Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 12.01.07, 07:40   #21
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
"Гарри Поттера" у нас близко к тексту экранизовали:)
И Дозоры. Близко к тексту сценария.
Книга так себе - и фильм так себе. И спецэффекты не смотрятся.
А выбрали, наверное, потому, что - Славянская Фэнтези... Патриоты.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.01.07, 09:07   #22
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
По поводу спецэффектов.

И компьютерной анимации: http://www.expert.ru/printissues/exp.../47/volkodav/. Обратите внимание на сканы, особенно на то, что китайские коллеги наших киноделов потрудились хоть какое-то подобие личины сделать. Кстати, именно такая (ну, очень похожая!) гиганская харя из папье-маше (или из чего там?) "украшала" "висячий замок" Людоеда. Так что, не столько даже северо-американские "Звёздные войны", сколько дальневосточные "Воины Зу", хе-хе.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.01.07, 15:16   #23
Black Krok
youngling
 
Аватарка Black Krok
 
На форуме с: 10.2005
Сообщений: 128
Black Krok is an unknown quantity at this point
Цитата:
Elven Gypsy пишет:
А выбрали, наверное, потому, что - Славянская Фэнтези... Патриоты.
Не. Потому что расчитывали, что на словосочетание ПЕРВЫЙ РОССИЙСКИЙ ФИЛЬМ В ЖАНРЕ ФЭНТЕЗИ пойдет зритель. А уж словосочтание ОСНОВОПОЛОЖНИЦА СЛАВЯНСКОЙ ФЭНТЕЗИ заставит зрителя простить все огрехи.

Маркетинговый ход, расчитанный на патриотизм в самом убогом понимании слова.
Black Krok оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.01.07, 18:32   #24
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Не стоит недооценивать псевдопатриотическую (в Волкодаве - точно псевдо) составляющую. При отборе и финансировании таких проектов непременно учитывается руководящая и направляющая мысль - чтобы _там_ одобрили - источники-то финансирования если даже и не впрямую государственные, то уж наверняка исходящие из околоправительственных и чиновничьих кругов. Но это уже политика, я умолкаю, а то по шее получу и подвиг свой не совершу. Ул.

"Сам себе цензор осторожный" (с) я.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.01.07, 10:34   #25
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Цитата:
Black Krok пишет:
Не. Потому что расчитывали, что на словосочетание ПЕРВЫЙ РОССИЙСКИЙ ФИЛЬМ В ЖАНРЕ ФЭНТЕЗИ пойдет зритель.
Ну так и я об этом.
Зритель, кстати, пошел. Нам тут всем, наверное, друзья сказали: не ходите, а мы же пошли!:)
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.01.07, 15:27   #26
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Судари мои и сударыни, я в шоке.
Столько...хм...субстанции вылили на этого "Волкодава", бедного Николая Лебедева и иже с ним, что я правда начал думать, будто там полнейший "ужас-ужас" (ТГУ, то бишь). А ужас оказался маленький, аккуратненький, а местами и вообще не ужас. Проще говоря: я приготовился к худшему и долго ждал, когда же оно начнётся. Но оно практически и не началось. У фильма помимо явных недостатков есть и ощутимые достоинства.

Ну да, бороды-парики отвратные (почему так - ума не приложу), да, кетчупа многовато, да, боёвка давольно-таки так себе, да, всю эту банду Волкодава в количестве Ниилит, Тилорна и Эвриха - убивать на месте, потому что играть они не умеют вообще, а типажи подобраны...хм...странно (особливо крут "старец" Тилорн, выглядящий лет на девятнадцать с половиной), да, Наталья Варлей ака Кендрат напоминает какой-то странный глюк матрицы, да, образы картонноваты, да, сценарий - не фонтан.

Но. Сам по себе Волкодав-Бухаров - классный, и вовсе не "гламурный". Елень мне тоже понравилась, бо Акиньшина таки актриса вполне неплохая. Людоед с Винитаром - вполне на месте, а уж за то, что г-на Домогарова замочили очень быстро - спасибо отдельное. Светозар-Петренко - тоже очень даже ничего, если бы не парик и с трудом приклеенная в качестве бороды пакля, а его фраза "Совсем плохая стала!" - просто гениально сыграна, афоризм, однозначно. Харюки - просто отличные, особенно Усатова и её толмач.

