Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 16.07.03, 16:56   #61
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Ох, Морвен, и не спрашивай! Куда она делась?... Кое- что, правда, осталось: например, текст пьесы выучивается за 5 прочтений, а в Педуниверситете только она, родимая (в смысле, память) помогла закончить оный прилично. Но...что-то как-то всё больше провалов, выпадений и прочего. Вроде и помню, а иногда не помню, например, иногда поутру с трудом вспоминаю, что было вчера (шутка, смешная...;-)).

Спрашиваешь, как осуществился переход на сэлинджеров, ремарков и плутархов? А никак. Всех вышеперечисленных я не читал. Классики у меня всегда были русскими (и то - не все)+ Хэмингуэй, а фантасты - зарубежными+Стругацкие.:-). Так называемая, серьёзная литература появилась как продукт школьной программы в районе 12 лет и самоутверждалась по принципу "нравится-не нравится". Пример: нравится - Гоголь, Достоевский, Чехов, но не нравится - Толстой, Булгаков и Островский. Вот.

Кстати "птиц" всяких я тоже читал.:). А "Детская Энциклопедия" - случайно не 12-итомник 68 года рождения?
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.07.03, 18:39   #62
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Морвен, моим побудительным моментом был большущий книжный шкаф. :)) Там стояли неисчислимые богатства (впрочем, сейчас тоже стоят), только успевай вытягивать книги. Отец пытался меня приучить завести нечто вроде дневника, где была бы информация по прочитанным книгам (вплоть до издательсва и количества страниц), мне было тогда лет 10. Честно скажу, обломалась на 11-ой записи. :) Ну и, конечно, родители подкидывали то, что считали подходящим. Я вот, правда, не уверена теперь, что "Война и мир" в 10 лет - это подходяще. Впрочем, для нынешних детей, которые все больше сидят за компьютером, это, наверное, еще более неподходяще. Не знаю.
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.07.03, 19:54   #63
Морвен Рыжая
old timer
 
Аватарка Морвен Рыжая
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Королев, Подмосковье
Сообщений: 223
Морвен Рыжая is an unknown quantity at this point
Lazarus,
нет, детская энциклопедия была оранжевым трехтомником под названием вроде "Что, где, когда". :)

Терн,
Вот у нас большой книжный шкаф тоже был и есть! Только населяла его тогда в основном русская классика. :( А она как-то не пошла.. ну, о вывихах школьной программы над классикой мы уже говорили. :)
Хотя отдельные куски "Войны и мира" прочитанные перед школьным разбором, воспринимались хорошо, но так это соответствующий класс был.
Морвен Рыжая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.07.03, 23:40   #64
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
otvet Morven

S Ursuloj u menja vyshlo tak. V 1989 g. v Tomske v "Bukiniste" stala pojavljatsja fantastika, i moj vzgljad upal na "Planetu Izgnanija" Ursuly. Polistal -- ne ponravilas' (ja dazhe govoril: "Eto pomes' Dostoevskogo s Kolupaevym"...), potom v "Tehnike Molodezhi" v tom zhe godu "Mir Rokannona" -- ne poshel... a zimoj -- prorvalo! V biblioteke v zimnie kanikuly sprosil "Planetu izgnanija" i proglotil za 3 dnja. Potom i "Rokannon" poshel, a "Zemnomor'e" ja snachala prochital (2 pervyh knigi) v ljubitelskom perevode, v raspechatke -- mesjaca za 2 do nachala publikacii v "Nauke i zhizni".
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.03, 13:50   #65
Lomelinde
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 8
Lomelinde is an unknown quantity at this point
!это было давно и неправда..!

