать - на фиг такое "обсуждение".

Хотя, именно после таких "бесед" мне становится особенно жаль того, что я завязал с академической карьерой.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.12.07, 15:24   #66
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Holger: "Я здесь :) А при обсуждении дописываний мы слишком сильно мешаем две проблемы: идею текста (в том числе, соотносимость с оригиналом) и его литературное качество (все это наблюдается для любого произведения)."
Holger, на самом деле, меня довольно сильно интересует, КАК ИЗМЕНИЛАСЬ (если изменилась) в связи с выходом новых фанфиков изменилось мнение СУДА (или его отдельных представителей).
Просто интересно. :)
О других говорить не буду -- обсуждать мы эти идеи еще обсуждали, но на мнение накладывала отпечатки куча факторов (время течет, вкусы и эмоции меняются...), и говорить о закономерности нет смысла. Что до меня, то мне нравится рассматривать разные версии Арды как разные миры или хотя бы разные базисы наблюдения (как в квантовой механике), общей картины между которыми быть в принципе не может. Плюс стоит отметить явление "псевдоапокрифов", когда в мир Толкиена вводится нечто исключительно чуждое (встречал несколько одиозных, но, к счастью, не особо распространившихся примеров на некоторых сайтах).
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.12.07, 17:27   #67
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Мне, тоже кажется, что любой автор "творит" свой собственный мир (даже, если он пытается пишет про мир Толкиена). Соответственно я и рассматриваю их в таком качестве. Это позволяет мирно принимать одновременное существование "Сильмариллиона" и "ЧКА".

"Псевдоапокрифы"? "- Наш профессор – вашему, даже не однофамилец! - произнес орк, захлопывая люк танка." Это оно?

Dgared, конечно, ты прав, "споры" и "суды" ни к чему не ведут. Но, читая их хроники, начинаешь лучше понимать как идет развитие взглядов на проблему.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.12.07, 17:34   #68
Gloria Flint
youngling
 
На форуме с: 03.2007
Сообщений: 130
Gloria Flint is an unknown quantity at this point
Анариэль Ровэн
Цитата:
Ошибка атрибуции традиции :)). При первой публикации подзаголовок был "Молдавская песня".
Спасибо большое за информацию! Нет, пустыни, оглашаемые северной лирой, вместе с проклятым городом Кишиневом ему еще можно простить, но "Черная шаль"... вот, что ссылка с людьми делает. Само собой, духом (что бы ни означал этот термин) народного и ненародного творчества Молдовы там и не пахнет...

Dgared
Цитата:
Ваши пререкания в данном случае напомнили мне старую ругань с неким Мишей, который на полном серьёзе брался защищать Н.Перумова от "нехороших" "толкинистов".
И правильно защищал! Применение физичесткой силы - это не аргумент, а в вопросах литературы – наиболее веский аргумент против точки зрения драчуна. На то она и словесность, литература-то, чтобы высказывать свои претензии автору в словесной форме. Впрочем, литературные фанатики - это явление природы, с которым нельзя не смириться. Но лучше бы они на футбол или хоккей переключились...



Что касается точной передачи духа произведения – обидно, что забыты переводчики! Конечно, они всегда в тени чужой славы, их вспоминают только тогда, когда результат их труда вовсе никуда не годится, но благодаря этим невидимкам не-полиглоты (и полиглоты, между прочим, тоже) знакомятся с мировой литературой. Народу нужны неизвестные герои, у нас они есть. Так что нельзя говорить о точном подражании как о позорной тенденции.
Но большинство переводчиков даже и не задумываются о духе произведения, у них есть «более важные задачи». Вот и получается иногда несоответствие духа содержанию книги (присутствует этот самый загадочный дух, как ни странно, всегда). Но, как ни странно, иногда несоответствие духа и, - например, - разворачивающихся в произведении действий встречается и в оригинальных произведениях. Вот сколько ни менялся дух бессмертных творений Пушкина с течением времени, а видно, что никогда не был создан автор для изображения высоких страстей и великих свершений, что его призвание – «Евгении Онегины» и, с отказом от излишнего романтизма, «Русланы и Людмилы» (ну, мне так видно... а могу и доказать, вот). Иногда – говорят, - авторы поступают так намеренно (например, придумывают happy end такой повести, в которой он не по событиям, а по общему настроению невозможен). Значит ли это, что некоторые писатели или поэты умеют управлять данной категорией?
Gloria Flint оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.12.07, 12:18   #69
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
немного в сторону от темы, но опять-таки по поводу духа...