Сценарий, господа мои, на мой скромный взгляд, вовсе не так ужасен и бессвязен, как все вокруг толкуют. Он куда более связный, понятный и интересный, чем в том же "Эрагоне", например. Я ходил вместе со знакомой, которая книгу не читала и непоняток особых у неё не возникло. А сам я не являюсь фанатом Семёновой, поэтому то, что там всё "переврали" - меня трогает не очень. Связность поступков и мотиваций героев для "фэнтези-боевика" - вполне на уровне, в маразм полный не скатывается. С раскрытием образов только вот напряг.

Далее. Заимствования, буде таковые действительно были, в глаза почти не лезут, как, например, лезли они в "Эрагоне". Прямого плагиата я вообще почти не увидел, а то, что сходства с зарубежными образцами есть, так странно, если бы оных не было, потому как за рубежами фэнтези порядочно уже наснимали, не то что у нас.

Отдельные сцены просто замечательные. Как то деревня харюков, экскурс в историю Волкодавского бытия в каменоломнях под шикарную атмосферную музыку (какие там глаза у Акиньшиной, заметил кто-нибудь, а?), поединок Волкодава с Винитаром. Ещё есть прекрасные сцены.

Декорации, костюмы, оружие и спецэффекты (за исключение Огненого Бога Морранов), вопреки всеобщему бухтению, по-моему, вполне на уровне. Вот боёвка - да, в основном подкачала.

Чуть не забыл: Мыш просто отличный :-)

Знаете, на театре есть две характеристики постановки: "верно" и "интересно". Что характерно, совпадают они далеко не всегда. "Волкодав", на мой взгляд, сделан не вполне "верно", но зато достаточно "интересно". По крайней мере, спать мне не хотелось как на "Эрагоне". О потраченных деньгах не пожалел.
Общая оценка - где-то от трёх до трёх с плюсом, а местами даже четыре с минусом.

И вообще, мнится мне, что слово "отечественное кино" для отечественной же общественности - это как красная тряпка для сами знаете кого. Что прощается Голливуду, полностью запрещается нам, а между тем ИМХО должно бы быть наоборот. Кроме того, не забывайте, пожалуйста, что 20 миллионов для съёмок фантастического фильма - это только для нас много, в то время как каждая серия "ВК" стоила раз в шесть-восемь побольше. В штатах столько денег стоила бы одна постройка Галирада в натуральную величину. Паршивый "Эрагон" обошёлся в 100 миллионов. А все хотят, чтобы с первого раза вышел шедевр, почище всеми ненавидимого "Властелина Колец" :-) Хе-хе, так не бывает. Нельзя относиться к отечественным попыткам выйти на мировой уровень с явной предвзятостью, по-моему.

Если же сравнивать "Волкодав" с другими отечественными "блокбастерами", то "Ночные позоры", "Девятые роты" он, по-моему, "делает", с "Турецким гамбитом" - на одном уровне, а "Питеру ФМ" - проигрывает (хотя тут сравнивать вообще неправомочно).

Где-то вот так.

Last edited by Lazarus; 13.01.07 at 15:44.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.01.07, 02:00   #27
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
Судари мои и сударыни, я в шоке.
Я тоже. От твоей невиданной доброты. Я тебе построчно возражать буду, чуть позже.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.01.07, 22:26   #28
Бьерн
youngling
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 85
Бьерн is an unknown quantity at this point
Не могу сравнивать "Волкодава" с "Эрагоном". Простите, но "нужно быть гурманом, чтобы различать вкусовые оттенки дерьма". Я не гурман. И я понимаю причину столь острой реакции на "Волкодава": эрагонов выпекают по нескольку штук в год и нам от этого не жарко - не холодно, очередным занудным западным ширпотребом нас не удивить. А вот в Отечестве не так уж часто дают солидные деньги на проект, типа "Волкодава", этот фильм был очень ожидаемым и то, что он оказался просто очередной попсовой поделкой больно задело за живое. И нам вовсе не надо, чтобы фильм был "почище ВК", хотелось просто, чтобы фильм был, как самодостаточное творение, а этого-то как раз и не было.