Я начала читать где-то в возрасте трёх лет стихи Д. Хармса, потом уже пошли сказки Пушкина, Туве ЯЯннссеенн и тд и тп. До Толкина я добралась только в восьмом классе, в возрасте тринадцати лет (Сильмариллион). К этому времени, я уже хорошо дружила с Достоевским и вообще с нашей и ненашей классикой.Вот так :)
Lomelinde оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.08.03, 15:42   #66
Jenn
youngling
 
Аватарка Jenn
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 65
Jenn is an unknown quantity at this point
Морвен, простите, пожалуйста, а что Вы считаете серьёзной литературой? Я-то лет с 7-ми читаю всё подряд, и классику, и бурду всякую... Хотя, по-настоящему полюбила читать лет в 9. А началось всё с книжки "Таинственный остров"...
Jenn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.08.03, 04:41   #67
diablero
youngling
 
Аватарка diablero
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: C.-Петербург
Сообщений: 68
diablero is an unknown quantity at this point
В четыре годика... Семья у нас была не очень читающая, так я ходил в библиотеку. Все библиотекари знали меня лично и всё, что я прочитал, и говорили, что я перечёл "всю библиотеку". Шутка, конечно. Книги, которые радикально повлияли на моё мировоззрение:
"Волшебник Изумрудного Города", "Винни-Пух", "Пэппи" и "Карлсон" - раннее детство
Цикл о Рассеянном Магистре Александровой и Левшина - начальная
школа и страстная любовь к математике
"Приключения Тома Сойера&Гекльберри Финна" - пятый класс
"Бегущая по волнам", "Голова Профессора Доуэля", "Война миров" - седьмой
"Сказки для умных" Шефнера и "В счастливой долине Мумми-троллей" - восьмой
"Преступление и наказание", "Братья Карамазовы" - девятый
Новый Завет, "Паломничество в страну Востока", "Степной Волк", Шопенгауэр "Афоризмы..." и "О ничтожестве и горестях жизни", Сартр "Экзистенциализм...", Камю "Миф о Сизифе", Кафка "Превращение" - десятый, отдельный вопрос - поэзия Серебряного Века, которая влиять не переставала и не перестаёт :)
Хоббита и ВК прочитал тогда же, но не особо проникся и отложил вплоть до двадцати девяти лет...
"Откровенные рассказы странника...", "Бхагавад-гита"& "Шримад-Бхагаватам" - первый курс,
далее "Махабахарата"&"Рамаяна"
Паскаль "Мысли", Толстой "Исповедь", "Смерть Ивана Ильича", а ещё "Игра в Бисер", "1984", "451 по Фаренгейту" - 28 лет
"Хроники Нарнии" & Толкин - 29...

Честно говоря, маялся я из-за этих книг немало, думал-передумывал, ворошил жизнь...Может, так оно и лучше. Окончил матмех, три года проучился в аспирантуре на философском, но сейчас, кажется, понял, что это всё "не моё" и раздумываю, не рвануть ли на филологический - как и с самого начала хотел, только убоялся, что не пройду.
Кстати, подскажите - трудно туда поступить, а?
diablero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.08.03, 04:55   #68
Masha
youngling
 
Аватарка Masha
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 60
Masha is an unknown quantity at this point
Трудно, мне кажется, но ни разу не пробовал :) Пока не попытаешься - не поймёшь! Чего тебе и желаю!
Masha оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.08.03, 06:17   #69
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
Смотрю я - все шли от детских книг к Толкиену... А я, кажется, наоборот. Сначала был "Властелин Колец", потом все прочие... прихвостни.
Мама моя купила первый том по наущению какого-то старого журнала, разочаровалась страшно и забросила книгу в шкаф. А так как для меня,как и для Tern, этот шкаф был местом священным, то в один прекрасный вечер я откопала-таки "Содружество Кольца" и , по давней своей привычке, принялась читать с конца. С Лориэна, если быть точной.
Потом я заставила и маму восхититься, потом я искала продолжение - пару лет, ибо тогда был как раз момент затишья в книжных магазинах.
Но это потом.
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.03.06, 11:51   #70
sco2000
old timer
 