Цитата:
Gloria Flint пишет:
[B
1) Но, как ни странно, иногда несоответствие духа и, - например, - разворачивающихся в произведении действий встречается и в оригинальных произведениях. Вот сколько ни менялся дух бессмертных творений Пушкина с течением времени, а видно, что никогда не был создан автор для изображения высоких страстей и великих свершений, что его призвание – «Евгении Онегины» и, с отказом от излишнего романтизма, «Русланы и Людмилы» (ну, мне так видно... а могу и доказать, вот).

2)Иногда – говорят, - авторы поступают так намеренно (например, придумывают happy end такой повести, в которой он не по событиям, а по общему настроению невозможен). [/B]
1) А что Вы подразумеваете под высокими страстями и великими свершениями? Поясните, пожалуйста. "Евгений Онегин" для Вас слишком мелок по своей проблематике? :)))

Ну да, как раз с отказом от романтизма из творчества Пушкина уходят романтические злодеи и герои (см. о них тему в "Каминном зале", в обсуждении которой Вы также принимали участие :)) и гипертрофированные романтические страсти.

Иные нужны мне картины:
Люблю высокий косогор,
Перед избушкой две рябины,
Калитку, сломанный забор,
На небе серенькие тучи,
Перед гумном соломы кучи,
Да пруд под сенью ив густых -
Раздолье уток молодых.
Теперь мила мне балалайка,
Да пьяный топот трепака
Перед порогом кабака.
Мой идеал теперь - хозяйка,
Мои желания - покой,
Да щей горшок, да сам большой.
("Евгений Онегин")

Это Вас удручает? Во множественном числе, которое Вы используете, говоря о конкретных произведениях Пушкина, скользит некоторая ирония. Или мне показалось?

Да, и ещё. Не могли бы Вы привести пример произведений, где Вы увидели "несоответствие духа и содержания", и пояснить, в чём это несоответствие выражается. Ну и заодно привести пример (любых) произведений, где, напротив, наблюдается полное "соответствие"?
Буду очень Вам признательна.

2) На "Повести Белкина" намекаете? Ну, это сознательный литературный приём.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.12.07, 13:36   #70
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
По-моему, вообще нереально написать фик, чтобы не было придирок к "духу". Потому что хоть в малом, но убеждения автора и его последователя будут расходиться. Фанфик может быть интереснее оригинала(ну как серия книг Сухинова "Изумрудный город"-сюжет куда закрученей и держит читателя в напряжении. И это уже недетская книга), но куда-то уходит этот самый дух, певоначальная доброта, уют, свет.Дух может передать либо сам автор, либо его полный характерный двойник.
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.12.07, 14:23   #71
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Коего в природе не существует. Двойника, то есть.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.12.07, 19:41   #72
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Цитата:
Анариэль Ровэн пишет:
Ошибка атрибуции традиции :)). При первой публикации подзаголовок был "Молдавская песня".
Скорее всего, это не стилизация, а пародия. Он ведь сам писал: "это не "шаль", а шалость"... Но современники это приняли за чистую монету...
И кстати, всякоразных "песен" с этническим (или понимаемым как этнический) колоритом в русской литературе в 1810е-20е годы было море - и "ирландских" (ага), и "чеченских", и "литовских", и "грузинских", и даже... "Песнь пленного ирокезца" Полежаева (вот так, ни больше ни меньше... а стишок славный, почему его не поют ролевые менестрели - до сих пор непонятно). Так что была традиция, была... а термин "романс" в русской поэзии известен с конца 18 века.
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.12.07, 21:08   #73
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Именно поэтому я и писал, что есть стилизация под "ЧТО" и под "КОГО". И хотя то и другое - стилизации, но между ними есть принципиальная разница.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.12.07, 01:23   #74
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Мне, тоже кажется, что любой автор "творит" свой собственный мир (даже, если он пытается пишет про мир Толкиена). Соответственно я и рассматриваю их в таком качестве. Это позволяет мирно принимать одновременное существование "Сильмариллиона" и "ЧКА".

