Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 07.05.04, 15:16   #81
Merrybran
youngling
 
Аватарка Merrybran
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 149
Merrybran is an unknown quantity at this point
Цитата:
Thunderstorm пишет:
мне ентот фильм не понравился ужасно: наигранно, неестественно, фальшиво. Как будто в фильме снимались школьники, а не актёры. Я ожидала большего.
А может, это тоже на совести наших дублеров? Они же страшные люди!:) Сожрут кино - не поморщатся.
Merrybran оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.05.04, 16:44   #82
Thunderstorm
youngling
 
Аватарка Thunderstorm
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Дюссельдорф,Germany
Сообщений: 59
Thunderstorm is an unknown quantity at this point
Цитата:
А может, это тоже на совести наших дублеров? Они же страшные люди!:) Сожрут кино - не поморщатся.
Может, Вы и правы, как-нибудь посмотрю фильм в оригинале, хотя я сомневаюсь, что моё мнение изменится.
Thunderstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.05.04, 16:28   #83
Кервален
youngling
 
Аватарка Кервален
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Красноярск
Сообщений: 24
Кервален is an unknown quantity at this point
Посмотрел Пиратов... Потрясающая вещь. Тут высказывались по поводу наигранности. Именно этим меня фильм и очаровал. Имхо, это нечто среднее между Островом сокровищ книгой, мультфильмом и некоторыми вещами Крапивина. Имхо, опять же, он должен нравиться тем, кто вырос на Крапивине, Дюма, Толкиене и иже с ними. Джек-Воробей - главное достоинство фильма. Ну и упомяну про сражения. Красиво поставлены, да и придраться не к чему. Хотелось пойти на абрдаж вместе с героями. Дух+красота+качественность=хороший фильм, который стоит иногда пересматривать.
Кервален оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.05.04, 17:53   #84
Merrybran
youngling
 
Аватарка Merrybran
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 149
Merrybran is an unknown quantity at this point
Цитата:
Кервален пишет:
Посмотрел Пиратов... Потрясающая вещь. Тут высказывались по поводу наигранности. Именно этим меня фильм и очаровал. Имхо, это нечто среднее между Островом сокровищ книгой, мультфильмом и некоторыми вещами Крапивина.
Кервален, нет там никакой наигранности, и меня фильм очаровал именно этим:). Насчет Крапивина я бы поспорила... А что именно Вы имели в виду (какую вещь)?

Цитата:
Имхо, опять же, он должен нравиться тем, кто вырос на Крапивине, Дюма, Толкиене и иже с ними. Джек-Воробей - главное достоинство фильма.
И главный недостаток русской версии! :)

Цитата:
Ну и упомяну про сражения. Красиво поставлены, да и придраться не к чему. Хотелось пойти на абордаж вместе с героями.
С пиратами с "Жемчужины"? На "Перехватчик" или на "Разящий" хотелось сходить?:) (шучу, не обижайтесь, пожалуйста:)).
Merrybran оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.05.04, 06:53   #85
Кервален
youngling
 
Аватарка Кервален
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Красноярск
Сообщений: 24
Кервален is an unknown quantity at this point
Ну насчет наигранности я, возможно, не совсем точно выразился. Присутствуют в поведении актеров некоторая "неправильность" с точки зрения "реалистического" кино. Скажем так, по шкале Толкиен-Сапковский, фильм ближе к Толкиену.
По поводу Крапивина. К сожалению не смогу привести назавния книг, лень искать. :) Фильм сделан в духе романтичных воображаемых приключений мальчишке. У г-на Крапивина данной теме уделяется немало времени. Упоминая Крапивина, я имел ввиду вот что. Читая Крапивина и смотря Пиратов... испытывал практически одинаковые ощущения возращения детсва, а это, имхо, не малого стоит. Потому как, ощущения эти, чем дольше, тем больше забываются. Увы.
Кервален оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.05.04, 14:13   #86
Merrybran
youngling
 