"Декорации, костюмы, оружие и спецэффекты (за исключение Огненого Бога Морранов), вопреки всеобщему бухтению, по-моему, вполне на уровне. Вот боёвка - да, в основном подкачала".

Да, боевка подкачала. А еще подкачало все вышеперечисленное. Простите, ноэти декорации... такое ощущение, что г-н Лебедев ни разу не выезжал за пределы Садового кольца и представление о деревне и деревянном зодчестве имеет исключительно по неким отрывочным впечатлением от западных малобюджетных кинолент. Право же, в любой советской сказке для детей декорации лучше, чем эти нарочито неряшливо сбитые из горбыля халупы. Чего стоят одни крыши, сколоченные из кривых досок разной длинны. Что, не опилить было? Это не Галирад, это трущобы.Про замок Людоеда умолчу ибо его просто нет. Не понимаю, ведь фильм снимался в Словакии, так почему было не арендовать, по крайности, один из местных замков, хоть для общего плана? А если дорого, так отсняли бы натуру с Изборска или Копорья.
Теперь костюмы. Это некостюмы, а рубища. Что дружина кнесинки, что банда Жадобы, что комесы Людоеда - все одеты в какую-то рванину и ничем не отличаются друг от друга, так что и в бою не разобрать, кто же кого бьет и все выглядят КРАЙНЕ убого. Даже кнесинка почти все время ходит в исподнем, как дворовая челядинка.
Что касается оружия и доспехов, то это не только не "уровень", этохуже чем ничто. Что за латы на Винитаре, что за меч у Волкодава, что за урод все это заказывал? Почему нельзя было пойти путем того же Ежи Гофмана, который для "Когда солнце было богом" просто арендовал шмотки у польских реконструкторов, а для массовки нанял целиком клуб ИР "Ентар"? И получил реальные клинки, ножи, топоры, копья,шлемы, кольчуги, панцири,ювелирные украшения,пояса, посуду, одежду вконце концов. У нас реконструкторы, занимающиеся ранним средневековьем ничуть не хуже польских, а пожалуй что и получше.Опыт такого сотрудничества есть: несколько лет назад вышел фильм "Юрий долгорукий", где почти весь антураж был заемный и снималось много реконструкторов из московских клубов. (Сам то фильм убогий по сюжету, но в этом плане был интересен). Причем я знаю, что попытки выйти на организаторов съемок производились, но успеха не имели.Почему?
Да потому, что плевать было Лебедеву на качество, он - деньги осваивал. Похоже, прав был гоблиновский Баралгин: "В Новой Зеландии, конечно,снимать дешевле, нона Мосфильме - откат больше".
Бьерн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.01.07, 06:51   #29
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Фильм, товарищи, фиговый, но что-то его все как-то близко к сердцу восприняли. Как будто это правда последний шанс российского кино выйти на мировой уровень:)
Не последний. И не первый, учитывая "Дозоры".

А разве кто-то ждал хорошего кино?:)
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.01.07, 21:17   #30
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Цитата:
John пишет:

К счастью, я не читал книгу, поэтому не могу судить, за что несёт ответственность г-жа Семенова, а за что авторы собственно фильма...

Отношу фильм гг. Семёновой/Лебедева в общую мусорную корзину пропагандистской проституции вместе с фильмами Федора Бурундучка и пр.
Вот за это я особенно зла на создателей фильма.

Фильм получился весьма посредственный (хотя не вызвал у меня рвотных рефлексов в отличие от "Ночного позора"), люди, книгу не читавшие, на следующий день с трудом могут вспомнить, о чём он был. И в результате большинство людей делают соответствующие выводы о первоисточнике. Вместо полемики с "Конаном" - плагиат на "Конана". Вместо погружения в мир славянских обычаев и традиций - дешёвый "ура-патриотизм" и "политическая проституция". Вместо лиризма и теплоты - "сопли в сахаре". И ведь так и будут думать, и книгу в руки после этого не возьмут.