"Псевдоапокрифы"? "- Наш профессор – вашему, даже не однофамилец! - произнес орк, захлопывая люк танка." Это оно?

1. Фактически, да. Разные авторы творят разные миры -- и если обратиться к многомировой интерпретации квантовой механики, все встает на свои места :).
2. Например, да. А еще псевдоапокриф -- "Осенний сад с хризантемами", а еще пакостные пасквили на Войну Кольца, которые иногда попадаются (примеры идей приводить не буду, потому что противно).
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.12.07, 22:09   #75
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Логика примерно такая же, как у начинающих поэтов, которых стыдят за невладение поэтической формой и которые на это гордо отвечают, что соблюдение требований формы означает отказ от собственного видения мира и собственной творческой индивидуальности и что они не унизят себя корявым копированием твердой формы.
Нет, логика совершенно отличная. Владение формой не подразумевает отказа от собственно творческой манеры. То, чего требуете вы - подразумевает с необходимостью.

Цитата:
Фэн-фикшен явно родственен стилизации, а даже стилизация – это отнюдь не всегда отказ от всего вышепомянутого.
Оба высказывния в данном случае являются натяжкой.
Стилизация предполагает априори наследование стиля. Фэн-фикшн не предполагает не только наследование стиля - он может даже относиться к другому виду искусства (литература по оотношению к кинематографу).
Далее. Вы выдвигали тут к фэн-фикшну - именно к нему, а не к стилизации - определенные требования. Вот о них и речь.

Цитата:
Пушкин отказывался от собственного видения мира или собственной индивидуальности, когда писал «Подражание Корану»?
Но ведь именно по вашему критерию это плохой фикшн. В нем нет "духа Корана". Зато отменно есть дух Пушкина.

Цитата:
Ну-с, начнем с того, что мой роман выложен не целиком и вообще пока написан лишь примерно на две трети.
Заметьте - я не акцентирована внимание аудитории на том, чей это роман.
И оправдание негодное. Я ни разу не попеняла вам за неаккуратность, которая в этом случае вполне естественна. Опечатки, расогласование времен и падежей в длинных предложениях, неуклюжие обороты - вот приметы недозрелых текстов, выложенных на бета-тестирование.

Но банальность - это не примета неаккуратности. Это примета шаблонного мышления автора. Правка вряд ли поможет, потому что мышление автора в процессе правки не изменится.

В силу этого не вижу смысла обращаться к законченным произведениям того же автора.

Цитата:
Особенно трогательно в данном контексте подверстывание речи персонажей под ту же графу, что и речь автора. Или неочевидно, что это реплика из диалога и что герои даже у гениального автора имеют законное право изъясняться сколь угодно пошло и банально – как у Зощенко, к примеру?
Банальности и пошлости героев Зощенко вошли в поговорки. Умение эксплуатировать банальность таким образом, как это делал Зощенко - это не ваш и не мой класс. К сожалению.

Цитата:
Я понимаю, конечно, что вы не филолог
Курица не птица, японист не филолог... ну ладно. Допустим, не филолог...

