Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 03.06.03, 16:52   #41
Морвен Рыжая
old timer
 
Аватарка Морвен Рыжая
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Королев, Подмосковье
Сообщений: 223
Морвен Рыжая is an unknown quantity at this point
Ну да.. :)
интересно, как бы им объяснить эту относительность? :) Что когда нет компа и плохо с телевизором, то другие вещи радуют ничуть не меньше, особенно когда не знаешь про первые?

Беркана, :))))))))))) Я помню. :) Именно потому и удивилась слову "некоторые".
Морвен Рыжая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.03, 16:54   #42
Морвен Рыжая
old timer
 
Аватарка Морвен Рыжая
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Королев, Подмосковье
Сообщений: 223
Морвен Рыжая is an unknown quantity at this point
Алла, я-то в жизни с "адаптированными" столкнуться не успела.. потому их зверски не люблю. Но может, вот такой в них смысл и есть..
Вспоминаю, как я злопыхала, увидав пересказ "Властелина колец" для маленьких. Просто дым из ушей валил. :)
Морвен Рыжая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.03, 19:05   #43
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
От "Властелина колец" и у меня бы повалил. :))
А тут я просто не видела иного способа уговорить читать по-русски. :))
Зато вот "Хоббит" полгода назад у нас совсем не пошел, а сейчас с таким удовольствием слушает (сам, правда, не читает, но и я рада возможности перечитать заново), что не успеваю я переступить порог дома, как он уже ходит кругами и умоляет почитать дальше. :))
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.03, 19:06   #44
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Сестра моего мужа рассказывает, что, покупая для своих детей книги, она все чаще начала сталкиваться с пересказами книг. Причем подлянка (иначе не назовешь) заключается в том, что там чаще всего не указано - это, мол, пересказ. Купил "Приключения Тома Сойера", смотришь - что-то вроде бы не то, слишком тонкая книга. Начинаешь проверять - а там пересказ. Правда, потом выяснилось, что это просто целая серия такая. Я еще понимаю пересказ приключений Гулливера - многим детям ряд моментов будет просто неинтересен. Но упрощать "Тома Сойера"?..
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.03, 19:09   #45
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Кстати о пересказах

Лет с четырех отец мне рассказывал "сказки про кота Бегемота". Это были слегка упрощенные пересказы моментов из "Мастера и Маргариты". К 10 годам я была уже вполне готова к восприятию самой книги. :)
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.03, 20:00   #46
Морвен Рыжая
old timer
 
Аватарка Морвен Рыжая
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Королев, Подмосковье
Сообщений: 223
Морвен Рыжая is an unknown quantity at this point
Есть в этих пересказах один момент, который мне очень не нравится.
За предыдущие два столетия у нас, вообще-то шел процесс УСЛОЖНЕНИЯ детского чтения. И выразился он в том, что в оное детское чтение перекочевали вполне взрослые ранее книги - Робинзон Крузо, романы Дюма, Жюля верна, в нашем веке - приличная часть фантастики: тех же Стругацких в 70-е - 80-е мальчишки читали лет в 12.
А что теперь? Обратный процесс??? Ребенка кашками кормят только лет до двух, кажется, потом пора на нормальную пищу переводить!! И скармливать ему _специально для него разжеванное_, когда свои зубы есть..?? Я детей за идиотов не держу. ВК вполне одолим 10-летним существом, а специально пересказать только за тем, чтобы сплавлять пересказ родителям 5-7 летних - это, сдается мне, коммерция чистой воды. Не говоря о Томе Сойере..

правда вот здесь назвали положительный эффект: если ребенок считал, что история взросла и скучна, и потому не брался, то пересказ может расшевелить его любопытство..
А если наоборот? "А, это я уже знаю, сказочка, читали мне ее на ночь"..?
Морвен Рыжая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.03, 23:02   #47
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
У меня есть нехорошее подозрение, что большинству нынешних детей те книги, которые читали их сверстники лет 20 назад, покажутся слишком сложными. Научился читать года в 4-5, стало тебе интересно, "процесс пошел", и к 12 тебе достаточно "взрослую" книгу будет читать легко. А вот если эти годы ты проведешь за телевизором, видеоприставками и компьютерными играми... Уж не знаю, что тут порождает спрос, а что - предложение.
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.03, 23:38   #48
Аэмир
youngling
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 17
Аэмир is an unknown quantity at this point
книги

2 Tern
Телевизор, компьютерные игры... да, это про меня :) . Однако это вроде бы ничему особенно не помешало. Правда телевизор я смотреть перестал. Вообще. Надоело.
Разница между легким чтением и пониманием смысла, сокрытого в этой самой "взрослой" книге огромна. Если ребенок в 12 лет может читать Дерроума, то это еще ни о чем не говорит.
Аэмир оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.06.03, 00:03   #49
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Аэмир, я имею в виду крайний случай, каких видела немало - сплошь компьютерные игры, и кроме них почти ничего.

