Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 29.05.03, 06:23   #21
Silhiriel
youngling
 
Аватарка Silhiriel
 
На форуме с: 04.2003
Сообщений: 19
Silhiriel is an unknown quantity at this point
Соглашусь, что "поздно" не критерий, главное, чтобы человек хотел читать. Единственное, что стоит сказать в пользу раннего чтения, это то, что можно раньше научиться формулировать свои мысли, выражаться более стройно, и размышлять на темы, не часто обсуждаемые в повседневной жизни. И к тому же, чем раньше начать, тем больше можно прочитать :). И для других вещей полезно -- мне книги правописание ставили :).

А так -- все равно, главное, чтобы читать в охотку было.
Silhiriel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.03, 16:47   #22
Морвен Рыжая
old timer
 
Аватарка Морвен Рыжая
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Королев, Подмосковье
Сообщений: 223
Морвен Рыжая is an unknown quantity at this point
Ага, вот еще человек правильнопишущий! :)
У меня с этим тоже проблем было гораздо меньше, чем в среднем. :)

В охотку, это хорошо, но если в охотку человек читает только Донцову и каких-нибудь "Бешеных".. это скучно, однако! Это все равно, что питаться только пюрешкой, как будто зубов своих нет.. :))))))

"Поздно, имхо, это уже когда в школу пошел, года три там просидел и только-только начал по складам читать. :) "
Терн, поздно не это.. поздно - это когда по складам в девятом.. видела я такой случай.
Морвен Рыжая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.03, 01:07   #23
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Слегка съезжая в сторону

Ну, в девятом - это, имхо, все же особо тяжелый случай. Может, даже дислексия какая-нибудь.

Что же касается "правильнописания", то оказалось, что между читаемыми книгами и отсутствием орфографических ошибок у меня прямая связь. Всю жизнь писала без ошибок, в школе четверка была только из-за пунктуации. Казалось бы, выучилась - и на всю жизнь. Но стоило мне уехать за рубеж, где не было возможности читать книги на русском (читать тогда с экрана мне было тяжело), как грамотность у меня начала катастрофически падать. Ну, конечно, до "акно" и "патамучто" я не дошла, но с дефисами и слитным-раздельным написанием были проблемы. Приехала домой, начала читать - все вернулось. :)
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.03, 10:41   #24
Elleth
 
Аватарка Elleth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2
Elleth is an unknown quantity at this point
Ну, НАУЧИЛАСЬ я довольно рано, года в 4, но сама не читала до 6-ти( только вывески и этикетки :)) А потом мне в руки попался "Том Сойер", которого я прочитала запоем, потом стала читать все подряд-от детских книжек, где картинок больше, чем текста, до "Графа Монте-Кристо" и новелл "О`Генри", лет с 8 и до...18 любимой книгой оставались "Хроники Нарнии" (хотя, они мне и сейчас нравятся)...
Elleth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.03, 13:24   #25
refleksia
 
Аватарка refleksia
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 6
refleksia is an unknown quantity at this point
У меня были две основательные причины чтобы научится читать - родителям было некогда мной заниматься, и в доме было полно книг.. стен не видно из-за полок... поэтому в три года я за три дня прочла "Сказки тысяча и одной ночи" после чего методично снимала с тех самых полок книжку за книжкой...
refleksia оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.03, 21:48   #26
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
refleksia, гм, я надеюсь, ты имеешь в виду какое-нибудь издание "Сказок" одной книгой, а то у меня восьмитомник, и я уже представила себе, что ты его за три дня.. :)
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.06.03, 08:37   #27
refleksia
 
Аватарка refleksia
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 6
refleksia is an unknown quantity at this point
:) Конечно же, я читала не восьмитомник..... это было детское издание, страниц чуть меньше двухсот, да еще с картинками.....
Но лет семь спустя я прочитала всю Войну и Мир за вечер... села часов пять и закончила заполночь.. :)
refleksia оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.06.03, 14:44   #28
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Думаю, ничего удивительного не сообщу, если скажу, что научилась читать, когда мне не было и трёх лет... :) Дома книги занимали три четвёртых площади двухкомнатной квартиры, книжные полки стояли и в кухне, и в спальне, чуть ли не в ванной :)... Начинала с тоненьких детских книжек (страниц в 10, были когда-то такие). Но вот читать меня не учил никто. То есть буквы я знала и раньше, но вот по слогам не читала никогда. Однажды мама читала мне вслух какую-то книжку, а я сидела у мамы на коленях. И вдруг она заметила, что я вожу глазами не вверху страницы, где она читала, а внизу. Спросила меня, про что там написано - я рассказала. С тех пор и читаю сама. Правда, родители до ужаса боялись давать мне книги - во-первых, боялись за мои глаза, во-вторых, за судьбу самих книг, потому что я читала буквально везде - за едой, в кровати и вообще где угодно... :)
Были всякие прикольные случаи. Представляете, такое крохотное существо (ещё не было и трёх лет), сидит с родителями в парке на лавочке и ГРОМКИМ ГОЛОСОМ произносит ну очень непечатные слова. А это я просто читала то, что было на этой лавочке выцарапано... :)) Правда, прохожие в парке об этом не догадывались...