Аватарка Merrybran
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 149
Merrybran is an unknown quantity at this point
В смысле наигранности все=-таки не могу с Вами согласиться, поскольку не очень понимаю, что такое реалистическое кино :). Натуралистическое - это я могу понять, но я не являюсь сторонницей этого жанра (как и Вы, как я поняла:)). Однако не причислить ВК к натуралистическому кино я опять же не могу.
Касаемо же психологического реализма ПКМ - по-моему, с этим там все нормально. По моим представлениям, там все оправданно. Нет ни одной сюжетной дырки (если, конечно, не считать драных парусов "Жемчужины" при свете дня, но это не отностися к психологии).
Насчет ощущения детства - полностью согласна! Действительно вспоминается какое-нибудь "Возвращение клипера "Кречет" или "Трое с площади карронад" и срочно хочется бежать учить части рангоута или читать книжки по истории пиратства:)).
Merrybran оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.05.04, 18:52   #87
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Вот умеют же люди мыслить пространственно!=)Я,к сожалению, никакой параллели с Крапивным не почувствовала,наверное,не те книжки читала:(
ИМХО,в ПКМ перевернуто большинство штампов американского кино,что не может не радовать.У меня несколько раз было,что вот вроде бы точно эпизод кончится так,ан нет,фигушки=)
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.05.04, 00:25   #88
Merrybran
youngling
 
Аватарка Merrybran
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 149
Merrybran is an unknown quantity at this point
Цитата:
Sunstorm пишет:
ИМХО,в ПКМ перевернуто большинство штампов американского кино,что не может не радовать.У меня несколько раз было,что вот вроде бы точно эпизод кончится так,ан нет,фигушки=)
Ага, точно. Я в начале фильма была свято уверена, что Джека Спэрроу под конец радостно прирежут (или повесят) и Уилл Тернер со своей барышней трогательно поплачут над его могилкой. Ан нет :)
Merrybran оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.05.04, 03:12   #89
Merrybran
youngling
 
Аватарка Merrybran
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 149
Merrybran is an unknown quantity at this point
Грустно очень....

Побывала я на форуме ПКМ: http://www.piratesdome.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.cgi
И так мне грустно стало: люди не знают, как пишется слово "бриг", а мнят себя пиратами! Ну, в слове из четырех букв ошибки делать...
И через одного - Джеки Воробьи, причем, девушки...
А кто не Воробьи, те Анны-Марии...
И еще толкинисты говорят, что люди склонны имена присваивать!
Хуже этого только чучело Джонни Деппа, выставленное на Новом Арбате в качестве художественной куклы (в салоне, между прочим!). Хаги-траггер несчастный... Подробненький-подробненький, жутенький-жутенький.
А еще хуже - фанфики про сексуальные отношения между персонажами ПКМ (также, как попался мне фанфик про ромал Люпина из "Гарри Поттера" с какой-то хогвартской студенткой).
Ну, почему люди пытаются вытащить персонажей из текста за уши и заставить существовать в нашей недоброй реальности, даже не предоставив им какого-нибудь укрытия (ну, напиши ты органичный фанфик, если приперло написать. Или, там, картинку нарисуй "про пиратов вообще". Зачем плагиатом-то заниматься?).
А потом люди удивляются, почему от всех попыток так вытащить в руках только уши остались, а песонаж как жил себе в тексте, так там и остался?! Хотят люди-то хорошего, только хорошего не умеют...
Грустно...
Merrybran оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.05.04, 10:36   #90
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Ой,Merrybran,смпасибо за ссылку,я так давно не угорала=) Ради интереса полезла посмотреть.что народ думает о ВК.Мы тут про ПКМ: параллель с Крапивиным,голливудские штампы,оригинальная озвучка,а они:Фродушка,Леголасушка=)Пойду там зарегистрируюсь=)
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.05.04, 16:02   #91
Merrybran
youngling
 