Насчет чтения и понимания - верно. Но что-то свое ребенок все же понимает. Пусть и не то, что поймет через 5, 10, 30 лет. (Можно и в 40 лет прочесть кингу и ничего в ней не понять. :) ) А вот если в 12 он не читает, а если читает, то только что-нибудь "разжеванное".. Просто жаль.
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.06.03, 01:23   #50
Аэмир
youngling
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 17
Аэмир is an unknown quantity at this point
книги

Ну это, ИМХО, как со школьной программой. Пусть читает что хочется. Ну разве что с небольшими подталкиваниями со стороны родителей. А то принуждение не вызывает интереса к книге. Хотя есть достаточно книжек, которые в разном возрасте интересны, так как при каждом прочтении понимается что-то новое. Но большинство стоит читать только при достижении какого-то уровня развития(он не возрастом определяется, точнее, не только им). Ну а так к чтению должен быть выработан определенный вкус. Естественно, чем больше ты прочитал, тем больше поймешь в каждой последующей книге(они же очень часто пересекаются, и в этом "пересечении" часто и бывает скрыта какая-то идея, спор с другим автором и т.д). Да и понимание художественой ценности различных книг приходит отнюдь не сразу. Нельзя вдалбливать в голову сызмальства, что Достоевский лучше Перумова, не поможет. Но вот если произойдет плавный переход как-нибудь от фэнтези Перумова к Желязны и Толкиену, потом к какому-нибудь Гессе и оттуда к классике(ну может более окольными путями, но этот переход почти неизбежен), то убеждение будет гораздо более сильным, да и не будет возникать людей, которые кричат о том, что классика несравнимо лучше, не читав на самом деле ни того, ни другого, или читая этого самого Перумова, но не читая классики(или же ее не понимая). Это, кстати, очень частые случаи, просто терпеть не могу таких людей, так же, как и в отношении музыки.
Да, кстати,из компьютерных игр тоже можно много чего извлечь, допустим добрая половина моих познаний в области английского языка(весьма скромных, но все же) обусловлена как раз прохождением многочисленных КИ. Но это, конечно же, были не тупые стрелялки а-ля дум(ну то есть его я естественно, тоже прошел).
Аэмир оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.03, 09:24   #51
Каленмир
youngling
 
Аватарка Каленмир
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: Екб
Сообщений: 70
Каленмир is an unknown quantity at this point
Об этом я говорила в теме "Школа толкинизируется", но повторюсь... До 6 класса я считала, что чтение - заняие скучное. ПОтом как-то мне в руки попался томик "Ласковой долины" (тупость, конечно, но тогда мне так не казалось) - тут я встала на первую ступень - ступень дешёвой бульварщины. Любимая моя писательница по тем временам - Даниэлла Стил. А потом, года через два, всё жутко асточертело, и я научилась читать то, что надо: усмную, серьёзную литературу. Которую и по сей день взаглот читаю: Германа Гессе, Борхеса, Зюскинда и иже с ними. Что до Толкиена - он для меня нечто особенное, его я люблю всем сердцем, живу его миром. Но другое фэнтази не пошло: особенно не люблю юмор вроде Белянина и Фрая. Правда, нравится Роберт Джордан...

И в школьной программе встречаются вещи, которые мне очень нравятся: Достоевский, например, Булгаков... Но вот Войну и мир я вряд ли однажды осилю.
Каленмир оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.03, 18:58   #52
La Chatte
youngling
 
Аватарка La Chatte
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 42
La Chatte is an unknown quantity at this point
Внесу и я свои 5 коп. :)

Читать начала в 3,5 года - мама в наказание сажала меня в кроватку, а на стене была приклеена азбука с картинками. Так и пошло, и поехало... Первые "большие" книги - "Алиса в стране чудес", "Буратино", "Волшебник изумрудного города" и чудесный, драгоценный "макулатурный" сборник: в одном томе Винни-пух, Карлсон, Маугли :)
Дальше я читала все, что попадалось под руку (да и сейчас печатный текст - непреодолимый соблазн :). В прямом смысле - По, Дюма, Сабатини, Брэдбери, книги про животных, сказки всех мыслимых народов мира, и все вперемешку...