Аватарка sco2000
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 517
sco2000 is an unknown quantity at this point
Цитата:
Banshee пишет:
Смотрю я - все шли от детских книг к Толкиену... А я, кажется, наоборот. Сначала был "Властелин Колец", потом все прочие... прихвостни.
Ну а я, по сравнению с другими, начала читать поздно, в начальной школе. И у меня был вполне стандартный набор для школьника. Где-то классе в шестом я увлеклась Даррелом, но поскольку его у нас не было, то читала библиотечные книги. И по сию пору люблю книги о природе (Даррелл и, как ни странно, я в этот ряд ставлю Паустовского). А фантастику и приключения я прочитала уже после 20 лет (те, кому за 30 могут вспомнить, что в начале 80-х годов вышла 20-томная Библиотека приключений и моей маме подарили подписку на нее). Некоторые книги правда у нас были с более ранних времен (у нас Гоголь издания 1949 года. Этот том я не всегда могу поднять, правда с хорошими иллюстрациями и в твердом переплете). Майн Рид частично из Библиотеки, частично с 60-х годов. А с ВК у меня вообще вышел казус. Первый раз я прочитала его наверное осенью 1985(86) года и это были кистямуровские Хранители, а уже весной следующего года я прочитала третью часть (вначале 6 книгу, а потом 5) в самиздатовском переводе, кажется тогда же весной (или следующей осенью) я прочитала и 4 книгу, но в датировке я не уверена. Куна я читала совсем недавно, но скорей для работы. Мне надо было узнать некоторые события из жизни Геракла (да и не только его).
sco2000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.03.06, 20:40   #71
Mirwen
youngling
 
Аватарка Mirwen
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Казань
Сообщений: 81
Mirwen is an unknown quantity at this point
Научилась читать в 6 лет, первой прочитанной книгой был Волков "Желтый туман" и потом понеслось... Книги из библиотеки мне таскали пачками, которые я проглатывала за неделю. Больше всего мне нравились приключения, научная фантастика, особенно Кир Булычев. Первой моей "серьезной" книгой стал роман Фадеева "Молодая гвардия", прочтенный лет в 11. А в 14 я прочла Нортон "Колдовской мир", прямо-таки потрясший меня, потому что до того я ничего подобного не читала, за исключением SF. Отттуда и пошло, наверное, мое увлечение фэнтези.
Ну и еще было очень много исторических романов - Дрюон, Дюма,etc. приключения - Жюль Верн, Хаггард, Стивенсон, etc. Ну и много чего еще, начиная Драйзером и кончая Герценом и Чернышевским.
Ну а до Толкина я добралась лишь на четвертом курсе института. Прочла ВК в переводе Муравьева - Кистяковскогои еще параллельно читала Звирьмариллион, Тошнит от колец и Красную книгу западных приколов. Теперь Звирьмариллион - моя настольная книга и когда все по жизни не так, возьмешь его, перечитаешь, чего Феанор вытворял, и сразу все хорошо становится, весна наступила, птички поют и т.д. А Красная книга сподвигла меня на выбор темы для моего диплома. Столько там было анекдотов про переводы ВК, что я вдохновилась и написала отличный диплом, на отлично же мной защищенный. Вот так!
Mirwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.03.06, 14:29   #72
Арастель
youngling
 
Аватарка Арастель
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 164
Арастель is an unknown quantity at this point
Мда...
Я научилась читать в школе. Лет в восемь. А первой книжкой, прочитанной мной самостоятельно (не считая букваря и прочих заставляемо-задаваемых) была книга Вальтера Скотта "Айвенго". Было это соответственно где-то почти в девять).
Арастель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.03.06, 02:16   #73
hyandorilmo
 
Аватарка hyandorilmo
 
На форуме с: 03.2006
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 2
hyandorilmo is an unknown quantity at this point
Хм, я знал русский и латинский алфавит лет с 2х, и ещё немножко старославянский :) , но читать было лень и я просил дедушку почитать вслух. А так как он у меня радиоинженер, то и читал мне не только сказки, но и ту самую 12ти томную энциклопедию 68го, о которой Лазарус упоминал. А в 4 года мне перестало хватать его 10 страниц в час и я начал читать сам, причём неожиданно (даже для себя), очень быстро и про себя.