Аватарка Merrybran
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 149
Merrybran is an unknown quantity at this point
Цитата:
Sunstorm пишет:
Ой,Merrybran,смпасибо за ссылку,я так давно не угорала=) Ради интереса полезла посмотреть.что народ думает о ВК.Мы тут про ПКМ: параллель с Крапивиным,голливудские штампы,оригинальная озвучка,а они:Фродушка,Леголасушка=)Пойду там зарегистрируюсь=)
А мне вот не смешно. Ну, Фродушка-Леголасушка это им еше простительно. Но своих-то зачем бьют?
Натуральное прокрустово ложе: выставили себе планку на свой уровень и давай любимого персонажа по мерке подгонять. Обидно, что люди не вырости хотят, а "идеалы" уменьшить и опошлить под себя. Грустно это...
Merrybran оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.05.04, 18:59   #92
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Что обиднее всего,они ведь верить начнут в то,что выдумали:( Мне вот интересно,почему по пиратам надо писать именно продолжение ПКМ, мало других тем? Какая-то интересная позиция "пишем,что можем".
ЗЫ.И вообще,если они так будут наезжать на новеньких,у них никого не останется.
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.05.04, 20:27   #93
Merrybran
youngling
 
Аватарка Merrybran
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 149
Merrybran is an unknown quantity at this point
Не понимают люди, что с искусством так: поймаешь, если захочешь, но не удержишь. Просто так и вижу профиль Перумова: я мол пишу фанфик (а КТ это Имхо таки большой фанфик) и потому могу не придерживаться характера персонажа. Только не понимают, что если характера не придерживаться, получится не то, что ты в персонаже полюбил, а то, что ты САМ из себя представляешь (а это не всегда зрелище, на которое хочется созывать зрителей).
Люди, вдохновленные, на в общем-то и не плохой текст все-таки не могут отказаться от тех готовых формочек, куда это было упаковано, когда они вдохновлялись.
Грустно:(.
Merrybran оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.05.04, 11:41   #94
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Merrybran:
нет там никакой наигранности, и меня фильм очаровал именно этим:).
Стоп. "Пираты Карибского моря" - это стёб? Стёб. А стёб всегда носит характер фарса, для которого наигрыш не просто желателен, но даже обязателен. Вполне естественно, что в фильме этот здоровый, я подчёркиваю - здоровый, наигрыш вполне себе присутствует и это прекрасно. Как Вы считаете, настоящие пираты вели себя как Джек Воробей? Только честно?
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.04, 01:45   #95
Merrybran
youngling
 
Аватарка Merrybran
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 149
Merrybran is an unknown quantity at this point
А это стеб?

Ну, конечно, это стеб... Еще какой, по всем канонам диснеевских мультиков.
Но: помимо стеба там еще всего до фига, а то бы так не действовало. Фильмы, состоящие из одного стеба долго не живут.
Касаемо наигранности: Как Джек Воробей (в дубляже)пираты себя, конечно, не вели. А вот как Джек Спэрроу (в оригинальной версии) - вполне себе могу представить: вполне живой человек получился.
И потом, любой фильм - это художественная условность, этот фильм - условность вдвойне, а потому те, кто считает, что Джек Спэрроу, как персонаж, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО красил глаза - те глубоко ошибаются. Глаза красил Джонни Депп, чтобы получился эффект Джека Спэрроу.
Поэтому - художественная условность - это одно, а наигранность - это совсем другое. если же наигранность равна условности, то мы с Вами спорим о том, "не скосит ли Вано это поле - или же он не скосит это поле":)
Merrybran оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.05.04, 03:11   #96
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Re: А это стеб?