"Хранителей" (кто помнит - 82 года изд., с большой буквой Х на обложке, перевод, естественно, Муравьева-Кистяковского) прочла лет в 10. С большим трудом дождалась появления продолжений :)

А что касается "серьезной" литературы (а скажите мне, что из вышеперечисленного несерьезно??) - у нас дома родители постоянно читали вслух по вечерам, читали наизусть стихи (с т.з. хронологии, первый поэт в моей жизни - Пушкин, конечно; второй - Саша Черный; третий - Гумилев)...

Last edited by La Chatte; 11.06.03 at 12:55.
La Chatte оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.03, 21:08   #53
Морвен Рыжая
old timer
 
Аватарка Морвен Рыжая
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Королев, Подмосковье
Сообщений: 223
Морвен Рыжая is an unknown quantity at this point
La Chatte, оных "Хранителей", пожалуй, тут помнят ВСЕ. :))) Как первую любовь..
А тот трехсказочный сборник с чудесными иллюстрациями под мультики, я встретила на развале в Олимпийском и цапнула, не раздумывая! Есть у меня две книги со сложными судьбами - эта, и "Сказки скандинавских писателей" с львиной долей Туве Янссон - эти бедные книги у меня с детства одалживали, зажимали и даже воровали, каждую неоднократно! И я выискивала их в продаже и добывала вновь.
А, нет. Еще похожая судьба была у первоиздания "Черной книги Арды". :) У меня дважды книгу зажимали, а один раз пришлось подарить влюбившейся приятельнице.. :)) Но ухитрилась-таки поймать еще в открытой продаже. Теперь вообще никому не даю. :))
Морвен Рыжая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.03, 21:43   #54
Emsa
youngling
 
Аватарка Emsa
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 17
Emsa is an unknown quantity at this point
я научилась в 3 года читать =) А до этого мне мама читала Чу3ковского, Пушкина.. и я их знала наизусть, не умея читать... даже в 2 года какой-то приз получила на каком-то утреннике =) Но отказалась, так как мама меня учила, что брать у чужих что-то нельзя =))))))
А потом в 3 научилась. История такая же, как почти у всех: маме надоело читать... ну, и читать стала я. по слогам не читала никогда, но где-то год читала вслух, пока родителям не надоело и они не сказали, что я слишком громко читаю, так что мне надо бы научиться читать про себя. "Как это про себя?" "Ну, не открывая рта" =))) Так и научилась %)
Любимой книжкой был "Буратино" и "Малыш и Карлсон", трилогия... Толкиена впервые прочитала в 7 лет, "Хоббита", в не помню чьем переводе, но книга года 91-го где-то, там еще такой хоббит на обложке классный нарисован =) А потом шло много-много сказок и много-много фантастики, потому что у меня мама увлекалась фантастикой и полки четыре были забиты именно ею. Там были ВСЕ книги "Миров" (если кто помнит, что это) и ВСЕ тома серии "Зарубежная фантастика"... А потом я своими руками все это добро ссдала в школьную библиотеку :((((((
Из "серьезных" книг рано увлеклась Воннегутом, Селинджером, Ремарком, Даррелом, Жюлем Верном, Мериме....
а потом поступила в свою школу и повседневным чтением стал Тит Ливий, Плутарх, Тацит и прочая и прочая и прочая...

Вот!
Emsa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.06.03, 08:22   #55
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
О себе могу сказать, что читать научилась в 4 года. Как-то само собой вышло. Просто до этого я доставала всех навязчивыми просьбами почитать мне что-нибудь. Обычно одна книжка оборачивалась пятью-шестью. При этом я любила, чтобы мне читали с выражением, а не как пономарь. Отказ почитать мне книжку сопровождался моим жутким ревом. И вот в один прекрасный день к нам в гости пришла знакомая, до которой я и докопалась с просьбами почитать мне, потому как все остальные уже отказались. Она удивилась, дескать такая большая девочка, а читать не умеет. А потом объяснила, как читаются буковки и звуковки. Ну, а потом пошло-поехало...

Кстати, "Хоббита" я пробовала читать лет в пять. Мама из библиотеки на работе принесла. Не покатило. Через пару лет у меня отобрали книжку при попытке перечитать, книжка была чужая. А ещё через год я его прочитала и перечитывала с завидной регулярностью. ВК прошел просто на ура. хотя не от всех переводов я в восторге. Например переводы "Северо-Запада" и Н. Эстель мне нравятся, "Кистямур" раздражает, К&К бесит. Ну, а получив диплом переводчика, хочу издать свой перевод.