Потом путь "чтеца" был уже обычным. С 5-ти лет - шеститомник Волкова (как я поняла, это увлечение было не только у меня :) ). Зачитывалась до такой степени, что на вопросы "девочка, как тебя зовут?" отвечала: "Элли"... :)) Потом, конечно, это прошло, лет в шесть я прочитала "Детей капитана Гранта", а потом и весь десятитомник Жюля Верна. Потом были уже книги более серьёзные, Достоевский, Толстой, Гоголь... До Булгакова дошла лет в 12. Как ни странно, больше всего я у него люблю не "Мастера и Маргариту", а "Белую Гвардию"... Читала всегда ужасно быстро, потому что хотела узнать, чем же закончится. Потом приходилось читать во второй раз, вдумчивее и медленнее. Первое прочтение - это как бы "прочтение сюжета", а второе - стиля и языка автора.

На книги Толкиена "подсела" чуть больше года назад. Началось всё с "Хоббита" в переводе Бобырь и "ВК" в её же пересказе. К сожалению, в нормальном переводе достать книги тогда не было возможности, но даже до неузнаваемости изуродованный пересказом Толкиен остаётся Толкиеном. Пусть там даже перевернули с ног на голову все идеи - "нечто" толкиеновское там всё же осталось... Через пару месяцев я приобрела перевод Кистямура, почти параллельно с ним читала разысканный в Инете оригинал. Потом прочитала ВК в переводе Волковского, Григорьевой, Немировой. Прошлым летом вытащила из Инета "Сильмариллион" в оригинале и, так как перевода у меня не было, решила перевести его сама. За полтора месяца перевела, хотя по сей день, когда есть время, "наведываюсь" в свой перевод и в очередной раз что-нибудь меняю, исправляю, нахожу ошибки... Не знаю, доведу ли я этот перевод "до путя". Закончив с "Сильмом", взялась за ВК. Перевела первый том, половину второго... Конечно, зрелыми эти попытки вряд ли можно назвать, но учиться на своих ошибках никогда не поздно...
"Неоконченные Сказания" и Историю Средиземья читала уже в оригинале. Не оставляю надежды перевести "Нарн и Хин Хурин" и "Леитиан"... :)

Вот, пожалуй, и всё. Прошу прощения за многословность... :))
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.06.03, 16:39   #29
Racot
youngling
 
Аватарка Racot
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 21
Racot is an unknown quantity at this point
mne knigu dala priiatelnich kogda mne bilo okolo 15 let.Na govorit pochitai jjjutko interestno ne otorveshsia ia ee ne poveril vzyl dumaiu vseravno kanikuli delat ne chego. v sebia prishel cherez nedelu kak tolko zakonchi 3 knigu. I vot uje 10 let boleiu Tolkinom chemu ochen rad.
Racot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.06.03, 16:57   #30
Морвен Рыжая
old timer
 
Аватарка Морвен Рыжая
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Королев, Подмосковье
Сообщений: 223
Морвен Рыжая is an unknown quantity at this point
Alchere, ты прелесть!Переводить Сильм.. А вот я до сих пор не выучила ни один чужой язык - не люблю их почему-то, и процесс их изучения тоже. :(
А вот книги я тоже по два раза читаю - сюжет сперва, а потом неторопливо, со вкусом, с мелочами и стилем. :)
Морвен Рыжая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.06.03, 18:19   #31
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Цитата:
Морвен Рыжая пишет:
Alchere, ты прелесть!Переводить Сильм.. А вот я до сих пор не выучила ни один чужой язык - не люблю их почему-то, и процесс их изучения тоже. :(
А вот книги я тоже по два раза читаю - сюжет сперва, а потом неторопливо, со вкусом, с мелочами и стилем. :)
Ну, перевод - это вещь для "баловства". Собственно, просиживать по семь часов в день над переводом я начала, во-первых, потому, что было лето и много свободного времени, во-вторых, потому, что мой учитель по информатике сделал моему копмьютеру профилактическую чистку и удалил оттуда абсолютно все игры. :( Так до сих пор у меня ни одной игры нету. Зато от переводов и по сей день не отлипаю... :)

Я, наоборот, люблю изучать языки. Английский язык страстно полюбила после прочтения ВК в оригинале. Мечтаю выучить Quenya, только вот не всегда есть время...
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.06.03, 13:23   #32
Беркана
youngling
 
Аватарка Беркана
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва, Россия
Сообщений: 90
Беркана is an unknown quantity at this point
ну тогда и я, и я тоже!!!

Я научилась читать позорно поздно.
Я обожала, когда родители читали нам вслух, причем читали не что-нибудь легкое, а Андерсена, Верна, Гюго, "Проданный смех" (не помню автора). Наверное, поэтому, когда отец пытался научить меня читать - я вырывалась и убегала. Мне было хорошо и так.