Мне повезло. Я прочитала :)

Уважаемый Джон, не надо, пожалуйста, сваливать в одну кучу творчество г-жи Семёновой (тем более что вы с ним, скорее всего, не знакомы) и фильм г-на Лебедева. Этак вы ещё скажете, что "Властелин колец" - отстойная книга, потому что вам не понравился перевод Гоблина :Ъ
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.07, 22:51   #31
Шерра
youngling
 
Аватарка Шерра
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 141
Шерра is an unknown quantity at this point
Где-то в сети видела весьма "хвалительный" отзыв Семеновой о фильме. Ей все понравилось. Ссылку, к сожалению, не сохранила, если смогу найти еще раз - приложу.
Шерра оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.01.07, 13:37   #32
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Ежели кому интересно...

То вот ответ Лазарусу: http://dgared.livejournal.com/119855.html . И вот, уже непосредственно про фильм: http://dgared.livejournal.com/120251.html .
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.07, 15:42   #33
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
А я не посмотрела! Ура! И что-то не хочется...
Но одним единственным впечатлением поделюсь: увидела у подруги постер с кадром из "Волкодава". Крупным планом суровое лицо главного героя и половина лошадиной морды. Сбруя видна отлично и отлично видно, что она прострочена на швейной машинке и накладные украшения на ней - пластмассовые, но крашенные серебрянкой:(((
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.01.07, 08:47   #34
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм понравился