"Волшебника изумрудного города" Волкова я читал раз, наверно, 10, и параллельно раз 5 "Вия" Гоголя.

Вслух и с выражением меня научили читать в школе, в 1м классе. К этому времени я уже прочёл Хоббита, ВК в переводе Кистямура, почти всего Жюля Верна и выучил наизусть :) 10 из 12 томов энциклопедии. К несчастью, школа убила во мне любовь к литературе: стихи я до сих пор читаю с трудом и понимаю с 3го раза... но на учебники химии за 8, 9, 10 классы и 1, 2 и 3 курсы меня ещё хватило.

За последние 5 лет мне запомнились только "Белый Отряд" и "Квентин Дорвард"; они и ещё учительница истории в 8м классе привили мне любовь к истории оружия (помню, в те годы основная тема рисунков в тетрадях была причудливой формы ножи и бородатые парни с бердышами), с тех пор это моя любимая тема. Теперь, когда я ушёл из школы, надеюсь наверстать упущенного Пушкина и Достоевского, и заодно оригиналы Толкина.
hyandorilmo оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.03.06, 03:17   #74
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Цитата:
Mirwen пишет:
... я вдохновилась и написала отличный диплом, на отлично же мной защищенный. Вот так!
Вот как? А что за диплом?
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.03.06, 16:11   #75
Mirwen
youngling
 
Аватарка Mirwen
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Казань
Сообщений: 81
Mirwen is an unknown quantity at this point
Работа была по переводам "ВК".Внимательно изучив анекдоты на эту тему, я поняла, что основная проблема всех переводов- это существенное разнообразие в переводе реалий и значимых имен, что и вызывает такое различие между переводами одного оригинала.В результате такое ощущение возникает, что прочел несколько разных книг.В итоге и написалась работа о том, как бы свести весь этот разнобой к единому знаменателю.
Mirwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.03.06, 17:16   #76
Чёрная Пани
youngling
 
Аватарка Чёрная Пани
 
На форуме с: 09.2005
Откуда: Пенза
Сообщений: 124
Чёрная Пани is an unknown quantity at this point
Меня учили читать по "Аленькому цветочку". К 4 годам я уже читала вовсю - детские стихи, Волкова, Янссон (ну, без них никак), обожала (и до сих пор обожаю) сказки народов мира. В детском саду, помню, у меня не было друзей, и воспитательница открывала для меня шкаф с книгами (с большой неохотой, меня там вообще не любили), и я погружалась в нирвану Цыферова, Бианки и иже с ними. В 6 лет мне подарили "Хоббита", в 9 - познакомилась с ВК. Мы читали его всей семьёй, наверное, раз 8.
Лучшей книгой моего детства я бы назвала "Зоков и баду". Знаю их наизусть.
В школе навалилась на книги о животных, по-прежнему оставалась верна сказкам и мифам (лет с 7-8 регулярно перечитывала Куна). Классику особо не жаловала. Помню, огромного усилия воли стоило высидеть с каменным лицом урок, посвящённый "Муму" (наверное, большую часть слёз я выплакала, читая её на каникулах). И не жалую, хотя аккуратно читала всё, что требуется (иногда даже в ударном темпе - "Петра Первого" потребила за один день, не отрывая попы от кресла). Наверное, мне ещё предстоит прозрение.
Были и приключения - Жюль Верн, Майн Рид ("Африканская трилогия" форевер), Дюма (с 13 лет начала писать фанфики с мушкетёрами, в 15 появился Монте-Кристо - семейный диагноз). Сейчас, наверное. просто не выдержала бы перечитывать - я стала таким скептиком, а стиль "по пятаку за строку" вызывает у меня тошноту.
Сейчас методично потребляю Агату Кристи - в подлиннике и в переводах, два перевода сделала сама. Немного раньше был Конан Дойл, а Стаут почему-то не катит. Прочтиала почти всю Маринину и все детективы Акунина. Нравится Ирина Мельникова с её романами о Полякове.
Ещё один любимый писатель - Ярослав Гашек. Вообще я неравнодушна к сатире и юмору (Ильфа и Петрова читала с большим удовольствием). Обожаю читать анекдоты - у меня на них почти феноменальная память.
Одно время моей настольной книгой была пионерская дилогия Воронковой "Старшая сестра"&"Личное счастье".
Не люблю фантастику и книги про жестокое обращение с детьми и животными. Акунина за "Белого бульдога" надо четвертовать!
Да, в чём главный кайф сейчас для меня - так это выудить из памяти нежно любимое в детстве стихотворение и сочинить на него пародию.
Чёрная Пани оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.04.06, 15:58   #77
Элиа
youngling
 
