Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 04.02.04, 07:41   #1
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
Артур Рэнкин и Джулес Бэсс

Я знаю, что от имени Ральфа Бакши многих мутит. Я хочу спросить (по-моему, во второй раз) о совершенно другом мультике. Его авторы - в заголовке темы. Ну, кто в детстве, пусть даже раннем,это смотрел?
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.02.04, 12:35   #2
Gnum
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Пермь
Сообщений: 73
Gnum is an unknown quantity at this point
На сколько я в курсе, они сделали два м/ф. - "Хоббит" и "Возвращение короля". Я их купил на кассетах (вместе с м/ф Бакши) и смотрел года три назад. М/ф получились, а скорей всего изначально и задумывались, как детские. Если надо, могу поделиться впечатлениями более подробно.
Gnum оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.02.04, 09:00   #3
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
Надо? Если хочешь, поделись, мне будет интересно...
Просто никто об этих несчастных мультиках ничего знать не знает - мне стало жаль. А то, что они детские - меня не смутило.
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.04, 15:19   #4
Gnum
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Пермь
Сообщений: 73
Gnum is an unknown quantity at this point
Сначала тогда про мульт Бакши. он идет чуть больше двух часов и охватывает период от начала книги до победы в Хельмовой Пади (в фильме на это ушло больше шести часов). Понятно, что следить за сюжетом не читая книги практически невозможно, в чем я и убедился. Смотрел мульт с человеком, который книгу не читал и в течнии всего действа объяснял ему что к чему. Понятно, что сюжет тоже пытались сократить, в первую очередь выкинули Тома и Упокоища, но видно судьба у них такая. Есть еще ряд существенных сокращений, но сейчас я уже не помню точно, что и где (надо будет пересмотреть разок). В остальном соытия переданы дастаточно близко к книге, но очень фрагментарно, многие сцены мелькают как нарезка кадров в клипе. Но тем не менее, есть вещи которые лично мне в этом мультфильме понравились. Например использование различных анимационных техник в одном мульте. Силы зла (орки, тролли...) отрисовывались совсем иначе чем все остальные, по моему для этого использовался следующий прием: сначала снимали людей (или контуры людей через матовый экран), а затем их дорисовывали уже аниматоры. Может это делалось по другому, но в итоге создавалось ощущение полной чужеродности этих тварей всему остальному, что было на экране (пейзажи, другие персонажи...). Прием по моему очень сильный, может быть реализовенный не идеально, но понравилось. Еще запомнились пейзажи, выглядит это так как будто рисовался достаточно большой пейзаж (как картина), и на ней снимался какой-то эпизод, при этом фокус кадра перемещался в рамках этого полотна, мог менятся масштаб (удаление приближение камеры), и в кадре происходило само действие. Выглядит такой эпизод несколько статично (собственно картина получается плоская и эволюции камеры ограничены несколькими простыми движениями), но веьма красочно, видно, что рисовали такое полотно тщательно и богато. Это создавало определенную атмосферу Среднеземья, несколько сумрачную, пустынную, загадочную. Наверное это был режисерский эксперимент (я не видел других фильмов Бакши и не знаю, на сколько для него такие приемы типичны), но эксперимент по крайней мере интересный.
Еще мне понравились отдельные сцены,сцена у брода особенно, а сцена когда назгулы рубят кровати в Резвом Пони, Джексоном просто заимствована из фильма Бакши. Понравились персонажи: Фродо, Гэндальф, Элронд, как они отрисованы.
Гораздо дольше можно перечислять, что не понравилось (например балрог - лев с крыльями, стоящий на задних лапах, Леголас с Очень раскосыми глазами, очень тупой вид Сэма, ну и т.д.) так, что я останавливаться на этом не буду. Скажу под конец, что с точки зрения работы аниматорской, мне этот мультфильм был интересен.

