Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Просм. результаты опроса: Сколько баллов в итоге?
1-10 1 2,94%
11-20 5 14,71%
21-30 2 5,88%
31-40 6 17,65%
41-50 11 32,35%
>50 9 26,47%
В этом опросе Вы можете выбрать более, чем один ответ. Проголосовали: 34. Вы не можете голосовать в данном опросе

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 31.03.04, 23:48   #1
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Великая Отечественная война: проверка памяти.

Недавно Виларион высказал мнение, что Великая Отвечественная война "забудется в массовом сознании со временем", но "на наше поколение (третье-четвертое) памяти еще хватит". Не намерен ни спорить, ни гадать. Но захотелось испытать пусть не массовое сознание, а массу посетителей Форума с помощью следующего вопросника.

Эпиграф:

"- Французский язык знаете, надеюсь?
- В пределах гимназического курса.
- Гм... Придется орудовать в этих пределах".


Вот, если угодно, четырнадцать первых пришедших мне в голову вопросов (на школьном уровне). Все - на перечисление (наименований, фамилий и т.п.). Проще говоря, на память.

_________________________________________


1. Припомните (не заглядывая в книги и не справляясь в сети) три значительные битвы/операции 1941 года. Если припомнили, запишите себе 3 балла (даже если знаете больше), не припомнили - запишите столько баллов сколько значительных битв/операций вспомнили.

2-5. То же самое - по 1942-1945 г.г.

6. Припомните шесть советских военачальников (генералов или маршалов). Если припомнили, запишите себе 6 баллов (даже если знаете больше), не припомнили - запишите столько баллов сколько военачальников вспомнили.

7. Припомните шесть Героев Советского Союза 1941-1945 г.г. (можно включать в список и героев, не получивших этого звания, но отмеченных другими наградами). Генералы и маршалы - не в счёт. Если припомнили, запишите себе 6 баллов (даже если знаете больше), не припомнили - запишите столько баллов, сколько героев вспомнили.

8. Припомните три города-героя. Если припомнили, запишите себе 3 балла (даже если знаете больше), не припомнили - запишите столько баллов, сколько героев вспомнили.

9. Припомните три марки (модификации, например, Т-34/57, Т-34/76, Т-34/85 - не в
счёт) советской бронетехники (исключая самоходные орудия) из воевавших в 1941-1945 г.г. Т-34 - не в счёт. Если припомнили, запишите себе 3 балла (даже если знаете больше), не припомнили - запишите столько баллов, сколько марок вспомнили.

10. Аналогичный вопрос по советской аваиции. Если припомнили, запишите себе 3 балла (даже если знаете больше), не припомнили - запишите столько баллов, сколько типов самолётов вспомнили.

11. Аналогичый вопрос по советской артиллерии (всех видов). Если припомнили, запишите себе 3 балла (даже если знаете больше), не припомнили - запишите столько баллов, сколько образцов орудий вспомнили.

12. Аналогичный вопрос по советскому стрелковому оружию. Если припомнили, запишите себе 3 балла (даже если знаете больше), не припомнили - запишите столько баллов, сколько образцов стрелкового оружия 1941-1945 г.г. вспомнили.

13. Припомните шесть сателлитов фашистской Германии. Если припомнили, запишите себе 6 баллов (даже если знаете больше), не припомнили - запишите столько баллов сколько государств вспомнили.

14. Припомните три фашистских концлагеря. Если припомнили, запишите себе 3 балла (даже если знаете больше), не припомнили - запишите столько баллов, сколько концлагерей вспомнили.

