Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 11.10.05, 13:36   #21
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Thorward:
Г-н Лазарус, прежде чем говорить о "с лету хамить" и правилах, Вы бы в первую очередь напомнили об этом себе самому, когда с пылу с жару кинулись некомпетентно охаивать неприглянувшегося режиссера.
Разговор в стиле "сам дурак" - это всё на что вы способны?
Сам по себе факт того, что некий господин после пяти минут на форуме начинает мне рассказывать про мой якобы флуд и призывать самому читать правила - довольно забавен. Ржу не могу.
"Некомпетентно", говорите? Приведите примеры моей "некомпетентности", плиз. С фактами и цитатами. В противном случае - демагогию "ах, оставьте!"(с)
И примеры "охаивания" тоже.
Цитата:
Thorward:
Безусловно! Ведь у нас ведь каждый кинозритель куда умнее сотни кинокритиков! А любителей Гоффмана у нас тоже всего ничего, авось никто не заглянет сюда, можно и поважничать...
Господи, что вы городите?
Пожалуйста, приведете нам мнение хоть части из этой "сотни кинокритиков", а мы почитаем? Не можете? Не говорите.
Ах, пришёл сюда Торвард и поставил всех на место! Прелесть какая...
Если вы действительно зарегистрировались здесь только для того, чтобы мне нахамить - что ж, я чувствую себя польщённым до глубины души. А вы свой долг выполнили и можете идти дальше. Заодно подучитесь с людьми разговаривать, спорить и т.д. На досуге.
Цитата:
Thorward:
ЗЫ Я и зашел-то сюда совершенно случайно, в поиске скриншотов из фильма "Огнем и Мечом" да информации о "Солнце-Боге".
Но себя-то показывать во всей красе зачем?
Цитата:
Thorward:
И зрелища этого "квалифицированного обсуждения" мне достаточно, чтобы в крайнем случае не жалеть о непоявлении здесь и впредь.
А вас, кстати, никто здесь силком и не держит.

Адью!
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.03.08, 13:19   #22
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
После его эпического полотна "Знахарь" (которое, кстати, с пугающим упорством показывает наше тв, вот в субботу опять будет, млин) мне пришлось очень долго опохмеляться идийскими и мексиканскими сериалами, до сих пор иногда во сне вздрагиваю!
Уважаемый Lazarus, а с первоисточником в виде романа Тадеуша-Доленги Мостовича Вы знакомы? И если да, то каково Ваше мнение о книге?
Кстати, у меня знакомая - кинокритик по образованию - считает именно фильм "Знахарь" очень неплохим в плане режиссуры, актерской игры. Конечно, это тоже субъективное личное мнение. Но и мне, любителю, а не профессионалу в киноискусстве, этот фильм нравится.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.08, 08:31   #23
Thorward
 
На форуме с: 10.2005
Сообщений: 3
Thorward is an unknown quantity at this point
Классный некропост:)

Перечитал.
Права таки пословица, семь мудрецов одного дурака не переспорят

PS А фильм я нашел
Давным-давно
Да, стереотипично.
Но это не умаляет качество упомянутых выше фильмов.
И это намного лучше современных "молодых волкодавов".
Thorward оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.08, 17:47   #24
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Thorward:
Перечитал.
Права таки пословица, семь мудрецов одного дурака не переспорят
Эк вы себя, батенька, приласкали.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.03.08, 16:42   #25
Шерра
youngling
 
Аватарка Шерра
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 141
Шерра is an unknown quantity at this point
А мне понравилось.... И "Огнем и мечем" нравится, и "Потоп"...
"Когда солнце было богом" по нынешним временам - очень хорошая фентезюшка на "славянскую и рядом" тематику. Очень приятно.
Шерра оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.03.08, 19:10   #26
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Что талантливого снял Лукас?

(разумеется, если не считать "Звездных Войн").

Вообще-то он снял не только "Звездные войны", но вот это (точнее, он выступал в роли продюсера):
Идея сделать фэнтези-ленту зародилась у Джорджа Лукаса давно: «История Уиллоу была со мной 15 лет. Во времена «Звездных войн» я интересовался фэнтези и решил сотворить что-то похожее».
http://www.mirf.ru/Reviews/print91.html

На русский название фильма перекладывают то как "Уиллоу", то как "Ивы".
Очень симпатичное кино: в сущности, взятый в целом фильм, возможно, не выделяется из хорошего среднего уровня, но главный герой, "хоббитик"-землепашец, просто очарователен. И его семья - тоже.
Вот со "Звездными войнами" у меня "романа" совершенно не получилось, может, его нужно смотреть в детстве, может, это "не мой жанр", но "не пошлО" - и точка.

