Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 15.11.07, 13:34   #101
Valentine
old timer
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 233
Valentine is an unknown quantity at this point
Да, действительно, все сплошь юные гении) У меня скоро комплекс неполноценности скоро разовьется:) Я научилась читать в 6 лет, и то, меня заставляли родители, готовили к поступлению в школу. А я изо всех сил сопротивлялась. К первому классу я уже могла свободно читать. Каково же было мое удивление, когда на первом уроке в 1-м классе начали проходить букву "А".
Сама же читать начала только в конце 1-го класса (сама я этого не помню, мне мама сказала). Какая была первая книга, не помню. Но очень любила сказки, русские народные и мировые. Не сказочные произведения читать отказывалась наотрез (по этой причине многие хорошие повести и рассказы для детей были прочитаны в более старшем возрасте). В 9 лет была книжка "Сказочные повести скандинавских писателей", из которой я узнала о Мумми-Троллях. С тех пор заболела Туве Янссон. В десять лет, после прочтения "Властелина Колец", Туве Янссон была вытеснена Толкиеном. Вот и все, пожалуй.
Valentine оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.11.07, 14:59   #102
Black Krok
youngling
 
Аватарка Black Krok
 
На форуме с: 10.2005
Сообщений: 128
Black Krok is an unknown quantity at this point
Читать начал в первом классе. Первой книжкой из библиотеки, как сейчас помню, было.... "Приключения барона Мюнхаузена". В школе читал полные собрания Жюля Верна, Ф.Купера от корки до корки. Верн мне потом очень помог в пионерлагерях. Его романы сошли за страшные сказки на ночь всей палате. :)
Дюма, Грин, Родари, Дойл, Паустовский, Линдгрен... всего и не упомнишь... читал много
Во втором классе прочитал "Хоббита". Название и автора немедленно забыл. Помнил только обложку с похожим на Леонова коротышкой. А еще, что книга была очень интересной и ОЧЕНЬ большой. К десятому понятие БОЛЬШАЯ составляло 400 страниц минимум. Каково же было разочарование, когда я его случайно обнаружил :) Оказалось, что ее можно прочитать за день. Что я немедленно и сделал.
1ч.ВК читал в 1990, 2ч. в 1992. По мере выхода отдельных книг. Потом в Северо-Западе заказал трехтомник, который в рез-те превратился в классический теперь кирпич.
Black Krok оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.08, 21:49   #103
Олориэль
youngling
 
Аватарка Олориэль
 
На форуме с: 06.2005
Откуда: Сочи
Сообщений: 51
Олориэль is an unknown quantity at this point
Точно сказать сейчас нельзя, когда именно я начала читать, но впервые мама "застукала" меня за самостоятельным чтением когда мне было четыре года. Книги детства: "Хоббит" и "ВК", а также многие повести и романы Крапивина
Олориэль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.02.08, 17:45   #104
Эленна
youngling
 
Аватарка Эленна
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Макеевка
Сообщений: 62
Эленна is an unknown quantity at this point
Я начала читать не так уж давно, после просмотра фильма.
Эленна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.08, 13:56   #105
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Увы,до сих пор не умею хорошо читать:(...
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.02.08, 21:48   #106
Sergey Belyakov
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Иваново
Сообщений: 521
Sergey Belyakov is an unknown quantity at this point
Нда, своим опытом что ли поделиться...
Первое произведение Профессора - случайное. Я состоял в редколлегии класса, а мой друг односклассник сосед выписывал журнал "Пионер". Мы оформляли стенгазету в далеком 1987, и он принес журналы. Там мне очень понравилась одна картинка: силуэтом синий город на берегу в звездах и портреты в таких размытых тонах. Я попросил оставить мне журнал, чтобы почитать сказку с этими иллюстрациями. Это был "Кузнец из БВ" в №2/87 "Пионера" в переводе Нагибина. Мне сказка не очень понравилась. Мутная какая-то...
А потом, в 91 году, после знакомства в клубе любителей фантастики с творчеством Толкина и попаданием в полную от него (творчества) зависимость увидел в 93 г. книжку на прилавках "Прикл. Тома Бомб." с картинками. Одна из них мне показалась знакомой. И я вспомнил! На следующий день заветный журнал из подвала соседа был изъят и с тех пор хранится у меня на "золотой полке".
Сначала был "Кузнец", затем 2 тома ВК в пер. Муравьева, затем "Х" ВАМ, потом ВК в ГриГру, а потом все остальное...
Sergey Belyakov оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.02.08, 21:50   #107
Sergey Belyakov
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Иваново
Сообщений: 521
Sergey Belyakov is an unknown quantity at this point
Но вышеприведенное - о Толкине.
А так читать начал в 5 лет самостоятельно. Первое прочитанное - заголовок нашей ивановской газеты "Рабочий край". Затем сказки, детские познавательные книжки, книжки по астрономии. Настольной книгой всегда был атлас мира. :)
Sergey Belyakov оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.02.08, 06:46   #108
sco2000
old timer
 