PS
Про фильмы Рэнкин/Басс я напишу в следующем посте.
Gnum оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.02.04, 13:09   #5
Gnum
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Пермь
Сообщений: 73
Gnum is an unknown quantity at this point
Теперь, что касается мультов Рэнкин/Басс. Оба мульта сделаны в одной технике, в цветовой гамме преобладают зеленые, желтые, коричневые цвета (поначалу вроде ничего, особенно в Шире, а потом надоедает). Мультики можно с полным правом назвать музыкальными - там очень много поют, поют хоббиты, гномы, орки, маги, короче, все поют. Надоедать начинает минут через десять после начала. Такой подчеркнутый стиль детской сказки, смотрится ничего в Хоббите, но в Возвращении Короля... Потом персонажи многие совершенно дурацкие: дурацкий Элронд, этакий сухонький дядечка пожилого возраста с нимбом из звездочек вокруг головы; Голлум, похожий на жабу; орки, похожие на еще более уродливых и пупырчатых жаб, (еще у них две глотки, когда они рот открывают это хорошо видно); просто ужасные эльфы, похожие на леших в травяных юбках (больше всего они похожи на друадан). Что характерно - Гендальф получился ничего. Он везде получился неплохо, и в мультфильмах и в фильме (а че там мудрить - старик в островерхней шляпе с бородой и посохом :) ). Король из второго мульта такой черноволосый, чернобородый, на лицо типичный еврей на коне (без коня его не помню, но наверное на коронации он без коня). Далее, вот как изображены масштабные битвы в этих фильмах: вид сверху, с высоты птичьего полета, в клубах пыли мечутся и сталкиваются точки, обозначающие отдельных бойцов (очень похоже на учебное пособие по физике: броуновское движение в действии).
По поводу сценария могу вспомнить лишь следующее: Хоббит получился более менее близко к тексту, а в Короле понятно, что должны быть какие-то сокращения, но я не помню где. Там сценарий построен так: в начале фильма показана вся компания в Ривенделле, у Фродо уже девять пальцев, они сидят, пьют, едят и слуif.n менестреля, который поет про Фродо девятипалого и кольцо всевластья. События первых двух книг коротко пропеваются, а дальше идут события как в книге с короткими интермедиями снова в Ривенделле. Чем кончаетсяне помню, очищения Шира нет точно, и вроде-бы нет гаваней и возвращения в Шир, типа дошли они на обратном пути до Имладриса, присели отдохнуть, поесть, песни про себя послушать - тут мы их и застали.
Что еще вспоминается навскидку: Смог, ничего такой дракон, хотя на загривке почему-то растет шерсть; Бильбо по мне так не плох, да и Фродо каких-то негативных эмоций не вызвал; дурацкие поющие пауки.

Короче, еслиб они поменьше пели, то Хоббита еще можно было бы смотреть, а вот про ВК этого не скажешь.
Gnum оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.02.04, 09:05   #6
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
Спасибо за подробные рассказ, все понятно. Общие впечатления от мультика у всех одинаковы. Со мной тут еще пара человек ими поделились. Что скажешь, выросли мы...
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.04, 14:35   #7
Чёрный Кир
youngling
 
Аватарка Чёрный Кир
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Чёрный Кир is an unknown quantity at this point
Гм. Можно, я тоже выскажу своё веское "фе"? Мультик Бакши "Властелин Колец" я посмотрел в первый раз месяца три назад, был настолько потрясён (в хорошем, почему-то, смысле), что накатал несколько насмешливую и злобненькую рецензию. Потому что мультик, имхо, полная фигня, но мне было так радостно его смотреть, что я хочу увидеть его снова. Хотя, справедливости ради, отмечу, что больше всего я смеялся не столько над самим мультом, сколько над лицензионным переводом. А вот мультик "Возвращение Короля" Рэнкина я купил и посмотрел в воскресенье. Ужаснулся. Мне было не смешно, совсем не смешно, особенно от "Майнас Тирита", "Сирит Ангола", полного отсутствия Леголаса, Гимли и Фарамира... В общем и целом, он нарисован лучше ВК Бакши, но от Денетора, Пиппина, Мерри, Голлума, Элронда и Теодена меня воротит. Понравились Фродо, Гэндальф и Эовин. Плакал, когда увидел назгулов. А за сценарий... нет, я не буду говорить, что бы я сделал со сценаристом, но до такого "изыска" даже Пётр Якобсон со своими дамами вряд ли бы додумался...
Чёрный Кир оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.04.04, 06:20   #8
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
Цитата:
Чёрный Кир пишет:
Гм. Потому что мультик, имхо, полная фигня, но мне было так радостно его смотреть, что я хочу увидеть его снова.
Вот и у меня те же чувства. Абсолютно. Только по обоим мультикам.
А перевод у меня в обоих случаях совершенно нормальный.
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.04.04, 07:10   #9
Чёрный Кир
youngling
 