Цитата:
и что у журналистов принят именно такой подход к писанию рецензий (когда основой для сравнений становится личный вкус рецензента, принятый за общепринятую норму).
А при чем тут личный вкус?
Вот скажите мне, филолог: вы наверняка прочли огромное количество всяких хуожественных произведений литературы (к вопросу об эксплуатации штампов и канцелярита:)). У вас голова должна буквально трещать от хороших, не очень заезженных эпитетов. Почему же в вашем тексте вскакивают так же "пружинисто" а бледнеют так же "смертельно", как в текстах многичисленных МТА? Почему у вас и колдуны мертвы как камни, и эльф мертв как камень? Откуда у вас, тонкого стилизатора, в мыслях героя "машинально" и "буквально"? Ладно, спишем эти огрехи на сырость текста. Но полное отсутствие хоть сколько-нибудть оригинальной образности - откуда оно? Что ни эпитет - то клише, что ни метафора - то штамп.

[I]На северо-западе уже проступили очертания Горы, ужасающей своими размерами — здесь, на равнине, где вызов ей осмеливалась бросать одна лишь Темная Твердыня — с величественными башнями, похожими на недосягаемые утесы, и с вознесенными ввысь башенками, похожими на безжизненные скалы, с укреплениями, похожими на неприступные горные кряжи, и с отвесными стенами, похожими на обрыв над бездонной пропастью.

Вот плоды вашего принципа. К Толкиену вы не приблизились - он банальностью не страдал. Своей манеры не выработали. За что вы держитесь?

Цитата:
а по тому, какой вклад они вносят в достижение автором его цели – создание образов, художественного мира и т.д.
Пока текст создает впечатление, что цель - усыпить читателя.

Цитата:
Если подходить так, как вы, то надо обвинить Льва Толстого, Андрея Платонова и того же Зощенко за корявый русский язык.
Но уж в сером и унылом языке ни одного из них не обвинишь :).

Цитата:
В частности, по тому, что вы написали о начале моего романа, я могу сказать, что по крайней мере частично я добилась выполнения своих авторских задач.
То есть, вам хотелось создать абсолютно невыразительный текст?
Ну, тогда вы преуспели. Приношу извинения.

Цитата:
Может, все остальные авторы, придерживающиеся моей теоретической парадигмы, пишут гениально.
А где они прячутся? Я хочу прочитать наконец-то что-то незаурядное.

Цитата:
Если бы я была на вашем месте, я бы нашла =самое лучшее= в художественном отношении произведение и разобрала его с целью доказать, что, несмотря на художественное совершенство, вот тут, тут и здесь автор промахнулся мимо фактов и духа мира Толкина
У меня другие критерии. Если бы некто достиг художественного совершенства - меня мало волновало бы соответствие фактам и духу мира Толкина. Совершенство на то и совершенство, что прекрасно безотносительно.

И наконец - какими бы соображениями я ни рукодствовалась, я критикую ваш текст, ПРОЧИТАВ его. То есть, поступаю по отношению к нему и к вам в соответствии с требованиями профессии.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.12.07, 21:39   #76
Gloria Flint
youngling
 
На форуме с: 03.2007
Сообщений: 130
Gloria Flint is an unknown quantity at this point
Re: немного в сторону от темы, но опять-таки по поводу духа...

Хелик
Цитата:
1) А что Вы подразумеваете под высокими страстями и великими свершениями? Поясните, пожалуйста. "Евгений Онегин" для Вас слишком мелок по своей проблематике? :)))
А пояснить и правда нужно. "Высокими страстями и великими свершениями" я обозвала те самые "гипертрофированные романтические страсти" (как их ни зови, страсти и есть). Мелок ли "Евгений Онегин" и прочие произведения Пушкина (в том числе и ошибочно названные романтическими) по сравнению с другими произведениями - это дело читательского вкуса, наверняка не скажешь. Разве что свершений великих в "Онегине" днем с огнем не найти, что же, таковых и в "Корсаре" (например) не наблюдается, и там, и здесь одна любовь, разбавленная бытом (в правильной пропорции). А каково различие в изложении!
Так вот, кажется мне, лукавил немного Александр Сергеевич. Не "теперь", а "всегда" была ему мила проза жизни во всем ее многообразии (что лично меня ничуть не удручает: каждый человек должен писать так, как велит талант, и о том, о чем нравится писать, что близко и понятно). Но влияние так называемой литературной моды... лучше бы ее вовсе не было