В школу я пошла в шесть лет. Читать научилась там. За два месяца. Помню, мне было ужасно мерзко, когда я читала под партой, а в это время мои одноклассники по слогам тянули какую-то фигню из букваря.
Первую книгу я прочитала еще не зная всех букв, но ведь можно спросить и уточнить у родителей. Это были "Мемуары папы Муми-Тролля", естественно, Туве Янсон.
Потом - много Дюма и Жюля Верна, Дрюон не шел ни в какую, Беляев, Ефремов, Стругацкие, Лем, естественно Булычев, Шекли, Гаррисон, Бредбери, Каттнер... Нортон, Азимов, Булгаков...
Позже, гораздо позже - Бальмонт, Гиппиус, Цветаева, гумилев, Ахматова...
По, Лавкрафт, О Генри... Стивен Ликок... Конан Дойл, Агата Кристи...

И, конечно, профессор - тоже поздно, 11 лет - Хоббит, подарил дедушка в Тбилиси, 14 лет - "ВК", домой принес отец...

Помню, из-за моего продвинутого чтения в школе было не с кем поговорить...
Беркана оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.03, 01:27   #33
Морвен Рыжая
old timer
 
Аватарка Морвен Рыжая
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Королев, Подмосковье
Сообщений: 223
Морвен Рыжая is an unknown quantity at this point
Беркана, ура, ты добралась! :)
Шесть, как мы тут выясняли, еще совсем не поздно. :)))

А вообще - похоже, такой приличный педагогический приемчик вырисовывается: читать детям вслух, а когда войдут во вкус и доберуться до книжек потолще, сказать: все, не могу, устали, некогда, много, ты уже большой, хочешь, научу самому читать? Только главное, чтобы интересная книга была недочитана.. :)))))))))))))))))

Про фигню из букваря ты права. Одна из глупейших книг на моей памяти.. нет, тут я могу быть неправа. Но букварь не дает одной очень важной вещи - _стимула читать дальше_. Чтение становится утомительным учением уроков. Приличные дальнейшие книги для чтения, вероятно, восполнят упущение.. или не восполнят, уж кому как. :)

Это, как мне сейчас подумалось, такой общий вопрос получается: учение как самоцель или учение как промежуточный этап к чему-то гораздо более интересному.

Похоже, что у присутствующих с чтением - у всех именно второе!
Морвен Рыжая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.03, 11:32   #34
Беркана
youngling
 
Аватарка Беркана
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва, Россия
Сообщений: 90
Беркана is an unknown quantity at this point
да, я долго не копалась в форуме

Как показывает мой яркий ;) пример, шесть лет - не крест. можно и потом проявить себя.

у нас школа вообще не дает стимула читать - и это страшно...
Беркана оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.03, 13:18   #35
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Мне папа в 7 лет принес польский букварь. Это была такая прелесть! Замечательные стильные картинки, очень приятные "герои" - жизнь нескольких семей проходит как бы через всю книгу. Вот его и держать в руках было приятно, и учиться по нему приятно. Так что некоторые буквари стимул все таки дают. :)
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.03, 13:43   #36
Беркана
youngling
 
Аватарка Беркана
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва, Россия
Сообщений: 90
Беркана is an unknown quantity at this point
здорово!

жалко чтот у нас таких нет...

для меня было шоком узнать, чтонекоторые дети не любят читать.
Это как две разных расы, что ли...
Беркана оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.03, 14:22   #37
Морвен Рыжая
old timer
 
Аватарка Морвен Рыжая
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Королев, Подмосковье
Сообщений: 223
Морвен Рыжая is an unknown quantity at this point
..Берк, что многие дети не любят читать.
И многие родители совершенно в этом не заинтересованы. Сейчас дешевле включить им телик, чем покупать книги.
А школа не прививает любви к чтению. Она, типа, дает знания и умения.
Морвен Рыжая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.03, 14:33   #38
Беркана
youngling
 
Аватарка Беркана
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва, Россия
Сообщений: 90
Беркана is an unknown quantity at this point
"да что ви мне говорите..."

да знаю я, все-таки типа психолог-педагог по образованию... Но от этого ничуть не легче, согласись...

Не знаю, как в других странах - но в США железно так же.
Беркана оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.03, 16:33   #39
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Надо поставить самые интересные книги на дальнюю полку и ненароком упомянуть, что там что-то очень-очень интересное. :) Но не давать их. Может, любопытство подвигнет ребенка разведать, что ж там такого?

P.S. Мне-то, конечно, жаль многих нынешних детей, потому что они не читали, скажем, Майн Рида или Жюля Верна. Но им-то, наверное, жаль меня, потому что я не могла играть в детстве в какие-нибудь "крутые" компьютерные игры?..
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.03, 16:46   #40
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
А вот я своему дитю купила адаптированные книжки на иврите - "20000 лье под водой", "Робинзона Крузо", "Графа Монте-Кристо", "Принца и нищего" "Робин Гуда".
Он их проглотил в момент, а я рассказала, что это только маленькая часть, и есть полные, но они уже на русском. Так ему настолько понравилось, что он согласился читать по-русски. А раньше всегда отказывался. :))
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 09:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.