Предвижу, сколько иронических улыбок вызовет эта вынесенная в заголовок моего отзыва первая реплика у большинства уважаемых посетителей форума, знакомых с моими отзывами, суждениями и рецензиями. Тем более, что отзывы о ленте преимущественно негативные. Что ж, допускаю, как и раньше, что я могу ошибаться, но пишу я всего лишь то, что думаю, и не считаю зазорным высказать свое мнение, пусть и оппонирующее большинству.
Итак, после прочтения книги мое общее мнение о фильме не поменялось. Фильм понравился. В первую очередь, потому что дух произведения Марии Семеновой живет в этом фильме, он ясно чувствуется и передается и игрой актеров, и декорациями, и пейзажными зарисовками, и музыкой, и неплохой /сравнительно/ операторской работой. Атмосфера славянской сказки и легенды живет в ленте. Создатели фильма стремились и хотели действительно сделать хорошее кино. И это им удалось.
Актеры. Абсолютно оправдан, по моему мнению, выбор на главную роль нераскрученного актера. Александр Бухаров сыграл такого Волкодава, каким я его и представил после прочтения романа. Разве что в книге он чуточку поживее все-таки был, в фильме он несколько меланхоличней и апатичней, чем требуется. Но в целом претензий нет.
Как нет их и к Оксане Акиньшиной, сыгравшей кнесинку. Молодость, горячность, искренность, отвага, безрассудство, ну и красота – куда ж без нее! Все это есть.
Хорош, как и всегда, на сей раз в эпизодической роли Александр Домогаров. Честно говоря, чуть ли не в первый раз довелось видеть его героя побежденным столь безоговорочно. Другие герои, коих доводилось видеть на экране, были куда более живучи.
Великолепна и Наталья Варлей в роли Кендарат.
Музыка Алексея Рыбникова оставила самые хорошие впечатления. Органически дополняет ленту. Очень красивые мотивы, хорошие музыкальные композиции, все к месту. Вершина – сцена освобождения Волкодава в рудниках Самоцветных гор. Производит просто потрясающее впечатление! А мотив! Дух книги, легенды о мужестве, несгибаемости и надежде тут ощущается как нигде!
Пейзажи тоже очень красивы. Словацкие Татры оказались весьма подходящими для создания «фона» картины. Галирад, в отличие от высказанных в том числе на этом форуме мнений, не произвел на меня такого уж удручающего впечатления. Что-то я не нашел в книге Марии Семеновой упоминания о неземной красоте этого города. Впрочем, тут надо просмотреть фильм повторно на видео и тогда составить окончательное мнение.
Спецэффекты. Главный – и очень удачный – несомненно Нелетучий Мыш. Великолепно! Сцена с Мораной в конце сама по себе, именно технически выписана неплохо, хотя мост перед местом ее заточения ведет прямо в Морию или крепость Барад-Дур Питера Джексона, очень уж явное сходство.
Корнем же всех зол и недостатков считаю неудачный сценарий. С удивлением обнаружил в информации о фильме на одном из киносайтов фамилию Марии Семеновой вместе с Николаем Лебедевым как авторов сценария. Неужели правда? Что-то сомневаюсь, чтобы писательница позволила бы так резать по живому свое произведение. Концовка фильма во многом предопределила сюжет, который хромает иной раз на обе ноги. Остается непонятным, почему если кнесинка была нужна Жадобе для жертвоприношения все-таки живой, ее на протяжении всего фильма так старательно пытались извести? Зачем понадобилась эта история с тайным проникновением Елени в замок Людоеда, ее дальнейшее присутствие в купеческом караване? Без этого вполне можно было обойтись. И, разумеется, было бы намного лучше без этой дополнительной интриги с освобождением Мораны. Чем не устроил создателей фильма сюжет книги и почему сценарий не был выписан по ней, остается загадкой. А этот «гениальный» «хеппи-энд», конечно, вообще убил наповал! Кунс таки проявил благородство весьма оригинально. В книге он проявляет его совершенное в другой ситуации и абсолютно сообразно логике, что лишь укрепляет мнение о нем как о человеке честном и благородном. В фильме же сильно подозреваешь о его глупости. Возможная разгадка такого нетривиального финала лежит, скорее всего, совсем в другой области. Все прекрасно знают, как трудно шла работа над фильмом, какие возникали проблемы, сколько раз переносилась премьера и т.д. И видно создатели фильма вовсе не уверены, что будут сняты другие фильмы про Волкодава. И оставить зрителя в неведении о дальнейшей судьбе Волкодава и Елени, которое присутствует и в финале первой книги М.Семеновой, просто не решились, позволив радоваться не имевшему на самом деле места счастью «молодых», выставив заодно полным дураком великого кунса. И все равно, подобный шаг оправданным я не считаю. Теперь потенциальные создатели дальнейших экранизаций других романов о Волкодаве, будут они те же самые или другие /создатели/, поставлены в очень затруднительное положение. Как, например, теперь «оторвать» кнесинку от гордого венна, главным уделом которого является одиночество? Как теперь вести себя с кровным врагом Венитару, который отдал ему невесту вопреки всякому здравому смыслу? Наверняка есть и другие моменты, о которых я не могу судить, поскольку прочитал лишь первый роман. То есть теперь неизбежно придется перекраивать сценарии, меняя, возможно, сам «имидж» воина-одиночки? В результате благие, по всей видимости, намерения сформировать и оставить у зрителя законченное впечатление об истории, обернутся большим злом. Другим следствием перекроенного сценария стали «смятые» роли многих героев. Причем исполнители подобраны неплохо, но вот вполне раскрыться не имеют никакой возможности. Это касается и Игоря Петренко /Лучезар/, и актера, сыгравшего кнеса Глузда Несмеяновича /к сожалению, не нашел фамилии/, и Артема Семакина /Эврих/, и Андрея Руденского /Тилорн/, и Евгении Свиридовой /Ниилит/. Эврих вообще предстал совсем не таким, каким выписан в книге. Вместо эрудированного, весьма самонадеянного и самолюбивого, хоть и неплохого юноши, который не стеснялся перечить Волкодаву, в фильме предстал еще один его восторженный почитатель без тени намека на свое мнение.
Гилорн в фильме остается стариком, хотя все читавшие книгу прекрасно помнят, что на самом деле он молод. Ниилит хоть и нельзя назвать некрасивой, но того даже, я бы сказал, мистического обаяния, которое она внушает в книге, в фильме не наблюдается.
Неприятна невнятная и незначительная роль воительницы Эртан /Лилиан Наврозашвили/, на которой в фильме вообще не фокусируется внимание. Так себе, одна дама из свиты кнесинки, пусть и неплохо владеющая оружием. И только. В книге эта героиня играет куда как более значительную роль.
Ну и кунс Винитар. Несмотря на то, что и в первой книге его роль в общем-то эпизодична, автору удается передать красоту и благородство этого человека, мало в чем уступающего Волкодаву /если уступающего вообще/. В фильме же он, создается такое ощущение, появился только потому, что без него было уж никак не обойтись – жених как-никак. А о проявленном им «благородстве» я уже сказал.
Но тем не менее… Несмотря на все это, фильм оставил все-таки позитивное впечатление. Прежде всего, в нем чувствуется дух произведений Марии Семеновой, дух славянской легенды. Таинственная и волшебная атмосфера созданного воображением писательницы мира, переданная на экране, зачаровывает. Неплохо проведен кастинг. Хоть и не все характеры раскрыты в полной и равной мере, роли сыграны, по моему мнению, на достаточно высоком уровне. Хорошая музыка, пейзажи и спецэффекты дополняют картину. Так что понравилось и еще раз понравилось, говорю откровенно и честно. Мир Марии Семеновой стал для меня намного ближе.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.01.07, 09:08   #35
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Вопрос к читавшим книгу

