Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 05.07.06, 19:26   #81
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Читать начал примерно в пять лет (именно читать), первая книга - "Винни Пух и Все-Все-Все", к поступлению в школу читал уж совсем бегло (помню, на весь "Лиловый шар" К.Булычева у меня ушло 2 дня - с учетом гуляний и прочего, приехал в гости, когда уезжал - книга уже была прочитана.
Из-за книг получил первую запись в дневник по поведению "на уроке чтения читал посторонюю литературу" - вместо букваря - "Таинственный остров" :)
При этом писать научился только в школе!

Увы, книг как дома, так и в районной детской библиотеке было мало (жил с бабушкой), приходилось идти на хитрости - бабушка записалась в библиотеку, а я брал на ее формуляр себе книги.
Позже читал много "классики" - Чехов (люблю), Достоевский (не очень), Дюма (очень мало, две-три книги, как-то очень быстро приелся), Драйзер.
Пользовался библиотекой родственников (опекунов), а они больше всего любили литературу XIX века... 2,5 тыс книг - и ничего старинного, за исключением "Слова о полку Игореве", ну и переложений "Легенды древней Греции".
Зато были Стругацкие, которых начал читать с "Улитки на склоне". Неосилил, забросил, потом появились другие тома - и....
Уже в возрасте 19 лет стал собирать свою библиотеку, тогда же прочел Толкиена.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.07.06, 00:09   #82
HerenIstarion
youngling
 
Аватарка HerenIstarion
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Тбилиси
Сообщений: 153
HerenIstarion is an unknown quantity at this point
Читать [вообще] в 6

Толкина - в 10. Чудесным образом нашел на полке Хоббита в переводе Рахмановой, положенного туда лет за 10 до момента обнаружения, и поехало :)
HerenIstarion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.07.06, 08:01   #83
Trin
 
Аватарка Trin
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Владивосток
Сообщений: 4
Trin is an unknown quantity at this point
Книги в нормальных объемах (больше 1 страницы за раз)где-то после 5. А вот Толкина (Хоббита) мне папа на ночь в 3 года прочел (первый раз). Причем это был какой-то безумный самиздат на дохлой пишущей машинке отбитый. Читали ли мне в нежном возрасте трилогию, я не помню, но, взявшись за неё самостоятельно лет в семь, я обнаружила, что вот это я помню и вот это тоже..... Ну а потом как обычно-читалось все до чего могла добраться: от энциклопедий до детективов, через Даррелла и прочих. У моих родителей была роскошная подборка мировой детской классики: от Стивенсона до Алексея Толстого. Вот уклон в фентези пошел лет в 10-11 и все... В 13 я уже нашла в городе клуб. А привычка читать все что попалось под руку осталась.
Trin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.09.06, 11:16   #84
Линдир
Frozen
 
Сообщений: n/a
Читать я научился в четыре года, а хоббита мне прочли где - то в три. В шесть я сам прочитал Властелина Колец, кстати я и не помню, как его читал! Помню только, когда я читал его во второй раз, лет так в восемь, я уже знал наперед, что все закончится хорошо. Читал я довольно быстро всегда, а сейчас не могу не "проглотить" интересную книгу, поэтому всегда перечитываю интересные книги, которые прочитал в первый раз слишком быстро.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.09.06, 12:38   #85
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Начал читать рано - в 4 года. Начинал с "Буратино" - в доме с литературой было небогато. Тогда вообще почти ничего западного нельзя было найти. Стояли на полках собрания сочинений. Вот я их и лопатил. С Алексея Толстого начиная. "Буратино", "Аэлита", "Гиперболоид инженера Гарина", "Невзоров или Ибикус", "Граф Калиостро". Потом "Хождение по мукам". Потом Куприн - 6 томов. Естественно - великий Пушкин, 3 тома. Потом Виноградов - "Черный консул", "Судьба Паганини" и т.д. Это всё к 10 годам.
Вынес глубокое презрение к Тургеневу, Лермонтову, Льву Толстому, Максиму Горькому (ТГУ), Чехову - кроме юмористических рассказов. Гоголь - позже, в школе. Понравился.
Потом повезло - выиграли в лотерею подписку на "Библиотеку приключений" и, в нагрузку - четырехтомник Фирдоуси. В нагрузку! :)
А потом мою бабушку пригласили разбирать спецхран в библиотеку.
Тут уж я толстых журналов налопатил! "Новый мир", "Звезда", "Юность", "Ленинград", "Нева", "Знамя"... Чего там только не было. И Искандер, и Замятин, и Булгаков, и мыны дыры.
Украинская литература - ТГУ (поклон Лазарусу). Зато переводы на украинский! Мой первый Винни-Пух был на украинском.
В те времена попробуй достань Рэя Брэдбери на русском! А на украинском - и "Марсианские хроники", и "451 по Фаренгейту".
Потом журнал "Юный техник" - там печатали интересные (иногда) рассказы. Потом "Техника-молодежи"! Помнит ли кто-нибудь "Одиссею 2001 года" Кларка в ТМ? Как она оборвалась, и выгнали всё руководство журнала! Булгаков, Высоцкий, Солженицын - в самиздате, полуслепым шрифтом, 4-я машинописная копия...
Кстати, очень либеральным журналом была "Сельская молодёжь" - помнит опять же кто-нибудь? Его видно вообще не цензурировали - считали, что никто из городских читать не будет, а колхозники не поймут.
Там печатался Высоцкий, Владимир Орлов, Окуджава...