Доброго времени суток, Меррибран!
Цитата:
Merrybran:
Но: помимо стеба там еще всего до фига, а то бы так не действовало. Фильмы, состоящие из одного стеба долго не живут.
Например? Чего там ещё "до фига"? Просто интересно Ваше видение.
Цитата:
Merrybran:
Касаемо наигранности: Как Джек Воробей (в дубляже)пираты себя, конечно, не вели. А вот как Джек Спэрроу (в оригинальной версии) - вполне себе могу представить: вполне живой человек получился.
Не понимаю, что Вы так к дубляжу привязались, в конце концов самого Деппа никаким Васей Пупкиным не подменили.
Цитата:
Merrybran:
И потом, любой фильм - это художественная условность, этот фильм - условность вдвойне, а потому те, кто считает, что Джек Спэрроу, как персонаж, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО красил глаза - те глубоко ошибаются. Глаза красил Джонни Депп, чтобы получился эффект Джека Спэрроу.
...с накрашенными глазами! ;-) Честно говоря, здесь я за Вашей логикой и вовсе не успеваю...
Цитата:
Merrybran:
Поэтому - художественная условность - это одно, а наигранность - это совсем другое. если же наигранность равна условности, то мы с Вами спорим о том, "не скосит ли Вано это поле - или же он не скосит это поле":)
Меррибран, поверьте, я по роду деятельности очень хорошо представляю что такое условность, а что такое наигрыш. Это действительно разные вещи, только немного в другом смысле, чем их понимаете Вы. Условность - это когда в кино стреляют из ненастоящего оружия да ещё и холостыми патронами, а наигрыш - передача актёром действий, чувств и эмоций персонажа путём гиперболизации оных. Понимаете? В психологической драме, где самое главное - правильная и реалистическая передача "жизни человеческого духа"(с)Станиславский, наигрыш - это очень плохо, но в жанре фарса, как я уже говорил, он просто необходим, у жанра сего задачи несколько иные, я думаю, что Вы знаете какие. Вот в чём собака-то порылась ;-)))
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.05.04, 15:11   #97
Дарби
 
Аватарка Дарби
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хазад-Москвадум
Сообщений: 2
Дарби is an unknown quantity at this point
Отличный фильм

Мне очень понравился этот фильм мы с женой как почетные гномы, отценили легкий и немного детский юмор фильмо и конечно же выдающаюся
актерскую работу Дж. Деппа. Кстати я читал что режесер отдал роль Дж. Воробья полностью на откуп Деппу и тот создал то что создал.
Дарби оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.05.04, 22:12   #98
Merrybran
youngling
 
Аватарка Merrybran
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 149
Merrybran is an unknown quantity at this point
Re: Re: А это стеб?

И Вам, Lazarus, доброго времени.
Цитата:
Lazarus пишет:

Например? Чего там ещё "до фига"? Просто интересно Ваше видение.
"До фига" там любви, нежности, красоты, что ли, романтики, такой, что парус по ветру и брызги в лицо... Причем, когда я говорю о любви и нежности, я имею в виду не уилла Тернера в белом, а в первую очередь Джека Спэрроу. Да и пираты с "Жемчужины" чертовски трогательны временами.

Цитата:
Не понимаю, что Вы так к дубляжу привязались, в конце концов самого Деппа никаким Васей Пупкиным не подменили.
А вот и подменили! Именно Васей Пупкиным, потому что всего, что наиграл дублер, Депп никогда не делал. Именно поэтому я и говорю, что нет там наигранности.

Цитата:
...с накрашенными глазами! ;-) Честно говоря, здесь я за Вашей логикой и вовсе не успеваю...
Ну, глаза-то у Дэппа накрашены, против этого не попрешь. Так многие фанаты считают на этом основании, что это персонаж глаза подводил, а не актер... Так, видимо и плавал по Карибам с косметичкой... А в компасе, вероятно, пудру держал...
Причем, заметьте, что этот грим самый условный из всех, что есть в фильме. А этой условности часто не видят...

Цитата:
Меррибран, поверьте, я по роду деятельности очень хорошо представляю что такое условность, а что такое наигрыш. Это действительно разные вещи, только немного в другом смысле, чем их понимаете Вы. Условность - это когда в кино стреляют из ненастоящего оружия да ещё и холостыми патронами, а наигрыш - передача актёром действий, чувств и эмоций персонажа путём гиперболизации оных. Понимаете? В психологической драме, где самое главное - правильная и реалистическая передача "жизни человеческого духа"(с)Станиславский, наигрыш - это очень плохо, но в жанре фарса, как я уже говорил, он просто необходим, у жанра сего задачи несколько иные, я думаю, что Вы знаете какие. Вот в чём собака-то порылась ;-)))
Понимаю. Еще как понимаю! И в очередной раз готова ругаться на дублеров. У них-то как раз "жинь человеческого духа" сохранить и не получилось.Не было таки в оригинале наигрыша, хоть Вы ПКМ трижды фарсом обзовите. Может и фарс, может и гипербола, но вовсе не в том ее градусе, какой мы имеем счастье наблюдать в русской версии.
Merrybran оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.11.11, 23:04   #99
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Легенда о лукавом пирате