___________________________________________

Ответом должно быть итоговое число баллов. 50 и более, полгагаю, будет весьма удовлетворительным результатом.
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.04.04, 00:21   #2
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
Спасибо, Остогер.
Пора вновь учить матчасть. :-) 42, чёрт... Вот что значит уйти из науки.
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.04.04, 02:26   #3
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Сорок один, однако. Одно оправдание - историком никогда не был, а после школы времени уже много прошло ;-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.04.04, 03:53   #4
Gershwin
youngling
 
Аватарка Gershwin
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Jerusalem
Сообщений: 40
Gershwin is an unknown quantity at this point
А как быть в такой ситуации, когда я не помню даты сражений, технические подробности (кроме стрелкового оружия) и имён многих героев (с подробностями), но прекрасно помню политическую подоплёку, могу проанализировать начало, важные переходные моменты... в общем к кому мне себя отнести, если я "видимую" часть знаю плохо, а "скрытую" минимум на 4?:)))
Gershwin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.04.04, 10:03   #5
Виларион
old timer
 
Аватарка Виларион
 
На форуме с: 02.2004
Сообщений: 240
Виларион is an unknown quantity at this point
Хорошее наглядное пособие по военной технике 1939-1945 гг.

Last edited by Виларион; 24.08.05 at 08:59.
Виларион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.04.04, 16:44   #6
Рамси
youngling
 
Аватарка Рамси
 
На форуме с: 11.2003
Сообщений: 83
Рамси is an unknown quantity at this point
Собственно о ходе самой войны знаю очень мало, чего, честно говоря, особо и не стыжусь. Война - суть детали, хотя каждая деталь и стоила множество жизней. Знать причины, которые привели к войне и ее последствия намного важнее, ИМХО.
Рамси оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.04.04, 18:11   #7
Kurt
old timer
 
Аватарка Kurt
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Bielarus' - my Mirkwood!
Сообщений: 496
Kurt is an unknown quantity at this point
Больше 50 По-моему, максимум тут 51? :)
Kurt оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.04.04, 18:46   #8
Moria
old timer
 
Аватарка Moria
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Herrang
Сообщений: 608
Moria is an unknown quantity at this point
У меня вопрос: в тесте было достаточно вопросов по теме вооружения,( я, честно говоря, этот аспект войны знаю плохо), но неужели это так важно в изучении войны?
Moria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.04, 09:15   #9
Виларион
old timer
 
Аватарка Виларион
 
На форуме с: 02.2004
Сообщений: 240
Виларион is an unknown quantity at this point
Цитата:
Рамси пишет:
Собственно о ходе самой войны знаю очень мало, чего, честно говоря, особо и не стыжусь. Война - суть детали, хотя каждая деталь и стоила множество жизней. Знать причины, которые привели к войне и ее последствия намного важнее, ИМХО.
Если не знать деталей , то не получится сделать правильных и обоснованных выводов о причинах, которые привели к войне и ее последствиях. Должна быть основа, базис, ИМХО.

Цитата:
Moria пишет:
У меня вопрос: в тесте было достаточно вопросов по теме вооружения,( я, честно говоря, этот аспект войны знаю плохо), но неужели это так важно в изучении войны?
Думаю, это тоже важно. Допустим, Вам говорят: одна из сторон была подготовлена к войне и вооружена лучше чем другая. Как Вы это проверите не зная конкретно, что было на вооружении? Поверите на слово?
Виларион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.04, 09:30   #10
skill
youngling
 
Аватарка skill
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 106
skill is an unknown quantity at this point
Moria, нет конечно, техника не самое важное. Самое важное это люди и только люди. Но все же каждому необходимо знать, как выглядит танк Т-34 легендарная Катюша или автомат Калашникова, которые внесли огромный вклад в победу советского оружия. Хотя бы для общего развития: ведь человек должен быть развит всесторонне.
skill оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.04, 09:56   #11
Виларион
old timer
 
Аватарка Виларион
 
На форуме с: 02.2004
Сообщений: 240
Виларион is an unknown quantity at this point
Цитата:
skill пишет:
Moria, нет конечно, техника не самое важное. Самое важное это люди и только люди. Но все же каждому необходимо знать, как выглядит танк Т-34 легендарная Катюша или автомат Калашникова, которые внесли огромный вклад в победу советского оружия. Хотя бы для общего развития: ведь человек должен быть развит всесторонне.
Вообще-то автомат Калашникова был принят на вооружение Советской Армии только в 1947 г., после войны.
Виларион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.04, 10:07   #12
skill
youngling
 
Аватарка skill
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 106
skill is an unknown quantity at this point
Господи, какой позор! Приношу свои извинения за свою грубую ошибку. Признаюсь, я этого не знал. Я вообще в этом не специалист и не так хорошо разбираюсь в технике, как надо бы. Но в любом случае, спаибо за информацию ведь учиться никогда не поздно,а истина приходит в споре.
skill оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.04, 20:21   #13
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
50, эх, запаметовал однин концлагерь. Ладно, в ВУЗЕ повторю все еще раз.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.04.04, 11:26   #14
Gref
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Казань
Сообщений: 1
Gref is an unknown quantity at this point
Ну если в рамках школьной программы....