Аватарка Чёрный Кир
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Чёрный Кир is an unknown quantity at this point
Цитата:
Banshee пишет:
А перевод у меня в обоих случаях совершенно нормальный.
Вам повезло. :) У меня была лицензионная кассета мультика Бакши, там такое... Ну, о том, что хоббиты живут в Шайре, мне уже слышать приходилось, но то, что целью Тёмного Властелина было властвовать в каком-то там Срединном Царстве, явилось для меня новостью. Но это так, к слову, а вообще... Фиксированного ударения в русском варианте мультика просто не существует: в одном месте мы слышим «СаурОн», и нас это мучает, а в другом — «САурон», и это нас мучает тоже, потому что удручает глупость переводчиков. Та же ерунда с Боромиром и Саруманом... Хорошо ещё, что Мордор остался Мордором. Леголаса счастливый Арагорн называет Лиголасом (ударение на первый слог хоть и верное, но красоты звучанию не прибавляет), короля Теодена Гэндальф кличет ТЕоденом только когда впервые упоминает о нём, а далее именует его ТеОденом. Кстати, король ТеОден сидит на троне Роана (здесь нет опечатки) и слушает гнилые речи Граймы Уормтанга (книгу мы, разумеется, не читали), а бедняга ЭОмер не может даже повидаться со своей сестрой ЭОвин, которая, кстати, Грайме Уормтангу на фиг не нужна... Избавившись от Граймы, ТеОден уводит своих воинов в Ущелье Глубокого Шлема, чтобы там дать бой людоедам. Людоеды — это орки, как вы понимаете. И все очень счастливы от того, что Гэндальф не погиб в бою с ужасным БэлрОгом. А Голлум именует Кольцо, сорванное Изилдуром (ударение на первый слог) с руки СаурОна, не «моя прелесть» и даже не «моё сокровище», а «моя драгоценность». В общем, такие вот у нас лихие переводчики.
Чёрный Кир оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.04.04, 07:16   #10
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
Ну, если половина ужаса заключается в неправильных ударениях, то это еще ничего.
Хотя мои переводчики в этих случаях просто произносили слово нараспев, умудряясь сделать ударным и первый, и второй, и только что не третий слог.
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.04.04, 07:48   #11
Чёрный Кир
youngling
 
Аватарка Чёрный Кир
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Чёрный Кир is an unknown quantity at this point
Цитата:
Banshee пишет:
Ну, если половина ужаса заключается в неправильных ударениях, то это еще ничего.
Хотя мои переводчики в этих случаях просто произносили слово нараспев, умудряясь сделать ударным и первый, и второй, и только что не третий слог.
Нет, это только половина всего ужаса. :) Если хотите, можете почитать мою рецензию. Правда, она действительно несколько язвительная и хамоватая, к тому же мультик постоянно сравнивается с фильмом ПиДжея, но всё-таки. ;)http://aragorndunadan.narod.ru/bibl_bakshi.htm
В принципе, главная беда мультика Бакши - это всё-таки анимация. Персонажи просто безобразные, а живые актёры наряду с нарисованными смотрятся всё-таки откровенно плохо.
Чёрный Кир оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.04, 11:12   #12
Rock'L'Rond
youngling
 