Аватарка sco2000
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 517
sco2000 is an unknown quantity at this point
Цитата:
Sergey Belyakov пишет:
Но вышеприведенное - о Толкине.
А так читать начал в 5 лет самостоятельно. ... Затем сказки, детские познавательные книжки, книжки по астрономии. Настольной книгой всегда был атлас мира. :)
А какие именно книжки по астрономии Вы читали? Рей, Зигель или что-то еще, что я не знаю? А сейчас Вы астрономией интересуетесь?
sco2000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.02.08, 17:55   #109
Sergey Belyakov
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Иваново
Сообщений: 521
Sergey Belyakov is an unknown quantity at this point
Не, Рей и Зигель это уже в классе 5-6-м, а до этого Павел Клушанцев ("О чем рассказал телескоп", "Станция Луна", "Отзовитесь, марсиане!" и т.д.).
Астрономией интересуюсь до сих пор. Самая любимая наука. Мировоззренческая. Предан ей всецело и навсегда.
Кстати, на этом сайте есть одна из моих статей, по хронологии событий "Хоббита", которая основана на астрономии.
Sergey Belyakov оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.02.08, 17:57   #110
Sergey Belyakov
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Иваново
Сообщений: 521
Sergey Belyakov is an unknown quantity at this point
Да, совсем забыл. Основная моя книга в 1-м классе - учебник по астрономии за 10 класс Воронцова-Вельяминова.
Sergey Belyakov оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.02.08, 23:11   #111
sco2000
old timer
 
Аватарка sco2000
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 517
sco2000 is an unknown quantity at this point
А на затмение не собираетесь поехать (1-08-2008)? Все же вам ехать несколько меньше, чем мне! Хотя вы можете и не знать, что в этом году будет полное солнечное затмение видимое на территории России!
sco2000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.02.08, 14:12   #112
Sergey Belyakov
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Иваново
Сообщений: 521
Sergey Belyakov is an unknown quantity at this point
Ой-ой, а то я не знаю, что будет затмение!
От Москвы, кстати, примерно столько же ехать до полосы полного затмения, как и от Иванова. Все-таки Иваново от Москвы в 300 км к востоку находится, а полоса пройдет через Сибирь, Алтай и на Китай. Как раз перед Олимпиадой.
Sergey Belyakov оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.02.08, 00:11   #113
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Ой,люди...пардон,существа,вы тут все такие умные)))Не знаете,а в Латвии у нас оно хоть чуть-чуть будет?Так посмотреть хоцца, а в Россию вряд ли попаду))
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.02.08, 05:36   #114
sco2000
old timer
 