Помимо этого нравится юмористическое фэнтези, а-ля Белянин или Фрай (в характере наблюдаются явные замашки закоронелого вершителя). В восторге от Асприна.
Обожаю Желязны и Ле Гуин. Это мои любимые писатели в жанре фэнтези. Их рассказы - просто чудо.

Из серьёзного... Обожаю Р. Баха и П. Коэльо. Ну, а "Мастер и Маргарита" Булгакова - мой любимый роман (я ведьма). Долго была под впечатлением от "Хазарского словаря" М. Павича и "Чтения в темноте" Ш. Дина.

А вообще читаю всё, что под руку подвернется, лишь бы было интересно.

Последняя перечитанноая книга "Дверь в лето". Р. Хайнлайна.
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.07.03, 02:40   #56
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
Chitat' vyuchilsja rano (okolo treh let -- roditeli govorjat, chto po nazvanijam ulic). S knigami vse bylo vpolne klassicheski -- v detste skazki, Tuve Jansson... Pro Tolkiena uslyshal tolko v universitete (v 1990 g.), poljubil ego ne srazu, no silno (pro Ursulu uslyshal ranshe -- v 1989 g.) A klassiku posle shkoly dolgo chitat' ne mog -- tolko poltora goda nazad prochital "Brat'ev Karamazovyh" (i oni --ponravilis'!)
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.07.03, 06:35   #57
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Ответ ...если кому-то ещё интересно :-(

Значит так, с двух лет мама читала мне детские сказки (Чуковский, Заходер, Волков и др.), которые я запоминал влёт, (эх, щас бы мне такую память!), что позволило мне в 3 года в детском саду успешно понтоваться перед другими детьми: когда воспитательница куда-нибудь отлучалась, она сажала меня с книгой и я, переворачивая страницы, делал вид, что "читаю", а на самом деле - декламировал наизусть, что дало мне устойчивый авторитет в детских кругах (благо, репертуар мой включал более 50-и названий);-).

В 5 лет отец решил, что пора бы и научиться, а так как я обожал слушать детские инсценировки на грампластинках, то он объяснил мне правила и не ставил пластинку, пока я не прочитаю всё, что на ней написано. Таким образом, к школе я подошёл, зная наизусть всю кучу винилов да ещё и умея читать.

Тут-то и началось моё самостоятельное изучение сокровищниц мировой литературы: Сетона-Томпсона, Брема и сказок народов мира.

К 8-10 годам я уже читал "Трёх мушкетёров", Жюля Верна, Конан-Дойля, "Тарзана" и "атлас-определитель жуков Приморского края".;-).

В 10 лет в мои, тогда уже шаловливые, ручонки попал "Хоббит" в переводе В.А.М. (мой любимый до сих пор), а затем почти сразу - "Гражданин галактики" Роберта Хайнлайна, "Заповедник Гоблинов" Клиффорда Саймака и "Планета Роканнона" Урсулы Ле Гуин. Всё это произвело неизгладимое впечатление и все они стали моими любимыми писателями (особенно Толкин и Хайнлайн), коих я потом усиленно зачитывал лет до 15 (щас тоже не бросаю). "Властелин колец" вошёл в мою жизнь в 12 и никуда пока не собирается :).

Обильное чтение сильно испортило жизнь моим учителям русского языка, ибо я не желал учить правила (до сих пор кроме "ЧА-ЩА" и "ЧУ-ЩУ" ни одного не знаю), но писал грамотно, где-то на "5-"-"4+". Лет с 14 стали подключаться Достоевский, Гоголь, Воннегут, Обручев, Гаррисон (прости меня, Боже), Асприн, Азимов, Шекли, Стругацкие, Пушкин, Есенин и Лем.

За годы института добавились Симмонс, Херберт, методики, педагогики, Брэдбери, Чехов, Желязны, Кларк, Островский и трактат "О паразитах желудочно-кишечной системы человека".

После окончания Института-Университета и при поступлении на работу по специальности методики и педагогики никуда не девались, а "паразиты" желудочные заменились на паразитов МЕЛКИХ, а теперь ещё, по долгу второго образования, приходится читать Станиславского, Михаила Чехова, другого Чехова (да и вообще - всю классическую драматургию), а также Дейла Карнеги, особенно раздел "Как перестать беспокоиться и начать жить".8-(.