Аватарка Rock'L'Rond
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Арденский лес, палатка Джулиана
Сообщений: 170
Rock'L'Rond is an unknown quantity at this point
Gnum, спасибо тебе огромное. Классная рецензия. Особенно понравилось про Арагорна :) и про Элронда :))) Поэтому будет маленький вопросик: а можно ли где-нибудь в И-нете найти фото Элронда из мультика Рэнкина?? Вы прямо-таки распалили мое воображение :)))
Rock'L'Rond оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.04, 12:28   #13
Чёрный Кир
youngling
 
Аватарка Чёрный Кир
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Чёрный Кир is an unknown quantity at this point
ПРошу прощения, что вмешиваюсь, но вот это - Элронд. :)
Attached Images
File Type: jpg elrond.jpg‎ (23,9 Кб, 81 views)
Чёрный Кир оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.04, 13:20   #14
Rock'L'Rond
youngling
 
Аватарка Rock'L'Rond
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Арденский лес, палатка Джулиана
Сообщений: 170
Rock'L'Rond is an unknown quantity at this point
Ооооой... ох ты, боже... свят, свят, свят... :))) Какой кошмар... Я чуть не заплакала... со смеху :)))) Огромное спасибо, Кир. Этому Элронду еще бы шляпу и полосатый свитер: типичныйй Фредди Крюгер бы вышел :))
Rock'L'Rond оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.04, 13:32   #15
Чёрный Кир
youngling
 
Аватарка Чёрный Кир
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Чёрный Кир is an unknown quantity at this point
Вы ещё Денетора и Голлума не видели. :)))
Attached Images
File Type: jpg denethor.jpg‎ (21,7 Кб, 70 views)
Чёрный Кир оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.04, 13:35   #16
Чёрный Кир
youngling
 
Аватарка Чёрный Кир
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Чёрный Кир is an unknown quantity at this point
Приходится малость пофлудить, но иначе нельзя :) Прошу прощения за повторный пост. :)
Attached Images
File Type: jpg gollum.jpg‎ (16,4 Кб, 71 views)
Чёрный Кир оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.04, 14:10   #17
Aire
youngling
 
Аватарка Aire
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Подольск
Сообщений: 30
Aire is an unknown quantity at this point
Это потрясающе! А Горлум-то, Голлум! До чего может довести хоббита нездоровый образ жизни...
Кстати, а Элронд чем-то Хьюго Уивинга напоминает... :)
Aire оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.04, 21:38   #18
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Я этот мультик не смотрел, но, судя по этим картинкам, персонажи - просто прелесть ;-))). И что вам всем не нравится? :-)

Насчёт Бакши, так он просто экспериментировал много, с теми же живыми невнятными фигурами, но сам понял, что ерунда получается и не стал снимать дальше - спасибо и на этом. Хотя хоббиты ИМХО нарисованы очень грамотно (правда, они такие единственные ;-)).
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.04, 03:26   #19
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
А вот именно то, что они просто прелесть...
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.04, 12:02   #20
Rock'L'Rond
youngling
 
Аватарка Rock'L'Rond
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Арденский лес, палатка Джулиана
Сообщений: 170
Rock'L'Rond is an unknown quantity at this point
Миновали уж майские праздники, а я до сих пор смеюсь с бедняги мультяшного Элронда :))) Даже Властитель в виде плюшевой игрушки не переплюнул его неописуемую красоту.
Gnum, а знаешь, что меня больше всего рассмешило? Про Арагорна в образе "еврея на коне". Просто когда я читала твой отзыв, то в параллельном окне Эксплорера как раз скачивала фоты такого себе "бравого кавалериста" Тавингтона (из фильма "Патриот" с Гибсоном, если кто видел). Шутка в том, что актера зовут Джейсон Айзекс, и он тоже еврей. И на коне:))
Rock'L'Rond оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.