Аватарка Элиа
 
На форуме с: 03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Элиа is an unknown quantity at this point
Re: здорово!

Цитата:
Беркана пишет:
для меня было шоком узнать, чтонекоторые дети не любят читать.
Это как две разных расы, что ли... [/B]
А я вот из тех как раз, которые не любят читать ( я имею ввиду детей). Меня мама научила читать в 4 или 5 лет, честно говоря, точно не помню. Но что помню точно так это ненавистное чтение маме вслух, пока она занимается домашними делами. Я думала, что когда вырасту ни одной книжки в руки не возьму. Ни за что! А получилось наоборот.Читать очень люблю. Даже больше чем смотреть кино и т.д. Лучший отдых - с книжкой на диване. Причём читаю тоже по два раза. Сначала сюжет взахлёб, потом - подробности смакуя. Больше всего люблю сказки и мифы. Одна из первых книг, прочитанных по собственному желанию в возррасте 8 лет "Мифы и легенды Древней Греции" А.Кун. Потом фантастика. А совсем недавно "добралась и до фэнтези. Спасибо JRRT.
Цитата:
Mirwen пишет:
Работа была по переводам "ВК".Внимательно изучив анекдоты на эту тему, я поняла, что основная проблема всех переводов- это существенное разнообразие в переводе реалий и значимых имен, что и вызывает такое различие между переводами одного оригинала.В результате такое ощущение возникает, что прочел несколько разных книг.В итоге и написалась работа о том, как бы свести весь этот разнобой к единому знаменателю.
Здорово! А как называется? Я бы прочла.

Last edited by Lazarus; 03.04.06 at 16:25.
Элиа оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.04.06, 16:27   #78
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
[]Увещание.

Элиа, пожалуйста, не пишите больше несколько коротких сообщений подряд и не цитируйте сверх необходимого.
И почитайте правила форума.


Лазарус, при исполнении.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.04.06, 19:44   #79
Mirwen
youngling
 
Аватарка Mirwen
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Казань
Сообщений: 81
Mirwen is an unknown quantity at this point
Цитата:
Здорово! А как называется? Я бы прочла.
To Элиа: называлось сие произведение "Перевод реалий и значимых имен в литературе фэнтези (на примере произведений дж.Р.Р. Толкина)".
А вот насчет почитать... Дискета с файлом у меня испортилась и остался только рукописный вариант...:)
Mirwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.06, 12:13   #80
GodHater
 
На форуме с: 04.2006
Откуда: Воронеж
Сообщений: 7
GodHater is an unknown quantity at this point
Читать начал года в четыре-первая книжка была про Винни-Пуха, потом были былины, откуда-то появившееся советское издание "Хоббита" и понеслась! ВК, Сильмариллион, малые произведения...Потом были Стругацкие, куча книг по славянскому язычеству(Помню учительница истории вызвала родителей потому, что в пятом классе я отказывался произносить фразу:"Язычество разобщало славян и поэтому Владимир принял христианство..." потому что знал, что это не правда!). Далее пошла русская и зарубежная классика(кроме Чехова, не нравиться он мне), русское фэнтези(НОРМАЛЬНОЕ русское фэнтези а не почти полный тёзка медвежонка из мультика, с квенийской приставкой "полу-" в начале). А сейчас читаю собрание сочинений Ленина :))
GodHater оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.