Цитата:
2) На "Повести Белкина" намекаете? Ну, это сознательный литературный приём.
Ну зачем же так? На В. Яна «намекаю» (тоже сознательный прием, только оправданный ли?), на А. Азимова «намекаю» (в переводе, однако, стиль и события смотрятся совершенно органично, так что могло показаться).
Есть и обратные примеры: unhappy end там, где по всем признакам не действия, а чего-то неуловимого, должен был быть happy. К примеру, гражданин Гюго: во всем, что он когда-либо сочинил, столько «лучиков надежды в темном царстве», что когда история заканчивается трагически... Правда, вполне может быть, что это переводчики постарались. (сейчас пойдут цитаты, причем неточные) Однако моя знакомая, знающая французский несколько лучше, чем я все остальные языки вместе взятые, по поводу творчества Гюго сказала, что это все обязано было закончиться хорошо, после стольких злоключений.© Я бы не привела это заявление, если бы по поводу Шолохова («Тихий Дон») она не призналась: я сначала (!) думала, там вообще всех убьют©...

Цитата:
Да, и ещё. Не могли бы Вы привести пример произведений, где Вы увидели "несоответствие духа и содержания", и пояснить, в чём это несоответствие выражается.
Собственно говоря, у меня сам вопрос о том, есть ли в произведении какие-то «авторские законы», и может ли само содержание им не соответствовать, возник благодаря товарищу Хемингуэю. Тут уж на переводчиков не сошлешься.

Цитата:
Ну и заодно привести пример (любых) произведений, где, напротив, наблюдается полное "соответствие"?
Буду очень Вам признательна.
Это пожалуйста. Лермонтов М. (все, что угодно), Толстой Л. (тоже что угодно), Гоголь Н. (вот этот автор наверняка умел управлять т. наз. «духом произведения», так что соответствие в каждом отдельном случае не случайно).

В обмен требую примеры "романтических героев" и "романтических злодеев" в творчестве Пушкина. Хоть одного...
Gloria Flint оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.12.07, 01:17   #77
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Re: Re: немного в сторону от темы, но опять-таки по поводу духа...

Спасибо за ответ, Gloria!

Некоторые моменты, правда, мне всё равно неясны,в частности, что же Вы всё-таки понимаете под словом "дух". Что для Вас "дух произведения"? Ваш пример с "unhappy end'ом там, где по всем признакам не действия, а чего-то неуловимого, должен был быть happy", мне кажется странноватым. Сдаётся мне, что пресловутый "дух" - это НЕ логика развития сюжета.

В самом начале, ещё до того, как спор по поводу фанфиков в этой теме перешёл в конфликт, Анариэль Ровен попыталась дать определение этого самого духа: "...дух произведения есть величина объективная, измеримая и анализируемая.Совершенно объективно дух произведения выявляется средствами литературоведения. Дух – это: излюбленная тематика и проблематика, типы персонажей и сюжета, любимые жанры, частотные эпитеты и все прочее в том же духе".
Можно с этим соглашаться или нет, но мне кажется, что это определение близко к истине. Другое дело, что простое воспроизведение этих элементов "по рецепту" автора отнюдь не гарантирует воссоздание его духа. Наверное, должен быть ещё один - "пятый элемент" - личность самого автора, отразившаяся в произведении.

Смотрим далее.
Цитата:
Gloria Flint пишет:


1)"Высокими страстями и великими свершениями" я обозвала те самые "гипертрофированные романтические страсти" (как их ни зови, страсти и есть) .