Но ЧЕЛОВЕКОМ (в моём теперешнем моральном облике и психическом состоянии) меня сделали (кроме родителей, разумеется) два человека: Роберт Энсон Хайнлайн и Джон Рнальд Роэл Толкин...вот такие пироги...
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.07.03, 11:31   #58
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Хм.. забавно. Мне тоже детские сказки запоминались быстро - хотя и не в таком количестве, как вам, Lazarus - я довольно быстро перешла на серьезную литературу. :)) Но помню, как однажды совершенно случайно обнаружила, что помню "Сказку о мертвой царевне и семи богатырях" почти целиком - при том, что никогда специально не заучивала. Эх, десткая память.. Вот бы мне сейчас такую, как тогда. :)
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.07.03, 11:43   #59
Морвен Рыжая
old timer
 
Аватарка Морвен Рыжая
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Королев, Подмосковье
Сообщений: 223
Морвен Рыжая is an unknown quantity at this point
Всем снова здравствуйте!
"Кому-то" по-прежнему интересно знать, как начинали читать другие. :)
Хотя бы, чтобы делать выводы.
Emsa, надо же, Тит Ливий и Плутарх.. Здорово. А у меня опять интеллектуальная пауза, и хочется читать только сказки. :( А до поименованных я толком и не добралась.

Да, вот дозрел Дополнительный Вопрос! А КАК ИМЕННО совершился переход на Сэлинджеров, Ремарков и Плутархов у тех, кто начал читать их _до_ университела, сам? Только ли добрались до них в шкафу, :) или был еще побудительный момент?
Я, например, несмотря на наличие в оном шкафу некоторых интересных вещей, вроде Диккенса, Томаса Манна и еще чего-то, делала лишь отдельные вылазки, надолго окопавшись в фантастике и приключениях.

Хольгер, а не в "Науке и жизни" ли ты встретил Урсулу Ле Гуин? :))) Вот была чудесная первопубликация земноморской трилогии!
Что забавно - эту вещь читала моя сводная бабушка, в _80 лет_!! Благодаря интересу к самому журналу. Помню, как она где-то году в 90-м просила добыть ей окончание повести "про бедную девочку, которую заставили жить в подземелье".

Lazarus, а что случилось с твоей памятью потом? Ты же, по идее, здорово ее натренировал! А память - она тренировке поддается, если судить по старинным рассказчикам, державшим в памяти сотни историй и запоминавших новые с первого раза. Это мы сейчас избаловались печатными текстами до того, что телефоны друзей еле вспоминаем, а раньше надеятся можно было только на свою голову.
Я, например, запоминала прозаический текст плохо, стихи- чуть лучше, но тоже с трудом, помню первые школьные страдания, а вот лучше всего идут песни вкупе с мелодией.

"Определитель жуков Приморского края", говоришь? :))) А у меня был свой шедевр - "Птицы открытых и околоводных пространств СССР"! :) Хотя больше всего любила читать в детской энциклопедии "про вулканы", терзала родителей требованиями рассказать, как они действуют, еще года в три - и чем они меня так поразили?? - а теперь держу на полке охапку научно-популярных книг вулканолога Гаруна Тазиева, перечитываю регулярно и цитирую при случае кусками. :))))
Кстати, и чтение хорошее, рекомендую! :)))))))
Морвен Рыжая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.07.03, 15:42   #60
ardann
youngling
 
Аватарка ardann
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Йарда
Сообщений: 185
ardann is an unknown quantity at this point
Точно помню,что где-то во 2-м классе попалась мне"Книга Марко Поло",
а также"Приключения короля Артура..."Оливера Грина(в журнале"Вокруг
света")-впечатлился,с этого началось.Примерно тогда же открыл серию
"Библиотека детской литературы"-и пошло:мифы,сказки,исторические ро-
маны,перечислять довольно долго.Почти все основное из древней зару-
бежной литературы в пересказах.Толкин пришел после-"Хранители".
Из не-фантастики любимое произведение"История географических откры-
тий"Магидовичей(особенно тома 1-3).Где-то в 10-м классе открыл жур-
нал"Всесвит"(укр.)с переводами совр.иностр.литературы,выучил заодно
украинский,читая например"Ведьмака"ит.д.Ну а потом появилось фэнтэзи
,Толкин в разных переводах и Интернет.
Кстати украинский перевод Сэлинджера мне больше нравится-более естес-
твенный для подростка...
ardann оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.