Аватарка sco2000
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 517
sco2000 is an unknown quantity at this point
Цитата:
asya пишет:
Ой,люди...пардон,существа,вы тут все такие умные)))Не знаете,а в Латвии у нас оно хоть чуть-чуть будет?Так посмотреть хоцца, а в Россию вряд ли попаду))
Какой-то процент будет, но ПОЛНОЕ будет видно в Новосибирске! Вы попробуйте зарегиться на Астрофоруме. Кстати из Латвии кто-то собирается ехать (кажется на Алтай). Кстати, оно будет видно в Казахстане, Монголии и Китае (уже на излете)! Попробую дать ссылку на этот сайт. Сейчас он почему-то не открывается. Еще в астронете было написано http://www.astronet.ru/ но здесь ищите сами эту статью.
Нашла ссылку на нужную ветку астрофорума http://www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=14697.0
Теперь попробую найти ссылки на карты от Эспенака
http://www.hermit.org/Eclipse/2008-08-01/ - общая карта, указано время максимальной фазы
http://www.hermit.org/eclipse/2008-08-01/path.html - координаты
http://www.clocktower.demon.co.uk/ec...202008%20cross - более подробная карта, но без времени
У одного товарища имеются более подробные карты центральной полосы затмения (от Новосибирска до Алтая). Он может сбросить на мыло, но для этого надо зарегиться на астрофоруме и попросить сбросить к себе в почту.

Last edited by sco2000; 11.02.08 at 05:51.
sco2000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.02.08, 20:54   #115
Sergey Belyakov
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Иваново
Сообщений: 521
Sergey Belyakov is an unknown quantity at this point
В Риге фаза затмения 0,49. Наполовинку солнце будет закрыто.
Все карты и параметры затмений можно посмотреть по программам EmapWin или StarCalc, а также другим прогам-планетариям.
Sergey Belyakov оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.02.08, 11:51   #116
sco2000
old timer
 
Аватарка sco2000
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 517
sco2000 is an unknown quantity at this point
Частная фаза это все же не то!
Насколько я помню, из Латвии собирались ребята из астроклуба. Но куда именно я не знаю! Самой очень хочется поехать, но у меня ситуация патовая! Мой ник на астрофоруме sco-1958 и там я объясняла (в самом начале ветки) свою ситуацию. Вкратце, у меня крупная собака, которую не на кого оставить. Поехать на 2-3 дня я не могу, т.к. дорога очень дорогая, а оставить пса почти на месяц тоже! Сейчас я пытаюсь найти "фазенду" в районе Новосибирска. Хотя и понимаю, что времени осталось слишком мало, чтобы успеть до июля найти ее!
Кстати, Иваново ближе к Новосибирску на 300 км и кажется этот город стоит по пути на Новосибирск? Или я ошиблась? Отзовитесь пожалуйста!
sco2000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.02.08, 20:36   #117
Sergey Belyakov
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Иваново
Сообщений: 521
Sergey Belyakov is an unknown quantity at this point
На пути-то на пути, да не очень. Поезд идет другим путем. См. любой атлас. Вообще меня иногда поражает насколько собеседники (не обижайтесь, не Вы) не дружат с атласоми и картами. Вроде в школах учились, а отличить север от Амазонки не могут...
Но кажется мы засорили тему. Лучше выделить во что-то типа "А кто что наблюл в солнечном затемнении" :-)
Sergey Belyakov оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.02.08, 20:39   #118
Sergey Belyakov
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Иваново
Сообщений: 521
Sergey Belyakov is an unknown quantity at this point
Кстати, на форуме астрономи.ру мой ник Elentirmo.
Sergey Belyakov оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.02.08, 21:30   #119
sco2000
old timer
 
Аватарка sco2000
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 517
sco2000 is an unknown quantity at this point
Хорошо, переносим нашу дискуссию на астрофорум! Мой ник там sco-1958! В основном я засветилась на ветках, посвященных затмению 1-08-2008. Хотя и в других тоже есть.
sco2000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.05.08, 17:48   #120
Geomanser_
youngling
 
Аватарка Geomanser_
 
На форуме с: 05.2008
Откуда: Киров
Сообщений: 17
Geomanser_ is an unknown quantity at this point
Хм...А у меня вообще история очень интересная была.
В 9 лет выиграл в классоом конкурсе по литературе, до сих пор помню какая борьба была)) Ну а призом стала книжка "Хоббит", я сначала не понял к чему это, я тогда от Фандорина Эразма фанател, а потом прочитал и осознал свою ошибку...а затем оказалось, что есть продолжение, да предистория, да дополнение! Я думаю-вы понимаете меня в каком я был восторге.

Ps.
У меня уже сложилась такая традиция перечитывать всю серию каждый год.
И самое, что есть интересное-каждый раз нахожу, что то новое.
Geomanser_ оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.