2)Собственно говоря, у меня сам вопрос о том, есть ли в произведении какие-то «авторские законы», и может ли само содержание им не соответствовать, возник благодаря товарищу Хемингуэю. Тут уж на переводчиков не сошлешься.

3) Это пожалуйста. Лермонтов М. (все, что угодно), Толстой Л. (тоже что угодно), Гоголь Н. (вот этот автор наверняка умел управлять т. наз. «духом произведения», так что соответствие в каждом отдельном случае не случайно).

4) В обмен требую примеры "романтических героев" и "романтических злодеев" в творчестве Пушкина. Хоть одного...
1) И всё-таки я не поняла из Вашего высказывания, кто из писателей, на Ваш взгляд, был всё-таки, в отличие от Пушкина :)), создан для описания "высоких страстей и великих свершений". Приведите, пожалуйста, примеры.

2,3)Gloria, Вы, пожалуйста, поясняйте свои мысли, иначе очень трудно догадаться, что Вы имеете в виду. Я правильно поняла, что у старины Хэма Вы усматриваете как раз такое "несоответствие духа и содержания"? Поскольку эта оригинальная терминология введена в оборот именно Вами, поясните пожалуйста, в чём это несоответствие заключается.
И положительные примеры тоже расшифруйте. В чём выражается "соответствие духа содержанию"? У Лермонтова, например? У Толстого? И почему Пушкину Вы в таком "соответствии" отказываете?

4) Да пожалуйста! Хоть трёх навскидку:
Кавказский Пленник
Алеко
Дубровский

С ув.,
Хелик.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.12.07, 11:42   #78
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Немного в сторону. Что мне понятно из этой "дискуссии"? Во-первых, участвовать в ней без риска огрести от Анариэль Ровэн "обвинений" в некомпетентности может только тот, кто не только предельно корректен, но и в общем, высказывает ту же точку зрения. Согласен с госпожой - ты умница и ваще филолог (это титул такой, если кто не знает). Во-вторых, здесь опять имеется терминологическая путаница. Стиль, стилистика, "творческая индивидуальность" - это вполне из арсенала в том числе и филологии. А вот "дух", вы уж извините - из несколько другой области человеческих знаний.
В-третьих, ответит мне кто-нибудь на вопрос, зачем вообще "писАть под кого-то", когда можно и нужно (если уж очень хочется) писАть самостоятельно, используя свои фантазию, знания, способности?
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.12.07, 14:24   #79
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Dgared пишет:
Ответит мне кто-нибудь на вопрос, зачем вообще "писАть под кого-то", когда можно и нужно (если уж очень хочется) писАть самостоятельно, используя свои фантазию, знания, способности?
Нормально никто не ответит, только вызовете огонь на себя. Ну и зачем? Тут уже и так Локи с Анариэль копья ломали-ломали, а всё без толку.
Мне вот тоже непонятно, зачем эпигонством заниматься, когда можно попробовать создать свой мир... Поэтому в споры о фанфиках я вступать не собираюсь. А вопрос о "духе произведения" остаётся открытым.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.12.07, 16:21   #80
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Дело даже не в "попытках создать свой мир", дело, хотя бы, в задаче достаточно чётких определений. Или, если они есть, работать с ними. Наталья Резанова, например, считает, что важным элементом отличия графоманского "фанфика" от серьёзного произведения "по мотивам", "приквела" или "сиквела" является уровень писательского мастерства. Про яркую авторскую индивидуальность и элементарную грамотность мы даже не говорили, хотя, наверное, стОило.

Ежу понятно ("Ёж, тебе понятно?"(с)), что собственно "фанфик" и перечисленные мной варианты - далеко не всегда одно и то же. Иначе неизбежна путаница, в которой А.С.Пушкин попадает в "фанфикеры" "Корана". Вот об этих различиях и имеет смысл, как мне кажется, говорить. А уже потом обращаться к "духу" и медитировать над ним до полного "филологического" транса.

Last edited by Dgared; 21.12.07 at 23:07.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 08:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.