А Гоффман.. что Гоффман, неплохой режиссер. К сожалению, последний фильм никак не соберусь посмотреть, никак не хватает времени и прочесть книгу. Вообще мне у него больше нравится не "Огнем и мечом" (слишком уж "костюмный", на мой взгляд, получился фильм, а более ранние "Потоп" и "Пан Володыевский". Это если брать экранизацию "Трилогии". Конечно, это не не Герасимов (я имею в виду прежде всего "Тихий Дон"), не Бондарчук, не Тарковский etc. Ну так и Сенкевич - автор на любителя, которого лучше читать в юном возрасте. К тому же поляки воспринимают его несколько иначе, чем русские: он льстит их национальному чувству, он создает образы замечательных предков, возможно, это заставляет забывать явную идеологизированность и "слабые места" его романов, впрочем, это не столько "слабые места", сколько характерные качества приключенческого жанра. Нам не понять до конца, почему кто-то ставит "Трилогию" на один уровень с "Войной и миром", так и про американцев сложно понять, почему они ставят "Унесенных ветром" на одну доску с "Войной и миром" (не все читатели, понятно). Это их национальный эпос.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.03.08, 19:15   #27
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Прошу прощения, Мик, но разве "первоисточник" - это не Крашевский?

http://lib.aldebaran.ru/author/krash...hizni_ix_veka/

Хотя, возможно, это просто путаница. Тем более что есть еще одна книга, написанная польским автором, талантливым популяризатором Зеноном Косидовским - "Когда Солнце было богом", но это не художественная литература, а "роман археологии" вроде Керама.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.03.08, 22:03   #28
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
"Когда Солнце было богом" посмотрела год назад с большим удовольствием. 50%-ами удовольствия, правда, я обязана М. Жебровскому в главной роли...
Ибо он мне очень, ну просто очень нравится.:)
Фильм, на мой взгляд, вышел похуже предыдущих исторических картин Гоффмана. Герой Богдана Ступки ну чисто Макбет, и леди при нём соответствующая.
Марина Александрова, как всегда, выразительно смотрит в камеру, и это всё, пожалуй, что она умеет делать в кадре. Хотя, конечно, смотреть на неё очень приятно - красивая девочка.
У меня создалось впечатление, что герой Жебровского слеплен из любимых персонажей Генрика Сенкевича. Анджей Кмициц плюс Ян Скшетуский. Безудержность страстей плюс благородство натуры. Лучший рецепт для создания образа романтического героя. Когда-то эти роли играл Даниэль Ольбрыхский.
А теперь глядя в том же фильме на постаревшего Ольбрыхского, думаешь только: "Вот что жизнь с людЯми делает..."
В целом фильм вышел добротный, смотреть можно, но без особого восторга.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.03.08, 15:30   #29
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
Это такая большая, масштабная, дорогая, но совершенно невнятная постановка. Очень часто - экранизация (очень далёкая от оригинала, как правило). С пафосом, взрывафосом, бах-бахосом, красивостями, костюмностями, обязательной максимально сопливой любовной линией, иногда с выдавливанием слёзьев. Блокбастер, короче, в самом худшем смысле этого слова.
Яркие примеры: "Человек в железной маске" с ДиКаприо, "Граф Монте-Кристо" с Бандерасом, "Турецкий гамбит", "Сибирский цирюльник", "День независимости" (чур меня!), "Годзилла" (о, Эру, не позволяё больше никогда сему мне на глаза попадаться, очень прошу!)
?
"Развесистая клюква" - это фильм с претензией на историчность, но далекий от истории. Могу отнести к таким картинам, например, американскую экранизацию "Евгения Онегина".
А "любовная линия", пафос, красивости и костюмности - это недостатки?
"Человек в железной маске" - хороший фильм. Конечно, не без "клюквы", но актеры хорошие и чувства в нем есть. "Турецкий гамбит" - хороший фильм. Хотя бы как показатель возрождения нашей кинематографии.
Кстати, интересно, какой результат был бы, если бы стали снимать картины о прошлом без прикрас. Малоаппетитный, я думаю.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.03.08, 17:00   #30
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
[ ] Увещевание

Лазарус, пожалуйста, сбавьте тон. Совершенно ни к чему так разражаться и приходить в ярость в обсуждении фильма. Ваши оценки не совпадают с оценками других зрителей - и это нормально. Свои претензии к режиссеру и его работам лучше высказывать спокойно и конкретно.

Хранитель при исполнении
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.03.08, 22:58   #31
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
MayFlower пишет:
Прошу прощения, Мик, но разве "первоисточник" - это не Крашевский?
Нет, я только что проверил через поисковик. Причем одна из ссылок - как раз на "Альдебаран". Так что все правильно. Кстати, это дилогия. У романа есть продолжение того же автора.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.06.08, 21:49   #32
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Посмотрела фильм как раз сегодня.
По правде говоря, не понравилось совсем; возможно, книга лучше. Многое осталось непонятным; например, так до конца и не поняла, кто же такой главный герой, какое положение занимает, откуда явился. Еще непонятно, где и с кем все происходит. В середине фильма племя Марины Александровой ссылается на Ольгу, которая сожгла древлян; возникает вопрос, а сами-то герои кто? И какое это время - получается, канун крещения Руси?
И никак не назвала бы фильм фэнтези. Вот "Волкодав" - фэнтези; кстати, "Волкодав", по-моему, гораздо лучше.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.