"Хоббита" и ВК в Северо-Кавказском издании прочёл в возрасте 21 года,
Сильм - в 23. Уже во взрослом (почти) возрасте чуть умом не поехал, пытаясь угадать, что же будет у Азимова в "Галактической империи" после капитализма Хобера Мэллоу! Долгий перерыв был между 1 и вторым томами. Не угадал...

Любимых авторов - много. Ул.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.09.06, 22:33   #86
Annaril
youngling
 
Аватарка Annaril
 
На форуме с: 08.2006
Откуда: Город на Андуине (Саратов)
Сообщений: 17
Annaril is an unknown quantity at this point
Читать начал лет с 10. А до этого просто ненавидел это занятие. Как я мучился читая Тома Сойра! Но как только ко мне вруки попала Андре Нортон с её рассказами о вольных торговцах, я влюбился в книги. Далее был Желязны с Хрониками Амбера. Постепенно дошёл и до Хоббита. Сначало считал её сказкой, но узнав о её продолжении в лице Властелина Колец открылся более глубокий смысл этой книги. итогом всего этого стал Сильмариллион.
Вобщем было еще много книг, но все они теряюся на фоне истории Средиземья.
Annaril оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.09.06, 22:39   #87
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
John:
Потом журнал "Юный техник" - там печатали интересные (иногда) рассказы. Потом "Техника-молодежи"! Помнит ли кто-нибудь "Одиссею 2001 года" Кларка в ТМ?
Точно! В "ЮТ" почему-то больше всего любили печатать рассказы Алана Дина Фостера (для 80-х годов это таки было некое откровение). С Киром Булычевым я тоже познакомился на его страницах - повесть "Узники Ямагири-Мару" про Алису :-)
Кларка не помню, но ЛеГуиновскую "Планету Роканнона" я прочитал именно в "Технике-Молодёжи", жаль, что в сокращении...

Ну а Чехов - не детский писатель. Внесение в школьную программу вообще_мало_кем_толком_понятого_автора - ИМХО большая ошибка.
Но он от этого не становится менее гениален :-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.09.06, 09:59   #88
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Я, я помню "Сельскую молодежь"! Что Окуджава - там Анатолия Кима печатали, вот уж, казалось бы, чтение не для сельской молодежи. ;) Именно там я впервые познакомилась с искандеровским Чиком. А еще в каждом номере был переводной рассказ, и имена все какие: Воннегут, Шекли, Брэдбери... И еще детектив с продолжением, иногда советский, а иногда Чейз.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.09.06, 15:57   #89
HerenIstarion
youngling
 
Аватарка HerenIstarion
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Тбилиси
Сообщений: 153
HerenIstarion is an unknown quantity at this point
А журнал МЫ помните? Кажеться, в 1989-91 печатался, кстати отличного качества (печатали в Финляндии). Познакомился в нем с Хайнлайном (Гражданин Галактики)
HerenIstarion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.02.07, 11:03   #90
Лейруору
 
На форуме с: 02.2007
Сообщений: 1
Лейруору is an unknown quantity at this point
Интересно, а кто, как и я, в детстве выбирал книги? Я с четырех лет(когда читать научилась) знала, чего хочу. И начала как раз со сказок и фэнтези. До Толкиена добралась лет в 9.
Лейруору оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.02.07, 12:32   #91
Крисс
old timer
 
Аватарка Крисс
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 257
Крисс is an unknown quantity at this point
С 4х лет читала сама и очень любила это дело =)
В 6 одолела почти всего Жюля Верна. До сих пор обожаю =)

ВК Толкина (какоето очень древнее издание) попал ко мне в 10 кажется. Ну, я с ним не расставалась =) До того момента, как три драгоценные книжки погибли при грабеже моей дачи. Хнык, больше этих книг я нигде и ни у кого не видела. Раритет был =(
Хоббит попался мне в инете лет 6 назад. После ВК не очень "покатил". Ну и ладно =)
Крисс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.03.07, 15:03   #92
Анарвен
youngling
 
На форуме с: 02.2007
Откуда: Иваново
Сообщений: 67
Анарвен is an unknown quantity at this point
Я читала ВК со второй части в 10 лет. Сказать не покатило значит ничего не сказать. Ни во что не въехала. Дочитав обнаружила что это 2 часть. Года через 2 прочитала всё. Понравилось!!!
Анарвен оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.04.07, 14:17   #93
Талин
youngling
 