У меня еще есть вопрос к читавшим книгу, даже, скорее всего, весь цикл романов в Волкодаве.
В чьей юрисдикции находятся рудники в Самоцветных горах? Кому административно вообще принадлежат Самоцветные горы?
В первой книге ответа на этот вопрос я не нашел. Возможно, ответ будет дан в следующих романах цикла? Я пока читал только первый.
Буду благодарен за ответ.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.01.07, 09:21   #36
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
К Вашему отзыву можно было бы отнестись серьёзно, если бы не одно важное и очень большое "но". Выберите что-нибудь одно: или "что дух произведения Марии Семеновой живет в этом фильме", или "корнем же всех зол и недостатков считаю неудачный сценарий" и далее про участие М.Семёновой (к Вашему сведению - в написании сценария участия не принимала, и вообще к работе над фильмом не преивлекалась), - вместе эти два тезиса смотрятся смешно.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.01.07, 09:41   #37
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Вы правы, извините

Цитата:
Dgared пишет:
К Вашему отзыву можно было бы отнестись серьёзно, если бы не одно важное и очень большое "но". Выберите что-нибудь одно: или "что дух произведения Марии Семеновой живет в этом фильме", или "корнем же всех зол и недостатков считаю неудачный сценарий" и далее про участие М.Семёновой (к Вашему сведению - в написании сценария участия не принимала, и вообще к работе над фильмом не преивлекалась), - вместе эти два тезиса смотрятся смешно.
Вы правы, наверное я чересчур резко и пафосно высказался насчет "зол и недостатков", прошу прощения. Зол нет, следует говорить сугубо о определенных недостатках сценария. А дух произведений живет, свое мнение тут я подтверждаю. Что совершенно не исключает присутствия недостатков. Хороших фильмов с определенными недочетами много.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.01.07, 10:12   #38
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Хоть и не люблю разговоров про "дух книги", но, будьте добры, расскажите, пожалуйста, в чём, по-Вашему, "дух" книги Марии Семёновой "Волкодав"?

Кнеса изображал Леонид Кулагин.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.01.07, 10:48   #39
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Ох, и вправду тяжеловато выразить словами

Ох, и вправду тяжеловато выразить словами! Возможно, слово "дух" тут и не совсем подходит. Может быть, просто "славянская основа" произведений, близость нам героев этого мира по характерам. Свое, славянское, прямое и искреннее, в любом случае близкое. что удалось передать и на экране. В созданный воображением писательницы мир органично вплетается наша мифология, легенды и предания. Да и сам мир красив, просто сам по себе. Скорее всего, мой ответ покажется Вам расплывчатым и невразумительным и справедливо, но пока яснее выразить свою мысль не могу, несмотря на свое высшее филологическое образование. Возможно по прочтении всего цикла выскажусь определеннее. Возможно также, что более квалифицированные ценители творчества Марии Семеновой выскажут Вам свое мнение насчет "духа книги" более детально и аргументированно.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.01.07, 11:55   #40
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Re: Ох, и вправду тяжеловато выразить словами

Цитата:
Мик пишет:
Может быть, просто "славянская основа" произведений, близость нам героев этого мира по характерам. Свое, славянское, прямое и искреннее, в любом случае близкое. что удалось передать и на экране.
Где это в кино? Примеры, пожалуйста.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 19:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.