Легкое, веселое, бесшабашное кино с неплохим юмором, запоминающимися персонажами, из тех, что «не заморачивает» сложной и заумной философией, а позволяет просто от души расслабиться, посмеяться над, к слову, недурными шутками и получить удовольствие от хорошей картинки – респект оператору Дариушу Вольски и команде художников, потрудившихся на совесть.
Тон бодрому настроению фильма задает его сюжет – легкий, игристый, ароматный, как хорошее выдержанное вино. Действие не дает скучать и отвлекаться. Присутствие в кадре одного только Джека Воробья в исполнении зажигательного и неутомимого Джонни Деппа обеспечивает стремительное, как и он сам, развитие событий. Даже в моменты, когда самый взбалмошный кинопират статичен, он настолько быстро наполняет эпизод своей непередаваемой мимикой и жестами, что кажется, будто он и не стоял в этот момент на месте, а непрерывно двигался. Безусловно, хорошая роль выдающегося актера. Но тут же скажу, наверное, жутко крамольную для поклонников франшизы вообще и многих поклонников Джонни в частности: его роль Джека Воробья - одна из самых раскрученных, но далеко не самая лучшая в его карьере. Даже его последний и не самый лучший, как по мне, фильм «Ромовый дневник» раскрыл Деппа как актера значительно шире и полнее, чем все четыре (на сегодня) части «Пиратов…». А ведь был еще и не самый яркий, но куда более харизматичный Джон Диллинджер в «Джонни Д.», где совпадение имен персонажа и актера носит, считаю, знаковый характер. При том, что мне еще не довелось видеть, скажем, «Сонной лощины», «Суини Тодда» и ряда других проектов с этим актером. Работа в «Пиратах…» стала для Деппа скорее отдушиной, возможностью подурачиться и оттянуться в этом плане на полную, задействовав минимум таланта и максимум раскрепощенности. Другое дело, что минимум Джонни Деппа на несколько порядков выше максимума ряда его коллег по цеху, поэтому никак не могу назвать его роль лукавого и неунывающего пирата халтурой.
А вот кого «Пираты Карибского моря» действительно раскрыли с новой стороны, так это замечательного австралийского актера Джеффри Раша. К моменту начала работы над первой частью цикла Джеффри уже успел набрать ход и сыграть в ряде хороших картин, но его персонаж по имени Барбосса позволил актеру еще ярче раскрыть свой большой творческий потенциал и стал для него трамплином к другим резонансным проектам - лентам «Мюнхен», «Елизавета. Золотой век», «Путь воина», «Зеленый фонарь» и, безусловно, - «Король говорит», за которую он был номинирован на «Оскар». На 2012 год заявлено его участие в мюзикле «Отверженные», где ему предложена роль Тенардье. Если Джеффри согласится или уже согласился сняться в этом фильме, он окажется поистине в звездной компании. Ведь параллельно с ним к участию в проекте приглашены Энн Хэтэуэй, Хью Джекман, Хелена Бонем Картер, Рассел Кроу – все актеры топ-класса. Похоже, режиссер Том Хупер задумал нечто и вправду масштабное, так что ждем.
Возвращаясь к первой части «Пиратов…» и снова-таки к теме новых граней таланта, любопытно было посмотреть и на Орландо Блума в отличном от эльфийского (в этом же году вышла последняя, третья часть «Властелина колец») амплуа. Честно, скажу: его Уилл Тёрнер меня не сильно впечатлил, хотя и не могу сказать, что разочаровал. Мне кажется, что Орландо, даже если и не принимать во внимание кинотрилогию о Средиземье, сыграл ряд куда более интересных ролей. К примеру, даже царевич Парис в «Трое» удался Блуму лучше.
И чего еще не отнимешь у «Черной жемчужины…», так это превосходной, опять же поразительно в тон фильму музыки Клауса Бадельта. Она умело поддерживает общее настроение картины на протяжении всего действия, не давая ни малейшей слабины
У Гора Вербински получилось сделать хорошее, легкое и драйвовое кино.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 20:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.