Аватарка Талин
 
На форуме с: 04.2007
Откуда: Ханты - Мансийск
Сообщений: 20
Талин is an unknown quantity at this point
Читать стала поздно. Нет конечно лет в 6 меня уже этому научили, но удовольствия я от чтения не получала. Первая книга которую прочла с удовольствием был 2Хоббит" аш в 9 класса. с тех пор перечила столько фентази, что самой страшно - по книге в 2 дня...
Талин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.04.07, 21:59   #94
Cherep
youngling
 
Аватарка Cherep
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: москва
Сообщений: 149
Cherep is an unknown quantity at this point
Читать научился рано, но много читать стал в 1/2 классе, первая самостоятельно прочитанная книга: "Трудно быть богом".
Cherep оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.06.07, 23:41   #95
Анарвен
youngling
 
На форуме с: 02.2007
Откуда: Иваново
Сообщений: 67
Анарвен is an unknown quantity at this point
Я в 11 лет прочитала 2 часть и ничего не поняла. Ну потом понемногу потихоньку дошла и до 1 и 3 части.Потом Хоббит и Сильмариллион. И вот она я!!!
Анарвен оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.07, 21:49   #96
Fleyra
youngling
 
Аватарка Fleyra
 
На форуме с: 05.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 40
Fleyra is an unknown quantity at this point
Я начала читать в четыре года. Какая была моя первая книга, не помню, по-моему, что-то из сказок. Кстати, любовь к сказкам у меня сохранилась до сих пор. А Толкиена впервые прочитала в 11 лет и с тех пор периодически перечитываю.
Fleyra оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.08.07, 10:02   #97
Aiven ELF
youngling
 
Аватарка Aiven ELF
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Алматы
Сообщений: 78
Aiven ELF is an unknown quantity at this point
Хоббита читала в 5 лет,точнее мне его читала мама,большая поклоница Толкиена,а ВК прочитала в 14,Сильмариллион-в 15
Aiven ELF оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.11.07, 14:40   #98
Иоэль
youngling
 
Аватарка Иоэль
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Лихолесье
Сообщений: 16
Иоэль is an unknown quantity at this point
Когда я был совсем совсем маленький и папа "выгуливал" меня в голубенькой колясочке в ботаническом саду,читая мне "Хоббита".Тогда собственно и началось моё знакомство с творчеством Профессора.Я тогда еще не говорил и было мне 7 месяцев от роду.Ближе к году я научился вполне сносно говорить и был приучен к чтению вслух.Мне тогда и "Сильмариллион" прочитал папа, бабушки читали чаще всего легенды средневековья,а мама биографию ныне горячо любимого Шекспира.В 3 года я научился читать и тогда по страничке,по страничке перечитал опять же ныне обожаемую легенду "Тристан и Изольда".В четыре года читал "Илиаду" и "Одиссею",сказки Туве Янссон,любил слушать,как мама читает вслух сборник Марины Цветаевой "Театр".В 5 лет начал самостоятельное "перечитывание" "Хоббита",а потом принялся за "Властелина Колец",а после перечитал "Сильмариллион" и с тех пор не расстаюсь с этими книгами.В 8 лет прочитал многие из пьесс Шекспира...читал,читал и до сих пор читаю.
Иоэль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.11.07, 22:58   #99
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Цитата:
Иоэль пишет:
Когда я был совсем совсем маленький и папа "выгуливал" меня в голубенькой колясочке в ботаническом саду,читая мне "Хоббита".Тогда собственно и началось моё знакомство с творчеством Профессора.Я тогда еще не говорил и было мне 7 месяцев от роду.Ближе к году я научился вполне сносно говорить и был приучен к чтению вслух.Мне тогда и "Сильмариллион" прочитал папа, бабушки читали чаще всего легенды средневековья,а мама биографию ныне горячо любимого Шекспира.В 3 года я научился читать и тогда по страничке,по страничке перечитал опять же ныне обожаемую легенду "Тристан и Изольда".В четыре года читал "Илиаду" и "Одиссею",сказки Туве Янссон,любил слушать,как мама читает вслух сборник Марины Цветаевой "Театр".В 5 лет начал самостоятельное "перечитывание" "Хоббита",а потом принялся за "Властелина Колец",а после перечитал "Сильмариллион" и с тех пор не расстаюсь с этими книгами.В 8 лет прочитал многие из пьесс Шекспира...читал,читал и до сих пор читаю.
Ооода...и как же после этого вы полюбили книги Толкиена? Если слышали с коляски... Вот мою одноклассницу папа в детствезаставляд читать ВК, так "ХОББИТ" у нее ругательство...
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.11.07, 00:46   #100
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Мдя-я... Дядя Фёдор отдыхает. Он, как известно, только "в пять лет читать научился, а в шесть сам себе суп варил". :)

Хотелось бы только узнать,чтО из "Тристана и Изольды" понял в три года уважаемый Иоэль? Большинство-то моих ровесников в этом возрасте как-то больше русскими народными сказками баловались. В бабушкином исполнении. Уж не знаю - поколение, что ли, такое гениальное выросло: куда ни плюнь - сплошь Моцарты? :) Или всё-таки, ребята, мы слегка лукавим и сбавляем себе годков? (Не в обиду будет сказано - просто удовлетворите моё любопытство!)
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 10:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.