... То об технике лучше вообще молчать, в школе её практически не проходят...
Местами вопросы не очень корректно сформулированы.
Gref оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.04.04, 12:30   #15
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Из теста можно сделать очень хорошее пособие для школьников. Если не акцентировать внимание на вооружении (хотя это неплохая "отдушина" для тех, кто "просто интересуется оружием", глядишь, почти за знатока Великой Отечественной сойдет). Больше надо про города-герои, про удачные и масштабные операции (только не в хронологическом порядке, а вообще), про Героев Советского Союза (вернее, не так, надо, чтобы вспомнили героев войны, а представляли их к наградам, или нет - дело десятое), про концлагеря (слишком много их было, чтобы в тесте ограничиваться тремя). А про пушки, танки и самолеты - это слишком легко... И, на мой взгляд, все же, не существенно. За ошибки командования расплачивались живые люди, а не самоходные усановки и пикирующие бомбардировщики.
P.S. Как то довелось прочесть несколько разных статей о советском оружии периода Великой Отечественной. Занозой засела идея авторов о том, что, не погибни такие гении, как Петляков и Судаев, глядишь, все бы круче повернулось... Жаль талантливых конструкторов, безусловно, но, "все бы круче повернулось", если бы не было такого паскудного отношения к людям на "одной шестой части суши". Не бомбардировщиками Пе-2 и не скорострельными ППС затыкали бреши в обороне, а необученными добровольцами.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.04.04, 12:38   #16
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
История не терпит сослагательных наклонений. Если же кто-либо свысока обзовёт сие "штампом советской историографии", можно припомнить народную поговорку "если бы, да кабы, то во рту б росли грибы". Так что уже получается фантастика, а не наука.
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.04.04, 12:52   #17
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Не надо меня учить. Пол крайней мере, этому. Про "сослагательное наклонение" и прочее, тому подобное. Я потому с историей и "завязал", что не мог с "холодным сердцем" читать и смотреть. Уж позвольте иметь свою точку зрения и ее высказывать. Или я Вас неправильно понял?
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.04.04, 18:26   #18
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
[...]


[*] Предупреждение.

За сообщение не по теме.

Хранитель АнК.

Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.04.04, 19:27   #19
Рамси
youngling
 
Аватарка Рамси
 
На форуме с: 11.2003
Сообщений: 83
Рамси is an unknown quantity at this point
Виларион, само собой некоторые детали имеют огромное значение. Но имена героев Советского Союза или марки советской техники таковыми, ИМХО, не являются. К тому же, для того, чтобы делать выводы о причинах и последствиях войны нужно скорее знать политическую подоплеку, чем детали ситуации на фронте.
Рамси оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.04.04, 23:43   #20
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
Да что Вы, Dgared, извините, коли я тоном гуру заговорил. Я тоже свою точку зрения высказал. Просто тема "если бы" безумно соблазнительна, да только выводов из уроков истории всё равно никто не делает. А живые люди испокон веков расплачиваются за ошибки командования, только урон пропорционален размерам населения; Вы припомните, к примеру, как в Китае при смене династий миллионы исчезали похлеще, чем у нас в ВОВ (или как в Даманском конфликте мы по толпам китайских солдат стеганули из чего-то шибко мощного - тоже погибло их много). Америку можно привести в качестве альтернативы - берегут солдат (типа последней кампании в Ираке) - ну так у них и войн-то серьёзных не было. Ведь и смерть 500 спартанцев при Фермопилах можно вспомнить и сказать, что герои расплатились за ошибки командования, в какой-то степени тоже истина.

Last edited by Сипай; 04.04.04 at 00:59.
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 12:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.